Инфоурок Физика СтатьиМетодическая статья на тему: «Методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики»

Методическая статья на тему: «Методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики»

Скачать материал

Открытая школа-семинар учителей физики

 

«Методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики»

(из опыта работы) 

А.В.Григорьев, учитель физики

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»   г. Чебоксары

 

 

Основные задачи моей деятельности – это единство обучения и воспитания; создание благоприятных психолого-педагогических условий для обучения, воспитания и развития личности ребенка. Я считаю, что важным фактором обучения, как средства воспитания личности, является организация процесса обучения. Поэтому необходимо воздействовать на чувства ребенка, на его потребностно-мотивационную сферу, чтобы вызвать стремление к самовоспитанию определенных качеств и свойств личности.

Добиться понимания у учащихся, какую пользу приносит физика,  как важно ее изучать и показать, что заниматься физикой очень интересно.

Для достижения результата я поставил перед собой следующие цели:

-       включение в учебный процесс по своему желанию;

-       создание психологически комфортного состояния учащихся на уроках, которое повышает эффективность занятий, содействует пониманию ребятами изучаемого учебного материала и помогает им не испытывать затруднений при изучении курса физики.

 Для обучения решению физических задач применяю следующий метод. Сначала на примере достаточно простой задачи подробно, шаг за шагом описываются действия, которые необходимо совершить для ее решения. Каждое действие раскладывается на операции, выполняемые в определенной последовательности. Для действий и операций показываются образцы и возможные варианты их выполнения. В результате создается обобщенная схема применения физического метода решения определенного типа задач. Затем учащимся предлагается похожая задача, которую учащиеся решают самостоятельно, отвечая на вопросы, приведенные в тексте. Вопросы составляются в соответствии со схемой применения метода и требуют от ученика не только выполнения действия и операций, но и обоснования необходимости их выполнения. Решая следующие тренировочные задачи, школьник учится выполнять действия в измененных и постепенно усложняющихся условиях. При этом он по-прежнему отвечает на ряд последовательно поставленных вопросов.

Первые тренировочные задачи соответствуют обязательному уровню обучения, последующие задачи рассматриваются более сложные. Уровень сложности задач ученик может выбрать самостоятельно.

2) Регулярно использую различные цифровые образовательные ресурсы при проведении уроков. Это – Российская электронная школа (РЭШ), образовательная социальная сеть (nsportal.ru), инфоурок. Компьютерные программы по физике очень разнообразны: источники дополнительной информации;демонстрации; тренажёры; виртуальные лаборатории; мультимедийные и интерактивные приложения; цифровые лаборатории "Архимед", относящиеся к новому поколению естественнонаучных лабораторий, возможности интернет-ресурсов открывают учащимсядоступ к нетрадиционным источникам информации, дают возможность для проведенияширокого спектра исследований, демонстраций, лабораторных работ, повышенияэффективность развития познавательной самостоятельности, а также для творческого роста школьников и многое другое.

3) Широко в процессе обучения использую ЯКласс. ЯКласс, без сомнений является хорошим помощником в процессе изучения физического материала не только на уроке, но и при подготовке учениками домашнего задания, т.к. онлайн - ресурс Якласс содержит кроме практической части (тестов) также и теорию к каждой изучаемой теме. Использование онлайн - ресурса ЯКласс с учётом рекомендаций, приведённых выше, позволяет сделать обучение в целом эффективнее: работу учителя – более творческой, выработку навыков у учащихся – менее напряжённой. 

4) При подборе учебного материала учитываю различные интеллектуальные склонности учащихся. Особое внимание уделяю актуализации интуитивного опыта детей: поощряются высказывания сомнений, убеждений, “опережающих” идей, эмоциональные оценки учебного материала.

5) Формирование умения восхищаться, сомневаться, удивляться. Делается это разными путями. Одним из них является демонстрационный эксперимент. Именно удивление заставляет самостоятельно искать истину, порождает желание убедиться в правоте своих предположений. Только человек, умеющий сомневаться и удивляться, может активно, творчески мыслить.

6) Развитию творческих способностей учащихся с учетом их индивидуальности, воспитание у них самостоятельности и инициативы способствуют лабораторные работы по физике. Иногда лабораторную работу рекомендованную проводить в классе предлагаю сделать дома, что развивает творческую самостоятельность учащихся.

7) Важным аспектом развития творческих способностей школьников является решение экспериментальных задач. Содержание экспериментальных задач стараюсь максимально приблизить к реальным ситуациям.

2. Творческие задания.

Цели:

повысить интерес учащихся к предмету;

дать возможность проявиться творческим способностям учащихся;

развивать речь учащихся, умение отстаивать собственное мнение.

Для упрочнения знаний, развития интереса к предмету и взаимосвязи с другими предметами учащимся предлагаются творческие задания, которые могут выражаться:

в составлении кроссворда по теме, использовании его для контроля знаний других учащихся;

в сочинении сказки или стихотворения, о каком-либо физическом явлении;

в рисунке;

в составлении ребуса о каком-либо физическом явлении, физической величине;

в изготовлении динамического пособия;

рекламирование того или иного физического явления, физической величины;

в составлении опорных схем и конспектов;

В начале каждого последующего урока идет защита, обсуждение и оценка творческого задания, как автором работы, так и товарищами в классе. Творческие задания дают возможность проявить себя любому из учащихся, при этом формы работы выбирает для себя сам ученик. Так, дети с математическими способностями чаще работают со схемами или таблицами, динамическими пособиями. Дети “гуманитарии” выбирают более творческую работу со словом и цветом.

3. Дидактические игры.

Цели:

повысить интерес к предмету;

индивидуализировать и коллективизировать познавательную деятельность учащихся на уроке;

развитие наблюдательности, умения видеть необычное в знакомых вещах;

активизировать познавательную активность учащихся.

Игра, учение и труд являются основными видами деятельности человека. При этом игра готовит учащегося, как к учению, так и к труду, сама, являясь одновременно и учением и трудом.

1) Игры с жесткими правилами:

физическое лото;

работа с шифровками (чайнворды; плетенки; ребусы; головоломки);

домино;

компьютерная игра.

2) Ролевые игры:

игры-драматизации;

аукционы;

маскарады;

соревнования.

3) Коррекционные игры:

психологические игры-упражнения;

логические игры;

разноцветные маршруты;

физические кубики;

игры по станциям;

игры-путешествия.

Результативность

Практика свидетельствует: уроки физики по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, формулы и, самое главное, – “раскрепощают” ученика, его мышление. Облегчается усвоение учебного материала, включается в работу на уроке каждый ученик, возможен контроль каждого задания, повысился уровень мотивации при обучении, улучшилась обратная связь.

В своей работе я использую ИКТ при объяснении нового материала, постановке эксперимента, организации самостоятельной работы, проведении лабораторных работ, контроле знаний учащихся и т.д. Уроки провожу с использованием презентаций.

С использованием информационных технологий обучения повысился интерес у ребят к предмету, обеспечена объективность в оценке знаний учащихся, снижена трудоемкость процесса составления контрольных работ и экзаменационных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья на тему: «Методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2022 53
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьев Александр Вениаминович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3426
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе