Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодические материалы "Англицизмы в русском языке"

Методические материалы "Англицизмы в русском языке"

Скачать материал

Внеурочное  мероприятие «Англицизмы: за и против»

 

Сегодня на английском языке говорит огромное количество людей во всем мире, а в ряде стран он стал вторым официальным языком наряду с родным.

В настоящее время английский приобрел статус языка международного общения. Официальная корреспонденция, пресса и СМИ говорят на английском языке, а также, почти все интернет-сообщество предпочитает использовать английский язык.

Английский, проникая в другие языки, вытесняет многие привычные нам слова, заменяя их на англицизмы.

Является ли современный английский язык на самом деле оптимальным средством для общения людей или он становится угрозой для самобытности национальных культур и языков? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Гипотеза: английский язык стал универсальным языком общения, внедрился во все сферы жизни общества, что привело к появлению большого количества англицизмов в русском языке.

Цель занятия: исследовать процесс влияния английского языка на русский.

Задачи:

-определить понятие глобализации и роль английского языка в этом процессе

-определить причины проникновения англицизмов в русский язык;

-провести социологический опрос среди обучающихся и выявить частоту использования англицизмов в их обыденной речи;

Методы исследования:

-приёмы наблюдения за языковыми явлениями;

-приём систематики и классификации;

-социологический опрос (анкетирование);

- изучение литературы по данной теме.

Объектом нашего исследования является английский язык и его роль в процессе глобализации.

Предметом данной работы является исследование заимствований англицизмов в современном русском языке


 

1. Теоретическая часть.

Глобализация - это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции. Это процесс, охватывающий все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и зависимым от всех его субъектов. В настоящее время, в период стремительного развития новых технологий, расширения межкультурных контактов, значительных социально экономических и политических преобразований практически любая языковая система подвержена колоссальным изменениям на всех уровнях.

 Существуют разные взгляды на появление процесса глобализации. Историки считают, что некоторые черты глобализации проявились уже в эпоху античности. Экономисты находят истоки глобализации в связи с ростом мировой торговли в Европе. Политологи считают, что глобализация зародилась несколько десятилетий назад, но ее формирование не завершилось и к началу третьего тысячелетия.

Это сравнительно новый термин, который широко распространился в сферах общественной жизни и для каждой сферы употребляется в своем особом значении.

В данном случае наибольший интерес представляет процесс культурной, а, в частности, языковой глобализации, так как, с нашей точки зрения, понятие "язык" неразрывно связано с понятием "культура”.

Процесс глобализации противоречив. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры.

 

1.1 Развитие английского языка в процессе глобализации

В последнее десятилетие в Европе, как и во всем мире, с развитием средств массовой информации и господствующей ролью США в основе глобализации лежит, прежде всего, англо-американская модель общества, его экономики, политики и культуры. Это напрямую связано с английским языком, который претендует на роль первого в истории человечества всемирного языка.

Недостаточно только завоевать первенство, важно его сохранить. И если в XVIII для Англии ключевую роль сыграла торговля, то Америка заняла свою нишу в истории по другим причинам. Во второй половине XX века на фоне поствоенных и полуразрушенных стран США выглядели весьма привлекательно. «Американская мечта» казалась идеалом, и жители разных стран стремились хоть как-то приблизиться к этому идеалу, а язык — один из способов стать ближе. Фильмы, музыка, молодежные движения пришли к нам из-за океана и принесли с собой англоязычную культуру. Будучи одной из самых сильных стран мира, Америка вела языковую политику именно в направлении глобализации своего языка. И ключевую роль сыграло именно то, что в США появилось два изобретения, без которых наша жизнь немыслима, — компьютер и Интернет. Эти средства мгновенного распространения информации сильно способствовали глобализации английского языка.

В современном мире английский язык занимает очень важную роль, его используют более 1 миллиарда человек. Согласно оценке ученых Калифорнийского университета, более 80% всей информации в более чем 150 млн. компьютеров по всему миру хранится на английском языке. Около 90% международных телефонных переговоров ведется на английском. Три из четырех электронных писем, миллионами отправляемых пользователями ежедневно друг другу во всем мире написаны на английском. Несмотря на то, что еще не так давно языком мирового научного сообщества считался немецкий, сегодня 85% всех научных трудов публикуется на английском.

Значимость знания английского языка в современном обществе распространяется на многие сферы жизни: успешная карьера, международное общение, бизнес, обучаться и работать за рубежом, интернет.

Английский язык стал языком науки и новых технологий. Выход практически каждого нового изобретения сопровождался инструкцией на английском языке. Кроме того, с появлением ряда международных организаций, движений, проведением акций возникла необходимость в едином языке общения, каковым и стал английский. По международному соглашению английский язык стал употребляться в работе авиадиспетчеров, морской навигации, средствах связи, деловых сферах, является рабочим языком ООН. Безусловно, разнообразие сфер распространения английского языка делает его международным, что активно способствует процессу глобализации.

1.2 Влияние английского языка на русский язык.

Серьезные изменения в современном русском языке происходят под влиянием английского языка. Основной причиной этого является активная интеграция России в мировое сообщество, в котором основным языком общения является английский. Интенсификация международных связей во всех областях нашей жизни потребовала массового изучения английского языка. Влияние английского языка оказывается наиболее активным в тех областях, где языковое общение происходит наиболее интенсивно, в широких масштабах и преимущественно в молодежной среде.

Действительно, в настоящее время в русском языке употребляется множество английских заимствований, официально признанных самыми строгими русскими словарями.

Наибольшее число заимствований приходится на новые области, где еще не сложилась система русских терминов или названий. Так около 15% английских заимствований составляют слова, появившиеся в русском языке как результат удовлетворения потребности в наименовании новой вещи или понятия.

Например, большое разнообразие косметики, неизвестной ранее русскоязычному человеку, стало причиной заимствования из английского языка слов типа: мейкап / make up — макияж, консилер / conсealer — карандаш-корректор, пилинг / pealing-cream — крем, убирающий верхний слой кожи, лифтинг-крем / lifting-cream — крем, подтягивающий кожу, вейниш-крем / vanish-cream — крем, убирающий капиллярные сетки.

В связи с распространением американских фильмов в русском языке появились такие заимствования как блокбастер, триллер, киборг.

С появлением новых технических средств русский язык пополнился словами из английского языка: immobilizer / «иммобилайзер» — автомобильная сигнализация, termopot / «термопот» — термос и чайник в одном, memory stick / «мемори стик» — функция видеокамеры.

Особенно можно выделить сферу человеческой деятельности, которая очень расширила наш словарь — это компьютер и порождённый им Интернет. Такие слова как e-mail, принтер, картридж, файл, сайт, провайдер, сервер, монитор, модем и многие другие получают всё большее распространение. Сложившаяся на базе английского языка терминология вычислительной техники легко пополнилась новыми словами, и эти слова используются в речи людей, пользующихся компьютерами. Таких людей с каждым годом становится всё больше, и эти англицизмы из сугубо профессиональной сферы переходят в обыденную речь.

Ещё одной причиной заимствования англицизмов является тенденция, заключающаяся в том, чтобы заменить русский описательный оборот одним словом. Например, секонд-хенд заменяет оборот «одежда, бывшая в употреблении», инаугурация — церемония вступления в должность президента страны, шоу-рум — выставочный зал для показа образцов товаров, тинэйджер — подросток от 13 до 18 лет, квиз — радио- или теле-игра в вопросы и ответы, снайпер — вместо «меткий стрелок», мотель — вместо «гостиница для автотуристов».

В свое время никто даже не обратил внимания на постановление правительства Москвы о том, что вся реклама и вывески в городе должны быть на русском языке, но несмотря на ироническое к ним отношение, мероприятия по защите русского языка, обсуждаемые в Государственной думе, определенный эффект все же дали.

Причинами заимствований могут быть:

1. Общемировая тенденция к интернационализации лексического фонда;

2. Потребность в наименовании новых предметов, понятий и явлений;

3. Отсутствие соответствующего наименования в родном языке;

4. Пополнение языка более выразительными средствами;

5. Необходимость конкретизации значения слова

6. Использование англицизмов в различных профессиональных сферах. Профессионализмы представляют собой богатый материал для развития языковой системы.

Предлагаю посмотреть ролик на эту тему и перейти к обсуждению вопроса: https://www.youtube.com/watch?v=0TGeguAyrgo

 

 

 


 

Практическая часть: Англицизмы в русском языке: ЗА и ПРОТИВ

2.1 Социологический опрос

В современном обществе английская терминология стала незаменимой частью русского языка. Актуальным является вопрос об отношении русского общества к таким заимствованиям.

Увлечение заимствованиями стало своеобразной модой, оно обусловлено созданными в молодежном обществе стереотипами, идеалами. Таким стереотипом нашей эпохи служит образ идеализированного американского общества, в котором уровень жизни намного выше, и высокие темпы технического прогресса ведут за собой весь мир.

И добавляя в свою речь английские заимствования, молодые люди определенным образом приближаются к этому стереотипу, приобщаются к американской культуре, стилю жизни. В нашей стране увеличивается количество людей (особенно молодых), владеющих иностранным языком.

В рамках данной исследовательской работы было проведен социологический опрос на подтверждение гипотезы о том, что английский язык стал универсальным языком общения, внедрился во все сферы жизни общества и это привело к появлению большого количества лексических единиц английского происхождения в русском языке.

Молодежь часто использует заимствованные слова в своей речи. Большинство заимствований нашло своё место в сленге, так как именно сленг является важной частью языковой культуры молодого поколения.

Предлагаю ответить на вопросы, относительно того, используете ли вы в своей речи англицизмы, если да, то, как часто и почему. Также нужно дать определение нескольким всем известным, часто употребляемым заимствованным словам.

Вопросы следующие:

1. Знаете ли вы, что такое англицизмы?

2. Как часто вы употребляете в своей речи англицизмы

3. Как вы считаете, следует ли употреблять английские слова в русской речи?

4. Как вы считаете, засоряют ли английские слова русскую речь?

5. Знаете ли вы, что обозначают следующие слова:

Бартер/ barter-

Фешен/ fashion-

Блокбастер/ blockbuster-

Инвестор/ investor-

Мейкап/ make up -

Чизбургер/ cheeseburger-

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические материалы "Англицизмы в русском языке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2023 203
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56174
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек