Подготовил: инструктор по фк ОФОиСР УМТиФСП Солодский П.Е.

2020 г.

Методика обучения игре:

1. Место проведения игры баскетбол, инвентарь.

ü Лучшим местом проведения игр является баскетбольная площадка (в зале, на спортплощадке) оборудованная стойками с баскетбольным кольцом.

ü Для проведения игры необходимо: баскетбольный мяч, манишки и судейский свисток.

ü Для хорошей разминки перед игрой рекомендуем иметь на занятии от 5 до 10 баскетбольных мячей.

2. Участники игры.

ü Данная игра для подростков среднего и старшего возраста.

ü К соревнованиям в ВДЦ «Орлёнок» допускаются команды одного пола и одного возраста.

3. Разделение игроков на команды.

Командные игры - наиболее эффективное средство закрепления навыков и воспитания коллектива. Интересно играть, когда команды примерно равны по силам.

ü Существует несколько простых способов разделения игроков на две равные команды: а) по расчету на первый-второй; б) выбор игроков капитанами по очереди; в) распределение игроков в две команды инструктором по физической культуре.

ü Для удобного судейства следует взять манишки.

4. Расположение занимающихся при объяснении правил игры.

При объяснении правил игры инструктору по физической культуре необходимо правильно выбрать место для себя и для участников. Опыт показывает, что для начального разучивания игры стоит придерживаться следующих действий.

ü Объяснять правила после деления на две команды.

ü Расположить игроков на баскетбольной площадке, каждая команда на своей стороне лицом к сопернику.

ü Для удобства и большего внимания на время объяснения правил занимающихся можно попросить присесть на площадке.

5. Объяснение правил игры.

Рекомендуем следующую схему объяснения игры.

1.    Название игры, история появления.

2.    Разметка игрового поля (лицевые, боковые линии, центральная линия, трехочковая, линия штрафного броска).

3.    Роли играющих (в баскетболе все игроки играют и в нападении, и в защите)

4.    Цель игры (забить больше очков, чем твой соперник).

5.    Ход игры (начало игры, количество четвертей, продолжительность четверти, определение победителя).

6.    Правила игры (защита, нападение, фолы). Уточнить ошибки, за которые мяч передается сопернику)

7.    В конце спросить: «Ваши вопросы по правилам игры?». Если вопросов нет – начинаем играть. Если есть вопросы – на них ответить, вновь уточняя правила игры.

6. Особенности техники и тактики игры.

В процессе обучения необходимо с участниками занятия совершенствовать технику владения мячом. Так как баскетбол довольно травмоопасный вид спорта, ребенка нужно познакомить с мячом, показать, как правильно держать мяч в руках, затем объяснить технику ловли и передачи мяча, броска, а также ведения.

В условиях одного занятия советуем использовать на разминке с мячами следующие упражнения:

ü ведение мяча правой и левой рукой на месте и в движении

ü ведение мяча с различными переводами (одной рукой перед собой, сбоку; двумя руками перед собой, под ногой, за спиной и т.д.) на месте и в движении;

ü передачи мяча в парах (двумя руками от груди; одной рукой от плеча; двумя руками из-за головы; одной рукой из-за спины);

ü бросок мяча из под кольца в движении с двух шагов

ü бросок мяча со средней и дальней дистанции

Кроме индивидуальной техники владения мячом, многое в игре зависит от тактики игры. Основными тактическими действиями в игре считаются:

ü Расстановка игроков в нападении и в защите (каждый человек должен знать, против какого игрока он защищается, чтобы не было путаницы)

7. Обучение игре баскетбол:

ü Перед началом учебной игры рекомендуем сразу обозначить командам в какое кольцо они атакуют и какое защищают.

ü ???

ü Советуем в жаркий солнечный день делать четыре четверти по 5 минут, в перерывах между четвертями делать минутный отдых.

ü Даже в учебной игре советуем начинать и заканчивать приветствием команд соперников, пожатием рук и жеребьёвкой.

План проведения занятия.

1. Знакомство с группой, сообщение цели и задач занятия, инструктаж по ТБ.

2. Разминка (комплекс ОРУ).

3. Деление на пары или группы по 3-4 человека. Подводящие упражнения на технику основных приёмов баскетбола.

4. Знакомство с мячом, каждый должен его подержать.

5. Ведение мяча на месте и в движении.

6. Передача и ловля мяча на месте и в движении.

7. Броски мяча с различных дистанций на месте и в движении.

8. Деление на команды.

9. Теоретический блок – правила игры, судейская жестикуляция. Ответы на вопросы по данной теме.

10. Учебная игра.

11.Построение. Опрос участников занятия о самочувствии. Подведение итогов.

Список литературы:

1. Нестеровский Д. И.

Н561 Баскетбол : Теория и методика обучения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Д.И. Нестеровский. — 3-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2007. — 336 с. ISBN 978-5-7695-3826-1

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Методические рекомендации по проведению образовательного занятия по баскетболу"