Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок "Работа над дыханием"

Открытый урок "Работа над дыханием"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«Горшеченская ДШИ »

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

По специальности «Духовые инструменты»

Тема:

«Работа над исполнительским дыханием в классе трубы»

 

 

Преподаватель:

Ковалёв Дмитрий  Николаевич

 

 

 

 

 

2014г

 

Урок проводится с учащимся первого класса Жидких Андреем.

 

Тема урока: «Работа над исполнительским дыханием в классе трубы»

Цель урока: Формирование и развитие комплекса первоначальных навыков для овладения исполнительским дыханием.

 

Основные задачи:

Учебно-образовательные:

·        Освоить комплекс дыхательных упражнений с инструментом и без него;

·        Ознакомить учащегося с  различными видами дыхания; овладеть навыками грудобрюшного дыхания;

·        Формировать навыки быстрого вдоха и длительного выдоха;

·        Формировать начальные навыки контроля над процессом дыхания.

Воспитательные:

·        Прививать навыки самостоятельной работы над развитием исполнительского дыхания;

·        Создать условия для повышения интереса к обучению игре на духовом инструменте;

·        Воспитание учащегося в обстановке доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, а также профессиональной требовательности.

Развивающие:

·        Развивать силу, гибкость и координацию дыхательных мышц в контакте с элементами исполнительского аппарата.

·        Развивать умение извлекать длительный, непрерывный звук – важнейший из технических навыков;

·        Развивать умение анализировать свои действия во время дыхательных упражнений.

Здоровьесберегающие:

·        Снятие психо-эмоционального напряжения путём беседы и смены разнообразных видов деятельности;

·        Развитие выносливости при игре на духовых инструментах;

·        Укрепление органов дыхания  при выполнении дыхательной гимнастики;

·        Следить за физическим состоянием учащихся, предусматривать моменты отдыха при игре на духовых инструментах

 

Тип урока: комбинированный урок

Форма проведения: индивидуальная

Методы обучения:  словесный, практический,  метод показа

Оборудование: класс для  занятий, зеркало для контроля над постановкой, инструмент, предметы, необходимые для выполнения упражнений.

 

Структура урока:

1.     Организационный момент 2 минуты:

·        Эмоциональная настройка на урок, снятие психологических зажимов

·        Вступительное слово педагога

 

2.     Подготовительный этап 10 минут:

·        Подготовительная дыхательная гимнастика, упражнения:«Ладошки»,«Ушки»,«Обними плечи»,«Насос»

 

3.     Практическая часть. Программа урока 30 минут:

·        Дыхательные упражнения на освоение диафрагмального и грудобрюшного дыхания

·        Дыхательные упражнения на освоение вдоха и длительного выдоха

·        Первоначальные упражнения на развитие координации движений пальцев

·         Упражнения с инструментом

4.     Заключение. Этап обобщения и подведение итогов работы на уроке 3 минуты:

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент:  Исполнительское дыхание существенно отличается от обычного и является одним из главных средств музыкальной выразительности. Овладение навыком дыхания достигается систематической тренировкой, которая должна начинаться с первых же уроков. Тренировка производится двумя способами: без инструмента и в процессе игры. Дыхание начинающего духовика необычайно коротко, вследствие чего звук имеет очень малую длительность. Воспроизводимый звук кроме того неустойчив по силе и в интонационном отношении. Объясняется это неразвитостью мышц и амбушюра, неумением учащегося  задерживать и экономить свой выдох. Развивать мышцы следует постепенно, ни в коем случае не перегружать их. Поэтому первоначальные упражнения должны быть на отдельные, не слишком продолжительные звуки и небольшие фразы.

 

2.Подготовительный этап: С учащимся я в начале урока провожу подготовительную дыхательную гимнастику, чтобы активизировать внимание и подготовить игровой аппарат ребёнка. Предлагаемая методика была разработана педагогом-вокалистом Александрой Николаевной Стрельниковой. Упражнения этой лечебной дыхательной гимнастики не только развивают дыхание, но и вообще чрезвычайно благотворно воздействует на организм в целом: улучшают дренажную функцию бронхов, положительно влияют на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и лёгочной ткани, повышают общую сопротивляемость организма, его тонус, улучшают нервно – психическое состояние  учащегося. Ученик вместе с преподавателем выполняет следующие упражнения: «Ладошки» «Ушки» «Обними плечи»      «Насос»

 

3.Практическая часть.

 

Этапы работы

Действия преподавателя

Действие учащегося

 

1.

 

Очень важно освоить правильный тип дыхания -  диафрагмальный. Для демонстрации необходимого вида дыхания  преподаватель просит ученика обхватить его в районе пояса, делает вдох, ученик ощущает, что преподаватель надулся, как бочонок. Затем следует медленный выдох – ученик следит, как происходит процесс выдоха.

Для освоения этого вида дыхания я советую своим ученикам ежедневно перед сном делать следующее упражнение в положении лёжа. В положении лёжа ученик не сможет поднять плечи, ему легче контролировать движение воздуха.

 

Ученик ложится на банкетку, под головой – валик, руки лежат на животе. При вдохе поднимает (выпячивает) живот, при выдохе  - втягивает его. Руки контролируют, как живот, наполняясь воздухом, приподнимается и при выдохе – втягивается.

2.

 

Следующие упражнения помогут сформировать и развить глубокий вдох и длительный ровный выдох:

·        «вдыхаем аромат цветка»

·        «остужаем горячий чай»

·        «раздуваем костёр»

·        «надуй шарик»

·        «пушинка» (положить кусочек ваты на стол и дуть на него так, чтобы он передвигался по столу в разных направлениях; для этого каждый раз потребуется разная энергия воздуха.)

·        «дуем на ладошку» (учимся выдыхать тёплый воздух и холодный)

Ученик вместе с преподавателем выполняет все упражнения (преподаватель показывает – ученик повторяет).

3.

 

В процессе выполнения дыхательных упражнений важно внимательно следить за самочувствием ученика: у него может закружиться голова, часто дети начинают кашлять.  В таких случаях нужно дать ребёнку отдохнуть. В качестве отдыха  можно использовать: 

- слушание музыки;

- пальчиковую гимнастику (в положении сидя)

Учащийся слушает в исполнении преподавателя 2-3 мелодии, затем обсуждается характер музыки.

Пальчиковую гимнастику можно выполнять с карандашом или с другими предметами такого рода:

- поднимать и опускать поочереди указательный и средний пальчики, средний и безымянный.

4.

Занятия на инструменте.

Проверка постановки перед зеркалом:

правильное положение корпуса – самое важное условие для хорошего контроля над дыханием, оно является основой правильной постановки, имеет большое влияние на все области звукоизвлечения. Для того чтобы плечи, руки и дыхание оставались свободными, нужно придерживаться нескольких правил: ноги должны стоять на ширине плеч, но таким образом, чтобы левая нога была немного впереди; взгляд должен быть устремлен перед собой; голова свободно балансирует на позвоночнике; шея свободна; колени слегка пружинят. Главное, чтобы тело ребенка было в естественном положении.

Игра отдельных звуков на всё дыхание:

Дыхание начинающего духовика необычайно коротко, вследствие чего звук имеет очень малую длительность. Воспроизводимый звук кроме того неустойчив по силе и в интонационном отношении. Объясняется это неразвитостью мышц и амбушюра, неумением ученика задерживать и экономить свой выдох.

Развивать мышцы следует постепенно, ни в коем случае не перегружать их. Поэтому первоначальными упражнениями  должны быть: отдельные, не слишком продолжительные звуки и небольшие фразы, коротенькие попевки («Андрей-воробей», «Дин – дон», «Василёк» и т.д.)

Следующий  этап: По мере овладения звукоизвлечением необходимо перейти к исполнению нот со строгим соблюдением метроритма. Время для вдоха при этом становится ограниченным. Чтобы дыхание не нарушало движения, его следует брать за счет сокращения последней перед вдохом ноты. Можно добавить задания по выполнению некоторых динамических указаний: p, f, crescendo, diminuendo.

.

 

Ученик с инструментом стоит перед зеркалом и проверяет правильность и свободу постановки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик играет длинные звуки на всё дыхание без определённого ритма, следит за устойчивостью интонации и звуковой ровностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик играет длинные звуки на всё дыхание, выполняя  crescendo или diminuendo.

 

 

 

4. Заключение: Домашнее задание Выполнять упражнения на дыхание «вдыхаем аромат цветка» «остужаем горячий чай» «раздуваем костёр» «надуй шарик» «пушинка»,следить за процессом вдоха и выдоха и контролировать его!

 

Важным моментом начального обучения игре па духовых инструментах является необходимость научиться правильному, рациональному исполнительскому дыханию. Формирование  этих навыков является предметом серьезного, систематического и упорного труда. Поэтому тема данного урока весьма значительна и актуальна. На уроке продемонстрированы различные формы работы с начинающими обучение игре на духовых инструментах, которые соответствуют целям и задачам начального обучения.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Работа над дыханием""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
