Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка занятия "Неофициальные символы России"

Методическая разработка занятия "Неофициальные символы России"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр дополнительного образования»

 

 

 

 

Методическая разработка

Название «Самый древний неофициальный символ России»

 

 

 

 

Подготовила

Журкина Ирина Николаевна

Педагог дополнительного образования

МАОУ «ЦДО»

Г.о.г. Первомайск, ул. Мочалина, д.1, стр.2

 

 

 

 

 

 

 

2015\2016 учебный год

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в России активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи. Утвержденная Правительством РФ «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» определила важнейшие задачи воспитания молодого поколения. В их числе сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Формирование уважения к символам государства является важной составной частью воспитания гражданина России.  Данный сценарий может быть реализован на занятиях в учебное время или в летнем оздоровительном лагере на базе нашего Центра. Содержание сценария ориентировано на возраст  участников от 7 до 10 лет. Актуальность мероприятия заключается  в необходимости воспитания у детей патриотических чувств, воспитание чувства собственного достоинства, уверенности в себе, своей причастности к судьбе Родины. Новизной можно считать то, что знакомство с одним из символов проходит через трудовую деятельность, помогая тем самым лучшему усвоению полученных знаний.

Цели: развитие интереса к истории России; воспитание чувство гордости за свою страну.

Задачи: Обобщить знания детей о Государственных и неофициальных символах России. Вызвать желание самим изготовить фигурки медведя – неофициального символа России. Закрепить умение работать ножницами; умение работать по шаблонам (обводить, вырезать по контуру); аккуратно наклеивать изображение в определённой последовательности.

Форма: беседа с практической работой

Рекомендации на период подготовки мероприятия.

Занятие целесообразнее проводить в помещении, оборудованном мультимедийным оборудованием. В помещении должно быть достаточно рабочих мест,  для выполнения практической работы. Провести экскурсию в уголок символики, рассмотреть экспонаты, побеседовать с детьми, обменяться впечатлениями. Составление компьютерной презентации, подбор фотоматериалов. Заучивание стихов. Стихи могут выучить дети из старших групп. Выбрать 2-3 помощников из старших групп - 12-14 лет. Провести репетицию показа презентации.

Оборудование: плакаты с изображением герба, флага, мультимедийное оборудование, презентация.

Материалы: Шаблоны для выполнения фигуры медведя (из ватмана); цветная бумага, картон.

Инструменты: Ножницы, клей, кисти для клея, салфетки, и т.д.

Ожидаемый результат:  Знакомство с историей одного из древних неофициальных символов России. Знание значений неофициальных Российских символов окажет помощь в социализации молодого поколения, в воспитании патриотизма и чувства гордости за нашу Родину, привьет интерес к изучению истории страны.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вступительное слово педагога: Слайд №2.(приложение№6) - Мы живем в Российской Федерации. Наша страна большая и красивая, здесь много лесов и полей, широких рек, глубоких озер.  Мы любим свою страну и гордимся ею. Как и все государства в мире  Россия имеет свои государственные символы - герб, флаг и гимн. Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей. Слайд№3 (звучит стихотворение приложение№1)

У каждой страны есть не только государственные символы, но и символы, по которым определяют национальный характер. Их ещё называют неофициальными или национальными символами.

Давайте попробуем сыграть с Вами в «ассоциации». Внимание на экран. Какая страна вам приходит на ум, когда вы видите следующие изображения – на экране Эйфелева башня (Франция), Статуя Свободы (США).

- А  с какой достопримечательностью у иностранцев ассоциируется  Россия? – Правильно это Красная площадь.

На одном из занятий мы с вами уже прикоснулись к одному из символов России. Вспомнить о нем нам помогут следующие строки (стихотворение о березе). Правильно – это береза. Давайте вспомним наши работы. (Просмотр работ на слайде и на выставке)

Сегодня наше занятие будет посвящено одному из самых старых символов России – медведю. Мы не только поговорим о нём, но и сделаем фигурку медведя. Давайте заглянем в далекое прошлое …

 Первыми себя стали сравнивать с медведями варяжские дружины в ранней Киевской Руси. Наши предки-язычники, по словам историков, воспринимали медведя не только как божественное животное, но и как родственника, обращаясь к нему «дед», «старик», «владыка». Еще пример - в мифологии славян богатыри Вырви Дуб и Вали Гора были вскормлены волчицей и медведицей. Последняя дала им, кстати, силу и сообразительность. 

В 1526 году австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн в своем описании лютой русской зимы и царящего голода создал образ медведей, ломящихся в крестьянские избы. Эта картинка настолько пришлась по душе иностранцам, что она легла в основу многочисленных анекдотов. Единичные случаи появления диких медведей зимой в российских селах и маленьких городах стали восприниматься как регулярное событие, которое весьма характерно для всей страны в целом. Не последнюю роль здесь сыграл и образ скоромоха с ручным медведем. Так что со временем частное описание одного случая превратилось в стереотип о разгуливающих по Красной площади медведях.

Некоторые, например писатель 
Александр Казанцев, также находят очертание медведя в границах России на карте мира.

Иногда изображение медведя как символ и олицетворение России используется и самими россиянами (особенно широко в XX веке). К примеру, символом Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве стал Олимпийский Мишка, который был полной противоположностью «страшному русскому медведю». Совсем недавно в прошлом году в олимпийском Сочи Белый Мишка стал символом Олимпиады.

Символ русского человека – бурый медведь. Большой, с виду неповоротливый, косолапый. А на деле – очень опасный хищник. Тот, кто недооценивает его неуклюжий внешний вид, жалеет недолго. Очень скоро и полярный белый медведь будет ассоциироваться с нашей страной. Поскольку «Россия будет прирастать Арктикой» © В.В. Путин.

Теперь, ребята мы сделаем с вами фигурку медведя. ( Описание в приложении)

Ход выполнения практической работы смотри в приложение №5

- В законе о Государственном флаге, принятом Государственной Думой и подписанном Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 25 декабря 2000 года, о нем говорится так: “Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого цвета, средней – синего, нижней – красного”. Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить, что означают эти цвета. (звучит стихотворение см. приложение№3) Слайд№11 Геральдические значения цветов флага таковы: белый означает мир, чистоту, благородство; синий – честность, верность, безупречность; красный – силу и смелость, неустрашимость.

Итоговое слово:  Слайд№14  Неофициальные символы


Методические рекомендации на время проведения праздника. Нужно выбрать двух-трёх помощников из старших групп. Один из помощников  помогает педагогу в показе презентации. По ходу самостоятельной работы два других помощника и педагог оказывают помощь затрудняющимся детям. Педагог хвалит детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения. Эти же помощники могут читать стихи.

Методические рекомендации на время подведения итогов мероприятия.  Поблагодарить  детей. Предложить детям, подумать какие ещё неофициальные символы можно сделать на наших занятиях.   

Используемая литература

1. Васькин В.В. Детская энциклопедия. Российская государственная символика. Москва. 2002.

2.  Дегтярев А. Я. История Российского флага. М. 2000

3. Ривина Е.К. Герб и флаг России. Знакомим дошкольников и младших школьников с Государственными символами. М. 2003.

4. Интернет-курсы «Творческая мастерская» сайта «Страна мастеров», 2014

5. Источник: Как появился «русский медведь»  © Русская Семерка russian7.ru

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия "Неофициальные символы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 977
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журкина Ирина Николаевна
    Журкина Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3238
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой