Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК) КВЕСТ-ИГРА «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК) КВЕСТ-ИГРА «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТЮМЕНСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КВЕСТ-ИГРА «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Зинчук Надежда Анатольевна,

преподаватель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2019

Методическое обоснование

Актуальность

В связи с новыми образовательными стандартами, внедрением ФГОС в образовательную сферу современного общества меняется и отношение ребят к праздникам. В настоящее время использование ИКТ технологий имеет большое значение, как для кадет, так и для педагогов.  Задача педагога – вовлечь учащихся как в учебную, так и творческую деятельность.

Наиболее востребованными становятся интерактивные формы, позволяющие задействовать всех участников, реализовать их творческие способности. Особенно хорошо они сочетаются в квест-технологии, или как его еще называют образовательный квест, который чаще всего пользуется популярностью у подростков и взрослых, благодаря неординарной организации образовательной деятельности и захватывающего сюжета.

Актуальность применения квест-технологии в современном образовании я вижу в том, что при реализации ФГОС ключевым условием является использование системно-деятельностного подхода в образовании, т.е. технологии деятельностного типа, к которым так же относится квест-технология.

В методической разработке данной игры представлены занимательные вопросы викторины и задания, которые развивают познавательный интерес обучающихся, расширяют их кругозор, прививают находчивость и смекалку, усиливают желание изучать иностранный язык.

Квест-игра на английском и немецком языке проводится в соответствии с утвержденным планом мероприятий внеурочной деятельности, является ежегодным мероприятием и приурочена к празднованию Рождества в Великобритании и Германии, и Нового Года в России.

Новизна заключается в усовершенствовании и разнообразии процесса обучения посредством использования образовательной технологии квест, которая способствует формированию коммуникативных и информационных компетенций обучающихся с учётом воспитательной составляющей и дополняет традиционную модель учитель – учебник – ученик актуальной моделью ученик – информационная среда – учитель. Данная модель является приоритетной в процессе организации активизации познавательной деятельности и повышении мотивации обучающихся на уроках и во внеурочное время.

Используемые педагогические технологии:

Технология ИКТ, обучения в сотрудничестве, личностно-ориентированный подход, игровая, контролирующая, здоровьесберегающая технология, квест-технология.

Методические рекомендации по проведению занятия

Проведение игры предполагает использование современных средств и форм организации занятия на основе ИКТ. В игре принимают участие обучающиеся 5-х классов: по 4 человек от каждого класса. Предлагаемая форма проведения мероприятия – прохождение по станциям - позволяет развивать самостоятельность обучающихся, пополнять словарный запас кадет в области иностранного языка. Игра-квест представляет собой ряд заданий, представленных в занимательной форме, которые последовательно выполняют все команды. Они соревнуются, кто быстрее пройдёт маршрут и наберет максимальное количество баллов.

Обучающиеся получают домашнее задание: подготовить название команды и изучить дополнительный материал о традициях и обычаях празднования Рождества в Великобритании и ознакомительный лист с новой лексикой по теме квеста.

Общее время, затраченное на проведение мероприятия: 45 минут.

 

 

 

 

Список интернет-источников

1.     https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2015/04/05/sozdanie-kvest-igry-kvest-skazki-dlya-uchashchihsya

2.     http://fb.ru/article/248308/kvest-tehnologiya-v-obrazovanii-i-vospitanii-rol-kvest-tehnologiy

3.     http://www.anglomania.org/2013/12/simvoly-rozhdestva.html

4.     https://www.mypartygames.com/free-printable-christmas-movie-trivia-quiz/

5.     https://studfiles.net/preview/4534784/

6.     https://en.islcollective.com/resources/search_result?searchworksheet=GO&Tags=christmas%20quiz&type=Printables

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Тема занятия:

Квест-игра «Рождественские приключения»

Дата занятия

17.12.2018

Класс:

5А, 5Б, 5В, 5Г, 5Д, 5Е

Цель: Формирование социокультурной компетенции учащихся 5 класса по теме «Рождество в Великобритании»

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с культурой и традициями празднования Рождества в Великобритании.

Развивающая: развивать умение работать в группе, развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание, память.

Воспитывающая: воспитывать интерес к иностранному языку, воспитывать уважительное отношение к культуре, традициям и обычаям страны изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Личностные – развитие мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; -развивать логическое мышление; навыки групповой работы; анализировать, сопоставлять, делать выводы, логически рассуждать;

- воспитывать интерес и уважение к обычаям и традициям страны изучаемого языка как части мировой культуры.

Метапредметные –развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; - воспитывать ответственное отношение к выполняемой работе; - стимулировать умственное и нравственное развитие кадет.

Предметные – формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; - освоить новые лексические единицы по теме «Рождество»

Тип занятия

Комбинированный

Технология: ИКТ, обучения в сотрудничестве, личностно-ориентированный подход, игровая, контролирующая, здоровьесберегающая технология.

Методы, приемы работы

Системно-деятельностный метод, аудиовизуальный, наглядно-образный, практический.

Оснащение

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Star Board, презентации в Power Point и Star Board, маршрутный лист.

Этапы работы

- поиск информации;

- изучение подготовленных материалов, отбор необходимой информации для создания квест-игры «Рождественские приключения»;

- подготовка раздаточного материала с информацией на английском и русском языке о Рождестве в Великобритании для самостоятельного изучения, ознакомительный лист с новой лексикой по теме квеста;

- подготовка презентаций в программе Power Point и Star Board;

- изготовление маршрутных листов для команд, причем каждая команда имеет свой порядок прохождения станций во избежание задержек на этапах;

- проведение квест-игры «Рождественские приключения».

Квест подготовлен и проведён среди команд кадет 5-х классов (по 5 человек от класса) с участием учителей кафедры ОД «Иностранный язык»

Название станции

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность команды кадет

Результат этапа

1.

Организационный момент

Целеполагание

 

Создать эмоциональный настрой к деятельности. Поставить   цель мероприятия.

Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

- Good afternoon, cadets. I am glad to see you today, because our event of interest is related to a favourite holiday in the English-speaking world - Christmas. Today we have the quest “Christmas adventures”. We wish you good luck! Here we go!

 Звучат традиционные рождественские мелодии.

Проводится построение кадет 5 курса для проверки наличия всех участников квеста, выдачи маршрутных листов и озвучивания цели и задач предстоящей игры. Капитаны озвучивают названия своих команд, сообщают о готовности команд к игре

 

Команды разбегаются каждая на свою станцию: 5А – на станцию №1, 5Б – станция №2 и т.д. Время выполнения заданий на каждой станции рассчитано так, чтобы команды на этапах не собирались по несколько групп.

Включение в игру

Коммуникативные УУД:

умение планировать сотрудничество с учителями на станциях и одноклассниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

2.

Станция 1

Christmas trivia quiz

каб. 446

Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания по теме «Рождество»

- The first task for you is called «Christmas trivia quiz». You should look at the screen and answer the questions.

Работают с интерактивной доской, отвечают на вопросы викторины на английском языке (выбирают правильный вариант ответа)

Приложение 1

 

Предметные: умение дать краткий ответ на вопросы по изученной теме

Метапредметные: умение сотрудничать, работать в группе

Личностные: умение излагать свои мысли

3.

 

 

 

 

 

 

 

Станция 2

Christmas words

каб. 453

Развитие лексических навыков.

Предлагается вспомнить лексику по теме “Christmas”, а затем сопоставить слово с определением

- Match the definition to a Christmas word

 

 

Выполняют задание на интерактивной доске Star Board, соотносят слово с определением на английском языке,

анализируют имеющийся языковой и речевой опыт.

 

Личностные: мотивация к познанию

Метапредметные: способность к рассуждению, умение работать индивидуально и в группе.

Предметные:  Умение использовать нужную лексическую единицу

4.

 

 

 

 

Станция 3

Santa Clause’s deer

каб. 421

Развитие навыка говорения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вам знакомы способы передвижения Санта-Клауса?

- А вы знаете имена оленей, которые запряжены в сани Санты-Клауса?

Предлагает назвать имена оленей Санта Клауса.

 

- Имена северных оленей долгое время были неизвестны общественности. Впервые этот серьезный пробел был заполнен в 1823году, когда была написана песенка «Ночь перед рождеством» («The night before Christmas»).

Dasher – Стремительный, или Торнадо. Dancer – Танцор. Prancer – Скакун. Comet – Комета. Donder – Гром. Vixen – Резвая. Cupid – Купидон. Blitzen – Молния. Rudolph – Рудольф.

Вспоминают полученную заранее информацию, называют имена оленей.

 

Личностные:

Умение сотрудничать,   отстаивать свое мнение. Развитие навыков речевой деятельности.

Метапредметные:

Умение работать в группе

5.

Станция 4

Quiz “Christmas traditions”

каб. 409

Развитие навыка говорения

 

Предлагается вспомнить информацию о рождественских традициях в Великобритании и ответить на вопросы викторины

Работают с интерактивной доской (презентация), отвечают на вопросы викторины.

Приложение 2

Личностные: умение слушать и вступать в диалог;

участие в коллективном обсуждении вопросов

6.

Станция 5

Complete the words

каб.423

Развитие лексических навыков.

-          Complete the words and then find their pictures

 

Предлагается вспомнить информацию о рождественских традициях в Великобритании, вспомнить новую лексику, вставить пропущенные буквы и соотнести слово с картинкой.

Вставляют на интерактивной доске пропущенные буквы в словах, соотносят их с картинками

 

(презентация Star Board)

Метапредметные:

Умение работать в группе

7.

Станция 6

Christmas crossword

каб. 455

Организовать деятельность учащихся по проверке знаний лексики

Предлагает разгадать кроссворд, ключевым словом которого является имя одного из оленей Санты.

Вписывают буква в кроссворд, отгадывают ключевое слово

 

Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки

8.

Подведение итогов.

Награждение победителей.

Оценка проделанной работы

-Dear cadets, sorry but our time is over. In conclusion, I can say you did the best. Well done! You have shown good knowledge in English. Your English teachers can be proud of you.  I congratulate everyone on Christmas eve and Happy New Year!

 

Собирает маршрутные листы, подсчитывает баллы, подводит итоги, определяет победителей. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.

 

Оценивают свою деятельность, сдают маршрутные листы

Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Станция 1 Christmas trivia quiz

 

   

 

    

 

   

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Станция 4 Quiz “Christmas traditions”

 

  

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Класс 5Б - “Thunder”

 

 

Макс. кол-во баллов

 

Станция 6

каб. ____

 

7

Станция 1

каб. ____

 

10

Станция 2

каб. ____

 

10

Станция 3

каб. ____

 

9

Станция 4

каб. ____

 

5

Станция 5

каб. ____

 

10

Итого

 

 

51

 

Набрали баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Ключи

Станция 1

1c   2b   3b   4a   5b   6c    7c     8c    9c    10b

 

Станция 2

1С   2G   3F   4H   5J    6B   7E    8A   9D   10I 

 

 Станция 5

Complete the words.

 

1. Christmas tree

2. gingerbread

3. teddy bear

4. baubles

5. snowman

6. stocking

7. mistletoe

8. chimney

9. nativity

10. Santa Claus

 

Numbers:

7, 1, 2, 6, 8, 4, 3, 9, 5, 10.

 

Станция 6

1.     Bell

2.     Holly

3.     Sleigh

4.     Mistletoe

5.     Pizza

6.     Crscker

7.     Candle

Ключевое слово: Blitzen

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК) КВЕСТ-ИГРА «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической разработке данной игры представлены занимательные вопросы викторины и задания, которые развивают познавательный интерес обучающихся, расширяют их кругозор, прививают находчивость и смекалку, усиливают желание изучать иностранный язык.

Квест-игра на английском и немецком языке проводится в соответствии с утвержденным планом мероприятий внеурочной деятельности, является ежегодным мероприятием и приурочена к празднованию Рождества в Великобритании и Германии, и Нового Года в России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2020 424
    • DOCX 4.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаламова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаламова Надежда Анатольевна
    Шаламова Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9297
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек