Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая статья "Интернет-ресурсы как одно из средств формирования лексических навыков в процессе обучения иностранному языку"

Методическая статья "Интернет-ресурсы как одно из средств формирования лексических навыков в процессе обучения иностранному языку"

Скачать материал

Интернет-ресурсы как одно из средств формирования лексических навыков в процессе обучения иностранному языку 

Аннотация. Современные требования ФГОС диктуют свои требования к формированию лексического запаса у обучающихся. В статье показано, как обучение лексике можно осуществлять с использованием интернет-ресурсов.

 

Современные требования ФГОС диктуют свои требования к формированию лексического запаса у обучающихся. Обучение лексике является самым базовым видом деятельности, на котором можно эффективно выстраивать обучение аудированию, чтению, формировать устную и письменную речь, а также демонстрировать использование правил грамматики.

Глобальная сеть Интернет открывает доступ к информации в научных центрах мира, библиотеках, что создает реальные условия для самообразования, расширения кругозора. Появляется возможность организации совместных проектов учащихся разных стран мира, обмена опытом. Интернет несет в себе громадный потенциал образовательных услуг.

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий при обучении иностранному языку в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Интернет создаёт уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями языка, изучать культуру и историю стран, получать новости.

Технологические возможности Интернета позволяют создавать реальную языковую среду для изучающих иностранный язык. Такая среда создается благодаря возможности реального общения с носителями языка. Кроме того, это возможность публикации собственной информации, доступ к информационным ресурсам, возможность навигации в сети с помощью мощных поисковых систем. Все эти поистине уникальные возможности создают условия для организации современного учебного процесса с использованием Интернета.

Интернет-технологии в образовании подробно изучены в работах Р.Н. Абалуева, Н.Г. Астафьевой, Н.И. Баскаковой А. Г. Кушниренко, А. Г.Леонова, М. А. Кузьменко  и др.

Проблема обучение иностранным языкам в средней школе с использованием Интернета подробно изучена в работах Е.С.Полата,  Е.И.Дмитриева, И. Г.Макаревич, Т.А. Полиловой, В.В.Пономаревой и др.

Использование ресурсов интернета в учебных целях является абсолютно новым направлением общей дидактики и частной методики.

Интернет-технологии - совокупность форм, методов, способов, приемов обучения иностранного языка с использованием сети Интернет. Ресурсы сети Интернет являются базой для создания информационно-предметной среды, образования и самообразования людей.

Основная цель изучения иностранного языка в средней школе - формирование коммуникативной компетенции. Коммуникативный подход подразумевает обучение общению и формирование способности к межкультурному взаимодействию.

Современные требования ФГОС диктуют свои требования к формированию лексического запаса у обучающихся. Безусловно, обучение лексике является самым базовым видом деятельности, на котором можно эффективно выстраивать обучение аудированию, чтению, формировать устную и письменную речь, а также демонстрировать использование правил грамматики.

Согласно методическим особенностям формирование лексического навыка предполагает овладение обучаемым правилами соотнесения кон­кретной лексической единицы с другими лексе­мами в тематической и семантической группах, с си­нонимами и антонимами, четким определением зна­чения этой лексической единицы, соотнесенностью этого значения со сход­ными или контрастными значениями сравниваемых лексем, овладение правилами конкретного слово­образования и сочетания, а также овладение вслед­ствие этого правила выбора и употребления лексической единицы в тексте высказывания, в его грамматической и стили­стической структуре, смысловом восприятии в тексте. Все компоненты лексического навыка должны учиты­ваться как при введении лексиче­ских единиц и модельных фраз, так и при формировании соответству­ющего навыка в процессе работы со словарем, с текстом, лексическими упражнениями, при активизации лексики в иноязычной речи.

Использование Интернета на уроках иностранного языка позволяет достичь главной цели обучения иностранному языку в средней школе.

Ресурсы Интернета можно использовать:

     - для включения аутентичных материалов сети (текстовых, звуковых) в содержание урока, т.е. интегрировать их в программу обучения;

     - для самостоятельного поиска информации учащимися в рамках работы над проектом;

     - для самостоятельного изучения, углубления первого или второго изучаемого иностранного языка, ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках;

     - для самостоятельной подготовки к сдаче квалификационного экзамена экстерном;

     - для систематического изучения определенного курса иностранного языка дистанционно под руководством преподавателя.

На уроках английского языка с помощью Интернета можно решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьников; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению иностранного языка.

Учитель использует компьютер и Интернет, интегрируя их в учебный процесс. Заранее определяет, в каком объёме его использовать.

Учащиеся пользуются при сборе информации различными справочниками, энциклопедиями, а также Интернетом. Некоторые проекты они выполняют, обмениваясь информацией со своими английскими друзьями по E-mail.

Так, учащимся пятого класса можно предложить выбрать цель путешествия и составить проект по данной теме. Опираясь на имеющиеся знания, полученные на уроках английского языка, географии, истории, можно проводить обсуждение, какую страну можно выбрать целью путешествия. Желания могут быть самые разнообразные: Франция, Китай, США, Англия, Германия, Швеция.

Овладение лексическими навыками, как известно, приобщение школьников к культуре народа — носителя данного языка. В этих целях большое значение имеет использование Интерент-ресурсов. Знакомство с жизнью происходит через общение со сверстниками по е-mail.

Исследуя источники информации, школьники могут знакомятся с новыми словами, находят интересующие их аспекты в стране: географическое положение, язык, нравы, обычаи, культуру, биографии великих людей.

В ходе работы над проектом между школьниками осуществляется речевое взаимодействие, обмен информацией, которые происходят в различных формах: диалог, дискуссия, заметка в газету. Таким образом, в течение работы над проектом происходит формирование дискурсивной компетенции учащихся.

Учащиеся могут использовать Интернет-технологии для подготовки докладов, рефератов, домашних заданий по практике английского языка и страноведению. На основе полученных знаний составляются тестовые задания, содержащие страноведческие вопросы, готовятся «слайд шоу» и мультимедийные презентации.

Учащиеся, включённые в разнообразную коммуникативную деятельность, будут более  свободно говорить по-английски, совершенствовать свои знания  путём участия в конкурсах и Интернет – проектах.

Международная образовательная и ресурсная сеть http://www.iecc.org позволяет учащимся найти друзей по переписке по всему миру, лучше понять жизнь на нашей планете, участвовать в творческих проектах, развивать любознательность и мастерство.

Учитель английского языка использует Интернет-ресурсы с целью:

-   включения материалов сети в содержание урока;

-    для самостоятельного поиска информации учащихся в рамках работы  над проектом;

-   для ликвидации пробелов в знаниях.

В результате учащиеся пишут творческие работы, участвуют  в международных конкурсах онлайн, выполняют проекты, пользуясь сетью Интернет. 

Включение материалов сети в содержание уроков является одной из основных возможностей использование Интернета при обучении английскому языку.

Опыт преподавания показывает, что использование Интернета на уроках английского языка вызывает и  поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают мотивацию учения.

Список литературы

1.            Абалуев Р.Н., Астафьева Н.Г., Баскакова Н.И. и др. Интернет-технологии в образовании: Учебно-методическое пособие. Ч.3. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2012. - 114 с.

2.            Береговская Э.М. «L’oiseau bleu»: учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений (Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации) – Москва, Просвещение, 2014.

3.            Барышников Н.В. Обучение английскому языку в средней школе: вопросы и ответы: кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 2002. - 320 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "Интернет-ресурсы как одно из средств формирования лексических навыков в процессе обучения иностранному языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2023 200
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лактионова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5603
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек