Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая статья о моих внеклассных мероприятиях

Методическая статья о моих внеклассных мероприятиях

Скачать материал

   Значение сотрудничества педагогов, учеников, родителей для развития творческих способностей детей во внеклассных мероприятиях.

Проблема развития способностей для психолого-педагогических исследований до сих пор  актуальна. Школу и родителей волнует вопрос о развитии способностей учащихся. Общество заинтересовано в том, чтобы человек начал трудиться именно там, где он может принести максимальную пользу.  Школа должна помочь воспитанникам найти свое место в жизни. Труд – необходимое условие жизни и всестороннего развития человека. Неудачи могут быть объяснены не только недостатком знаний, но и неразвитыми способностями ребенка. Главная цель развития творческих способностей – воспитание подлинно творческой свободной личности.  Для достижения этой цели определены  следующие задачи:

- формировать у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания;

- развивать исследовательскую деятельность;

- находить нестандартные решения;

- воспитывать интерес к участию в творческой деятельности.

Главная задача школы – обеспечить развитие личности ребенка.

Для учащихся 4-Б класса творческий коллектив учителей школы Лариса Ивановна Нифонтова, Марина Владимировна Ситникова и Людмила Ивановна Никонова  провели открытые уроки об образовании Российской империи и о женщинах, творивших историю. Педагоги формировали представление о хронологических  эпохах -  времени правления Петра 1,  мотивировали учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению истории Великой Отечественной войны.   Имеет место обращение к истории  Севастополя. 28 января 2016 года состоялся урок воинской славы, посвященный деятельности Владимира Ивановича Истомина  в 10-Б классе.      9 февраля  2016 года исполнилось 205 лет со дня рождения адмирала Владимира Ивановича Истомина.

23 января 2016 гола  ко Дню  воинской славы состоялось открытое внеклассное мероприятие в 11-Б  классе   к 73-ей годовщине Победы советских войск под Сталинградом в Великую Отечественную войну. В прошлом учебном году на уроке воинской славы памяти Александра Невского  10-б защитил проект ученик 5-Б класса Коля Ковальчук. И старшеклассники внимательно его выслушали.       Источниками полноценного  развития ребенка выступают два вида деятельности. Во-первых, любой ребенок развивается по мере освоения прошлого опыта  человечества за счет приобщения к современной культуре.

Во-вторых, ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности благодаря творческой деятельности. В отличии от учебной творческая деятельность не нацелена на освоение уже известных знаний.   Она способствует проявлению у ребенка самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового. Осуществляя указанные виды деятельности,  дети  решают разные задачи и с разной целью.  Так, в учебной  деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности ребенка.  Поэтому, если в процессе учебной деятельности формируется общее умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата,  новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

Выпускник современной  школы, который будет жить и трудиться в грядущем тысячелетии, должен обладать определенными качествами личности:

- гибко адаптироваться вменяющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике;

- грамотно работать с информацией, делать необходимые обобщения, выводы, устанавливать закономерности, анализировать;

- самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, быть способным выдвигать новые идеи;

-самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня;

-быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, легко выходить из любых конфликтных ситуаций.

Таким образом, главное направление развития системы образования находится в решении проблемы личностно-ориентированного  образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога,  а его познавательная творческая деятельность была бы ведущей.

Какие условия для этого необходимы? Прежде всего возможность вовлечения каждого ученика в активный познавательный процесс, причем не в  процесс пассивного  овладения знаниями, а активной познавательной деятельности каждого учащегося, применения им на практике этих  знаний  и четкого сознания  где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены. Это возможность работать совместно в сотрудничестве при решении разнообразных проблем. Это  - возможность свободного доступа к необходимой информации, возможность ее всестороннего исследования.  В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности ребенка. Поэтому, если в процессе учебной деятельности формируется умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.  Главная цель  развития творческих способностей – воспитание подлинно творческой свободной личности.  В основе процесса развития творческих способностей лежат такие постулаты:

-формирование академических успехов школьников, их интеллектуального и нравственного развития с использованием нестандартных уроков, форм, методов и приемов работы;

-внедрение в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности;

-создание условий для проявления творчества на уроке и во внеурочной деятельности для всех учащихся независимо от их личностных качеств;

-мотивация ученика к самостоятельной творческой деятельности.

Урок или внеклассное мероприятие должно быть местом, где ученик имеет возможность заглянуть в себя будущего.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья о моих внеклассных мероприятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 379
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Людмила Ивановна
    Никонова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76007
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой