Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка занятия "Бабушкин рушник"

Методическая разработка занятия "Бабушкин рушник"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»г.Долинск Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

занятия по теме «Бабушкин рушник»

в блоке занятий «Проектная работа по созданию Рушника» в рамках социального проекта «Родные истоки»  Фонда социальных инициатив СахЭнерджи 

 

 

Автор: Мирошниченко Ирина Владимировна

педагог дополнительного образования

                                                                   МБОУДО «Дом детского творчества»

                                                          г. Долинск Сахалинской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г

Пояснительная записка

Глубокие художественные традиции самобытных культур  многонациональной России раскрываются в различных техниках декоративно-прикладного творчества.  Народное творчество  является уникальным миром духовных ценностей, корнями уходящее в далекие народные традиции, которые питают современные виды культуры. Каждый предмет народного творчества несет положительный заряд добра и радости. 

Современный человек все больше утрачивает связь с народным творчеством , что приводит к потери связи с поколениями, обнищанию духовного мира.

Возрождение традиций, промыслов, творчества поможет в решении этой проблемы. Мы можем узнать как можно больше о народном творчестве, возродить и приумножить полученные знания. Опираясь на народное творчество,  мы сможем приблизить, а в дальнейшем и передавать традиции из поколения в поколение.

Данное занятие входит в блок занятий «Проектная работа по созданию Рушника» в рамках социального проекта «Родные истоки»  Фонда социальных инициатив СахЭнерджи  .

Цель  занятия: Познакомить учащихся с символическим значением полотенца,   мотивами орнамента на нем.

Знакомя учащихся с народной вышивкой, важно не заставлять их копировать тот или иной орнамент, а, объяснив значение символов и декора, предложить им попытаться творчески их переосмыслить и создать свой образ вещи, которая бы сохраняла традиции наших бабушек.

Задачи:

1.                 Образовательная: познакомить с понятиями «рушник»; отработать навыки выполнения эскизов орнаментов для рушника; углублять и расширять знания об истории и развитии народной вышивки.

2.                 Развивающая: развитие эмоционально-ценностного отношения к обычаям русского народа; развивать образное мышление, внимание фантазию; сформировать у учащихся целостное восприятие народного творчества как часть культуры народа; развивать творческое воображение.

3.                 Воспитательная:; воспитание и развитие художественного вкуса обучающегося, эмоциональной сферы, творческого потенциала при разработке изделий; воспитание чувства любви и уважения к своему краю, формирование устойчивого интереса к декоративному творчеству русского народа, его традициям и быту; воспитание усидчивости, аккуратности, терпения довести начатое дело до конца;, привитие основ культуры труда.

Тип занятия : комбинированный

Методы проведения занятия: рассказ, беседа,  демонстрация, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

Оборудование и учебно-наглядные пособия:

1.                 Для педагога: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, иллюстрации с изображением орнаментов.

2.                 Для учащихся: Тетрадь, цветные карандаши или фломастеры, альбомные листы, цветная бумага, ножницы, клей.

Зрительный ряд: расшитые полотенца, слайды с изображением русских народных узоров на мультимедиа, таблица солярных знаков.

Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Литературный ряд:  стихи о рушниках.

Ожидаемый   результат:

-формирование нравственных качеств учащихся;

- повышение мотивации  и интереса к изучению культурного наследия русского народа;

-рост культурного развития учащихся;

-умение добывать, преобразовывать и представлять информацию.

 

Ход урока

1.                 Организационная часть

2.                 Сообщение темы урока.

 

Средь тряпья, поеденного молью,
В старом потемневшем сундуке,
Пропитавшись радостью и скорбью,
Он лежал на донце в уголке.

Развернули свёрток осторожно –
Красоты невиданной рушник!
Только от чего же так тревожно
Моему сердечку стало вмиг.


 

 

 

 

Всё смотрю на вышитые гладью,

Незабудки, маки, васильки.
Ожили на ткани, стали явью,
Вышли из-под девичьей руки.

С кружевной отделкой непростою,
Был когда-то выглажен и чист.
Выведено ниткою цветною:
Шила Пелагея Черемис.

 

Для чего его ты вышивала?
Ах, не так спросила! Для кого?
Ни сватов ли дальних поджидала,
У крылечка стоя своего?

 

 

Сегодня мы подробнее познакомимся с рушником, с искусством его создания, и попробуем создать эскиз рушника.

3.                 Изложение нового материала

Рушник — расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. Предмет народной культуры и народного творчества Руси. Издревле на Руси рушник имел не только эстетическое предназначение, но и ритуально-обрядовое. Узоры вышитые на рушнике служат не только украшением повседневного быта, но и являются символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.

 

Сообщение  учащегося с показом репродукций (Сообщение и презентация учащимися готовится заранее по желанию)

 

Простая вещь – рушник. А ведь если подумать,вспомнить, то окажется, что рушник сопровождает человека всю жизнь от рождения до смерти.

Презентация «Рушники»

Действительно, – Были рушники повседневные, нарядные – для праздников и ритуалов.
           В дни праздников вышитые и вытканные полотенца помещали на стенах бревенчатой избы, обрамляли ими окна, зеркала, рамы с портретами, обязательно украшался красивыми полотенцами красный угол(крючковые).

– Необходимым был рушник в свадебном обряде, во время крестин, проводов парня в армию. Родился маленький человек, бабка-повитуха принимает его на рушнике, которое любовно вышивала его мать, будучи ещё в девушках, уже тогда она должна была позаботиться о своём малыше, снабдив рушник богатой защитной символикой. У наших далёких предков существовал ежедневный магический ритуал очищения водой: утром – от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных тягот, забот и усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица полотенцем.

 


Руки вкладывают душу,
Шепчут
заговор уста,
Сердце просится наружу,
На льняной простор холста.

Темной ночью при лучине
Извивается игла.
Для любимого мужчины
Неземной узор плела.

"Привяжу тебя я к дубу,
Что склонился к роднику".
Думала девица думу,
Обращаясь к рушнику.
«Он проснется утром рано,
И придет попить воды,
И увидит все старанья,
Для него мои труды.

Ты прижмись к его ладоням
Всею нежностью моей.
Чтобы он внезапно вспомнил,
И подумал обо мне».

 


 

Утром лицо вытирались нижним концом, где ромбы создавали композицию восхода, орнамент набирался от широкой полосы к узкой. Вечером, наоборот, верхним концом, где композиция была зеркальной и символизировала закат. Рушник служил подарком, знаком благодарности.

Великая  Россия многонациональна. Каждый народ имеет свою культуру, свои традиции. Объединяющим все народы России является то, что все они верили в магическую силу символов и активно использовали их в своей жизни. Сейчас мы рассмотрим, какие символы  были на   полотенцах.

Ничего не было случайным в узоре, все элементы и детали были обусловлены глубинным магическим смыслом, который вкладывали в изображение. Люди выражали так представление о мире, о мироздании, о своем месте в нем. Этими знаками они защищались от зла, хотели уберечься от темных сил, явлений, которым не знали объяснения.

Все эти изображения имели охранительное значение, им поклонялись, верили в чудодейственную силу..

Вся славянская вышивка обозначена знаками Воды и Солнца .Солнце часто изображается восьмиугольной розеткой или цветком, это бесконечное разнообразие крестов, как в круге,так и без него. Такими знаками вышивали ритуальные рушники, которые развешивались по стенам дома, защищая его от гнева Перуна (удара молнии). А   знак Воды напоминает свернувшегося ужа. Волнистые линии символизировали воду. Косые линии – это изображение дождя, пересекающего путь к солнцу. А внизу горизонтальные линии с точками между ними символизировали землю, а точки – семена. Человек просил своим рисунком «Пусть пойдет дождь!»

Преклоняясь перед высшими силами природы, как бы прося у нее милости, защиты и покровительства, подчеркивала рука мастера своеобразные заклинания в виде образных знаков, которые мы с вами сейчас рассматриваем.

Наш предок обожествлял солнце, небо, землю, воспринимал их как живые существа, верил в добрые начала всесильной природ. Две стихии, которые создали земную жизнь, а потому их надо понимать как влажную материнскую и солнечную отцовскую энергии.

Материнский символ — главный символ на рушнике, в основе которого 8-конечная звезда, как говорилось ранее. Обрамляет этот символ стилизованная гирлянда из цветов, что символизирует величие матери, ее особую роль в жизни человека. Самым распространенным орнаментом вышивки был геометрический орнамент, главные элементы которого составляли «ромбики с загогулинками». Они, по древним славянским поверьям, воплощали богиню Земли, служили добрым охранным символом, который приносит счастье и покровительствует плодородию.  Этническим обереговым знаком для славян была вышивка, орнамент которой составляли вазон (большие ветки с цветами и птицами) и Берегиня (стилизованная женская фигура или загадочный могучий цветок). Они, как правило, вышивались нитками красного цвета, который символизировал очистительный огонь и солнце и был связан с охранной магией, оберегом, очищением и лечением.

Древо жизни — райское древо — излюбленный мотив восточнославянской вышивки, но он был известен и в искусстве Восточной Европы. Считается, что это дерево олицетворяет собой связь земли с небом. Известен сказочный сюжет о дереве, по которому человек попадает на небо. Изображение «древа жизни», по народным представлениям, должно приносить счастье, а также оберегать от всякого зла. Поэтому данный символ вышивается на свадебных рушниках. Все образы несут глубокий смысл, оберег. Женщины долгими вечерами вышивали тамбурным швом, крестом, гладью. Для вышивки использовали чистые локальные цвета.

