План занятия
учебной практики
Группа: 2 курс
Вид практики: учебная
Специальность: электромонтер по ремонту и
обслуживанию электрооборудования
Количество обучающихся: 20
Тема программы №: Сборка, монтаж и ремонт
электрооборудования промышленных организаций.
Тема занятия №: Монтаж схемы нереверсивного пуска
асинхронного двигателя.
Тип занятия: изучение и закрепление трудовых приёмов и
навыков.
Цель занятия: создать условия для освоения умений и навыков по монтажу схемы
нереверсивного пуска асинхронного двигателя.
Задачи занятия:
Образовательная: формирование и закрепление умений и навыков
монтажа схемы подключения нереверсивного пуска асинхронного двигателя (АД),
умений устранять ошибки, допускаемые при выполнении сборки схемы.
Развивающая: развитие общих компетенций по организации
собственной деятельности, исходя из цели и способов её достижения, определённых
руководителем; развитие технического мышления, аналитических способностей,
навыков самоконтроля и самооценки.
Воспитательная: развитие внимания, ответственности,
аккуратности, понимания сущности и социальной значимости своей будущей
профессии, устойчивого интереса к ней, бережного отношения к инструменту и
оборудованию, внимательного отношения к своему здоровью.
Формирование компетенций в соответствии с ФГОС:
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей
будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя
из цели и способов её достижения, определённых руководителем.
ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством.
ПК.4.3. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования
и при проверке его в процессе ремонта.
Материально –
техническое обеспечение занятия:
1.
Наглядные пособия: принципиальные электрические схемы, плакаты по
электробезопасности, инструкционные карты.
2.Оборудование,
инструмент и расходный инструмент:: магнитные пускатели ПМЕ,
автоматический выключатель, монтажный провод, индикатор-пробник, кнопочные
станции, электродвигатели серии АО, электромонтажный инструмент, средства
защиты.
3.ТСО_: персональный компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный
экран, учебные стенды.
4. Литература:
1. Нестеренко, В.М.
Технология электромонтажных работ/В.М. Нестеренко.-М.: Издательский центр
«Академия», 2008.
2. Сибикин, Ю.Д.
Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных
предприятий. Кн.2/ Ю.Д. Сибикин. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Междисциплинарные связи:
ОП. 01 Инженерная графика;
ОП. 02 Электротехника;
МДК 01.02. Техническое обслуживание и ремонт
электрооборудования.
_
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть (3 мин)
1.1
Контроль посещаемости и готовности к занятию (спецодежда)
1.2Назначение
дежурных.
1.3.
Сообщение темы и цели занятия. Объяснение хода и последовательности проводимого
занятия
II. Вводный инструктаж
2.1. Актуализация опорных знаний по теории и практике :
- назвать и показать на схеме условно-графическое и
условно-буквенное обозначение элементов пускорегулирующей и защитной
аппаратуры;
- назвать аппараты защиты от короткого замыкания и
перегрузки.
- какой прибор используем при проверке
работоспособности схемы без подачи напряжения?
2.2. Объяснение нового материала:
- последовательность выполнения сборки схемы нереверсивного
пуска эл.двигателя ( с демонстрацией устройства магнитного пускателя и
кнопочной станции);
- проведение самоконтроля (проверка правильности
сборки схемы индикатором-пробником).
- разбор возможных типичных
ошибок при выполнении сборки схемы.
- соблюдение правил
безопасности труда при сборке схем;
- организация рабочего места.
Задание на день: собрать схему нереверсивного пуска асинхронного
двигателя с катушкой магнитного пускателя на 380 и 220 В.
Проведение упражнения «лабиринт»: формирование произвольного внимания через
органы зрения.
Критерии оценок:
- правильность выполнения задания (включается
работоспособность и точность сборки схемы в соответствии с заданием);
- умение пользоваться измерительными приборами;
- умение производить самоконтроль;
- соблюдение правил безопасности труда при выполнении
задания.
III.Текущий инструктаж.
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
3.1. Проверка
соблюдения техники безопасности и организации рабочего места.
3.2.Проверка
правильности выполнения задания, соблюдение технологической
последовательности.
3.3.Наблюдение
за действиями каждого студента с целью проверки правильности выполнения
трудовых приемов и операций. Обратить внимание на студентов, затрудняющихся при
выполнении заданий, выявить причины ошибок путем совместного анализа.
3.4. Самоконтроль
и взаимоконтроль, предупреждение и исправление ошибок. 3.5.Индивидуальная
работа с обучающимися, справившимися с заданием, выдача новых, более сложных.
3.6.
Приемка и оценка работ. Проверка чистоты рабочих мест.
IV.Заключительный инструктаж
Подведение итогов урока.
4.1.
Вопросы к обучающимся:
- Какую цель и задачи ставили перед началом занятия?
- Достигли ли намеченных результатов?
- Какие практические навыки приобрели?
4.2.Сравнение
поставленной цели с достигнутым результатом.
4.3.
Разбор допущенных ошибок и причин, их вызвавших.
4.4
.Анализ положительных и отрицательных моментов урока, фамилии лучших
обучающихся.
4.5.
Рекомендации мастера производственного обучения.
4.6.Объявление
оценок за урок каждому обучающемуся. Ответы на вопросы.
4.7.Нацеливание
на следующий урок.
4.8.Домашнее
задание: Начертить схемы электрическую принципиальную, составить алгоритм
сборки схем нереверсивного пуска асинхронного двигателя
Мастер производственного обучения
Н.И. Авсиевич
Загрузка студентов на __________
№ п/п
|
Ф.И.О
|
№ раб.места
|
Замечания
|
Оц-ка
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|