Областное
бюджетное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования
«Курский базовый медицинский колледж»
Методическая
разработка занятия по учебному предмету
«
Иностранный язык»
Тема:
« Education and Role of Foreign Languages »
Рассмотрена и утверждена
на заседании ЦМК ООД, ОГСЭ и ЕН
Протокол № ______
от _____________20 г
Преподаватель:
Воробьева Г.А
Тип занятия:
совершенствования умений и навыков устной речи
Цель:
развитие коммуникативной компетенции обучающихся
Задачи:
1. Создать условия для формирования
потребности обучающихся пользоваться иностранным языком как средством
коммуникации;
2. Способствовать формированию готовности обучающихся
вступать в иноязычное общение;
3.Развитие умения построения
умозаключений, интеграции имеющихся сведений, умения аргументировать свою точку
зрения.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- Умение составлять монологическое высказывание по теме. Умение расспрашивать
собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение; читать тексты с
выборочным пониманием нужной/интересующей информации составлять план, тезисы
устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной
деятельности; понимание роли владения иностранными языками в современном мире;
умение пользоваться справочным материалом (двуязычным и толковым словарями,
мультимедийными средствами).
Личностные результаты:–
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
формирование осознанного, уважительного доброжелательного отношения к другому
человеку.
Метапредметные результаты:
- развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие исследовательских
учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной
информации, обобщение и фиксация информации;
Межпредметные связи:
география, математика, информатика
Ресурсы:
Основные:
электронная презентация, видеоролики, мультимедиа; рабочая тетрадь, словарь.
Дополнительные:
компьютер, ноутбук, таблица оценивания.
Формы занятия: фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая.
План занятия:
1. Организационный
момент -5 мин
2. Мотивация
учебной деятельности -5 мин
3. Актуализация
базовых знаний- 10 мин
4. Презентация
нового материала -25 мин
5. Закрепление
изученного материала -35 мин
6.
Рефлексия. Подведение итогов занятия -10 мин
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Формируемые
УУД
|
Организационный момент (Beginning):
Цель:
создание
атмосферы общения, психологического и коммуникативного комфорта; введение
обучающихся в иноязычную атмосферу
|
Приветствует студентов,
проверяет внешний вид студентов и готовность к работе, беседует с группой (дежурным),
отмечает отсутствующих, выясняет причину,
|
Приветствуют
преподавателя, проверяют свою готовность к занятию.
Самостоятельно
строят
устное
речевое высказывание
|
Личностные УУД:
стремление к повышению
культуры речевого общения
Регулятивные
УУД:
Умение слушать собеседника.
Умение строить понятные для
собеседника высказывания.
|
Мотивация учебной
деятельности ( warming-up activity):
Цель:
создание
условий и стимулов для появления внутренних побуждений к учению
|
Преподавать акцентирует
внимание студентов на необходимости изучения иностранного языка; роли
английского языка в современном мире; объясняет студентам где могут
пригодится полученные знания, подготавливает обучающихся к изучению новых
знаний и постановке учебной задачи
|
Слушают преподавателя; составляют
план и последовательности действий (алгоритм) работы на занятии
|
Регулятивные УУД:
Умение определять цель занятия
и формулировать задачи для ее выполнения.
Умение планировать свою
деятельность в соответствии с поставленной задачей
самостоятельное выделение
и Познавательные УУД:
Формулирование
познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации
|
Актуализация опорных
знаний (Updating the knowledge):
Цель:
создание проблемной
ситуации, формулировка учебной проблемы.
|
|
|
|
Презентация (изучение) нового
материала(new material presentation ):
Цель:
первичное ведение нового
лексического (грамматического) материала,
|
Преподаватель помогает
отобрать лексический минимум, необходимый для правильного и идиоматичного
выражения мыслей обучающихся
|
При передаче своих мыслей
обучающиеся стараются в иноязычной речевой деятельности руководствоваться
объемом и системами значений слов и словосочетаний родного языка, строить
фразы по структурно - речевым образцам
|
Регулятивные УУД:
Умение в сотрудничестве
работать по намеченному алгоритму
Умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
Познавательные УУД:
Выбор наиболее
эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
уметь слушать другого,
участвовать в коллективном обсуждении проблем
|
Закрепление изученного материала(Controlled
practice):
Цель:
закрепление лексического (грамматического)
материала, используются различные типы лексических (грамматических)
упражнений
|
Корректирует работу
обучающихся в процессе выполнения лексико-грамматических упражнений
|
Обучающиеся работают с
лексико-грамматическими упражнениями; осуществляют контроль (применяются
формы самоконтроля, взаимоконтроля)
|
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;, коррекция;
Познавательные УУД:
Синтез при выполнении
упражнений
|
Рефлексия (Summary of the lesson).
Подведение итогов
занятия
Цель:
помощь обучающимся проанализировать
полученные результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать
свои последующие действия.
|
Преподаватель предлагает
обучающимся проанализировать свою деятельность на занятии
|
Обучающиеся оценивают
свою работу на занятии, проводят самоанализ, в ходе которого они говорят,
чему они научились, какие умения проявили., прогнозирую свою дальнейшую
деятельность для получения более удовлетворительных результатов
|
Личностные УУД:
Осознание важности обучения
Регулятивные УУД:
Оценка
своей работы и работы одногруппников
|
Ход
занятия:
I. Организационный момент:
Преподаватель приветствует обучающихся и предлагает студентам
разбиться на пары для дальнейшей работы с текстами и заданиями.
II. Мотивация учебной деятельности:
Обучающиеся работают с презентацией, формулируют цели и задачи
занятия
25 причин учить английский
1.Английский открывает большие возможности.
Учить этот язык стоит еще хотя бы затем, что, зная его, вы
сможете путешествовать по англоязычным странам и не переживать о том, что
заблудитесь, не сможете объясниться с местными жителями, вызвать себе такси или
просто купить еду. Также английский открывает большие для карьеры и
образования.
2.Он сделает вас привлекательнее в глазах работодателя.
Учите английский, чтобы во время собеседования произвести
впечатление на менеджера по персоналу или руководителя компании, в которую вы
хотите устроиться. Свободное владение вторым языком наглядно демонстрирует
умение учиться новому и характеризует вас как человека, который вложил свое
время, решимость и ресурсы в образование. Это, пожалуй, один из главных
аргументов в разговоре о том, зачем нужно учить английский язык.
3.Английский язык – один из самых распространенных в мире.
Хоть он и уступает китайскому языку по количеству носителей,
английский остается первым по количеству иностранцев, которые на нем говорят.
Это означает, что английский даст вам максимальную отдачу за усилия, которые вы
потратите на его изучение.
4.Без английского языка шансы устроиться в международную
компанию стремятся к нулю.
Даже если международная компания базируется не в одной из
англоязычных стран, она наверняка имеет там партнеров. Поэтому, если вы в
перспективе хотите работать в международных фирмах, не откладывайте обучение в
долгий ящик.
5.Английский – это международный язык делового общения.
На нем говорят почти все бизнесмены, которые ведут дела с
иностранцами. В эпоху глобализации, когда предприниматели поддерживают
отношения с партнерами из самых разных стран, нет нужды учить язык каждой из
них. Достаточно выучить английский, и вы наверняка сможете объясниться как с
представителями США, так и с бизнесменами из Японии.
6.Английский открывает двери в лучшие университеты.
Оксфорд, Гарвард, Кембридж и другие университеты, не покидающие
первую десятку лучших учебных заведений мира, говорят на английском языке.
Попасть в эти заведения очень сложно, а без знания языка и вовсе невозможно. Еще
одна причина выучить его – возможность получить доступ к бесплатным
образовательным программам, которые эти университеты выкладывают для широкой
пользования.
7.На английском языке написаны одни из величайших литературных
произведений.
Если вы выучите его, вы сможете насладиться в оригинале работами
величайших писателей, поэтов и драматургов. Произведения Шекспира заиграют для
вас новыми красками, вы сможете прочувствовать всю красоту английской поэзии и
проникнуться грандиозностью и силой великих американских романов. Даже самый
качественный перевод не в состоянии отразить все смысловые оттенки, игру слов и
междустрочные намеки, которые автор вложил в свое произведение.
8.Английский язык поможет вам ближе познакомиться с современной
поп-культурой.
Самые кассовые и популярные фильмы снимаются сегодня в
Голливуде, самая популярная музыка в мире – тоже из тех мест. Выучите язык и
смотрите фильмы и сериалы такими, какими их задумали создатели. Вам не придется
больше страдать от ошибок локализаторов и терпеть неприятные голоса актеров
дубляжа. Также, вы наконец узнаете, о чем поется в вашей любимой песне. Только
предупреждаем – после этого она может превратиться в нелюбимую.
9.Знание языка позволяет участвовать в международных
конференциях, соревнованиях и других мероприятиях.
Большинство спортивных соревнований, таких как Олимпийский игры
или Чемпионат мира по футболу, проводятся на английском. Поэтому организаторам,
волонтерам и просто болельщикам желательно знать этот язык, чтобы общаться с
иностранцами и понимать, что происходит вокруг.
10.В нем очень простой алфавит.
Понять и выучить английский алфавит проще, чем алфавит
большинства других языков, особенно восточных, где используются иероглифы.
Здесь же всего двадцать шесть букв, которые образуют все звуки.
11.Он дает вам широкий доступ к знаниям.
Английский – это международной язык науки. Большинство открытий
и передовых исследований если и не происходят в англоязычных странах, то
обязательно переводятся на английский язык. Ученые со всего мира публикуют на
нем свои работы, а англоязычные научные издания – одни из авторитетнейших в
мире. Если вы работаете или учитесь в сфере фармацевтики, инженерии, медицины и
компьютерных технологий, вы почерпнете для себя много нового и полезного в
оригинальных публикациях.
12.Выучить английский язык – это серьезный вызов.
Если вы любите соревноваться с другими или с самим собой,
изучение английского языка принесет вам настоящее удовольствие, поскольку язык
этот непростой и требует серьезных усилий. Для подкрепления мотивации заключите
пари с другом: кто из вас быстрее его выучит или хотя бы достигнет в нем
определенного уровня.
13.Вы сможете завязать знакомство или даже отношения с
иностранцем/иностранкой.
Учите английский, если хотите подружиться с людьми из других
стран или даже найти свою «половинку». Заводите новые знакомства, общайтесь с
иностранцами по интернету, узнавайте об их культуре и рассказывайте о своей.
14.Станьте примером для нынешних или будущих детей.
Если у вас есть дети или вы планируете их когда-нибудь завести,
английский язык может сильно пригодиться. Хотя бы потому, что когда-нибудь
они пойдут в школу, и вы сможете помогать им с домашними заданиями по этому
предмету.
15.Учить английский язык – весело.
Если в вас живы стереотипы о том, что любая учеба скучна и
неинтересна, поскорей отбросьте их. Занятия могут быть по-настоящему
увлекательными, если знать, как их разнообразить. Для этого подойдут различные
игры, фильмы, песни и общение на интересные темы.
16.Он позволит вам взглянуть на мир по-новому.
Язык во многом определяет взгляд человека на окружающий мир, и в
этом нет ничего плохого. Но ради разнообразия бывает интересно и полезно
посмотреть на мир глазами человека из другой языковой среды и, следовательно,
культуры. Учите английский язык, и вы сможете открыть для себя новые горизонты,
посмотреть на привычные вещи под другим углом.
17.Английский поможет вам развить чувство времени.
В русском языке всего три времени – настоящее, прошедшее и
будущее. А в английском их целых двенадцать. Изучая их, вы достигнете четкого
понимания, в какой промежуток времени происходит то или иное действие, и как
оно соотносится с другими действиями и событиями.
18.Это язык интернета.
Более 50% всех сайтов в интернете содержат информацию на
английском языке. Чтобы вы понимали масштабы его доминирования в этой области,
отметим, что русский язык, являющийся вторым по популярности, охватывает лишь
6.6% сайтов. Поэтому, если вы хотите получать самую свежую информацию в сети,
следует учить английский язык.
19.Это язык туризма.
Неважно, по какую сторону баррикад вы находитесь – среди
отдыхающих или среди работников сервиса – в других странах вам обязательно
пригодится английский язык. Если вы путешествуете по миру, можете выучить
только его и быть уверенным, что даже в неанглоязычных странах вас худо-бедно
поймут. Ну а если вы работаете в этой сфере, то без знания языка точно не
обойтись.
20.Вы получите доступ к объективной информации.
Зная английский язык, вы сможете читать новости и другие
материалы из большого количества источников. В вашем распоряжении сразу
окажутся авторитетнейшие издания американской и британской прессы, крупнейшие
новостные сайты и телеканалы.
21.Это весомое преимущество на рынке труда.
Владея английским, вы можете смело просить зарплату на 20-25%
выше, чем у ваших конкурентов, которые не знают его. При условии, конечно, что
английский пригодится в вашей специальности.
22.Он поможет учить другие языки.
Английский язык имеет длинную и увлекательную историю, которая
охватывает вторжения его носителей в страны по всему земному шару. Культуры,
которые способствовали формированию современного английского, – это римляне,
викинги и французы. По этой причине английский стал гибридным языком, состоящим
из латинских, германских и романских элементов.
23.Это гибкий язык.
Иностранцы, которые пытаются учить его, часто отмечают, что
всегда есть несколько способов выразить одну и ту же вещь. Это связано с тем,
что правила в современном английском достаточно мягки и позволяют говорить на
нем так, как удобно.
24.Английский оказывает влияние на другие языки.
Английский язык благодаря своему международному статусу ведет
довольно агрессивную экспансию в другие языки. В частности, в русском
появляется все больше англицизмов – слов, которые не переводятся, а просто транслитерируются.
Селфи, блог, сайт – все эти слова пришли в русский (да и в другие языки) именно
оттуда.
25.Изучение английского языка развивает самодисциплину.
Чтобы достичь заметных результатов в английском, нужно учить
английский язык достаточно долго и без перерывов. А сделать это без развитой
самодисциплины и самоконтроля очень сложно, особенно, если вы учите язык
самостоятельно, а не с преподавателем.
Если все эти аргументы вас не убедили, то вот еще одна причина,
зачем нужно учить английский язык. Зная его, вы легко поддержите вежливую
беседу с Королевой Елизаветой II и не упадете в грязь лицом, если вдруг
встретите ее на улице. Уверены, что теперь чаша весов для вас уж наверняка
склонилась в пользу изучения английского языка.
III. Актуализация опорных знаний:
Преподаватель демонстрирует на доске английские слова и
предлагает обсудить и найти связь между данными словами
Предложенные слова:
Knowledge
Communication
Understanding
Scope
Travelling
Development
Career
Negotiations
IV. Презентация (изучение) нового
материала:
WHY DO WE LEARN ENGLISH
People began to speak many centuries ago, and since then they
have been speaking different languages. Every language reflects the soul, behavior
and temperament of each nationality. Peoples created their own alphabets and
rules, but they always wanted to communicate with each other, to understand and
to know more about each other. Languages help people to understand each other
better, they help them to solve different economic and political problems,
which stands before them, and so people learn foreign languages.
All languages are different. Some are very hard, some are
easier, some are similar, but there are no identical languages in the whole
world. There are more than 2,700 languages in the world. Many of them are
"alive" because people use them, but there are some "dead"
languages, for example Latin.
Two thousands years ago, Latin was the world's most important
international language. Today this title belongs to English. It's a global
language of travel, business, pop culture, sport and science.
Over one billion people speak English. That's almost one fifth
of the world's population. For over 400 million it's their first language. For
the other 600 million it's either a second language or a foreign language.
Today, in fact, over 250 million people are learning English.
That's more than the population of the USA.
The average person in Britain has a vocabulary of between 10,000
and 15,000 words. In his plays William Shakespeare used a vocabulary of about
30,000 words. Shakespeare was born over 400 years ago. At that time, only six
or seven million people spoke English.
Now English is spoken practically all over the world, it has
become the world's most important language in politics, science, trade and
cultural relations. It is spoken as a mother tongue in Great Britain, the
United States of America, Canada, Australia and New Zealand. Besides, a lot of
people speak English in Japan, India, China, Africa and many other countries.
English is one of the official languages of the United Nation Organisation.
Half of the world's scientific literature is in English. It is the language of
computer technology.
To my mind English is worth studying. There is a proverb:
"A new language is a new world". "Knowledge is a power",
one great man said. Speaking a foreign language one can not only read the
papers, magazines and original books by outstanding writers, but as well watch
satellite programmes, travel easily to different parts of the world. Besides,
understanding and speaking a foreign language became necessary while applying
for a good and well-paid job.
Now I know that it is a must for XXI century professional no
matter what job to choose. The world is getting smaller and international
connections tighter. A lot of foreign delegations keep coming to our country,
hundreds of joint ventures have appeared in every city of our country recently.
So without doubt you can't do without learning this beautiful language.
VOCABULARY
to
reflect — отражать
soul
— душа
behaviour
[bi'heivj∂] — образ действий, манеры, поведение
to
create — создавать
similar(to)
— подобный, похожий, сходный
average
— нормальный, обыкновенный, обычный, средний
a
mother tongue [tΛη] — родной язык
worth
[w∂:θ] — достойный, заслуживающий
satellite
['sætalait] — спутниковый
to
apply for — обращаться с просьбой, заявлением (особ, в письменной форме); for —
за чем-л.
well-paid
job — хорошо оплачиваемая работа
joint
venture ['v∂nt∫∂] — совместное предприятие
to do without — обходиться
без
V.Закрепление изученного материала:
Работа с лексико-грамматическими упражнениями
1. QUESTIONS
1.What was the world's most important international language two
thousands years ago?
2.How many people speak English as their first language, a
second language or a foreign language?
3.How many languages are there in the world?
4.How large is the vocabulary of the average British person?
5.Where is English spoken?
6.Why do you learn English?
2.Работа в парах: Установление соответствия между высказываниями
каждого говорящего и данными утверждениями.
Преподаватель предлагает каждой паре найти подходящее по смыслу
высказывание к прочитанному тексту.
Speaker A (1 пара)
To my mind, a multilingual person has more chances to find his
or her way in life. The knowledge of two or more languages helps make a career
and achieve success. I think children should start learning a second language
at a young age. Personally, I learn two foreign languages as well as my native
language. I use English to negotiate with my English-speaking partners and to
communicate with my friends abroad. I'm fond of reading books in French and
listening to French songs. I find this language very beautiful and romantic!
Speaker В (2 пара)
I like to travel to get to know different people and cultures. I
don't usually have any problems in expressing my thoughts and ideas because the
knowledge of French and German always helps me. The knowledge of foreign
languages is very useful to those who want to understand other people better.
Besides, experts say that multilingualism improves our memory and widens our
scope. So why not learn foreign languages?
Speaker С (3 пара)
Some years ago I learnt French, but I have completely forgotten
it. My parents don't speak this language and I could only practice it at
school. My present job doesn't require speaking a foreign language, but I would
like to start learning German as I want to be promoted in the future. Learning
a second language is very difficult task but I hope I'll manage to master it.
Speaker D (4 пара)
I think that learning foreign languages has a great number of
advantages. People who learn foreign languages usually have a better ear for
listening and sharper memories. They display better problem solving and have
more flexible minds. Learning foreign languages helps people expand their
horizons and improve their thinking abilities. Those people who know two or
more languages are usually better language learners than monolinguals.
Speaker Е (5 пара)
A person who communicates in two or more languages learns
something about different cultures. Such people see the world from two or more
perspectives. Communicating with members of other cultures a person should
understand them and accept their traditions and customs. The knowledge of
several foreign languages promotes intercultural competence and lessens
intolerance and racism.
Speaker F (6 пара)
Nowadays many people speak two or more languages. Globalization
and immigration are typical of modern society which has become a mixture of
different nations and cultures. Immigrants and their children have to learn
the language of the country they live in. Many countries recognize two or more
official languages. In my opinion, people who speak several languages enjoy
social and employment advantages and have a chance to get a better job than a
monolingual speaker..
1) It helps to improve a person’s memory and thinking abilities.
2) It helps people to understand their mother tongue better.
3) It is required by modern society.
4) It helps a traveler to understand other people.
5) It will help to get a better job.
6) It helps people to understand other traditions and customs.
7) It helps to make a career and communicate with friends.
3. Составление кластера:
Преподаватель предлагает систематизировать полученную
информацию, составив кластер, в основе которого располагается тема занятия
«Изучение иностранных языков». Обучающиеся составляют кластер на листе формата
А4 и защищают его у доски.
4. Тонкие и толстые вопросы:
Преподаватель предлагает каждой паре ответить на два вопроса по
своему тексту.
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
A.
Does the speaker know two foreign languages?
|
A.
What does the speaker learn English for?
|
B.
Does the speaker have any problems in communication?
|
B.
What do the experts think of knowing foreign languages?
|
C.
Would the speaker like to begin studying a foreign language?
|
C.
Where can the speaker practice the knowledge of a foreign language?
|
D.
is it true that learning foreign languages expands horizons?
|
D.
What advantages does a learning foreign language have?
|
E.
Is it true that learning foreign languages gives opportunity to get to know
about other cultures?
|
E.
What perspectives are in learning foreign languages?
|
F.
Must immigrants learn the foreign language?
|
F.
What is typical for the contemporary society?
|
VI.Рефлексия:
Преподаватель оценивает работу каждой пары обучающихся на
отдельном листе, подводит итоги проведенного занятия. Обучающиеся выражают
личное мнение о занятии, о том, что нового узнали, какие выводы сделали.
Лист оценивания работы обучающихся на занятии
Ф.И. обучающихся
|
Задание 1
|
Задание 2
|
Задание 3
|
Задание 4
|
Итого:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VII. Домашнее задание