Инфоурок Иностранные языки Статьи"Методическая статья о понятии современного урока для молодого специалиста"

"Методическая статья о понятии современного урока для молодого специалиста"

Скачать материал

МБОУ "Центр образования 11" г.Черкесск                                                                Из копилки МО иностранных языков для молодых специалистов-учителей иностранного языка.

Тема: "Современный урок.

Методическое содержание урока иностранного языка.

Понятие учебного процесса"

"Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя".                                    (В. А. Сухомлинский).

План статьи.   

1. Трудности молодого специалиста. С чего начинать? Понятие урока.                                                                                                                    2. Понятие учебного процесса. Урок-единица учебного процесса.                                                                                                                                          3. Обучение на современном этапе-методическое содержание современного урока.                                                                                                                                             4. Коммуникативность, общий интерес общения, использование речевых средств общения в современном мире сосуществования.                        

     Начиная свою педагогическую деятельность, молодой специалист, учитель иностранного языка, начинает свою педагогическую деятельность, он сталкивается с многими трудностями: с чего начинать, как лучше сформировать структуру урока, что является самым важным или на что прежде всего следует обратить внимание в своей работе. Для этого очень важно выделять  нужные методические основы в организации и планировании современного урока, опытные коллеги-предметники всегда могут направить деятельность в нужном направлении. Необходимый помощник в работе молодого специалиста - самообразование, желание научиться стать грамотным носителем обучения иностранному языку. В нынешнее время предлагается обилие методической, учебной литературы, но нам, учителям иностранного языка, необходимо учиться выбирать то главное, что составит суть понятия урока иностранного языка. Как учитель-предметник, я бы рассмотрела урок иностранного языка, как: а) организацию формы обучения; б) отрезок учебного процесса; в) сложную динамическую систему; г) сложную управляемую систему; д) систему дидактических задач, поэтапно ведущую обучающихся к усвоению; ж). логическую единицу темы, раздела и т. п. Урок может рассматриваться с любой точки зрения: содержательной, структурной, функциональной, организационной, коммуникативной и т. п. Поэтому молодого специалиста важно нацелить на то, что в каждом уроке.... отражаются важнейшие требования педагогики, психологии, физиологии, социологии и преподаваемого предмета: реализуются общие и непосредственные задачи обучения, воспитания, развития;

органически сочетаются деятельность учителя и обучающихся,

 высупают с сложном взаимодействии цели, содержание, методы обучения предмету.   

  Рассмотрим понятие – урок. Урок является сложным управляемым динамичным комплексом учебных задач,  важно рассматривать как единицу учебного процесса, который ведёт обучающихся к познанию, обучению языковой информации. Урок, как единица учебного процесса, должен обладать основными свойствам данного процесса, выделяет для учителя главное-всё, что будет происходить на уроке, качество урока и его эффективность будут зависеть от того, насколько качественна и эффективна та научная концепция, которая положена в основу всей систем обучения. Основа для построения урока- совокупность научных положений, определяющих его особенности, структуру, логику и приёмы работы. Всё вместе мы называем методическим содержанием урока.

       Для обучения и развития интереса к учебному процессу иностранным языкам необходимо уделить особое внимание общению на иностранном языке, коммуникативность-является методическим содержанием современного урока. Если мы хотим научить обучающихся общаться на иностранном языке, то то учить этому важнов общении. Только в этих условиях можно сформировать навыки и умения иностранным языквм. Обучающийся может реализовать полученные знания в реальных условиях общения на изучаемом языке. Коммуникативность базируется на целенапрвленном характере речевой деятельности, когда человек стремится своим высказыванием как-то воздействовать на собеседника (при говорении и письме) или, напр мер, узнать что-то необходимое (при чтении и аудировании). А для этого должен иметь месмо на уроке мотивированный характер речевой деятельности, когда человек высказывается или читает (слушает) потому, что к этому его побуждает что-то личное, в чём он заинтересован как человек, а не как обучающийся школы.

     Важно иметь наличие каких-то взаимоотношений, взаимосвязи общения с собеседником, с обучающимся, которого важно увлечь процессом обучения, образующих ситуацию общения, которая и обеспечивает речевое партнёрство, взаимопонимание в общении с  обучающимися. Для развития интереса в общении важно использовать те предметы общения, которые действительно важны для данного человека, учитывается конкретный возраст и уровень развития, общие интересы, увлечения, например, книги, музыка, игры, спорт... Необходиимо учитывать те речевые средства, которые применяются в реальном процессе общения. Только чёткая организация методов обучения учителем иностранного языка, связь с речевой деятельностью, применением диалогической, монологической форм обучения, опираясь на знания грамматических навыков, обеспечивает определённую систему знаний и интерес к изучению и применению иностранного языка в современном мире сосуществования.   

Литература.

1. Библиотека учителя иностранного языка. "Урок иностранного языка в средней школе". Стаьти и комментарии из газет и журналов.                                                                 3. Библиотка семейного чтения.                                                                                    4. Из собственного опыта работы и личные наблюдения.

МО иностранного языка.                                                                                    Федотова М.И.

23.11.2022 г.                                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Методическая статья о понятии современного урока для молодого специалиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2023 100
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Мария Ивановна
    Федотова Мария Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 63095
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе