Управление
образования администрации Красногвардейского района
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
Красногвардейского района
Белгородской области
Региональный
конкурс «Педагогическая планета -2015»
Конкурсная
номинация
«Методическая
разработка занятия в системе дополнительного образования с использованием
современных педагогических технологий (художественной, социально-педагогической
направленностей)»
Тема:
«Путешествие в морские глубины»
(изучение
нетрадиционной графической техники граттаж)
Автор разработки:
Педагог
дополнительного образования
Попова
Елена Александровна
г. Бирюч 2015 год
Оглавление
1. Оглавление……………………………………………….2
2.
Введение
………………………………………………... 3
3.
Конспект
занятия………………………………………. .4
4.
Список
используемых интернет - ресурсов..………… .13
5.
Приложения
……………………………………………..14
Введение
Рисование для ребенка – радостный,
вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно
открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Использование
нетрадиционных техник рисования делает процесс обучения интересным и
занимательным, облегчает преодоление трудностей в усвоение программного
материала.
Нетрадиционное рисование основано на творческой фантазии,
интересно тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Оно привлекает
своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо
знакомых предметов в качестве художественных материалов. Опыт
работы свидетельствует: рисование необычным материалами и оригинальными
техниками (рисование пальчиками, печать от руки,
рисование «тычками», рисование печатками, тампонирование, монотипия,
пластилиновая живопись, граттаж и др.), позволяет детям ощутить незабываемые
положительные эмоции.
Каждая из
этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям: чувствовать
себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную
свободу для самовыражения. Развивает мелкую моторику руки, зрительно-моторную
координацию, творческие способности. Совершенствует умение использовать
графические средства выразительности: линию, штрих, контраст для передачи своих
впечатлений. Стимулирует активность, инициативность в придумывании содержания
изображения.
Замечательная нестандартная
техника рисования – граттаж – интересна всем детям – независимо
от возраста. Что такое техника граттаж? Буквальный перевод этого слова –
«царапанье» (от французского глагола gratter – царапать). Эту технику ещё называют
"граффито", а изюминка работы состоит в том, что рисунок
процарапывается на листе. Рисунки в технике граттаж выполняются острым
предметом (пером, специальным резцом, заостренной палочкой и т.д.) на
предварительно подготовленной поверхности. Все шаги подготовки листа к работе –
интересны и тем, что воспитывают у ребенка чувство последовательности,
внимания, усидчивости. Рисование же на выделанном уже листе – вообще
похоже на волшебство: ребенок будет с удивлением наблюдать, как на
графитово-черном фоне проступают яркие, контрастные линии и штрихи. Наряду
с проявлением творческой, художественной мысли, можно сказать, что ребенок
ставит эксперимент, практически познает законы физики, понимает значение слоев.
Но не стоит забывать – что маленький ребенок не может долго усидеть на месте –
поэтому занятие лучше разбить на два этапа – подготовку исходного материала и,
собственно, рисование. Совсем маленьким детям необходимо подготовить
грунтованные листы, а старшие – могут сделать все самостоятельно за два
занятия.
Тема
занятия: «Путешествие в морские глубины»
(изучение
нетрадиционной графической техники граттаж)
Тип
занятия:
формирования
умений и навыков.
Цель: развитие творческого воображения в
процессе изучения нетрадиционной изобразительной техники.
Задачи:
Образовательные: познакомить с возможностями нетрадиционной техники
«граттаж»; закреплять навыки владения техникой штриха; формировать
композиционные навыки; пополнить знания детей о подводном мире, его
обитателях.
Развивающие: развитвать
творческое воображение, фантазию; развивать мелкую моторику и разнонаправленные, слитные, плавные движения руки.
Воспитательные: воспитывать
усидчивость, точность, аккуратность, эстетического вкус; воспитывать
эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их
образов в нетрадиционной технике, бережное отношение к природе; воспитывать дружеские отношения в коллективе,
стремление помочь друг другу.
Формы
организации учебной деятельности воспитанников: сочетание
индивидуальной и коллективной работы.
Методы и
приёмы обучения:
·
информационный
·
словесный
·
практический
·
игровой
·
исследовательский
·
валеологический
Интеграция образовательных
областей:
- Познание;
- Чтение художественной
литературы;
- Музыка;
- Физическая культура;
- Художественное творчество.
Предварительная работа: подготовка листов для граттажа, беседы о подводном мире и его
жителях, рассматривание иллюстраций.
Активизация
слов:
батискаф, подводная лодка, акваланг, экологическая катастрофа, граттаж.
Материалы
и оборудование:
Зрительный
ряд:
видео «Подводный мир», презентация «Техника граттаж», фотографии морских
пейзажей, картин И.К. Айвазовского, батискафа, карточки
«Морские обитатели» к загадкам, таблица «Виды морских рыбок», образцы работ,
выполненные в технике граттаж, образцы работ.
Пособия:
Магнитная доска с набором магнитиков, мольберт, банки с водой, поваренная соль,
два яйца, карточки
(игра «Помоги художнику»), морские раковины, аквариум и набор рыбок для
рефлексии.
Литературный
ряд:
стихи о море, загадки о морских обитателях.
Музыкальный
ряд: аудиозапись шума моря, мелодия «Под
шум моря».
Художественные
материалы и принадлежности: плотные листы бумаги формата А4, тонированные
парафином и покрытые черной или темно-синей гуашью, зубочистки, острые палочки
или шариковые ручки с пустым стержнем, салфетки, клеёнки или газеты, цветные
карандаши.
Технические
средства обучения – ПК, мультимедийный проектор.
План занятия:
1.Организационный момент. -2 мин.
2. Актуализация опорных знаний. -10 мин.
3. Вводная беседа в виде заочной экскурсии.
– 15 мин.
4. Сообщение нового материала. – 20 мин.
5.Физкультминутка. – 5 мин.
6. Самостоятельная практическая работа. – 30 мин.
7. Анализ практических работ. – 5мин.
8. Рефлексия. – 3 мин.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
(Педагог проверяет готовность к
занятию, устанавливает должную дисциплину, позитивно настраивает ребят на
выполнение задания, сообщает тему занятия.)
-
Добрый день, ребята! Мне очень приятно видеть вас! Любое дело, совершаемое с
улыбкой, приносит удовольствие. Прежде, чем браться
за что-то серьезное, давайте поднимем себе настроение, улыбнемся друг
другу! И все получится, даже лучше, чем вы ожидали! Все необходимое для
занятия у вас лежит на столе. Итак, начнем!
- Ребята,
сегодня у нас с вами не обычное занятие, а самое настоящее увлекательное
путешествие, причем не простое! А куда мы сегодня отправимся - вы мне
ответите, отгадав загадку!
Его не вычерпать ложкой,
И не засыпать песком,
На нём не сделать дорожки,
Чтобы пройти пешком.
Оно бескрайнее, синее,
И ветры его стерегут,
А корабли красивые,
По водной глади идут.
(Ответы детей) – Море.
Правильно – море! Наше занятие будет
связано с самой загадочной морской темой – подводным миром. И называется –
«Путешествие в морские глубины» .
2.
Актуализация опорных знаний.
(Педагог проводит беседу
на актуализацию знаний о море, его состояниях, изображении морских пейзажей в
изобразительном искусстве. Проводится эксперимент, позволяющий обучающимся
проанализировать свойства морской воды).
(Педагог включает аудиозапись со
звуками моря — плеск
волн, прибой) (Приложение №1)
- Ребята, прислушайтесь. Что вы,
слышите?
(Ответы детей) - Шум моря, волны
плещутся о берег, кричат чайки над морем…
(Включается проектор с
фотографиями морских видов) (Приложение №2)
- Море прекрасное, море сильное. Оно восхищает и удивляет.
Оно живое!
Море – это громадное водное пространство. Если на катере отъехать далеко от
берега, то кругом будет одна вода. Можно долго плыть и день, и два – все равно
будет одна вода. Море бывает разное. В безветренный солнечный день оно очень
красиво! Сине-зеленого цвета – такая в нем вода! Сверкает, искрится на солнце,
плещется маленькими волнами. Если небольшой ветер заигрывает с морем, то по
нему бегут волны с белыми кудрявыми гребешками. Но море бывает мрачным и даже
страшным. В пасмурный день, когда небо заволокло серыми тучами, море тоже
становится серым, хмурым. И уж совсем море становится сердитым во время шторма,
когда дует сильный ветер, громадные серо-черные волны с силой поднимают с
берега камни и обрушивают их снова на берег.
- Ребята,
посмотрите, как изображается море в живописи. Особенно любил рисовать море,
замечательный художник Иван Константинович Айвазовский, который родился
на берегу Черного моря. (Приложение № 3)
С самого раннего
детства он наблюдал за морем и все свои впечатления, позже изобразил в своих
картинах. Ему удалось передать прозрачность ласковой волны, брызги морского
прибоя, порывы ветра, превращающие воду в дикую стихию. Ребята, вам понравились
эти произведения?
(Дети
рассматривают фотографии картин и высказывают свои впечатления).
- Ребята, а кто из вас видел море? Купался в
нем? Чем же ещё оно отличается от рек и озер?
(Ответы детей) - В море
вода соленая.
-
Правильно. Поэтому в
море легче учиться плавать, чем в реке, потому что соль выталкивает нас на
поверхность, а давайте мы это проверим, так ли это.
Эксперимент
Эффект
«Моря» (Понадобится мелкая соль, большая стеклянная емкость, сырое яйцо и
вода.) Заполним посуду до половины водой, аккуратно опустим яйцо в воду – оно
утонет и останется лежать на дне. Теперь достанем из воды яйцо, добавляем, 10
чайных ложек соли размешиваем до полного растворения и снова погружаем яйцо в
воду. На этот раз яйцо всплывет на поверхность. Наш эксперимент
доказал, что в море
легко учиться плавать, потому что оно соленное.
3.
Вводная беседа в виде заочной экскурсии.
(Педагог
вместе с детьми анализирует способы передвижения по поверхности моря и под
водой, акцентирует внимание на новом слове «батискаф». Затем проводится
просмотр учебного видео «Этот удивительный подводный мир»,
закрепление увиденного материала проходит в ходе разгадывания тематических
загадок. Далее, беседуя с обучающимися, педагог акцентирует внимание детей на
понятии «экологическая катастрофа», необходимости беречь природу).
- Ребята, скажите, а на чем можно
путешествовать по морю?
(Ответы детей) - На корабле,
на паруснике, на яхте, на лодочке, на плоту...
-А, как вы думаете с помощью чего можно
опуститься на морское дно?
(Ответы
детей) - С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом…
- Правильно, ребята, а еще на дно морское
можно опуститься с помощью
батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф - это такой большой железный шар с
иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской
жизнью (педагог показывает
фотографию батискафа). (Приложение № 4)
- Давайте совершим погружение на дно моря. И
пусть, оно воображаемое, я надеюсь, что оно станет таким же увлекательным и
интересным, как настоящее. Представьте – вы находитесь в каюте батискафа.
-А теперь устраивайтесь удобнее у его
иллюминаторов и мы с вами погружаемся на морское дно...
(Педагог
включает видео «Этот удивительный подводный мир») (Приложение № 5)
(после
просмотра)
- Ребята, правда, очень красиво! Там, в глубине, в пучине
моря плывут по своим морским делам и благородный дельфин, и хищница - акула, и
необыкновенный морской конек, и похожий на инопланетянина осьминог... Волшебный
подводный мир... Как в сказке. И разноцветные кораллы, совсем как сказочный
лес.
- Давайте вспомним, что ещё вы увидели за прочными стеклами
нашего батискафа, отгадывая интересные загадки (Приложение №6).
(Дети отгадывают загадки, после каждого правильного ответа
картинка с угаданным морским обитателем прикрепляется магнитиком к доске) (Приложение
№7)
- Вот
какой интересный и удивительный морской мир! Теперь вы с легкостью сможете узнать любого морского жителя!
- Ребята! Мне бы
хотелось поговорить с вами об очень серьезной проблеме. Наша планета – это
огромный - преогромный голубой шар. Она очень красива! Об этом рассказывали
космонавты, которые видели ее из космоса в иллюминаторы космического корабля.
Почему нашу планету кажется голубой?
( Ответы детей) -
Потому что на планете Земля больше воды, чем суши.
- Ребята! Но многие моря и океаны сейчас
находятся в опасности – люди их сильно загрязнили. Раньше морские обитатели
жили в чистой среде, наслаждались морскими просторами, чистой и прозрачной
водой, могли спокойно добыть себе пищу. А сейчас люди небрежно стали
относится к природе, загрязняют водоёмы, реки, моря различными отходами. А
еще часто случаются аварии – в море выливается нефть. И если её вылилось очень
много - это называется экологическая катастрофа. Много морских жителей уже
погибло от этого и неизвестно, сколько ещё может погибнуть. Они просят о
помощи.
( педагог показывает фотографии загрязненного
моря). (Приложение № 8)
Ребята, а как мы можем им помочь?
(Ответы детей) - Не кидать мусор, почистить
море, бережно относится к природе …
- Да,
конечно надо любить природу, бережно относиться ко всему живому на суше и на
море!
Планета
наша – общий дом.
И много лет мы в нем живем.
Но, как известно всем кругом,
Должны беречь мы этот дом!
- Ребята, я
надеюсь, что эта экскурсия в подводный мир вам понравилась. А сейчас наш
батискаф всплывает… И мы снова оказываемся в нашем уютном кабинете.
4. Сообщение нового материала.
(Педагог знакомит обучающихся с новой графической техникой -
граттаж. В ходе показа презентации ребята знакомятся с этапами её выполнения,
образцами работ, выполненных в этой технике.
Далее обучающимся предлагается дидактическая игра «Помоги художнику», цель
которой развитие точности и уверенности движения руки при штриховке
изображения).
–
Сегодня, мы займемся не обычным рисованием. Я предлагаю изобразить увиденный
сегодня подводным мир не красками и карандашами, а в новой, очень
интересной и необычной технике. Она называется - граттаж.
В ИЗО немало разных
техник,
Вам о граттаже расскажу,
И чтобы быть не голословной,
Как это делать - покажу.
Взяв в руки ручку, зубочистку,
И лист бумаги непростой,
Ты словно фокусник - царапкой
Рисунок сможешь сделать свой.
(педагог
показывает презентацию «Техника граттаж» (Приложение № 9)
- Технику «граттаж» еще называют
«цап-царапки»! Рисунок выделяется путем процарапывания пером или острым
инструментом по бумаге или картону, покрытой темной гуашью или тушью.
Слово произошло от французского gratter — скрести, царапать,
поэтому другое название техники — техника царапанья. (слайд № 1)
Этапы выполнения рисунка в технике
граттаж
1. Чтобы
создать рисунок надо приготовить плотный лист. Чистый лист покрывается
акварелью или гуашью, разными цветовыми пятнами, а можно и просто оставить его
белым. Потом надо натереть лист акварельной бумаги восковыми мелками. Натирать
можно в произвольном порядке, главное, чтобы вся поверхность была заштрихована
без пробелов. Можно заменить восковые мелки обычной парафиновой свечкой, и
натереть ею лист цветного картона с шероховатой поверхностью. Слайд № 2
2.
После того, как поверхность листа полностью покрыта свечкой, надо
покрыть ее слоем гуаши. Гуашь должна быть свежей, чтобы не пришлось разбавлять
ее водой. Капните в баночку с краской немного жидкого мыла. Возьмите большую
кисточку и нанесите краску на лист толстым слоем. Оставьте грунтовку для
картинки в покое до полного высыхания. Слайд № 3
3.
После того как гуашь полностью высохнет, можно приступать к
рисунку. Процарапывать его можно заостренным концом деревянной палочки, стекой,
зубочисткой или концом кисточки, стержнем.
Слайд
№ 4
-
Дальше начинается самое интересное! Посмотрите, как на черном или темно- синем
листе бумаге, как из морских глубин перед нами предстают разноцветные красивые,
добрые морские обитатели. Все эти работы тоже выполнены в технике граттаж. Слайды
№ 5-10
Дидактическая игра
-
А сейчас, прежде чем приступить к работе, давайте немного поиграем!
Игра
называется «Помоги художнику». (Приложение № 10)
- Посмотрите, ребята, художник нарисовал,
но не успел заштриховать рисунки. Поможем художнику? Для развития точности и
уверенности движения руки необходимо как можно быстрее и аккуратнее
заштриховать изображенные на карточках предметы. Штрихи необходимо наносить с
учетом формы предмета.
(игра проводится в короткое время, как
только ребята задание выполнено, просмотреть, выделить отличившихся ребят,
затем предложить убрать карточки на край стола).
5.Физкультминутка.
Игра «Море волнуется» (Приложение № 11)
6.
Самостоятельная практическая работа.
(Педагог
проводит инструктаж перед началом самостоятельной работы, в котором акцентирует
внимание на технике нанесения штрихов, форме
морских обитателей. Вариант выполнения композиции рисунка обучающиеся
анализируется в ходе педагогического рисунка. Педагог проводит инструктаж по
технике безопасности при работе с острыми предметами, озвучивает требования к
готовому рисунку, в ходе работы, оказывает индивидуальную помощь).
- А
сейчас пришло время волшебства! Ребята, своей острой палочкой вы откроете
неизведанную страничку бескрайнего подводного мира, которую сами и создадите!
Инструктаж перед началом самостоятельной работы.
- Перед
тем, как приступить к работе не спешите, подумайте, что же вы нарисуете, ведь
стереть и нарисовать заново здесь уже нельзя! Рисуйте острой палочкой, как
обычным карандашом. В начале работы можно нарисовать контуры - (аккуратно, без
нажима).
- Ребята,
вспомните форму морских обитателей, какие они бывают (педагог обращает
внимание на картинки морских обитателей, прикрепленных на доске). Но самая
разнообразная форма тела, как вы увидели, у самых многочисленных обитателей
моря - морских рыбок. (Анализ формы рыбок). (Приложение № 12)
- Как
можно наиболее красиво заполнить пространство листа? Я предлагаю в центре
листа крупно изобразить выбранных вами морских обитателей, по бокам водоросли,
а внизу камни и раковины, морские звезды, песок.
(педагогический
рисунок на тонированном листе, прикрепленном на мольберте)
- Прежде,
чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности. (Приложение
№13)
(Во время самостоятельной деятельности ребят педагог
следит за ходом выполнения работы, соблюдением правил техники безопасности,
оказывает индивидуальную помощь)
(В ходе самостоятельной работы фоном звучит мелодия
«Через семь морей») (Приложение №14)
Во время выполнения задания напомнить детям о
требованиях к рисунку:
1.
композиция рисунка;
2.
аккуратность, нет порезов
бумаги, дырок;
3.
завершенность.
7.
Анализ практических работ.
(Педагог
организует представление результатов работы в виде выставки, в ходе которой
обучающиеся анализируют полученный результат, и способы его достижения.
Обучающиеся называют приёмы, с помощью которых была выполнена работа, обсуждают
достоинства и выявляют недостатки отдельных работ).
-
Ребята! Ну что же. Время самостоятельной работы подошло к концу. Я предлагаю
разместить все ваши работы на магнитной доске. Не садитесь, пожалуйста, а
задержитесь на минутку возле неё.
Какая интересная выставка у вас, ребята,
получилась!
- А как можно её назвать? (ответы детей)
- Какая работа вам больше всего
понравилась? Почему? (ответы детей)
(Просмотр работ, выявление достоинств и
недостатков)
- Вы все, ребята, молодцы! Все справились со своей работой.
8. Рефлексия
(Педагог предлагает ребятам
провести анализ собственной творческой деятельности, с целью выявления,
удовлетворенности качеством своей работы и ходом занятия).
- Понравился ли вам вид графики в технике
граттаж? (ответы детей)
- Я советую вам чаще обращаться к ней.
Ведь граттаж - идеальная техника, чтобы нарисовать ночной город (или любой
другой ночной пейзаж), глубокий космос... Впрочем, бабочки, цветы, и даже портреты
получаются ничуть не хуже.
- Ребята! на столе стоит аквариум, но он пустой! Если у
вас сегодня получилось все на занятии, что хотелось, если вам оно понравилось и
вы довольны своей работой, то выбирайте золотую рыбку и прикрепляйте на
аквариум. А если вы сегодня не справились с заданием, у вас что-то не
получилось или не понравилось, то честно выбирайте синюю рыбку.
- А сейчас - посмотрите, что я вам принесла?
(педагог ставит на стол корзинку с морскими раковинами)
- Ребята, в морской раковине тоже можно услышать шум моря. Давайте
послушаем!
(педагог раздает детям раковины, они подносят к уху и слушают шум моря)
Я хочу, чтобы на память о сегодняшнем занятии у вас остался этот кусочек
моря. Дорогие ребята, всем спасибо!
До
новых встреч!
Список используемых интернет-ресурсов:
1. http://festival.1september.ru/articles/533240/ - мастер-класс
2. http://hmhome.ru/2011/09/27/grattazh-kristiny-penesi/ - статья
3. http://katjushina.rusedu.net/post/1758/18119 - конспект занятия
4. http://www.openclass.ru/node/184846 - мастер-класс
5. http://download-sounds.ru/more/
- аудиозапись шума моря - Приложение № 1
6. http://www.youtube.com/watch?v=nnpoz61vV3Y -
видео-презентация для детей «Подводный мир» - Приложение № 5
7. http://www.youtube.com/watch?v=ErJkfteItvw -
мелодия «Под шум моря» - Приложение № 14