Выбранный для просмотра документ Методическая система учителя Гуляевой Н.А..ppt
Скачать материал "Методическая система учителя русского языка и литературы Гуляевой Натальи Анатольевны"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Методическая система учителя русского языка и литературы Гуляевой Натальи Анатольевны
«Деятельность - единственный путь к знанию» (Б.Шоу)
2 слайд
«Развитие коммуникативной компетентности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
Методическая тема
3 слайд
Современный мир диктует современные требования. Информационные и коммуникативные технологии все настойчивее проникают в различные сферы жизни современного общества: бизнес, финансы, средства массовой информации, науку и образование. Современный выпускник должен быть социально адаптирован и мобилен. Следовательно, образовательный процесс должен стать для ученика личностно значимым и практикоориентированным. Им должны быть в полной мере освоены информационные, проектно-исследовательские и коммуникативные умения. В Национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” отмечено: “Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире”. Моя методическая система направлена на реализацию этих идей.
Актуальность темы
4 слайд
Ведущая идея моей педагогической деятельности, объединяющая все компоненты системы, заключается в формировании коммуникативной компетентности учащихся на основе деятельностного подхода в обучении и воспитании.
Идея работы
5 слайд
Цель – создание на уроках и во внеурочной деятельности условий для формирования и развития у учащихся способностей решать коммуникативные задачи в пределах учебной, трудовой, бытовой, культурной, общественной сфер общения.
Цель работы
6 слайд
сформировать у школьников умения и навыки свободно выражать свои и понимать чужие мысли в устной и письменной речи;
сформировать потребность постоянно пополнять свой словарный запас;
развивать умение использовать в речи изучаемые грамматические конструкции;
обеспечить усвоение учащимися норм (орфографических, лексических, грамматических) русского литературного языка;
развивать умение конструировать и оценивать свои высказывания.
Задачи
7 слайд
Формирование конкурентоспособной личности, умеющей ставить и достигать цели устной и письменной коммуникации, имеющей активную жизненную позицию и глубокие, прочные лингвистические, языковедческие, литературоведческие знания;
совершенствование работы по самообразованию учащихся, высокая организация совместного учебного труда участников учебного процесса; взаимная ответственность за результаты деятельности.
Ожидаемый результат
8 слайд
Образовательное взаимодействие
Эмоциональная сфера
Интеллектуально-коммуникативная сфера
Поведенческая сфера
обеспечение душевного и духовного общения
создание положительного эмоционального состояния
обеспечение психологической комфортности
творческих способностей
активизация познавательного интереса к предмету
формирование учебно-интеллектуальных умений и навыков обучающихся
развитие компетенций и компетентностей
формирование этических норм поведения
воспитание уважения, и толерантности к собеседнику
9 слайд
Управление развитием
личности обучающегося
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Определение целей и задач
Определение содержания и способов
в достижении цели.
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
Обучение, воспитание, развитие
ДИАГНОСТИКА
Уровня обученности,
Уровня сформированности основных умений и навыков
Компетентностей обучающегося
РЕФЛЕКСИЯ
Коррекция результатов
10 слайд
Инновационная
деятельность учителя
Обогащение содержания образования
Использование дополнительных источников информации по предмету и методике его преподавания
Технологизация образовательного процесса
Использование технологии критического мышления
Метод проектов
Педагогическая мастерская
Опора на личностно-ориенированную технологию
Обогащение интерактивными методами и формами работы
Здоровьесберегающие технологии
Игровые технологии
Поисково-исследовательская деятельность
Систематизация интерактивных игр и упражнений (в электронном формате)
Составление банка компетентностно-ориентированных заданий
Разработка системы уроков с использованием мультимедиа
11 слайд
Процесс развивающего
воздействия
Учитель
Развивающее воздействие
Уровни
Этапы
Мотивационный
Позиция «Хочу»
Инициирующий, проектировочный
Информационный
Позиция «Знаю»
Преобразующий
Операционный
Позиция «Умею»
Созидающий, диагностический
Формирование компетентной личности
12 слайд
Образовательное пространство
классного сообщества
Учебные кабинеты и рекреации школы, спортивный и Актовый залы, школьная библиотека, школьный двор.
Культурные учреждения г.Краснодара (театры, музеи, выставочные залы)
13 слайд
Сотрудничество
участников образовательного процесса
Учитель
Родитель
Личность
Организатор
Консультант
Наставник
Информатор
Собеседник
Фасилитатор
Заинтересовывает
стимулирует
развивает
побуждает
отслеживает
понимает
помогает
организует деятельность
сотрудничает
Оценивает
Обучающийся
Личность – субъект образователь
ного процесса
Личность
ВоспитательОрганизатор
Консультант
Наставник
Информатор
Собеседник
Воспринимает
понимает
излагает
интерпретирует
объясняет
реализует
предлагает
сопоставляет
организует деятельность
сотрудничает
принимает решение
оценивает себя и других
Заинтересовывает
стимулирует
развивает
побуждает
понимает
помогает
организует деятельность
сотрудничает
Оценивает
Заботится
14 слайд
СРЕДА
ОЛИМПИАДЫ
НОУ
ПРОЕКТЫ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ
ФАКУЛЬТАТИВ
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Среда, способствующая развитию личности ребенка
ВИКТОРИНЫ, КОНКУРСЫ, ПРАЗДНИКИ
УРОК
15 слайд
Формирование положительной «Я-концепции»
Терпимость к недостаткам
Право
на ошибку
Создание ситуации успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности
Взгляд на обучающегося, как на личность, соответствующую цели образования
Обучение в сотрудничестве, сотворчестве
Урок – это
Взгляд на урок
16 слайд
Обучение на основе общения – позволяет успешно развивать и совершенствовать способность учащихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации. Обучение на основе общения является сущностью инновационных технологий, оно предполагает личностную ориентацию общения
Технология коммуникативного обучения
17 слайд
Коммуникативные методы обучения:
Дискуссия
Диалог
Полемика
Метод проектов
Презентации
Аукцион
Деятельностный подход обуславливает и набор методов обучения
18 слайд
Индивидуальные.
Групповые.
Фронтальные.
Коллективные.
Нестандартные уроки.
Композиция «урок + внеклассное мероприятие» (есть возможность начатое в классе изучение учебного материала продолжить на занятиях кружка, факультатива, элективного курса. Эта форма организации занятия позволяет включить каждого ученика в учебную деятельность в соответствии с его психологическими особенностями, способностями и желаниями, дает возможность школьнику выбирать в изучении материала либо уровень обязательных результатов, либо продвинутый).
Формы организации учебной деятельности:
19 слайд
Статическая пара
Вариационная пара
Динамическая пара
Работа в парах
20 слайд
Приемы организации группового взаимодействия
Изменение структуры классной комнаты
Маленький учитель
Совместное планирование урока
Демократическое управление образовательным процессом
Партнерское лидерство
Учитель, который не учит, а организует процесс добывания знаний
21 слайд
Главный результат обучения – способность ученика переносить самостоятельно приобретенные знания в новые ситуации, понимать и совершенствовать себя, творить, взаимодействовать с окружающим миром.
22 слайд
Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.
Лев Толстой
Планы на будущее
23 слайд
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 124 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.