Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме: «Запятая в сложном предложении». Образовательная система «Школа 2100».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка урока по русскому языку для 4 класса по теме: «Запятая в сложном предложении». Образовательная система «Школа 2100».

библиотека
материалов



Русский язык


Тема: Запятая в сложном предложении


4 класс УМК «Школа 2100»


Учитель: Малинкина Людмила Владимировна


МОУ «СОШ №7» г. Ржева, Тверской обл.


Тип урока. Урок повторения, обобщения и систематизации.


Цель урока:

Развитие умения ставить запятую между частями сложного предложения.

Развитие умений отличать простое предложение с однородными членами от сложного, если в них есть одинаковые союзы, правильно пунктуационно оформлять их, находить и исправлять ошибки в письменной речи.


Формирование УУД:


Личностные УУД :

1) воспринимать одноклассников как членов своей команды; 2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;


Познавательные УУД: 1)уметь находить в тексте значимую информацию; 2) развитие умений анализировать, сравнивать, вести самостоятельный поиск, делать обобщения; 3) совершенствовать умения устанавливать последовательность действий и работать по алгоритму;

Коммуникативные:

1) активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока; 2) развитие умений работать в группах, парах, слушать и слышать друг друга;


Регулятивные;

1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;

2) участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;


Предметные:

1)Развитие умения устанавливать союзную связь между частями сложного предложения;

2) Развитие умения пунктуационно оформлять сложные предложения с союзами и, а, но;


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


  1. Оргмомент










IΙ. Актуализация знаний.





















































III.Формулирование темы и цели урока



























IV. Обобщения и систематизации умений и навыков.

























































V. Итог урока.






VI. Домашнее задание.




Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку. Напоминаем правила работы на уроке:

Глаза смотрят и видят; Уши слушают и слышат; Сначала думаю, а потом говорю; Помню, что в классе я не один, умею слушать мнение других.




Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Напишите «Классная работа».

Назовите орфограммы, которые встретились вам в записи.

Словарная работа.

Упр. 78.

а) Прочитайте текст про себя.

-Что нового для себя вы узнали?

б) Как бы вы сформулировали главную мысль текста? (Язык жестов – это часть культуры народов, и его тоже надо изучать.)

в) Перечитайте 2, 3 и 4-й абзац текста. – Какая мысль их объединяет? - Почему авторы выбрали для иллюстрации своей мысли именно сложные предложения с союзом а? (Сравниваются «русские» и «иностранные» жесты, они разные, поэтому в сложных предложениях используется союз а.)

г) Найдите и запишите в тетрадь словарные слова из текста за одну минуту. Правильно обозначить орфограмму. (Один ученик на доске)

(Язык, народов, прощание, вперёд, выражают, аплодисментами, ситуации, привычного, разлуки, традиционное.)

Проверка.

Оцени свою работу. ( Самооценка по алгоритму:

1.Что надо было сделать? 2.Справился с заданием или нет? 3.Выполнил задание самостоятельно или с помощью? 4.Где была допущена ошибка? 5.Какую бы отметку ты себе поставил?


Работа в паре.

Что означает слово традиция? Обсуди с товарищем по парте. Договоритесь, кто будет отвечать?

(Дети высказывают своё мнение)

- Чем можно воспользоваться, чтобы узнать значение слова? (толковым словарём)

- Прочитать значение этого слова на странице 153.

(Традиция : 1.То,что перешло от одного поколения к другому(идеи, взгляды, вкусы, обычаи). Например: семейные традиции. 2. Обычай. Установившийся порядок поведения в быту. Например: традиция встречи Нового года.


Работа в группе.

-Какие ещё русские традиции вы знаете? Обсуди в группе. Договоритесь, кто будет отвечать? (ответы детей)

-Оцени работу группы.(сигнальные карточки)

-Оценить свой вклад в работу группы. .(сигнальные карточки)







Прочитайте ключевые слова темы на с. 77. (Дети читают ключевые слова: сложное предложение;

союзы и, а, но;

запятая) - Вспомните, какие проблемы мы решали на предыдущих уроках по теме «Сложное предложение».(ответ учеников) -Сформулируйте тему урока.( Запятая в сложном предложении ) Дополните этот ряд ключевых слов. (Дети дополняют ряд ключевых слов:

простое предложение; однородные члены,

отсутствие запятой) -Что мы будем делать на уроке?( Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё изученное о простом и сложном предложении.)

Давайте составим план урока. (Коллективное составление плана по табличкам) План. 1.Какое предложение называется сложным? Как его отличить от простого? 2.Как могут быть связаны между собой части сложного предложения? 3.Что общего у союзов и, а, но и чем они различаются? 4.Запятая в сложном предложении и её роль.

Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)






1. Работа на доске.

-На доске две схемы. Дополните эти схемы нужной информацией, чтобы получилась обобщающая таблица о простом и сложном предложении.(Повторение правил о простом и сложном предложении )


2. Диктант с самостоятельной подготовкой.

Упр. 79.

-Почитать текст и расставить в нём карандашом недостающие запятые.

-Сколько запятых ты поставил в каждом предложении?

-Проверь себя: посмотри ответ на стр.157 учебника. (Самопроверка)

-Записать только сложные предложения .( Самопроверка)

-Составить схемы к предложениям. (Проверка составленных схем по образцу, выполненному на доске заранее.)

Оцени свою работу.


Физкультминутка.


3. Самостоятельная работа.

-Выполнить задания № 6, 7 в рабочей тетради.

Работа в паре.

Обсуди с товарищем по парте.

Договоритесь, кто будет отвечать?

Проверка.

Коллективное обсуждение результатов.

Схема какого предложения представлена в задании № 6? (Сложного, состоящего из трёх частей.)

Как соединены части этого предложения?

Как вы подбирали нужный вариант? (Подчеркнули основы, нашли однородные члены.)

Каким является предложение в задании № 7? (Сложным.)

Сколько в нём частей? (2)

Почему часть иссушит степь не является простым предложением в составе сложного? (Потому что действующим лицом является ветер: он налетит и иссушит (сделает сухой) степь.)

Какие члены предложения будут однородными? (Сказуемые налетит, иссушит.)

Прочитайте 1-ю часть сложного предложения, затем 2-ю часть.

Как они соединены? (С помощью союза и.)

Какой же вариант схемы подходит к этому предложению? (1)

-Оцени свою работу .


4.Работа с текстом. (Вставить знаки препинания) Улыбнулись сонные берёзки

Растрепали шёлковые косы

Шелестят зелёные серёжки

И горят серебряные росы…


(С. Есенин)

(самопроверка)

Объясните постановку знаков препинания. Нарисуйте схему предложения.

(Один ученик работает у доски)

Проверка.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (самооценка):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какую отметку ты бы себе поставил?



Что мы сегодня делали?

Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто может быть консультантом по этой теме?


1. Упр. 4, с. 79–80.

2. Задание № 10, тема 3 в «Рабочей тетради».













Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;



5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации







Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.












Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.


2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


