Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодические рекомендации по организации проектно – исследовательской деятельности младших школьников

Методические рекомендации по организации проектно – исследовательской деятельности младших школьников

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №85 Г.УЛЬЯНОВСКА

 

 

 

Методические рекомендации по организации проектно – исследовательской деятельности младших школьников

 

 

Автор:

Калинина Светлана Александровна,

учитель начальных классов

МБОУ СШ  №85 г.Ульяновска

 Сведения об исследователе:

Хлынов Андрей,

ученик 3 «В» класс

МБОУ СШ  №85 г.Ульяновска

 

 

 

 

 

2020 г.

Введение.

В нашей школе проектной деятельности уделяется большое внимание. На самом деле, организовать такой сложный вид работы, как создание проектов с учащимся довольно сложно. Эта работа требует много сил и времени и от учителя, и от ученика и от родителей.

Что такое проект? По определению М.А. Ступницкой, учебный проект (от латинского projectus – выдвинутый вперед) - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся - партнеров, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить, - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который и привлекает многие образовательные системы.

Как мы  работали над проектом.

Во втором классе по окружающему миру по теме «Наша дружная семья» мы затронули и обсудили семейные традиции. Выход был один - проект «Родословная». Каждый ученик с большим интересом узнавал об своих предках, о семейных традициях. Узнать свою родословную, изобразить в виде дерева. С фото смотрят родные, но такие не знакомые лица. Кто они?

Межрегиональный конкурс Арские чтения, впервые семья Хлыновых в  рассказе «Человек похожий на солнце»(2018г) рассказали о своем родственнике.

Однажды я решила с учащимися принять участие в Межрегиональном конкурсе Арские чтения. Тема была интересной «Умельцы Ульяновского края». Предложила ребятам, но не всех заинтересовала. Андрей вспомнил про своего дедушку, которого очень любил и совсем недавно потерял. Задумался….. Так появился второй рассказ «Умельцы Сурского края»(2019г). Дедушка Власкин Николай Константинович был простым человеком, но его знали в Сурском районе все. Работа была высоко оценена, напечатали в местной газете. Работая над статьей, нашлись огромное количество материала, не только про дедушку, но и прадедушка Власкин Константин Иосифович   – «мастер золотых рук». Сердце защемило и у мамы. «Будем писать проект! Цель проекта: узнать о семейных традициях России и своей семьи. Возродить семейные ценности, привлекая внимание сверстников к традициям в своей семье. Воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своего народа и своей семьи; поддержание и сохранение лучших национальных и семейных традиций.

При исследовании будем исходить из следующей гипотезы:

предположим знать традиции своей семьи — это важно и интересно, допустим, что это так.

возможно: многие со мной не согласятся, но я попробую доказать, как важно хранить семейные традиции».

И работа закипела. Провели социологический опрос одноклассников и их родителей.

Проведённый социологический опрос показал:

·        почти все родители знают ФИО своих прабабушек и прадедушек,

а половина детей даже не знакомы с их именами;

·        очень порадовало, что все взрослые и дети знают о традиции в своей семье;

·        очень мало сохранилось семейных реликвий, а большинство даже не знают о них;

·        в нашем классе до сих пор жива традиция называть именем в честь кого-то (это 6 человек из опрошенных). Даже в шести семьях есть трудовые династии. В наше время — это большая редкость;

·        хранятся у опрошенных, дома и старинные фотоальбомы, таких оказалось большинство. Значит, память о своих близких живёт в их сердцах.

Очень порадовало, что все взрослые и дети знают о традиции в своей семье. Правда, очень мало сохранилось семейных реликвий, а большинство даже не знают о них.

Задавая вопросы своим сверстникам, Андрей очень хотел узнать, а чем его семья отличается от других, какие живут традиции в его семье? Что ему досталось от его бабушек и дедушек?

Андрей посетил летом малую Родину. Пообщался со сторожила села Ждамирово Сурского района, родственниками, поработал с архивами (как семейным, так и местной школы, а так же Интернет ресурсами). Материал собирался по крупицам.  Он  узнал от родных и близких о прошлом своей семьи. Его охватывало чувство гордости за  семью. Хотелось сказать им спасибо, зато, что оставили после себя память в добрых делах и поделках.

Трудно было работать с теоритической частью. Но Андрей доволен проделанной работой, рядом были родные мама и папа. Цель его творческого проекта достигнута, задачи в ходе работы выполнены полностью. Он может с уверенностью сказать, что его гипотеза полностью подтвердилась, традиции своей семьи — это важно и интересно, и очень важно хранить воспоминания о них. Работая над данным проектом, Андрей открыл  еще одну интересную традицию своей семьи  – «устаревшие слова».

Работа над проектом подходила к концу. Несколько раз мы встречались с Андреем, обсуждали план, долго спорили при выборе темы. Вариантов было много, несколько раз меняли. И вот наконец-то «Семейные традиции. Прошлое и настоящее». Смеялись над  диковинными словами и рассказом « от дедушки Коли».

            Следующий этап. Презентация «Путешествие в прошлое». Она нужна, чтобы познакомить с проектом  одноклассников. Ребята слушали затаив дыхание. Молчание….А потом аплодисменты. Вот он успех.

Проект Андрея нашел отклик в этих маленьких сердцах, но не только. «Это поистине божий дар, и нет ничего главнее, чем семья. Это опора и поддержка любящих тебя людей». Взрослое жюри задумалось, после выступления.

Вывод

Многие люди стремятся добиться жизненных высот. И зачастую они забывают о главном – о близких.  Проект Андрея заставляет задуматься…даже взрослых. А что было там за горизонтом. Хочется сказать спасибо семье Хлыновых  за все, что они сделали, показали своим примером важность семейных традиций, не потеряли нить «связь времен и поколений».  «Традиции позволяют услышать голос предков, почувствовать их рядом с нами». НынЧе времена уже не те, но добрые дела и сегодня нужно совершать.     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по организации проектно – исследовательской деятельности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2020 168
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 186825
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека