Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая рекомендация по объяснению Present Simple Tense на тему: «Знание иностранного языка – это возможность заглянуть в другой мир».

Методическая рекомендация по объяснению Present Simple Tense на тему: «Знание иностранного языка – это возможность заглянуть в другой мир».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

МЕТОДИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

 

ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА В 5 КЛАССЕ

 НА ТЕМУ:

 «ЗНАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАГЛЯНУТЬ

 В ДРУГОЙ МИР.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 ШКОЛЫ № 20

ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБЛАЗОВАНИЯ

 ПРИ ГОМООДУНО

СЕМЁНОВА  М. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание иностранного языка - это возможность заглянуть в другой мир.

 

       Учитель работает над самой ответственной задачей - он формирует человека.

Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.

Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. Но прежде необходимо привлечь его внимание.

       Внимание – это та единственная дверь нашей души, Через которую всё, что есть в сознании, непременно проходит.

       Хочется, чтобы наши дети начинали изучение английского языка с самых истоков. Вы скажете, сто так оно и есть, ведь учащиеся начинают изучение с алфавита. Я имею в виду нечто иное. Изучение алфавита не является столь пленительным началом знакомства с новым языком. Говоря об истоках, я имею в виду страну, которая подарила нам этот красивый язык с её достопримечательностями, традициями и обычаями. Именно любовь и интерес самого учителя к стране изучаемого и преподаваемого им языка, талант и желание поделиться знаниями способны послужить стартом в новый, интересный, увлекательный и загадочный мир – мир английского языка.

       Существует китайская пословица: «Учитель открывает дверь, но ты должен войти сам». Казалось бы, всё ясно, но сколько сказано между строк. В этой пословице заложен глубокий смысл. Для того, чтобы учащиеся пожелали войти в удивительную и загадочную страну под названием «ЗНАНИЯ», учитель так должен открыть эту дверь, чтобы эта страна манила его своими волшебными тайнами, которые он хотел бы разгадать.

       Когда дети переступают порог старшей школы, закончив курс начального обучения, они попадают в неведомый мир. Для них всё ново, необычно и непривычно: новая обстановка, много новых предметов, новых учителей, каждый из которых обладает собственной манерой ведения урока и своей методикой. От первого детского впечатления зависит очень многое. Ученики обращают внимание на всё, вплоть до мелочей. Первая встреча всегда оставляет неизгладимое впечатление.

И от нас зависит очень многое. Именно на начальном этапе обучения, заинтересовав ребёнка, мы сможем пожинать плоды нашего труда в дальнейшем.

       Начиная изучать английский язык, надо донести до каждого учащегося с самого начала необходимый материал, именно поэтому учитель должен быть актёром и, своего рода, художником слова.

       Не успев изучить алфавит, некоторые слова, словосочетания и элементарные предложения они должны начать осваивать грамматику нового иностранного языка. И с первым, с чем они сталкиваются – это простое настоящее время (Present Simple Tense). Открыв грамматический справочник в конце учебника, в глаза бросается данная тема. Как Вы думаете, если учащиеся ознакомятся с ней в том виде, в котором она дана, дойдёт ли она до сознания всех?

       Когда мы учились в начальной школе, наш учитель старалась всегда заинтересовать нас при решении различных примеров и задач. В ход шли фрукты, игрушки, но больший эффект имели сладости. Вероятно, потому что все в это время были большими сладкоежками. Немного повзрослев, мы увлеклись сказками, основанными на волшебстве и доброте. Вот и я решила взять это за основу при объяснении грамматического материала на начальном этапе и хочу представить его вашему вниманию. Примером послужит простое настоящее время (Present Simple Tense).

      

      Сегодня мы отправляемся в страну DoDidDone и наш путь лежит в таинственное графство под названием Present, в котором описываются обычные, постоянные события, происходящие вообще, а не на данный момент.

Наш пункт назначения город Simple.

 

Но чтобы туда попасть, мы должны взять у короля этой страны ключи, с чьей помощью мы сможем  открыть ворота города Present Simple.

       Всего ключей шесть и у каждого есть свой пароль, зная который мы сможем войти в город.

Первый ключ – always – всегда, второй – regulary – регулярно, третий – usually – обычно, четвёртый – often – часто, пятый – sometimes – иногда и шестой – never - никогда

    

       Город Present Simple разделён рекой. На левом берегу живут самостоятельные, сильные глаголы. Они всегда работают сами и не пользуются ничьей помощью.

       На правом берегу  находится лишь одно здание. Это компания под названием Be & Sons”. Сам глагол  Be не работает  в этом городе. Вместо него работают, помогая ему, его 3 сына: “am”, “is” и are”.

У каждого из сыновей есть верные друзья. У глагола : “am” – местоимение I”,

у “is”“he”, “she”, “it” и у  “are”“we”, “you”, “they”. Они всегда неразлучно следуют друг за другом.

 

       В русском языке часто мы встречаем предложения, состоящие из одного слова или не имеющие глагола в качестве сказуемого. Например: Весна. Погода прекрасная.

       В английском языке это недопустимо. Здесь всегда должны быть и подлежащее и сказуемое, выраженное глаголом.

       Возьмём пример. Она красивая. Разобрав по членам предложения, мы обнаружим, что в данном предложении у нас отсутствует сказуемое. Для того, чтобы перевести его на английский язык нам необходимо воспользоваться помощью компании Be & Sons”.

       Поскольку местоимение she является верным другом глагола “is”, то у нас получается следующее:    She is beautiful.

       Мы сказали, что на левом берегу у нас живут самостоятельные глаголы, которым помощь не требуется. Рассмотрим пример с одним из таких глаголов. Ты ходишь в школу. You go to school.

 


И всё вроде бы казалось хорошо, но вот незадача, наши местоимения he”, “she”, “it почувствовали себя обделёнными, им так не хватает внимания и, чтобы его привлечь к себе, они воспользовались услугами окончаний “-s и  “-es”. Давайте посмотрим что у них из этого вышло.

He goes to school.

       Для того, чтобы образовать вопросительную форму предложения She is beautiful, один из сыновей возглавляет его, говоря о том, что в вопросе он главный. Is she beautiful?

       Как же образуются вопросительные формы предложений  You go to school. и He goes to school.?

       У нашего короля сказочной страны DoDidDone есть верный слуга – вспомогательный глагол “Do/Does”, который в любую необходимую минуту готов прийти на помощь.

 

Do you go to school?

 

 


Does he goes  to school?

 

Ребята, посмотрите, у нас окончание “-es” перекочевало к глаголу “Do”, образовав форму Does”.

У наших сыновей из компании Be & Sons есть сестричка – частичка not”, которая всегда следует ними, как хвостик, помогая им в образовании отрицательного предложения.

She is not beautiful.

В свою очередь, у королевского верного слуги “Do/Does” есть кузина – отрицательная частица, которую тоже зовут “not”. Она тоже помогает образовать отрицательную форму предложения. Они всегда ходят за ручку неразлучно, даже в предложении стоят рядом.

You do not (don’t) go to school.

He does not (doesn’t) go to school.

Итак, сегодня мы  с вами совершили удивительное путешествие в волшебную страну. На следующий урок мы, непременно, вернёмся туда, чтобы ущё раз пройтись по его удивительным улочкам, вспомнить все интересные события, свидетелями которых мы стали, и встретиться с его фантастическими жителями.

 

В процессе обучения важно привить интерес к знаниям и умение их добывать, то есть трудиться, но я не исключаю возможности некоторые темы для развития интереса к предмету преподносить в сказочном варианте.  А как считаете ВЫ?

                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация по объяснению Present Simple Tense на тему: «Знание иностранного языка – это возможность заглянуть в другой мир»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 2092
    • DOCX 532.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Марина Владимировна
    Семёнова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14555
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции