Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме: «Запятая в сложном предложении». Образовательная система «Школа 2100».

Методическая разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме: «Запятая в сложном предложении». Образовательная система «Школа 2100».

Скачать материал

 Русский язык

 

 Тема: Запятая в сложном предложении

 

 4 класс    УМК «Школа 2100»

 

 Учитель: Малинкина Людмила Владимировна

 

 МОУ «СОШ №7» г. Ржева, Тверской обл.

 

Тип урока. Урок повторения, обобщения и систематизации.

 

Цель урока:

 –Развитие умения ставить запятую между частями сложного предложения.

Развитие умений отличать простое предложение с однородными членами от сложного, если в них есть одинаковые союзы, правильно пунктуационно оформлять их, находить и исправлять ошибки в письменной речи.

 

 Формирование УУД:

 

Личностные УУД :

1) воспринимать   одноклассников как членов своей команды;                                                                                                               2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

 

Познавательные УУД:                                                                                                                                                                                  1)уметь находить в тексте значимую информацию;                                                                                                                           2) развитие умений анализировать, сравнивать, вести самостоятельный поиск, делать обобщения;                                                  3) совершенствовать умения устанавливать последовательность действий и работать по алгоритму; 

                                                                                                     

Коммуникативные:

1) активно участвовать в обсуждениях, возникающих  в ходе урока;                                                                                                2) развитие умений работать в группах, парах, слушать и слышать друг друга;  

 

Регулятивные;

1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;

2) участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;

 

Предметные:

1)Развитие умения устанавливать союзную связь между частями сложного предложения;

2) Развитие умения пунктуационно оформлять сложные предложения с союзами и, а, но;

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

I.      Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IΙ. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Формулирование темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Обобщения и систематизации умений и навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока.

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

 

 

 

Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку. Напоминаем правила работы на уроке:

Глаза смотрят и видят;                                                                                                                                                    Уши слушают и слышат;                                                                                                                                            Сначала думаю, а потом говорю;                                                                                                                            Помню, что в классе я не один, умею слушать мнение других.

 

 

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

   Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

– Назовите орфограммы, которые встретились вам в записи.

Словарная работа.

Упр. 78.

а) Прочитайте текст про себя.

-Что нового для себя вы узнали?

б) Как бы вы сформулировали  главную мысль текста?                                                   (Язык жестов – это часть культуры народов, и его тоже надо изучать.)

в) Перечитайте 2, 3 и 4-й абзац текста.                                                                              – Какая мысль их объединяет?                                                                                            - Почему авторы выбрали для иллюстрации своей мысли именно сложные предложения с союзом а?                                                                                  (Сравниваются «русские» и «иностранные» жесты, они разные, поэтому в сложных предложениях используется союз а.)

г) Найдите и запишите в тетрадь  словарные слова из текста за одну минуту. Правильно обозначить орфограмму. (Один ученик на доске)

(Язык, народов, прощание, вперёд, выражают, аплодисментами, ситуации, привычного, разлуки, традиционное.)

Проверка.

 Оцени свою работу.                                                                                                                                                                 ( Самооценка по алгоритму:

1.Что надо было сделать?                                                                                                                                    2.Справился с заданием или нет?                                                                                                                      3.Выполнил задание самостоятельно или с помощью?                                                                                         4.Где была допущена ошибка?                                                                                                                                5.Какую бы отметку ты себе поставил?

 

Работа в паре.

– Что означает слово традиция? Обсуди с товарищем по парте. Договоритесь, кто будет отвечать?

(Дети высказывают своё мнение)

- Чем можно воспользоваться, чтобы узнать значение слова? (толковым словарём)

- Прочитать значение этого слова на странице 153.

(Традиция :                                                                                                               1.То,что перешло от одного поколения к другому(идеи, взгляды, вкусы, обычаи). Например:  семейные традиции.                                                                     2. Обычай. Установившийся порядок поведения в быту. Например: традиция встречи Нового года.

 

Работа в группе.

-Какие ещё русские традиции вы знаете? Обсуди в группе. Договоритесь, кто будет отвечать? (ответы детей)

-Оцени работу группы.(сигнальные карточки)

-Оценить свой вклад в работу группы. .(сигнальные карточки)

 

 

 

 

 

 

– Прочитайте ключевые слова темы на с. 77.                                                               (Дети читают ключевые слова: сложное предложение;

                                                      союзы и, а, но;

                                                      запятая)                                                                                                                - Вспомните, какие проблемы мы решали на предыдущих уроках по теме «Сложное предложение».(ответ учеников)                                                                                                                                                                                              -Сформулируйте тему урока.( Запятая в сложном предложении )                                                                                                                           Дополните этот ряд ключевых слов.                                                                                                               (Дети дополняют ряд  ключевых слов:

 простое предложение;                                                                                                                однородные члены,

  отсутствие запятой)                                                                                                                                                                      -Что мы будем делать на уроке?( Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё изученное о простом и сложном предложении.)                                                       

– Давайте составим план урока. (Коллективное составление плана по табличкам)                                                  План.                                                                                                                                  1.Какое предложение называется сложным? Как его отличить от простого?                  2.Как могут быть связаны между собой части сложного предложения?             3.Что общего у союзов и, а, но и чем они различаются?                              4.Запятая в сложном предложении и её роль.                                                           

– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)

 

 

 

 

 

1. Работа на доске.

-На доске две схемы. Дополните эти схемы нужной информацией, чтобы получилась обобщающая таблица о простом и сложном предложении.(Повторение правил о простом и сложном предложении )

 

2. Диктант с самостоятельной подготовкой.

Упр. 79.

-Почитать текст и расставить в нём карандашом недостающие запятые.

-Сколько запятых ты поставил в каждом предложении?

-Проверь себя: посмотри ответ на стр.157 учебника. (Самопроверка)

-Записать только сложные предложения .( Самопроверка)

-Составить схемы к предложениям. (Проверка составленных схем по образцу, выполненному на доске заранее.)

 Оцени свою работу.

 

Физкультминутка.

 

3. Самостоятельная работа.

-Выполнить задания № 6, 7 в рабочей тетради.

 Работа в паре.

 Обсуди с товарищем по парте.

Договоритесь, кто будет отвечать?

Проверка.

Коллективное обсуждение результатов.

 – Схема какого предложения представлена в задании № 6? (Сложного, состоящего из трёх частей.)

– Как соединены части этого предложения?

– Как вы подбирали нужный вариант? (Подчеркнули основы, нашли однородные члены.)

 – Каким является предложение в задании № 7? (Сложным.)

– Сколько в нём частей? (2)

– Почему часть иссушит степь не является простым предложением в составе сложного? (Потому что действующим лицом является ветер: он налетит и иссушит (сделает сухой) степь.)

– Какие члены предложения будут однородными? (Сказуемые налетит, иссушит.)

– Прочитайте 1-ю часть сложного предложения, затем 2-ю часть.

– Как они соединены? (С помощью союза и.)

– Какой же вариант схемы подходит к этому предложению? (1)

-Оцени свою работу .

 

4.Работа с текстом.     (Вставить знаки препинания)                                                              Улыбнулись сонные берёзки                       

Растрепали шёлковые косы                       

Шелестят зелёные серёжки                        

И горят серебряные росы…                     

 

(С. Есенин)

                                                                                                                                    (самопроверка)

– Объясните постановку знаков препинания. Нарисуйте схему предложения.

 (Один ученик работает у доски)

Проверка.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (самооценка):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

 

 

Что мы сегодня делали?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?                                                                                               – В чём испытали затруднения?                                                                                                                                                        – Кто может быть консультантом по этой теме?

 

1.   Упр. 4, с. 79–80.

2.   Задание № 10, тема 3 в «Рабочей тетради».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

 

 

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

 

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме: «Запятая в сложном предложении». Образовательная система «Школа 2100»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Запятая в сложном предложении

 

 

Тип урока. Урок повторения, обобщения и систематизации.

 

 

 

Цель урока:

 

 –Развитие умения ставить запятую между частями сложного предложения.

 

Развитие умений отличать простое предложение с однородными членами от сложного, если в них есть одинаковые союзы, правильно пунктуационно оформлять их, находить и исправлять ошибки в письменной речи.

 

 

 

Формирование УУД:

 

 

 

Личностные УУД :

 

1) воспринимать   одноклассников как членов своей команды;                                                                                                               2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

 

 

 

Познавательные УУД:                                                                                                                                                                                  1)уметь находить в тексте значимую информацию;                                                                                                                           2) развитие умений анализировать, сравнивать, вести самостоятельный поиск, делать обобщения;                                                  3) совершенствовать умения устанавливать последовательность действий и работать по алгоритму; 

 

                                                                                                     

 

Коммуникативные:

 

1) активно участвовать в обсуждениях, возникающих  в ходе урока;                                                                                                2) развитие умений работать в группах, парах, слушать и слышать друг друга;  

 

 

 

Регулятивные;

 

1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;

 

2) участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;

 

 

 

Предметные:

 

1)Развитие умения устанавливать союзную связь между частями сложного предложения;

 

2) Развитие умения пунктуационно оформлять сложные предложения с союзами и, а, но;

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2015 1198
    • DOCX 108.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинкина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28460
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека