ВВЕДЕНИЕ
Все без исключения пользуются деньгами и знают, что это такое.
Мы мотивированы ими и стараемся заполучить их. Это, пожалуй, одно из наиболее
великих изобретений человеческой мысли. Деньги - это самый знакомый
экономический механизм, известный нам с раннего детства, с первой купюры.
Между тем на самом деле большинство из нас знает о денежном мире крайне мало.
Но чтобы не делать досадных ошибок, некоторые представление об истории денег,
об их роли в современном мире необходимо каждому.
Методическая разработка внеклассного мероприятия по финансовой
грамотности отражает реализацию одного из направлений модуля образовательной
программы по финансовой грамотности. Она предназначена для учащихся 2 классов.
Тема: «Что такое деньги и откуда они взялись?»
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1.
Общая характеристика занятия
Объект:
Место: Красногвардейский
муниципальный округ, с. Красногвардейское
Название
образовательной организации: МКОУ СОШ №1 им. Г.С. Фатеева
Участники
проекта:
Педагог: Катыхина Ирина
Николаевна, учитель начальных классов
Учащиеся: 2 класс
Название
предмета: классный час
Вид деятельности
учащихся: внеурочная деятельность
Тип занятия: комбинированное
занятие
Оборудование и/
или характеристика образовательной среды: мультимедийная
аппаратура, раздаточный материал
Учебно-методическое
обеспечение для учащихся:
Федин, C. Н. Ф32 Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2- 3 классы
общеобразоват. г. В 2-х частях. Ч.1-М.: ВАКО, 2020- (Учимся разумному
финансовому поведению)
Методические
материалы для учителя:
1.Корлюгова
Ю.Н., Гоппе Е.Е. «Финансовая грамотность» Методические рекомендации
для учителя 2–3 классы общеобразовательных организаций.-М.: ВАКО , 2020- 112
с.-( Учимся разумному финансовому поведению).
2.Сайт
«История денег» — http://pro.lenta.ru/money.
1.2.
Педагогическая и методическая характеристика занятия
Цель занятия: создание условий
для формирования начальных представлений о деньгах как средстве приобретения
товаров
Продолжительность занятия «Что такое
деньги и откуда они взялись?» - 40 минут.
В таблице 1 представлены
действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся.
Таблица 1
Этап
|
Продолжительность
|
Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий
для учащихся
|
Организационный момент
|
1 минута
|
Учащиеся приветствуют учителя, готовятся к занятию
|
Мотивационный
|
5 минут
|
Учащиеся смотрят видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=pyo1a8P75nk, отвечают на вопросы учителя.
Без какого товара, который ценен для всех, трудно обмениваться
героям другими товарами?
А знаете ли вы , что такое деньги? Составляют кластер(
приложение 1)
|
Деятельностный
|
20 минут
|
Учащие делятся на четыре группы по цвету жетона :красный жёлтый,
зелёный,синий.(приложение1)Моделируют, т.е. выделяют и обобщенно фиксируют
группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.
Используя словари , дают определение основным понятиям:
товар, деньги, бартер, ликвидность.(приложение
2)
|
Представление результатов
|
12 минут
|
Учащиеся представляют свою модель, отчет о проделанной работе в виде
моделирования слов и картинок, проверяют решение задачи
и кроссворда по эталону.(приложение 3)
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
I. Организационный этап предполагает
приветствие, проверку отсутствующих и готовности к
уроку. Продолжительность этапа составляет 1 минута.
Роль учителя: организатор.
Мотивационный- 5 минут. Используется
наглядный метод. Просмотр фрагмента Смешарики «Школа
магов», учащиеся отвечают на вопросы учителя. Он проводит с ними беседу
и мотивирует обсуждение на создание кластера
( Приложение 1)
Роль учителя: организатор, инструктор,
коммуникатор.
II. Деятельностный
(исследовательская, изобразительная, конструкторская) проходит в форме ролевой
игры с проблемными ситуациями. Продолжительность этапа составляет 20 минут.
Проводится косвенное наблюдение за
активностью обучающихся.
Работа
в группах, нахождение в словарях значения слов( Приложение2)
1 группа -
«товар».
2 группа –
«деньги»
3 группа –
«бартер»
4 группа –
«ликвидность»
Моделирование: моделирование
из карточек ответ на вопрос:
А были ли деньги в
древнем мире?
Разгадывание
кроссворда (Приложение 3)
Продукт труда, изготовленный
для обмена, продажи . ( товар)
Металлические и
бумажные знаки. (деньги)
Товары, которые
хорошо обмениваются, обладают …(ликвидность)
Прямой безденежный
обмен товарами или услугами (бартер)
Передача товара кому-нибудь в
собственность за плату. (продажа)
Роль преподавателя на данном этапе –
организатор, коммуникатор, наблюдатель.
«Представление результатов» - этап занятия, который
составляет 12 минут. Учащиеся презентуют свои результаты, обосновывают
целесообразность выбора тех или иных продуктов. По итогам этапа определяется
команда, которая сумела достичь поставленных целей.
Деятельность учителя: наблюдает,
следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности, при необходимости
консультирует учащихся.
Роль учителя: организатор,
инструктор, наблюдатель.
Последний этап «рефлексия»
– 2 минуты. На этом этапе обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя и
оценивают эффективность проведенного занятия:
1. Какую
цель ставили?
2. Что
такое деньги?
3. Как
Вы думаете, может ли вода служить в качестве денег?
4. Почему?
Продолжите фразы:
Я научился…
Я открыл для себя
новое…
Меня удивило…
Мне хочется еще узнать… Молодцы!
В таблице 2 представлены типы
заданий контрольно-измерительных процедур и ведущие методы обучения.
Таблица 2
Этап
|
Метод
|
Типы заданий контрольно-измерительных процедур
|
Организационный момент
|
словесный
|
-
|
Мотивационный
|
словесный, наглядный
|
-просмотр видеоролика
|
Деятельностный
|
словесный, практический
|
-
|
Представление результатов
|
словесный, иллюстративный
|
сравнение с эталоном (кроссворд)
|
Рефлексия
|
словесный
|
-
|
На каждом этапе занятия используются методы, соответствующие
содержанию и поставленным целям:
- наглядный метод предполагает осознание учебного материала на
чувственном восприятии предмета;
- словесный метод предполагает вербальное убеждение и мотивацию
обучающихся к активной образовательной деятельности и используется на
организационном этапе, при проверке заданий и обсуждении результатов, а также в
процессе рефлексии;
-
иллюстративный метод используется на этапе мотивации учебной деятельности. Основной целью
этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на
личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных
требований учебной работы;
- практический метод предполагает выполнение
учащимися практических заданий, решение задач в групповой форме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе занятия учащиеся приобрели первичные навыки формирования начальных
представлений о деньгах как средстве приобретения товаров, они рассмотрели
выгоды обмена; объяснили неудобства бартера и причины появления денег;
познакомились с историей денег.
Для
достижения цели занятия учитель выбрал следующие методы обучения: словесный,
практический, иллюстративный.
Выбор
данных методов обучения обусловлен, в первую очередь, целями и задачами урока,
а также возрастными и личностными особенностями учащихся. Комбинация методов
позволит педагогу сформировать у учащихся соответствующие компетенции
(коммуникативные, познавательные, игротехнические), а также в ненавязчивой
форме освоить важный практический материал.
Изучение
данной темы будет продолжено в последующих классах, что позволит расширить
знания учащихся по заявленной проблематике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федин, C. Н. Ф32 Финансовая грамотность:
материалы для учащихся. 2- 3 классы общеобразоват. г. В 2-х частях. Ч.1-М.:
ВАКО, 2020- (Учимся разумному финансовому поведению)
2.
Корлюгова,
Ю. Н., Гоппе, Е.Е. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–3классы
общеобразоват. орг. –М.: ВАКО, 2020-112 с.- ( Учимся разумному финансовому
поведению).
3.
Гловели
Г.Д. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (2-4 классы). — М.:
ВИТА-ПРЕСС, 2018. С. 79 - 127.
4.Смешарики «
Школа магов» https://www.youtube.com/watch?v=pyo1a8P75nk
Приложение1
Приложение 2
Товар-
продукт труда, изготовленный для обмена, продажи.
Деньги - металлические и бумажные
знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже.
Бартер - товарообменная сделка,
натуральный обмен.
Ликвидность- свойство активов быть быстро
проданными по цене, близкой к рыночной
Приложение 3
|
3.Л
|
|
|
2.Д
|
е
|
н
|
ь
|
г
|
и
|
|
|
|
к
|
|
в
|
|
5.п
|
|
|
и
|
р
|
д
|
о
|
б
|
н
|
д
|
а
|
1.т
|
о
|
в
|
а
|
р
|
|
с
|
|
ж
|
т
|
т
|
а
|
е
|
ь
|
|
р
|
По
горизонтали:1.Продукт труда, изготовленный для
обмена, продажи . ( товар)
2.Металлические
и бумажные знаки. (деньги)
По
вертикали:3.Товары, которые хорошо обмениваются,
обладают …(ликвидность)
4.Прямой
безденежный обмен товарами или услугами (бартер)
5.Передача товара кому-нибудь в собственность за плату. (продажа)