Изученный сегодня нами материал актуален и сегодня. Многие начинают снова обращаться к прошлому, понимать и принимать то, что использовали наши предки. Элементы орнамента, как оригинальную деталь в одежде, так и оберег, выполненный своими руками и наполненный нашей положительной энергией, можно использовать в современной одежде и интерьере (слайды в презентации).

Блиц-опрос.

1.                  А известно ли вам, когда крестьянские женщины начинали вышивать узоры с птицами наушниках? (С приходом весны, с наступлением долгих светлых дней, когда оставалось ещё время до начало полевых работ. И вышивала крестьянка свои узоры под благотворными лучами вешнего солнца.)

2.                  Какие цвета использовали в вышивке? (Белый цвет связывался в народных представлениях со светом, чистотой, с понятием о благе. Белый цвет в вышивке олицетворял женское начало. Красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и олицетворял мужское начало. Красные узоры крестьянской вышивки воспринимаются как земля, получившая энергию солнца и способная дать жизнь всему живому.)

3.                    Скажите, чем отличается старинная вышивка от современной вышивки? (В старинной вышивке в основном изображены символы, а в современной большое значение уделяется декору).

4.                  Рассмотрим цветовое решение. (В современной вышивке, добавлены желтые, синие, зеленые тона).

5.                  Посмотрите на птиц, которые характерны для вышивки 19 века, чем они отличаются от современных птиц? (Современные более декоративны, много красивых элементов, завитков, цветков, они служат для украшения. В старинной вышивке, птицы более схематичны, такие птицы, служили больше символами, чем украшением).

На ткань для рушника используют: лён или конопляное полотно, канву или бязь, или вафельную ткань. Нитки – мулине (много) красного и черного цвета, можно и других цветов – всё зависит от выбранного узора.
Ширина отреза ткани на рушник 50 см, длина – от 1.5 метров. Если ткань по длине коротковата, добавьте с обеих сторон длинные кружева: очень красиво и уместно будет).

Иначе же края можно сделать из того же полотна - начать вышивать на 10-15 см. выше, затем вытащить поперечные нити - получится бахрома, её можно узелками связать - будет сеточка.

Продольные края рушника подворачиваются сплошным швом (чтобы жизнь была непрерывная и без узелков, как нить).
Учтите, что вышивать вдоль продольного края не принято.

5.                 Практическая работа

В старину крестьянская девушка, должна была к 15 - 16 годам приготовить себе приданное. Это были вышитые полотенца, скатерти, подзоры, головные уборы

Сейчас эти традиции ушли далеко в прошлое. Но мы представим, что и нам надо вышить полотенце для приданного. Поэтому надо хорошо потрудиться, и вложить максимум терпения и сил. Мы попробуем вышить орнамент для полотенца только не нитками.

Выполнять эскиз мы будем на альбомных листах цветными карандашами или фломастерами, а также с помощью аппликации из цветной бумаги.  

Самостоятельная работа учащихся

Выполнение учащимися полученного задания.

   Выполнение практической работы проводится по инструкционным картам.  Учитель для практической работы раздает учащимся схемы и рисунки узоров, перерисованные с реальных старинных изделий. Дети работают в парах (прил.)

5.1. Текущий инструктаж

Во время работы провожу индивидуальный инструктаж.

5.2. Целевые обходы

Во время целевого обхода проверяю правильность выполнения эскизов и соответствие их намеченным целям практической работы.

Просмотр всеми учащимися выполненных заданий, обоснование выбора учащимися данного орнамента, колорита, цветовой гармонии и что он мог бы означать.(прил.)

6.     Рефлексия.

А сейчас скажите, какие два основные ключевые слова можно назвать на сегодняшнем уроке? Рушники вышивка. Давайте по вариантам составим синквейн, используя эти понятия.

1 строка – название;
2 строка – два прилагательных;
3 строка – три глагола;
4 строка – фраза на тему;
5 строка – существительное.

Например:

1.                 Рушник.

2.                 Красивый, свадебный.

3.                 Украшает, объединяет, очищает.

4.                 Рушник присутствует в жизни каждого человека.

5.                 Достояние.

·                     Вышивка.

·                     Народная, орнаментальная.

·                     Украшает, оберегает, символизирует.

·                     Русская вышивка – лучший узор.

·                     Волшебство.

 

7.                 Итог занятия.

 Мы познакомились с одним из самых древних в нашей стране художественных ремесел. Увлечет вас вышивка или нет – кто знает. Прошли годы, а не вянут цветы на старинном полотенце. Вот какое волшебное свойство таится в вышивке.

Домашнее задание: Создать вышивку на выбранной ткани и подготовить сообщение и презентацию для защиты проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Бабушкин рушник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 2858
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16345
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой