Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по использованию модулей образовательной программы

Методические рекомендации по использованию модулей образовательной программы

Скачать материал

«Методические рекомендации по использованию модулей образовательной программы «Формопластика» на занятиях по прикладной композиции»

 

 

Предмет «Прикладная композиция» занимает важное место в системе воспитания и образования в ДХШ. Виды декоративно-прикладного искусства очень разнообразны, но при этом они характеризуются несколькими общими чертами, среди которых в первую очередь необходимо назвать художественную ценность предмета и его функциональность. Признаком искусства в бытовом предмете является соединение целесообразности и красоты, что находит отражение и в форме предмета, и в правильно выбранном для него материале, и в характере декора.

Для получения знаний и умений использования различных пластических материалов в создании изделий декоративно-прикладного искусства, разработана программа «Формопластика». На занятиях по декоративно-прикладному искусству учащиеся должны усвоить зависимость создаваемого ими образа от материала, его физических качеств и особенностей.

На занятиях по «прикладной композиции», использование модулей образовательной программы «Формопластика», позволяет повысить качество знаний, уровень подготовленности обучающихся. Оказывает стимулирующее действие на учащихся к дальнейшему повышению своего уровня умений и навыков в работе с различными материалами. Повышает интерес к урокам композиции и помогает обучающимся в выборе профессии и адаптации в социуме после окончания школы.

Для использования данных методических рекомендаций важна образовательная среда, в основе которой лежит доверие детей к педагогу, воздействие его личностного примера, человеческих  и творческих качеств. Поощрение и поддержка творческой инициативы детей являются основополагающими в раскрытии детских способностей и их творческой реализации.

Основное место в освоении учащимися знаний и умений отводится практическому методу, направленное, прежде всего на непосредственное познание действительности. Так, на первоначальном этапе обучения могут применяться подготовительные упражнения по выработке правильной рабочей позы, умению держать инструмент, по координации движений. По мере углубления учащихся в работу следует приучать их самостоятельно анализировать ее ход и проводить необходимую корректировку.

Отдельно следует сказать о проектном методе, связанном с планированием и осуществлением определенной практической деятельности. Это чаще всего связано с работой над выбранным самим учащимся изделием. Для этого потребуются значительные затраты учебного времени, которое имеется в нашем распоряжении на занятиях по предмету «Прикладная композиция».

Основная форма обучения – групповое занятие,  во время которого применяются коллективные методы работы.

 Так же учащиеся приглашаются на индивидуальные занятия, что является дифференцированным многоуровневым методом обучения,  который является частью общей дидактической системы, обеспечивающей специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

В начале занятия по каждой теме дается теоретический материал, знакомящий  с данным предметом, направлением, историческими истоками, развитием художественных возможностей.

Центральное место в обучении и творческом процессе занимают практические занятия, наглядный материал, показ примеров изготовления изделий.

Не последнюю роль играет внедрение современных методов обучения, связанных с ИТК. Проектная часть выполняется с помощью графических редакторов, таких как Photoshop, Corel Draw, 3D Max.

           Новизна данной методики заключается в интеграции художественной обработки пластических материалов и компьютерного моделирования изделия с дальнейшим его декоративным оформлением. Задания выполняются в виде законченных проектов,  что позволяет в комплексе решать художественные, проектно-конструкторские и технологические задачи, а также   служит эффективным средством изучения и сравнения культурного наследия различных  стран, знакомства с лучшими образцами декоративного искусства и народного творчества.

Одним из модулей  образовательной программы «Формопластика», является художественная обработка кожи. В данном методическом пособии мы рассмотрим один из вариантов изготовления изделия из кожи. Рассмотрим последовательность выполнения практического задания на тему «Изготовление брелока из кожи».

Выполнение задания можно условно разделить на две части: проектная часть и изготовление изделия в материале.

Проектная часть разработка эскиза.  Эскиз – это создание будущего произведения в миниатюре, и выражение его наиболее характерных черт.  Для начала необходимо ознакомиться с всевозможными решениями данной темы в современной кожаной пластике на примере работ известных художников - мастеров по коже. Рассмотреть существующие работы на подобную тематику в декоративно-прикладном искусстве народов мира и этносов России. Для первой работы лучше выбрать не сложный растительный орнамент (цветок, травка, ветка).

После выбора темы учащийся стилизует реальное изображение. Стилизация – это один из приемов визуальной организации образного выражения, при котором выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали.

Выполняться эскизы могут в карандаше, тушью, или сразу на компьютере с помощью графического планшета. Затем изображение форматируется.

      

Рис.1 - реалистичная зарисовка  Рис. 2 – обрубовка  Рис. 3 - геометризация После завершения работы над эскизным проектом можно переходить к выполнению изделия непосредственно в материале. Данное изделие, брелок, выполняется в технике тиснения по коже.

После переноса рисунка, на предварительно подготовленный шаблон из кожи, с помощью стилуса.

 

 

Подрезаем рисунок поворотным ножом.

Проходим бевелингом вдоль разрезов.

Появляется ощущение, что одна сторона подвергнутая обработке слегка опустилась, а противоположная сторона создает впечатление немного поднятой над ней.

После изделие обрабатывается (оформляется) различными камуфляжными штампами, грушевидными шейдингами, и вейнингом.

В результате работы мы получили декоративно оформленную заготовку для будущего изделия.

Остается только собрать брелок, для ключей соединив противоположные стороны с помощью тонких полос кожи и установить крепление.

Крепление для ключей вставляем с помощью щипцов для установки люверсов.

Итак, работа над созданием декоративного кожаного изделия – это поэтапный многокомпонентный процесс: от эскизных зарисовок до выполнения реального изделия. Умения, полученные в результате такой последовательной работы, становятся основой в формировании предпрофессиональных компетентностей учащихся.

                            Список  литературы для педагога:

1. Андрианов В. Самое главное о…CorelDraw – СПб.6 Питер, 2004  2. Adobe: вопросы и ответы : справ. для создателей мультимедиа, дизайнеров и техн. специалистов / пер. А.Н. Кузнеченко. - М. : КУбК-а, 1998.

 3.Жданова, Н.С. Обучение основам дизайна: конспекты уроков [Электронный ресурс]: учебное пособие / Н.С. Жданова. - М. : Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2013. 

4. Вульфсон Б.Л. Сравнительная педагогика: история и современные проблемы. – М.: Изд-во УРАО, 2003.

5. Ковешникова, Н.А. Дизайн: история и теория : учеб. пособие для студентов вузов архитектур. и дизайн. специальностей / Н.А. Ковешникова. - 3-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2007.

6. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. — М.: Владос, 1999.

7. Кидаев В.П. Становление мастера. Ч.; Уральский меридиан. 1996.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по использованию модулей образовательной программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2017 413
    • DOCX 1001.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежелев Владислав Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежелев Владислав Васильевич
    Ежелев Владислав Васильевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3841
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой