Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Знатоки автомобилей".

Методическая разработка "Знатоки автомобилей".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ

КОЛЛЕДЖ

 

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

 

 КОНКУРС ЗНАТОКОВ АВТОМОБИЛЕЙ

 

 

Методическая разработка

классного часа

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск

2015

 

 

 

 

 

Воспитательная работа: Конкурс знатоков автомобилей. Мет. разработка. /Авт-сост.–Федосеева Н.А., УАвиаК, Ульяновск, 2015

 

Данная методическая разработка предназначена для студентов 1, 2 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Данный классный час можно проводить как внутри группы, так и между двумя группами.

Целью классного часа является формирование у студентов чувства гордости за выбранную профессию, повысить интерес к учебе и общению внутри группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

           I.            ЦЕЛИ................................................................................................. 3

       II.            ОБОРУДОВАНИЕ ........................................................................... 3

    III.            УЧАСТНИКИ ................................................................................... 3

    IV.            ХОД МЕРОПРИЯТИЯ .................................................................... 3

Приветствие. Вступление................................................................... 3

Основная часть................................................................................... 3

Заключение......................................................................................... 10

        V.            ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА ........................................... 11

    VI.            АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО МЕРПОРИЯТИЯ……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I    ЦЕЛИ

1.    Сформировать у студентов чувство гордости за свое отделение и специальность;

2.    Продолжить воспитательную работу по сплочению группы;

3.    Продолжить работу по повышению интереса студентов к будущей профессии;

4.    Повысить интерес к учебе, нацелив студентов на дальнейшую работу и на получение дипломов в будущем.

II   ОБОРУДОВАНИЕ

Конверты с мозаикой, фотографии с конкурса, карточки с заданиями по ПДД, карточки с кроссвордом, конверты с понятиями.

III  УЧАСТНИКИ

 

Учебная группа делится на 3 команды.

IV   ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Приветствие. Вступление

Ведущий: - Добрый день, уважаемые гости и участники! Разрешите представить – ведущий нашего мероприятия сегодня  Казаков А.

Обозначение темы классного часа и его целей. Представление студентов – выступающих.

Ведущий: Сегодня классный час посвящен автомобилям и сегодня мы проводим конкурс «Знатоки автомобилей». Вы выбрали свою будущую профессию, связанную с автомобилями. Изучая различные специальные дисциплины, вы много узнаете об автомобилях, их строении и видах. А знаете ли вы, как автомобиль получил свое современное название? Поначалу автомобиль именовали «безлошадным экипажем», называли его так же моторной тележкой, мотором, коляской, велосипедом, самокатом, самоходом… И лишь постепенно термин «самодвижущийся экипаж» стал общепризнанным. По французски он звучал «Вуатюр отомобиль». Вскоре для краткости существительное «вуатюр» отбросили. Осталось прилагательное «отомобиль», «аутомобиль», «автомобиль». В переводе – самодвижущийся. Согласитесь, такое название куда приятнее, чем английское «car» (прямо как ворона каркнула)… Надеюсь, что сегодня вы узнаете много другой дополнительной информации об автомобилях. Итак, мы начинаем. Сначала позвольте представить вам наших многоуважаемых гостей и жюри. Мы вас разделили на 3 команды. И первая ваша задача – придумать для нее название и выбрать капитана, который будет отвечать от всей группы. Итак, две минуты на то, чтобы представить свою команду. За самое оригинальное название команда получит 1 балл.

Ведущий : Правила наши таковы:

Вы получите несколько заданий, за выполнение которых, выигравшая команда получит баллы.

Ответы засчитываются только в том случае, когда поднята рука капитана команды. Выкрики с места и подсказки не принимаются.

По результатам всех конкурсов, наше жюри выберет команду-победителя. В конце нашего мероприятия, мы подведем итоги конкурса на лучшую фотографию, связанную с автомобилями и назовем победителя. Итак, мы начинаем.

Основная часть:

КОНКУРС 1. «МОЗАИКА»

Ведущий: - В первом конкурсе вам предлагается собрать 2 автомобиля из представленных вам кусочков рисунка. Их вам сейчас раздадут наши помощники. Кроме того, эти кусочки нужно будет приклеить на листы бумаги.

КОНКУРС 2. «РАСШИФРУЙТЕ СЛОВО»

Ведущий: - Каждая команда выберет конверт, в котором написано слово, значение которого им нужно будет объяснить. Время на обсуждение – 2 минуты. Выигрывает та команда, которая полнее и грамотнее объяснит.

Команда 1

Команда 2

Команда 3

Концепт кар

АБС

Климат контроль

ОТВЕТЫ:

Концепт кар – автомобиль, который создан в единственном экземпляре и не предназначен для продажи. Производители создают концепт кары для демонстрации своих новых технологий и дизайна. Или концепт кар – экспериментальный автомобиль для публичных демонстрации.

АБС – система, предназначенная для недопущения блокировки колес при экстренном торможении и торможении на скользкой дороге.

Климат контроль – система, автоматически поддерживающая заданную температуру воздуха в салоне.

Ведущий: - А теперь посмотрим, как хорошо вы запомнили все, о чем мы сегодня говорили.

Выступление 1. Рассказ «Все началось с колеса»

Ведущий: - А сейчас один из наших помощников сделает сообщение о том, как появилось колесо, пока наше жюри подводит итоги.

Без колеса не поедешь. Но кто его изобрел? Ответа на этот вопрос не знает никто. Имя гения затерялось во тьме веков. Известно только, что примерно с середины IV тысячелетия до нашей эры колесо было уже известно в Месопотамии. Именно там археологи раскопали изображения и останки первых повозок.

Возможно, что колесо изобрели не один раз. Кому-то идею подсказал камень, покатившийся с горы, кому-то – клубок ниток, кому-то перекати-поле – есть такое шаровидное растение в Средней Азии. Его «шары» по осени отрываются от корней и перекатываются, гонимые ветром, разбрасывая семена на дальние расстояния в пустыне.

 

КОНКУРС 3. «ЗНАТОКИ ПДД»

Ведущий: - Некоторые из вас уже ходят в автошколу и в колледже у нас ведется новая дисциплина ПДД. Так как автопарк страны растет не по дням, а по часам, многомиллионная армия моторизованных сограждан борется за место под солнцем, а ведь этого самого места становится все меньше и меньше. Вот мы и рассмотрим несколько типичных ситуаций для любого российского города, где есть такой тип транспорта, как трамвай. И Неповоротливый он, и места много занимает… Прохватить с ветерком по рельсам, объезжая основной поток, - один из распространенных маневров. Остается выяснить, насколько он разрешен правилами дорожного движения. И сейчас каждая из команд получит по 2 задания на знание этих правил. Ваша задача – как можно быстрее и правильнее, выполнить задачи.

Карточка для команды 1.

Карточка для команды 2.

 

 

 Карточка для команды 3.

 

ОТВЕТЫ:

Карточка 1 .

1. ПДД разрешают движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а так же при объезде, обгоне, повороте налево или развороте. При этом, предписывается выполнять поворот налево с попутных трамвайных путей, если нет знаков или разметки, в которых предписан другой порядок движения. И при движении по путям, при выполнении поворота с них не должно создаваться помех трамваю как попутного, так и встречного направлений.

2. Данное пересечение проезжих частей создается дорогой и двумя выездами с прилегающих территорий (со стоянки и автозаправочной станции), поэтому легковой автомобиль должен предоставить приоритет транспортным средствам, движущимся по дороге. И, согласно правилам, водитель грузового автомобиля, поворачивая налево, должен уступить дорогу микроавтобусу.

Карточка 2.

1. Транспортные средства, осуществляющие организованную перевозку группы детей, не должны двигаться быстрее 60 км.ч., в то время как грузовой автомобиль за пределами населенного пункта – 70 км.ч. Таким образом, установленные скоростные ограничения позволяют произвести обгон. При этом удаление от перекрестка значения не имеет, так как обгон при движении по главной дороге не запрещен. Однако следует иметь ввиду, что запрещено занимать место в организованной колонне, поэтому водитель грузовика должен оценить, не создаст ли он помех движущимся по данной полосе транспортным средствам.

2. Остановка для того, чтобы свериться с картой. не является вынужденной, поэтому выполняется в соответствии с ПДД. В частности, остановка в местах А и Б будет противоречить правилу, запрещающему останавливаться на автомагистрали вне специальных площадок. Однако данное правило не действует на дорогу, примыкающую к автомагистрали. Поскольку место, обозначенное буквой В, расположено на расстоянии более 5м от пересечения проезжих частей, остановка здесь не запрещена.

Карточка 3.

1. Остановившись на тротуаре, водитель Автомобиля А нарушил ПДД. Действие знака «Движение направо» распространяется только на пересечение проезжих частей, поэтому разворот перед перекрестком правилам не противоречит. Не должно смущать и то обстоятельство, что пешеход переходит проезжую часть, поскольку это не означает, что в данном месте оборудован пешеходный переход, где разворот запрещен.

2. Использование зеркальных тонированных стекол запрещено независимо от степени их светопропускания.

 

КОНКУРС 4. «КРОССВОРД»

А сейчас наши помощники раздадут вам карточки с кроссвордами. За 10 минут вам нужно будет как можно быстрее заполнить кроссворд.

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

1

 

 

3

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

2

 

 

4

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ:

По горизонтали:1. Наружная часть колеса. 2. Несущая часть авто. 3. Марка автомобиля из Германии. 4. Марка автомобиля из Германии. 5. Марка автомобиля из США. 6. Марка автомобиля из Польши. 7. Вал для гашения крутильных колебаний. 8. Многоместный пассажирский автомобиль. 9. Марка автомобиля из Италии. 10. Марка автомобиля из Англии. 11. Марка автомобиля из России. 12. Шарнирный механизм для передачи вращения. 13. Марка автомобиля из Японии. 14. Марка автомобиля из Японии.

По вертикали: 1. Электромагнитный прибор для зажигания горючей смеси. 2. Устройство для смягчения толчков. 3. Марка автомобиля из Англии. 4. Многоместный пассажирский автомобиль. 5. Марка автомобиля из США. 6. Марка автомобиля из Грузии. 7. Звуковая сигнализация. 8. Прицеп автомобиля. 9. Марка автомобиля из Японии. 10. Марка автомобиля из Малайзии. 12. Марка автомобиля из США.

ОТВЕТЫ:

 

 

 

9Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11П

 

 

 

11Г

А

З

Е

Л

Ь

 

 

 

 

 

 

 

 

12К

А

Р

Д

А

Н

 

 

 

Г

 

 

4П

 

1М

 

 

3Л

 

 7К

 

 

О

 

 

 

 

 

 

А

 

 

О

 

А

 

 

Е

 

Л

 

 

Т

 

 

 

7Т

О

Р

С

И

О

Н

 

Г

 

 

Й

 

8А

В

Т

О

Б

У

С

 

 

 

И

 

 

Т

 

Н

 

 

Л

 

К

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

Е

 

 

Е

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

3Т

Р

А

Б

А

Н

Т

 

 

4Н

Е

О

П

Л

А

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

1О

Б

О

Д

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6К

 

2Р

А

М

4А

 

8Т

 

 

 

 

 

 

 

 

5Ш

Е

В

Р

О

Л

Е

 

 

6В

А

Р

Ш

А

В

А

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

С

 

 

Т

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10П

 

 

Х

 

С

 

 

О

 

Й

 

 

12П

 

 

 

9Ф

Е

Р

Р

А

Р

И

 

О

 

 

Б

 

10Л

Е

Й

Л

Е

Н

Д

 

 

 

О

 

 

Д

 

Р

 

 

У

 

Е

 

 

И

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

А

 

А

 

 

С

 

Р

 

 

М

 

 

 

13Т

О

Й

О

Т

А

 

 

 

 

 

 

 

 

14И

С

У

Д

З

У

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

КОНКУРС 5. «БЛИЦ ОПРОС»

Ведущий: - Для участия в этом конкурсе вам нужно выбрать одного представителя из вашей команды. Ему предстоит ответить на как можно большее количество шуточных вопросов, связанных с автомобилями.

 

Участник 1.

П/П

Вопросы:

Ответы:

1

2

3

1

В чем размещаются все части автомобиля?

Кузов

2

Что мы видим как садимся в авто?

Руль

3

Что нужно нажать, чтобы ускорить движение?

Педаль газа

4

Из чего состояла раньше любая шина?

Покрышка и камера

1

2

3

5

Какое колесо в движущемся авто обычно не крутится: рулевое или запасное?

Запасное

6

Что нужно для плавного трогания авто?

Механизм сцепления

7

В какой части авто находится багажник?

В задней

8

Куда вставляется ключ, когда нужно завести авто?

Замок зажигания

9

Чем освящается путь во время движения авто?

Фарами

10

Чем можно дернуть машину, которая заглохла?

Тросом

11

Что является главным показателем грузовика?

Грузоподъемность

12

Какая марка авто чаще всего используется для перевозки пассажиров в нашем городе?

Газель

13

Что является маркой японского автомобиля: Ниссан, Форд или Ягуар?

Ниссан

14

На какой машине ездит Джеймс Бонд в последних фильмах?

БМВ

15

Какая самая автомобильная река России?

Волга

Участник 2.

П/П

Вопросы:

Ответы:

1

2

3

1

Что нужно сделать, чтобы добраться во внутрь автомобиля?

Открыть дверь

2

Какие педали у легкового авто с обычной коробкой передач?

Газ, тормоз, сцепление

3

Для чего используется задняя скорость?

Для движения назад

4

Из чего состоит любая шина сейчас?

Из покрышки

5

Что появилось раньше: колесо или ПДД?

ПДД

6

Что измеряется в лошадиных силах

Мощность

7

Что используется в качестве топлива для ДВС

Бензин или природный газ

8

Что является главной частью двигателя: цилиндр или насос?

Цилиндр

9

На морозе аккумулятор заряжается или разряжается

Разряжается

10

По каким причинам может пропасть электрическая искра: неисправна свеча зажигания или автомобиль устал?

Неисправна свеча зажигания

11

Какой самый массовый автомобиль в России?

Жигули

12

Какая самая маленькая машина в России?

Ока

13

Что является маркой американского автомобиля: Крайслер, Ниссан, Тойота?

Крайслер

14

На какой марке автомобиля работает самый известный таксист Франции?

Пежо

15

С какой стороны находятся двери у пассажирского транспорта?

С правой

Участник 3.

П/П

Вопросы:

Ответы:

1

2

3

1

На что указывает спидометр?

Скорость

2

У легковых автомобилей салон, а у грузовиков что?

Кабина

3

Чтобы уменьшить скорость, что нужно нажать?

Педаль тормоза

4

Что меньше: шина или диск колеса?

Диск

1

2

3

5

Что нужно потянуть, чтобы зафиксировать авто при стоянке?

Рычаг тормоза

6

Что является «сердцем» автомобиля?

Мотор

7

В какой части авто находится двигатель?

В передней

8

Куда обычно заливается топливо?

Бензобак

9

Где заправляют авто бензином?

На автозаправке

10

Что является источником электричества в аккумуляторе или в карбюраторе?

В аккумуляторе

11

Какие основные виды автотранспорта вы знаете?

Легковые, автобусы, грузовые

12

Какие авто используются для гонок?

Гоночные

13

Что является маркой немецкого автомобиля: Форд, Фольксваген или Пежо?

Фольксваген

14

Авто какой марки предпочитает перевозчик в фильмах «Перевозчик» 1, 2, 3?

Ауди

15

Почему пожарные автомобили красного цвета?

Хорошо видно в потоке транспорта

 

КОНКУРС 6. «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА ФОТОГРАФИЙ»

Ведущий: - В течении всего этого месяца в нашей группе проводился конкурс на лучшую фотографию, связанную с машинами. и теперь пришло время сообщить результаты и объявить победителя .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведение итогов конкурса. Ведущий: - В заключение хотелось бы еще раз поблагодарить выступавших. Я надеюсь, вы узнали много нового и интересного. Обьявляется команда победитель.

V    ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.    Зигуненко. С.Н.  1000 увлекательных рассказов о машинах.- Москва, « Астрель», 201. -286 с.

  1. Виноградов В.М Техническое обслуживание и ремонт  автомобилей.-Москва,  «Академия »,2014,176с
  2. Виноградов В.М Организация технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей /Виноградов В.М, Бухтеева И.В, Редин В.Н- 4-е изда. стереотипное.-Москва,  «Академия »,2014,272с
  3. Гниненко А.В Современный автомобиль как мы его видим. – Москва, «Астрель», 2014.461с.
  4. Рубец. А.Д.  История автомобильного транспорта России.- Москва, « Академия», 2013.-305с.

                                                                VII.       АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Данная разработка представляет собой авторский сценарий классного часа,  для проведения в группах  1,2 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». При проведении данного мероприятия все цели и задачи были достигнуты. Все задания были простыми по форме и увлекательными и интересными по содержанию. Материал был доступен и понятен для студентов. Данная разработка помогла в работе по сплочению коллектива и повышению интереса к выбранной профессии.

Далее приложены фото с данного классного часа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Знатоки автомобилей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 591
    • DOCX 10.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Наталья Алексеевна
    Федосеева Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16790
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой