Методическая
разработка занятия по изобразительному искусству.
Автор: Кириллова
Лилия Юрьевна, педагог первой категории МБОУ ДО ЦДЮТ Цивильского района
Вид
занятий: Рисование по памяти (изучение).
Тема
урока: «Домашнее животное - кошка».
Цель
урока:
1. Формирование
графических навыков в изображении предметов сложной формы от общего к деталям.
2. Развивать
творческое воображение.
3. Воспитывать
любовь, внимательное и чуткое отношение к животным.
4. Осуществлять
межпредметную связь урока Изо с уроками математики, природоведения, чтения.
Оборудование
урока:
1. Для педагога:
методические пособия по теме, мультимедийный проектор.
2. Для учащихся:
бумага, карандаши, ластик, акварельные краски, баночка с водой, кисти, палитра.
План
урока:
1. Орг. часть (2-3
мин.)
2. Сообщение новых
знаний (15 мин.)
3. Практическая
работа учащихся (20- 25 мин.)
4. Подведение
итогов (2 – 3 мин.)
5. Завершение
урока (1- 2 мин.)
Ход урока:
Чтобы узнать тему
нашего урока, кого мы сегодня будем изображать нам предстоит разгадать кроссворд:
|
м
|
о
|
л
|
о
|
к
|
о
|
|
м
|
ы
|
ш
|
е
|
л
|
о
|
в
|
к
|
а
|
|
п
|
о
|
д
|
у
|
ш
|
к
|
а
|
|
с
|
о
|
б
|
а
|
к
|
а
|
|
|
с
|
о
|
в
|
а
|
|
1. Жидкое, а не
вода, белое а не снег.
2. Прибор для
ловли мышей.
3. Два брюшка,
четыре ушка
4. Гладишь –
ласкается, дразнишь – кусается.
5. Всю ночь летает
– мышей добывает, а станет светло - спать летит в дупло.
- Мы сегодня
будем рисовать кошку. Кошки – удивительные животные, о них много написано в
книгах, об их повадках, как за ними ухаживать.
- У кого в доме
живет зверек, который не спит, мышей сторожит?
- Как их зовут?
- Существуют
много пород. Кто знает какие? (Сиамская, черепаховая, ангорская, персидская).
- Они бывают
разных цветов. Каких?
- На каких диких
животных похожи кошки? (Лев, леопард, гепард, рысь, тигр). Все они из семейства
кошачьих.
- Давайте
вспомним сказки и мультфильмы, где главные герои кошки. (Котенок Гав, Кот
Матроскин, Кот в сапогах, Кот Леопольд, «Кошкин дом»).
- Какие пользу
кошки приносят людям?
- Нужно ли беречь
и заботиться о них?
- Сейчас я прочту
замечательное стихотворение о маленьком, беззащитном котенке
Я голодный,
несчастный котенок,
Даже хуже, чем
гадкий утенок.
Нет хозяина, имени
нету,
И скитаюсь один я
по свету.
Пожалейте меня,
подберите
И домой поскорей
принесите,
Буду вам
благодарен до смерти-
Это так, вы мне
только поверьте.
Молока хоть
немножко налейте,
И помойте меня, и
согрейте,
И я стану красивым
и чистым,
С мягкой шерсткой
и очень пушистым.
Буду нежно и тихо
мурлыкать,
Утешать Вас,
любить и не хныкать,
Буду есть все, что
только дадите,-
Мяу, мяу, умоляю
возьмите.
(На доске
иллюстрации к данному стихотворению).
- Думаю сейчас
всем захотелось приласкать, накормить этого маленького котенка.
- Есть такие
замечательные слова одного писателя: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Поэтому, у кого есть дома живые существа – нужно о них заботиться и не обижать.
Физкультминутка:
Топай, киска,
хлопай киска,
Приседай со мной
малышка.
Глазки вверх ты подними
И на солнышко
взгляни.
Лапки вверх,
вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
- А сейчас мы
будем рисовать кошку (на доске этапы рисования кошки).
- Из каких частей
состоит кошка?
- Какую форму
имеет голова? (овал), уши (треугольник).
- Туловище? (овал
вытянутый).
- Лапки?
- Хвост?
- Нарисуем
мордочку: нос рот и глазки.
Что обязательно
надо у кошки нарисовать на мордочке? (Усы).
- Рисуем очень
аккуратно!
Практическая
работа учащихся
Индивидуальная
помощь.
Анализ
работ.
Выставка работ.
Подведение итогов.
Завершение
урока.