Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодические рекомендации к подготовке к сочинению-рассуждению «Согласны ли Вы, что роль наставника в жизни молодёжи всегда судьбобразующая?» для учащихся 10-11 классов

Методические рекомендации к подготовке к сочинению-рассуждению «Согласны ли Вы, что роль наставника в жизни молодёжи всегда судьбобразующая?» для учащихся 10-11 классов

Скачать материал

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый захотел странного

Тогда он подумал: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить их жить и решать за них? Пусть живут, как хотят!»

http://storyfox.ru/wp-content/uploads/2015/11/pritcha-696x522.jpg

— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Муна. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.

— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!

— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек».

— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…

Прошло около десяти лет. Дети жили, как хотели. Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи,  все подонки», взялась за книги по самосовершенствованию.

Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».

С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая.

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети?

— Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…

—  Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…

Сосед Чжан с согласием закивал.

— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?

— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации к подготовке к сочинению-рассуждению «Согласны ли Вы, что роль наставника в жизни молодёжи всегда судьбобразующая?» для учащихся 10-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы обучающиеся хорошо разобрались в теме сочинения, глубоко её прочувствовали и написали искренние зрелые работы, необходимо провести подготовку к написанию сочинения – рассуждения на эту нелёгкую тему. Я провожу подготовку всегда в три этапа (в течение месяца или 3х недель перед каждым занятием): Первый этап (10-15 мин. на 2-3 занятиях) - словарная работа в форме беседы с написанием эссе на одну из предложенных тем. Разбираемся в значениях слов и выражений: воспитание, наставник, пример для подражания, осознанное и неосознанное подражание, планировать будущее, создавать условия и др. Затем на одну из тем пишем эссе: «Когда я буду отцом, то…..», «Надо ли наказывать детей?», «Какой способ воспитания лучше: запреты и вседозволенность?», «Вы хотели бы подражать своим родителям, когда сами станете воспитывать детей?» и т.п. Второй этап (можно урок или 20 мин.-в зависимости от подготовленности класса) – прочитать и обсудить притчу о Мастере Ван (см. в приложении), здесь же вспомнить метод «кнута и пряника», вспомнить как их родители, учителя, тренеры направляют, наставляют, воспитывают и т.п. Если класс сильный, можно как опережающее задание сильным ученикам с хорошей речью дать мини-сообщения о жизни замечательных людей, в судьбах которых родители, наставники сыграли очень важную роль: А. Македонский, Эйнштейн, Менделеев, Федотов и многие другие, на усмотрение учителя и учеников. Третий этап (можно задать посмотреть самостоятельно, можно устроить коллективный просмотр)- просмотр и обсуждение фильма «Тренер Картер» 2005 г., с написанием эссе «Уроки тренера Картера, которые запомнились тебе больше всего». И только после такой подготовки я задаю сочинение на дом и даю на написание 10 дней.

Сочинения потрясающие! Ребята размышляют глубоко, аргументированно, совсем по-другому начинают относиться к родителям, преподавателям, задумываются над своим будущим, над выбранной профессией. Очень благодатный материал, рекомендую поэкспериментировать!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 565
    • DOCX 118 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чужикова Людмила Гаврииловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чужикова Людмила Гаврииловна
    Чужикова Людмила Гаврииловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7940
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе