Приложение 2
Методическая разработка внеурочного
занятия по теме:
«Что такое семейный бюджет»
Воспитанники ГКУ «Троицкий детский дом»: 10-13
лет
Участники
проекта: Педагоги: Повыдыш Дмитрий Владимирович, Гриценко Елена Владимировна,
Крицкая Ирина Викторовна, Смирнова Татьяна Геннадьевна, Сафонова Марина
Константиновна, Сидорова Наталья Владимировна, Козлова Галина Петровна,
Семенютина Татьяна Анатольевна, Чуйко Ирина Богдановна
Место
занятия в логике реализации предмета: Модуль 3. Построение семейного бюджета
Тема: «Что
такое семейный бюджет»
Цель
урока: Познакомить
с составляющими частями семейного бюджета, научить составлять семейный бюджет,
не менее 60% воспитанников усвоят
Задачи
урока:
•
Познакомить с
доходной и расходной частями семейного бюджета.
•
Раскрыть
понятия типов бюджета.
• Составить разные типы семейного
бюджета- развивать ответственность при обращении с финансами.
Тип
урока: комбинированное
занятие
Технологии: ИКТ, обучение в
сотрудничестве, игровая технология, здоровье сберегающая технология
Методы:
игровой метод,
метод контроля, метод постановки системы перспектив, метод выстраивания вокруг
учебного материала игрового сюжета.
Средства
обучения:
наглядные: презентация и конспект «Что
такое семейный бюджет» .
раздаточный
материал:
карточки для выполнения заданий, стикеры.
технические: проектор, компьютер, экран.
Ход
урока
1.
Организационный момент (2 мин)
- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами продолжим изучать
финансовую грамотность, будем не только смотреть и слушать, но и самостоятельно
принимать решения, как взрослые.
2.
Актуализация знаний (4 мин)
- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлых встречах.
-У вас на столах лежит карточка. Посмотрите на нее. Соотнесите в
карточках в левую часть доходы, а в правую часть своей карточки - расходы.
Карточка
Доходы
|
·
Покупка продуктов
·
Пенсия бабули
·
Пособие
·
Покупка одежды
·
Заработная плата родителей
·
Проезд в транспорте
·
Поход в кино
|
Расходы
|
|
|
-Закончили работу? Сверьтесь с ответами на доске.
Слайд 2
-Если вы написали неверно, исправьте, пожалуйста.
3.
Самоопределение деятельности (4 мин)
Слайд 3
Диалог
Встречаются на перемене 2
друга
-1й ребенок. Смотри,
Саша, сколько у меня денег! Я уже купил сок, шоколадку. Еще мне мама с папой
обещали купить новые игры и велосипед. Здорово, да?
-2й ребенок. А мне
родители дают денег только на один пирожок, но я не голоден. Я утром завтракаю
дома. «Сейчас у нас трудно с семейным бюджетом», -так говорят мои родители.
-1й ребенок. А что такое
семейный бюджет?
-2й ребенок. Не знаю.
-Заинтересовала вас эта
история? Что особенно запомнилось? (Ответы детей)
-Предложите, о чем мы
будем говорить на уроке?
-Прочитайте тему урока
Слайд 4
-Как вы думаете, какие
учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)
4.Работа по теме занятия (просмотр презентации) (10 мин)
1)
семья –это часть государства.
И поэтому семья так же образует свой бюджет. А называется он семейным бюджетом.
2)
состоит он из доходов семейных
и расходов семьи.
Слайд 5
3)
Доходы семьи- поступления
денежных средств в семью
4)
Расходы семьи – затраты
денежных средств на товары и услуги
5)
Таким образом, бюджет –это
своеобразный план семьи. Чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план
расходов и доходов, что и называется «Семейный бюджет».
6)
Могут ли в семье появиться незапланированные
расходы?(болезнь, несчастье)в семейном бюджете может сложится такая ситуация
Р<Д
Слайд 6
7)
Могут ли в семье появиться
незапланированные доходы?(премия, наследство, подарок)в семейном бюджете может
сложится такая ситуация Д < Р
8)
Д =Р
9)
Какой бюджет лучше для семьи?
5.Физкультминутка (2 мин) Слайд 7
-Чтобы отдохнули глаза,
можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать
глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения
сопровождаются стихотворным текстом.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
6. Первичное
закрепление (5 мин)
-Давайте
вместе попробуем построить план бюджета семьи Слайд 8
-Построив
план бюджета семьи, мы можем сделать вывод… Какой тип бюджета семьи Смирновых?
7. Групповая работа (сюжетно ролевая игра) (10 мин)
-Ребята, давайте разделимся на группы-семьи. Перед вами листы с
таблицами, на которых вы распишите свой семейный бюджет. Справа укажите доходы
семьи, а слева расходы.
Составьте семейный бюджет семьи на основе известных данных
Семья Сидоровых состоит из папы(инженер),мамы(библиотекарь),сына-первоклассника
и дедушки (пенсионер).Зарплата папы за август составила 58000 рублей, зарплата
мамы-30000рублей, пенсия дедушки-12000 рублей. На продукты семья потратила 25000
рублей, коммунальные услуги- 5000 рублей, школьная форма для первоклассника-6000
рублей, лекарства заболевшему дедушке-3000 рублей, ремонт крана в ванной-2000
рублей, подарок на день рождения другу-500 рублей , семейный поход в
кино-1000 рублей, поездка на экскурсию в горы-4500 рублей.
ВИД ДОХОДА
|
СУММА
|
ВИД РАСХОДА
|
СУММА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО
|
|
ИТОГО
|
|
Итого: Доходы-расходы=_бюджет?__________________________
|
Составьте семейный бюджет семьи на основе известных данных
Семья Петровых состоит из папы(индивидуальный предприниматель),
мамы(безработная), бабушки(пенсионерка), сына(студент). За октябрь отец
получил прибыль от предпринимательской деятельности в размере 30000рублей,
бабушке выплачена пенсия в размере 4500 рублей, мама не смогла найти работу и
получила пособие по безработице в сумме 2000 рублей. Сын получил стипендию в
размере 1500 рублей и потратил ее на покупку джинсов. Семья подарила маме на
день рождения мобильный телефон стоимостью 11000 рублей. На покупку еды семья
потратила 15000 рублей, транспортные расходы 1200 рублей, оплата ЖКХ-6300
рублей, ремонт холодильника-2000рублей. Помощь заболевшему
родственнику-1000рублей.
ВИД ДОХОДА
|
СУММА
|
ВИД РАСХОДА
|
СУММА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО
|
|
ИТОГО
|
|
Итого: Доходы-расходы=___бюджет?___________________________
|
Составьте семейный бюджет семьи на основе известных данных
Семья Соловьевых –состоит из мамы(врач),бабушки(пенсионерка) и
трехлетнего Пети. За октябрь мама получила зарплату 35000 рублей, бабушке выплатили
пенсию 12000 рублей, детское пособие составила 800 рублей. Расходы составили:
коммунальные услуги-7000 рублей, продукты-15000 рублей, лекарства для семьи
во время эпидемии гриппа-4000 рублей, зимняя одежда-15000 рублей, игрушки-1300
рублей, поход на день рождения к друзьям-3000 рублей, расходы на транспорт-1500
рублей, ремонт стиральной машины-2000рублей.
ВИД ДОХОДА
|
СУММА
|
ВИД РАСХОДА
|
СУММА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО
|
|
ИТОГО
|
|
Итого: доходы-расходы=_бюджет?_________________________________.
|
Каждая «семья» рассказывает о своем семейном бюджете.
- Ребята какие выводы вы сделали при работе над составлением
семейного бюджета.
(1) тратить денег меньше, чем зарабатываешь; 2)расходы не должны
превышать доходы;
3) семья должна вместе решать, куда тратить деньги;)
-Итак, бюджеты готовы. Молодцы, вы справились. Расчеты верные
8. Рефлексия
(3 мин) Слайд 9
- Итак, бюджеты готовы. Молодцы, вы справились. Расчеты верные.
Ребята, что вам больше всего запомнилось?
- У вас у всех есть стикеры….а на доске типы
семейных бюджетов…какой из этих семейных бюджетов, по вашему мнению, наиболее
эффективный, отметьте его стикером.
9.
Спасибо за урок.