Инфоурок Другое СтатьиИнновационные технологии и формы воспитательной работы в образовательной организации

Инновационные технологии и формы воспитательной работы в образовательной организации

Скачать материал

Стадухина Н. И.,

учитель английского языка МАОУ «СОШ № 3»,

г. Ревда

 

Инновационные технологии и формы воспитательной работы в образовательной организации

 

  …Творчество есть необходимое условие существования,

                  и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена

хоть йота нового, обязано своим происхождением

                                             творческому процессу человека… 

                                                                                      Л.С.Выготский

Глобальный вызов, брошенный на рубеже второго и третьего тысячелетия России, делает чрезвычайно актуальной проблему появления новых идей и людей, мыслящих и действующих нестандартно и вместе с тем культурно, способных к творчеству и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского образования наблюдается переход от школы, распространявшей моноидеологическое мировоззрение, к школе, направленной на разностороннее развитие человека, создающей условия для самореализации, саморазвития, достижения успеха в обучении и воспитании, требующей от педагога новой ориентации – на личность учащегося. Этот процесс заключает в себе следующие тенденции:

1.                  Направленность на поддержку и защиту развивающейся личности, на создание оптимальных условий для её творческого развития, на «формирование социальной адаптивности и мобильности».

2.                  Обретение школьником своего образа «лица» в процессе усвоения им накопленной культуры и выращивания своей собственной.

3.                  Развитие школы как единого «благоустроеннейшего государства» с целью создания условий для созидательной деятельности каждого учителя, педагогического коллектива в целом.

Следовательно, имея в виду данные тенденции, мы призваны решать задачу по формированию разносторонней развитой личности путём приобщения её к человеческой культуре, взятой в аспекте социального опыта и последующей его трансформации в опыт индивидуальный. Главной отличительной чертой такого образования является особое внимание как к индивидуальности школьника и его личности в целом, так и индивидуальности и личности учителя. Необходимость инновационного характера развития образования в условиях его модернизации стала очевидной: без инновационного прорыва в применении образовательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования (уровня воспитанности) выпускников.

Понятие «инновация» в российской и зарубежной литературе определяется по-разному в зависимости от различных методологических подходов, среди которых можно выделить:

1.                  Инновация рассматривается как результат творческого процесса.

2.                  Инновация представляется как процесс внедрения новшеств.

В основе развития новой образовательной системы лежат современные технологии обучения: Интернет – технологии, технология электронной почты, компьютерные обучающие программы, Web-технологии, «кейс - стади» (обучение с использованием конкретных ситуаций), рефлексия как метод самопознания и самооценки, тренинговые технологии, технология обучения с применением метода проектов. Сейчас мы не можем представить себе проведение уроков и внеклассных мероприятий без использования ИКТ.

Показателями нового качества образовательного процесса могут выступать следующие характеристики:

·                     новые знания, умения, навыки учащихся, повышение уровня их личностного развития;

·                     отсутствие отрицательных эффектов и последствий (перегрузки, утомление, ухудшение здоровья, психические расстройства, дефицит учебной мотивации и пр.);

·                     повышение профессиональной компетентности педагогов и их отношение к работе;

·                     рост престижа образовательного учреждения в социуме, выражающийся в притоке учащихся и педагогов и т.д.

В деятельности педагога формы воспитательной работы с детским объединением являются теми кирпичиками, из которых складываются будни и праздники в жизни детского сообщества. Конечно, трудно предложить полный список форм, универсальный для всех случаев жизни, ведь воспитательная работа может быть построена в различных ключах. Это может быть достаточно целостная и автономная система воспитания учащихся, структурно выстроенная и имеющая строгие нормы взаимодействия, свой  деятельностный профиль. А может воспитательная работа строиться и как свободное клубное пространство – пространство общения, дополняющее пространство общешкольной жизни. В любом случае,  вне зависимости от конкретизации целей и задач деятельности, форма работы позволяет увидеть то, каким образом происходит совместное взаимодействие детей и взрослых.

Представление о вариантах форм работы, об особенностях реализации каждой формы дает педагогу возможность повысить инструментальную оснащенность своей деятельности, позволяя более успешно конструировать сам воспитательный процесс (разрабатывать мероприятия) и более грамотно организовывать отдельные события в жизни детского объединения (проводить мероприятия).

Годовые планы работы отличаются однообразием используемых форм работы. Ежемесячное проведение школьного концерта или насыщенность плана трудовыми десантами может привести к тому, что для школьников сама деятельность потеряет интерес, превратившись в вынужденное обязательство. Важно научиться каждый раз удивлять школьников, чтобы поддерживать их готовность к включению на основе познавательного интереса. При разработке внеклассных мероприятий я стараюсь выбирать различные формы воспитательной работы.

Азбука форм работы.

А – агитбригада, азбука, академия (волшебства, фантазии), акция, альманах (знаний, поэзии), аттракцион, аукцион

Б – базар (головоломок, загадок), бал, банк (идей), беседа, блиц, брейн-ринг, брифинг, бюро (добрых дел)

В – вахта, вечер, вечеринка, викторина, взятие (снежного городка), возложение, воскресник, встреча, выпуск (газеты), выставка

Г – гадания, газета (живая, стенная, эстафета), галерея (талантов, звезд), годовщина, город (мастеров), гостиная, гулянье

Д – девичник, декада (экологическая), демонстрация, день (именинника, самоуправления, смеха, птиц, открытых дверей…), десант (трудовой), дискотека, диспут

Е – ералаш, «ёлка»

Ж - журнал (устный)

З - забавы, закладка (аллеи), Зарница, зарядка, заседание (совета старейшин, мудрейших), защита (времен года, имен, профессий, фантастических проектов)

И - игра, игротека, именины (книжкины), инсценировка (песен)

К – карнавал, КВН, клуб, колядки, конкурс, конференция, концерт, костер, кросс, кружок

Л – лаборатория (творческая), лагерь, лекторий, линейка

М – маевка, мальчишник, марафон (знаний), марш, масленица, мастер – класс,  мастерская (творческая, Деда Мороза),  месячник, митинг, музей (школьных редкостей)

Н – неделя (памяти, предметная), новости

О – обзор, огонек, олимпиада, операция, «Орленок», отчет

П – парад (исторических войск, литературных героев), парк, патруль, поездка, полет, политинформация,  полоса препятствий, посиделки, поручение, поход, почта (новогодняя), праздник, пресс-конференция, прием, проводы (зимы), прогулка, путешествие, пятиминутка

Р – ребусник, радиопередача, разведка (интересных дел), развлечение, рейд, ринг (выпускной, музыкальный)

С – сбор, сборы (коммунарские), семинар, слет, смотр, собрание, соревнование, спартакиада, спектакль, спортландия, стартинейджер, субботник, сюрприз

Т – театр, тренинг, тропа (экологическая, туристическая), турнир (рыцарей, эрудитов)

У – уборка (урожая), университет, урок (мужества), утренник

Ф – фестиваль, физкультминутка, фильмотека, форум

Х – хор, хоровод

Ц – церемония, цикл (годовых праздников), цирк

Ч – чаепитие, час (юмора, игры), чемпионат, чтения

Ш – шествие (факельное), шефство, школа (вежливости), шоу, штаб, штурм

Э – экскурсия, экспедиция, экран (соревнований),  эрудицион, эстафета

Ю – юбилей, юморина 

Я - ярмарка

Всё это способствует всестороннему развитию личности ребенка и его организации содержательного досуга, повышению уровня воспитанности учеников. Развитие и совершенствование воспитательной работы, использование и внедрение инновационных технологий было бы невозможным без серьёзной методической работы учителей.

Многогранность образовательного и воспитательного процессов в современной школе дает широкие возможности для применения ИКТ и безграничный простор для модернизации классической методики. Результаты применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе превзошли все ожидания. Имидж школы преображается, стает  социально  более привлекательным. Структурные компоненты учебно-воспитательного процесса  переработаны на всех технологических уровнях, от  метатехнологий воспитательного процесса до микротехнологий индивидуального взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Внедрение ИКТ – залог успешного функционирования любого образовательного учреждения в будущем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии и формы воспитательной работы в образовательной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 2434
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артименко Наталия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артименко Наталия Игоревна
    Артименко Наталия Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2836
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой