Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка практического занятия на тему: «Мука»

Методическая разработка практического занятия на тему: «Мука»

библиотека
материалов

Дрокина А.И.

Методическая разработка практического занятия на тему: «Мука»

Цели урока:

  1. Создать условия для формирования знаний обучающихся по ассортименту муки, их отличительные особенности.

  2. Способствовать формированию и развитию у обучающихся умений и способов действий по определению качества товара, расшифровки маркировки, подготовки к продаже с соблюдением правил торговли.

  3. Способствовать развитию личностно - ценностных и профессиональных качеств обучающихся.

Оснащения:

- Наглядные пособия: натуральные образцы.

- Раздаточный материал: карточки – задания инструкционные карточки, тестовые задания, стандарты.


Ход занятия

I. Организационный этап

- проверка посещаемости, внешний вид.

- проверка наличия дневников

- повторения правил техники безопасности продавца

II. Этап актуализации субъектного опыта.


  • Мотивация

  • Распознавание ассортимента муки

Преподаватель предлагает обучающимся по натуральным образцам товаров определить виды, качества муки.


Затем предлагается ответить на вопросы:

  1. Что собой представляет мука?

- мука это порошкообразный продукт, полученный размолом зерна, из которого оно вырабатывается.

2. Что входит в химический состав муки?

- белки, жиры, небольшое количество углеводов, минеральные вещества, витамины В1, В2, В3, В6, РР, Е.

3. Назовите основные виды зерна, используемые для производства муки.

- пшеница, рожь, соя, кукуруза, ячмень.

4. Как подразделяется пшеничная мука в зависимости от её целевого использования?

- на муку пшеничную хлебопекарную и общего назначения.

5. На какие сорта делят хлебопекарную муку?

- экстра, в/с, крупчатка, 1/с, 2/с, обойная.

6. От чего зависит сорт муки?

- от наличия содержанием отрубей.

7. На какие типы подразделяется пшеничная мука общего назначения?

- М 45-23; М 55- 23; МК 55- 23; М 100- 25 и т.д.

8. Что обозначают буквы и цифры?

- буква «М» мука из мягкой пшеницы
- буква «МК» мука из мягкой пшеницы крупного помола

первые цифры обозначают наибольшую долю золы в муке,

вторые цифры обозначают наименьшую массовую долю сырой клейковины в %

9. Какие ещё виды пшеничной муки поступает в магазин?

- витаминизированная, мука, обогащённая сухой клейковиной, мука обогащённая минеральными веществами, блинная, оладьевая мука.

10. На какие сорта подразделяется ржаная мука?

- обойная, обдирная, сеянная.

11. От чего зависит цвет ржаной муки?

- цвет зависит от наличия отрубей

Обойная мука- белого цвета с сероватым оттенком. Эта мука содержит большое количество отрубей.

Обдирная- содержит меньше отрубей, чем обойная. Цвет её белый со слегка синеватым оттенком.

Сеянная – имеет белый цвет с синеватым оттенком. Отрубей содержит мало.


II. Этап изучения нового материала.


  • Определение качества, недопустимые пороки.


Для изучения этого вопроса учащимся предлагаются 3 образца товара, и даётся задания провести экспертизу качества товара с помощью стандарта (см. прилож.№2)

1 образец- это мука 1/с т.к. цвет у неё белый с желтоватым оттенком, вкус свойственный пшеничной муки, без постороннего запаха.

2 образец- это мука пшеничная в/с, цвет белый или белый с кремоватым оттенком, вкус свойственный муки, запах чистый, без затхлости и плесневения.

3 образец- это мука ржаная обойная. Цвет белый с сероватым оттенком с заметными частицами отрубей.


  • Упаковка, маркировка, хранения.


Преподаватель рассказывает об упаковки, маркировки, хранения муки.

обчающихся конспектируют основные моменты.

  1. Упаковывают в мешки по 50 кг., а также расфасовывают в бумажные пакеты по 2 кг.

  2. На маркировке указывается: юридический адрес изготовителя, наименования товара, вид, сорт, пищевая ценность, вес нетто, брутто, дату выработки, условия и сроки хранения.

  3. Хранят при температуре не выше + 25 градусов, влажности воздуха не выше 75%, срок хранения устанавливает изготовитель.

  4. Мешки укладывают на подтоварники в штабеля, летом по 8, а зимой до 12 мешков. Рекомендуется мешки перекладывать снизу вверх и обратно, чтобы мука не слёживалась.

  5. Во время хранения в муке происходят различные изменения: плесневения, слёживания, самосогревания, прогоркания, заражения амбарными вредителями: клещами, жуками, бабочками, грызунами.


!? Преподаватель предлагает обучающимся самостоятельно подобрать информацию о кулинарном назначении муки ( см. прилож. №3)


  • Подготовка к продаже.

По ходу объяснения , обучающиеся составляют схему подготовки муки к продаже


Приёмка -- проверка -- распаковка -- проверка -- расфасовка -- размещение

маркировки качества в торг. зале.


IV. Этап закрепления.


  • Выполнение тестовых заданий (см. прилож.№4)

  • Заполнение таблицы «Ассортимент муки»


Наименование

Вид

муки

Сорт

Упаковка

(вес в кг)


Условия

хранения

Срок

хранения

Цена

За 1 кг

Изготовитель











V. Этап подведения итогов.

- оценивание работы каждого обучающегося на уроке.


VI. Домашнее задание

Проанализировать ассортимент муки, имеющиеся на базе практики и описать проделанную работу за день.


VII. Рефлексия

Мне понравилась на уроке…

Было интересно узнать …

Мне было не интересно, потому, что …




Приложение №1


Показатели качества пшеничной хлебопекарной муки

Сорт муки


Цвет

Вкус, запах


Влажность

Экстра

Белый или белый с кремоватым оттенком

Вкус пшеничной муки слегка сладковатый, недолжно ощущаться хруста на зубах. Сладкий вкус имеет мука из проросших зёрен, горький с примесью полыни.

Запах- свойственный муке, приятный. Не допускается: затхлый, плесневелый, полынный.

Определяют запах согреванием на ладони небольшого количества муки

Не более 75%, сухая мука лучше сохраняется и дает большой припёк. Мука с повышенной влажностью при хранении слёживается и само согревается. При сжатии в руке сухой муки, она остаётся рассыпчатой, а мука с повышенной влажностью образует комок.

Высший сорт

Крупчатка

Белый или кремовый, с желтоватым оттенком

Первый сорт

Белый или белый с желтоватым оттенком

Второй сорт

Белый с желтоватым или сероватым оттенком

Обойная

Белый с желтоватым или сероватым оттенком с заметными частицами оболочек зерна



Приложение №2

Показатели качества пшеничной муки общего назначения

Тип муки

Цвет

Массовая доля золы в %

Массовая доля сырой клейковины в %

М 45-23

Белый или белый с кремовым оттенком

0,45

23,0

М 55-23

0,55

23,0

МК 55-23

0,55

23,0

М 75-23

Белый или белый с желтоватым оттенком

0,75

23,0

МК 75-23

Белый или белый с желтоватым оттенком

0,75

23,0

М 100-25

Белый или белый с желтоватым оттенком

1,0

25,0

М 125-20

Белый с желтоватым или сероватым оттенком

1,25

20,0

М 145-23

1,45

23,0




Приложение №3

Показатели качества ржаной муки



Сорт муки

Цвет

Влажность

Зольность

Обойная

Белого цвета с сероватым оттенком. Содержит большое количество отрубей.

15,0

2,00

Обдирная

Содержит меньше отрубей, чем обойная. Цвет белый со слегка синеватым оттенком.

15,0

1,45

Сеянная

Белый цвет с синеватым оттенком. Отрубей содержит мало.

15,0

0,75
























Пиложение №3


Рекомендация покупателям.


Муку рекомендуют покупателям в домашней кулинарии, в общественном питании, хлебопекарной промышленности, для приготовления мучных концентратов.


Мука крупчатка - для выпечки сдобных изделий и макаронных изделий.


Мука пшеничная 2 сорта - для выпечки хлеба простых сортов.


Мука обдирная ржаная – для выпечки Орловского и Украинского хлеба.


Мука с наполнителями – для выпечки блинов и оладьей.


Высокобелковую муку - используют для формирования новых сортов диетического и лечебного питания.


В домашних условиях из муки выпекают: пироги, булочки, печенье, коржи, торты, хлеб и т.д.

























Приложение №4

ТЕСТ ПО ТЕМЕ: « МУКА»


п/п

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1

Химический состав муки


а) белки, жиры, минеральные вещества, углеводы, витамины

б) белки, жиры, витамины

в) белки, углеводы

г) белки, жиры, минеральные вещества, экстрактивные вещества, витамины

2

Пшеничную муку в зависимости от целевого использования подразделяют

а) хлебопекарная, сеянная

б) обойная, общего назначения

в) хлебопекарная, общего назначения

г) сеянная, крупчатка, обойная


3

Хлебопекарную муку подразделяют на сорта

а) экстра, крупчатка, 1/с,2/с, обойная

б) экстра ,в/с, крупчатка, 1/с,2/с, обойная

в) крупчатка, в/с, 1/с,2/с, обойная

г) экстра, крупчатка, 1/с, обойная, обдирная

4

Пшеничную муку общего назначения подразделяют

а)типы

б) сорта

в) марки

г) виды

5

Ржаную муку подразделяют

а) обойная, 1/с,2/с, сеянная

б) обойная, обдирная, сеянная

в) обдирная, 1/с, 2/с

г) в/с, 1/с, обойная, обдирная, сеянная

6

Органолептические показатели качества муки

а) цвет, вкус, запах

б) цвет, вкус, кислотность

в) цвет, запах, зольность

г) цвет, вкус, запах, крупность помола

7

Условия хранения муки

а) t 25 , влажность 70%

б) t 25, влажность 85 %

в) t 30, влажность 60 %

г) t 10, влажность 90 %




  1. Определить сорт ржаной муки



п/п

Сорт муки

Цвет

Ответы

1

Обойная

Белый цвет с синеватым оттенком, отрубей содержит мало.

В

2

Обдирная

Белого цвета с сероватым оттенком, содержит большое количество отрубей.

А

3

Сеянная

Содержит меньше отрубей, чем обойная. Цвет белый со слегка синеватым оттенком.

Б



Эталоны ответов:



  1. А

  2. В

  3. Б

  4. А

  5. Б

  6. А

  7. А

  8. 1- А

2- Б

3- В





Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

