Бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Вологодской области
«Тотемский политехнический колледж»
(Никольский филиал)
|
|
СОГЛАСОВАНО:
Заместитель
директора по научно-методической и инновационной деятельности БОУ СПО ВО
«Тотемский политехнический колледж»
_______________
«_____»
__________________20__г.
|
|
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ
по учебной дисциплине
География
для профессии: 19.01.17 Повар, кондитер
Никольск,
2014
РАССМОТРЕНО:
на заседании предметной (цикловой) комиссии
_______________________
________________________________
________________________________
Протокол № __ от «___»_____ 201_года
Председатель предметной (цикловой) комиссии
Е.С.Подольская /____________ /
|
|
Автор: Е.С.Подольская, преподаватель БОУ СПО ВО «Тотемский
политехнический колледж» (Никольский филиал)
Содержание
Раздел 1. Использование здоровьесберегающей
технологии в образовательном процессе политехнического колледжа
1.1. Описание и анализ
здоровьесберегающей технологии
1.2. Возможности здоровьесберегающей
технологии в развитии потенциала студентов на занятиях по дисциплине
«География»
1.3. Диагностика результативности
качества обучения по здоровьесберегающей технологии
Раздел 2. Методические
разработки занятий с использованием здоровьесберегающей технологии по учебной
дисциплине «География»
Список литературы
Приложения
Раздел 1. Использование
здоровьесберегающей технологии в образовательном процессе политехнического
колледжа
1.1. Описание и анализ
здоровьесберегающей технологии
Известно, что здоровье – один из важнейших
компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав
человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой
страны. В Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права – право на
здоровый рост и развитие. Проблема воспитания культуры здоровья у всех
участников образовательного процесса является особенно актуальной на
современном этапе развития общества.
Термин «здоровьесбережение» получил широкое
распространение в педагогической литературе и в повседневной жизни. Под этим
обычно понимают систему мер, направленных на улучшение здоровья участников
образовательного процесса.
Здоровьесберегающие технологии - это
совокупность приёмов, методов, методик, средств обучения и подходов к
образовательному процессу.
Цель
здоровьесберегающих технологий обучения - обеспечить возможность сохранения
здоровья за период обучения, сформировать необходимые знания, умения и навыки
по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в
повседневной жизни.
Применение
здоровьесберегающих образовательных технологий даёт возможность:
1) осуществлять
личностную направленность обучения, создавать комфортные условия для студентов
с учётом индивидуальных психологических особенностей (восприятие,
мышление, память) и индивидуального темпа работы;
2) достигать
прогнозируемого результата, осуществлять в определённые сроки
с определённым уровнем затрат ресурсов, физического и психического
здоровья преподавателя и студента;
3)
осуществлять неразрывную связь с теорией деятельного подхода
в обучении;
4) организовать
самостоятельную работу студентов, научить их работать со справочным материалом.
Анализ научно-методической литературы, публикаций
педагогов, применяющих здоровьесберегающие технологии и собственный
практический опыт позволяет выделить четыре основных правила построения урока с
позиции здоровьесберегающих технологий:
Правило 1. Правильная организация урока.
Правило 2. Использование каналов восприятия.
Правило 3. Учет зоны работоспособности студентов.
Правило 4. Распределение интенсивности умственной
деятельности.
Основные требования к качественному уроку в
условиях здоровье сберегающей педагогики:
1.Построение урока на основе закономерностей
учебно-воспитательного процесса с использованием последних достижений передовой
педагогической практики с учетом вопросов здоровьесбережения.
2.Реализация на уроке в оптимальном соотношении
принципов и методов как общедидактических, так и специфических.
3.Обеспечение необходимых условий для
продуктивной познавательной
деятельности студентов, обучающихся с учетом их
состояния здоровья, особенностей развития, интересов, наклонностей и
потребностей.
4.Установление межпредметных связей, осознаваемых
студентами, осуществление связи с ранее изученными знаниями и умениями.
5.Активизация развития всех сфер личности
студентов.
6.Логичность и эмоциональность всех этапов
учебно-воспитательной деятельности.
7.Формирование практически необходимых знаний,
умений, навыков, рациональных приемов мышления и деятельности.
8.Обеспечение вариативного использования правил
здорового образа жизни в зависимости от конкретных условий проведения урока.
9.Формирование умения учиться, заботясь о своем
здоровье.
10.Тщательная диагностика, прогнозирование,
проектирование, планирование и контроль каждого урока с учетом особенностей
развития студентов.
Важная составная часть здоровьесберегающей работы
преподавателя – это рациональная организация урока. Показателем рациональной
организации учебного процесса являются:
1) строгая дозировка учебной нагрузки;
2) построение урока с учетом динамичности
студентов, их работоспособности;
3) соблюдение гигиенических требований (свежий
воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);
4) занятия активно-двигательного характера:
динамические паузы и др.
5) благоприятный эмоциональный настрой
Следовательно, использование методов и приёмов
зависит от многих условий: от профессионализма преподавателя, от его личной
заинтересованности, от уровня города, района, группы, в которой обучается
студент.
1.2. Возможности здоровьесберегающей
технологии в развитии потенциала студентов на занятиях по дисциплине
«География»
Работая в колледже преподавателем географии,
биологии и химии, я наблюдаю, что в последние годы увеличивается заболеваемость
среди студентов. Причины ухудшения здоровья могут зависеть от многого:
наследственных факторов, неправильного отношения к своему здоровью (вредные
привычки, неправильное питание), отрицательного влияния окружающей среды. В
формировании представлений о здоровом образе жизни, о здоровье мы можем
участвовать не только через воспитательную работу, но и через образовательный
процесс. При этом нам необходимо направить свои усилия на создание условий,
позволяющих отодвинуть усталость и избежать переутомления студентов на уроках.
В своей работе я придерживаюсь здоровьесберегающей организации учебного
процесса. Я считаю, что
1.Образовательный процесс должен носить творческий характер.
Включение студента в творческий процесс, поиск решений служит развитию
человека, снижает наступление утомления. На уроках это достигается
использованием:
·
разных
форм уроков ( викторины, игра, путешествие);
·
наглядности;
·
занимательных
упражнений;
·
творческих
заданий по различным темам.
Всё это способствует развитию коммуникативных навыков,
концентрации внимания, воображения, познавательных способностей, снижает
психоэмоциональное напряжение, повышает интерес к урокам географии.
2. У студентов особенно чувствительной является нервная система, поэтому
важным во время урока является:
а) Чередование различных видов учебной деятельности:
– опрос учащихся;
– работа с учебником; атласом
– рассматривание наглядных пособий;
– ответы на вопросы;
– просмотр видеофрагментов, учебных фильмов, презентаций.
Сегодня очень актуально использование ИКТ в учебном процессе
. Это способствует активизации познавательной деятельности студентов,
стимулирует и развивает психические процессы, развитие мышления, восприятия,
памяти. Использование ИКТ на уроках географии позволяет студентам в яркой,
интересной форме рассматривать понятия и определения, видеть географические
объекты в видеороликах и на фотографиях, закреплять материал в интересной
форме, что способствует чёткому восприятию материала по той или иной теме.
Интересны различные энциклопедии и электронные справочники, использую свои
уроки -презентации, разработанные при помощи Power Point. Использовать их можно
и на уроках закрепления знаний, практических умений и навыков, уроках
повторения и систематизации знаний, оценки и проверки полученных
знаний. Внедрения в свою образовательную практику
информационно-коммуникационных технологий способствует совершенствованию межкультурной
компетенций студентов, формированию культуры общения в электронной среде,
повышению информационной культуры в целом, а также развитию навыков работы на компьютере: поиск,
обработка, передача, систематизация информации.
б) Использование различных методов,
способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих
студентов.
– метод свободного выбора (беседа);
– активные методы (обсуждение в группах).
в) Важное значение имеет эмоциональный климат на
уроке: – эмоциональная мотивация в начале
урока
– создание ситуации успеха
3. Экологическое пространство
– озеленение кабинета;
– освещение кабинета;
– проветривание кабинета.
Благотворно на здоровье и настроение студентов влияют запахи. Лучший их
источник – комнатные растения. 4.
Социализация личности
студента
– экскурсии;
– интегрированные уроки, направленные на укрепления здоровья.
1.3. Диагностика результативности
качества обучения по здоровьесберегающей технологии
Использование здоровьесберегающих
технологий в учебном процессе позволяет студентам успешно адаптироваться в
образовательном и социальном пространстве, раскрыть творческие способности, лучше
усвоить материал урока.
Раздел 2. Методические
разработки занятий с использованием здоровьесберегающей технологии по учебной
дисциплине «География»
Тема: Зарубежная
Европа
Тема урока:
Характеристика населения Зарубежной Европы
Цель урока: Сформировать
представление об особенностях населения Зарубежной Европы , рассмотреть вопросы
воспроизводства населения Зарубежной Европы, миграций населения, религиозного состава и расселения
населения по территории Зарубежной Европы. Развивать навыки работы с картами,
учебником, контурными картами, умение анализировать и выделять главное.
Тип урока: Изучения нового материала
Методы: Информационно-рецептивный
самостоятельная работа студентов
Оборудование: атласы, учебник географии, контурные карты, диск «
Экономическая и социальная география мира 10 кл..», раздаточный материал, карта
«Зарубежная Европа»
Ход урока:
1.Организационная часть урока
Цель: Проверить посещаемость и готовность студентов к уроку
2.Повторение изученного материала
Цель: Повторить экономико-географическое положение Зарубежной Европы,
её природно-ресурсный потенциал, государственное устройство Зарубежной Европы.
Фронтальный опрос студентов по материалу прошлого
урока:
Вопрос 1: Какую площадь занимает Зарубежная Европа? ( 5,4 млн.кв.км. )
Вопрос 2: Какими чертами определяется экономико-географическое положение стран
Зарубежной Европы?
(соседским и приморским положением)
Вопрос 3: Как и когда изменялась политическая карта Европы?
(трижды:После Первой и Второй мировой войн и в
последние годы – объединение Германии, приобретение независимости странами
Балтии, распад Югославии и Чехословакии и т.д..)
Д.! Просмотр диска « Политическая география « -
изменения на политической карте Европы
Вопрос 4: Каковы природные предпосылки для развития промышленности в Зарубежной
Европе? ( связаны и сложились под большим влиянием размещения полезных ископаемых,
хотя состав отличается )
Д.! Просмотр диска « Природные ресурсы «
Вопрос 5: Какими полезными ископаемыми богата Зарубежная Европа?
( В сев.части-рудные и топливные полезные ископаемые
каменный уголь – Рурский бассейн в ФРГ и
Верхнесилезский в Польше
нефть и газ – Североморский
железная руда – Лотарингский во Франции и Кируна в
Швеции
В южной части- бокситы и топливные ресурсы)
Вопрос 6: Какими ещё природными ресурсами богата Зарубежная Европа?
(гидроэнергетические и лесные)
В последнее время развиты природно-рекреационые ресурсы.
Вывод: То есть Зарубежная Европа – один из очагов мировой цивилизации, родина
Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций,
богатого природно-ресурсного потенциала. Этот регион и в наше время занимает
очень важное место в мировой политике и экономике. И сегодня на уроке мы с
вами познакомимся с характеристикой населения Зарубежной Европы.
По какому плану мы даём характеристику населению? (воспроизводство,
миграции, состав и размещение населения)
Исходя из этого сформулируйте цель нашего урока.
3.
Изучение нового материала
Цель: Рассмотреть вопросы воспроизводства населения, миграций,
религиозного состава и размещения населения по территории Зарубежной Европы.
-Студенты записывают тему урока в тетради.
1.Заселение региона ( рассказывает преподаватель )
-До Великих географических открытий и после
-Заселение региона в первой и второй половине 20 века
2.Воспроизводство населения Зарубежной Европы
Преподаватель: Зарубежная Европа – регион с весьма сложной и не
очень благоприятной демографической ситуацией. На мировом фоне он выделяется
низкой рождаемостью и низким естественным приростом.
Вопрос к классу: Вспомните и назовите причины низкой рождаемости.
Ответ: Главной причиной низкой рождаемости в странах Зарубежной Европы
является увеличение средней продолжительности жизни,что приводит к постепенному
старению населения, а также резкое возрастание «цены» ребёнка, влияние
городского образа жизни, непрочность семьи, слабое влияние религии.
Задание классу: На столах есть таблица «Воспроизводство населения
Зарубежной Европы».
Проанализируйте эту таблицу. Назовите страны, являющиеся
лидерами по показателям рождаемости, смертности и естественного прироста.
-
На выполнение задания
даётся 5-7 минут, а затем анализируют вместе с учителем.
Вывод по таблице: В Албании самый высокий уровень рождаемости и
естественного прироста. Это связано с влиянием мусульманства. Сравнительно
высокий уровень рождаемости в Ирландии, Исландии, Македонии. Но вместе с этим в
Европе есть страны с очень низким показателем рождаемости – Болгария, Испания,
Италия, ФРГ.
Вопрос к классу: Как вы думаете, в каких странах особенно остро стоит
демографическая проблема? (В странах с низкой рождаемостью и низким
естественным приростом)
Вопрос к классу: Какой вывод о типе воспроизводства населения можно
сделать?
Ответ: Все страны Европы, кроме Албании, имеют первый тип
воспроизводства: низкую рождаемость и низкий естественный прирост
Преподаватель: Если сравнивать эти показатели не по странам, а по
регионам, то получится, что самая неблагоприятная ситуация в странах Восточной
Европы. Это связано с тем, что долгое время этими странами проводилась жёсткая
демографическая политика.
Например: В Болгарии и Венгрии право на аборты и использование
контрацептивов было ограничено. В Румынии до 1989 года аборт разрешался только
женщинам, имеющим 5 или более детей, а за незаконный аборт врачу грозило
тюремное заключение. После снятия таких ограничений рождаемость в этих странах
резко упала, что привело к отрицательному естественному приросту.
В Западной Европе ситуация тоже неблагоприятная и поэтому
демографическая политика направлена на повышение рождаемости.
В Южной Европе сейчас также наблюдается низкий уровень рождаемости
В Северной Европе благоприятная ситуация наблюдается только в Ирландии
и Исландии.
Миграции населения
В результате, согласно прогнозам ООН, население большинства стран
региона к середине 21 века должно уменьшиться. Всё это привело к резкому
изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения.
Зарубежная Европа превратилась в очаг трудовой иммиграции ( примерно 20 млн.
иностранных рабочих и членов их семей.)
Задание к классу: Используя рисунок 47 на стр.184 дайте характеристику
Зарубежной Европы как главного региона иммиграции населения. Выделите страны с
массовой иммиграцией и эммиграцией населения. Результаты занесите в таблицу:
Страны с массовой иммиграцией
|
Страны с массовой эммиграцией
|
|
|
На контурной карте покажите стрелками главные направления
внешних миграций населения
-На задание даётся 5-7 минут, затем проверяется и делается вывод
Вывод: Страны эммиграции – страны бывшие колонии, страны иммиграции – страны
метрополии.
3.Народы и языки Зарубежной Европы
Преподаватель: По
национальному составу население Зарубежной Европы однородно; из 62 народов подавляющее
большинство относится к индоевропейской языковой семье.
Д.: Карта
« Народы и языки Европы «
Атлас стр. 12-13
-Учащиеся анализируют карту, учитель дополняет.
Преподаватель: Половина стран Европы считаются однонациональными,
остальные являются многонациональными и двунациональными.( Например, Швейцария,
Великобритания, Испания)
Так как в Европе немало государств со сложным национальным составом,
там наблюдается обострение межнациональных отношений.
-СООБЩЕНИЕ студента « Проблемы межнациональных
конфликтов в Европе»
Преподаватель: В Зарубежной Европе большое количество разнообразных
религий.
Д.: Просмотр и анализ карты на диске « Религии Зарубежной Европы»
-Учащиеся анализируют, преподаватель обобщает и делает вывод.
Можно составить схему в тетради « Религии Зар.Европы
Религии Европы
Вывод: Господствующая религия- христианство
В Южной Европе – католицизм
В Северной Европе – протестантство
В Средней Европе – и католицизм и протестантство
В Европе находится Рим – мировой центр католицизма.
В последнее время развилось большое количество течений протестантизма.
-
СООБЩЕНИЕ учащегося
«Течения протестантизма»
Преподаватель:Зарубежная Европа является одним из наиболее
густонаселённых регионов мира со средней плотностью населения свыше 100 человек
на 1 км ². При этом размещение населения в регионе объясняется географией
городов.
То есть, уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: от 74%
до 90% всего населения. Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть
их очень густая.
Задание классу: Проанализируйте рисунок 48 «Крупнейшие городские
агломерации Зарубежной Европы» на стр.185 в учебнике. Проанализируйте причины
появления городов-миллионеров именно в тех районах, где они находятся.
По географическому положению города – миллионеры:
Задание классу: Сравните страны по числу городов-миллионеров. Какой
вывод можно сделать?
Самое большое число городов-миллионеров находится в Великобритании-7,
ФРГ-6, Италия-5, Франция-3, Польша -3. Крупнейшие города Европы размещаются
вдоль европейского коридора
Д.: Таблица
«Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы» (ещё раз повторяем и называем)
Закрепление изученного материала
Д.: Диктор ещё раз читает материал, студенты слушают, затем
обобщается материал урока и делается вывод по уроку.
Домашнее задание
-текст учебника, на контурных картах показать крупнейшие агломерации
Зар.Европы
-по желанию: составить кроссворд «Города Зарубежной Европы»
Технологическая карта
Тема урока: Население Зарубежной Европы
Задание 1:На столах есть таблица «Воспроизводство населения Зарубежной Европы».
Проанализируйте эту таблицу. Назовите страны, являющиеся
лидерами по показателям рождаемости, смертности и естественного прироста.
Задание 2: Используя рисунок 47 на стр.184 дайте характеристику Зарубежной Европы
как главного региона иммиграции населения. Выделите страны с массовой
иммиграцией и эммиграцией населения. Результаты занесите в таблицу:
Страны с массовой иммиграцией
|
Страны с массовой эммиграцией
|
|
|
На контурной карте покажите стрелками
главные направления внешних миграций населения
Задание 3: Проанализируйте рисунок 48 «Крупнейшие
городские агломерации Зарубежной Европы» на стр.185 в учебнике. Проанализируйте
причины появления городов-миллионеров именно в тех районах, где они находятся.
Сравните страны по числу городов миллионеров. Какой вывод можно сделать?
Тема урока:
Регионы и страны мира. Австралия.
Цель урока: Формирование у студентов географического
образа страны, рассмотрение экономико-географического положения страны,
природно-ресурсного потенциала, населения и хозяйства Австралии; продолжение
формирования умений работы с различными источниками географической информации;
развитие речи студентов, воспитание коллективизма через организацию работы
студентов в группах.
Оборудование: атласы, дополнительная литература, сборник
«География в цифрах», компьютер, телевизор, диск «Уроки географии 10 класс»
(Виртуальная школа Кирилла и Мефодия), учебник .
Тип урока: Изучения нового материала
Ход урока
1.Организационный
момент.
-Проверка
посещаемости и готовности студентов к уроку
2.Повторение
изученного материала
-Сегодня на уроке мы
с вами продолжим путешествие по регионам и странам мира. Но прежде чем
отправиться в путешествие, вы как и любые путешественники должны приобрести
билеты. Стоимость вашего билета (или другими словами ваша оценка) будет
зависеть от количества правильных ответов на вопросы по теме «Латинская Америка»:
0-3 балла – оценка «3», 4 балла – оценка «4», 5 баллов – оценка «5».
Проводится тест
по вариантам (меняются листочками и проверяют друг друга, ставят оценку).
Ответы теста на слайде.
-Молодцы! Билеты в
путешествие приобрели все.
3.Изучение нового
материала
-Отправляясь в
путешествие хотелось бы прочитать вам стихотворение Г. Усова : (чтение
стихотворения на слайде)
Она располагается под
нами
Там, очевидно, ходят
вверх ногами,
Там расцветают в
октябре сады,
Там протекают реки
без воды
(они в пустыне
пропадают где-то).
Там в зарослях следы
бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу
достаются змеи,
Рождаются зверята из
яиц,
И там собаки лаять не
умеют,
Деревья сами лезут из
коры.
Там кролики страшней,
чем наводненье…
-Наверно, вы
догадались о каком регионе мира идёт речь и куда мы с вами отправимся в заочное
путешествие сидя за партами в аудитории.
Тема нашего урока:
Австралия (на слайде)
«Терра инкогнито»,
как в старину называли Австралию, и сейчас остаётся для нас землёй, полной
загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия
поражает своим многообразием.
Давайте вспомним по
какому плану мы с вами знакомимся с регионами?
Студенты
отвечают: экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал,
население, хозяйство региона.
Исходя из этого
давайте сформулируем цель нашего урока-путешествия.
Студенты отвечают,
преподаватель корректирует.
Цель урока (на
слайде): Сформировать
представление о экономико-географическом положении Австралии, её
природно-ресурсном потенциале, населении и хозяйстве.
А отправитесь в
путешествие по Австралии вы сегодня не как студенты, а как представители
Министерств Российской Федерации с целью изучения Австралии:
Задания для 1
группы (представители Министерства экономической и социальной географии)
Используя текст
учебника (стр.257), дополнительные материалы и карты атласа выявите
особенности экономико-географического и политико-географического положения
Австралии. Выделите плюсы и минусы экономико-географического положения.
Задания для 2
группы (представители Министерства природных ресурсов и окружающей среды)
Используя текст
учебника, дополнительные материалы и карты атласа дайте оценку природным
ресурсам Австралии. Какие виды природных ресурсов имеются на территории и как
природно-ресурсный потенциал влияет на развитие промышленности и сельского
хозяйства?
Задания для 3
группы (представители Министерства по делам населения и демографической
политики)
Используя
дополнительные материалы, карты атласа и текст учебника (стр.257-258) дайте
общую характеристику населению (численность, плотность, состав, размещение
населения)
Задания для 4
группы (представители Министерства экономики, промышленности и сельского
хозяйства)
Используя
дополнительные материалы, текст учебника, карты атласа дайте общую
характеристику экономике и сельскому хозяйству Австралии. Какие отрасли
промышленности развиты в Австралии? На чём специализируется растениеводство и
животноводство Австралии?
Задания для 5
группы (представители Министерства рекреационных ресурсов и туризма)
Используя
дополнительную литературу, текст учебника, материалы Интернет проведите
путешествие по достопримечательностям Австралии. Что привлекает туристов в
Австралии?
-По результатам
своего путешествия вы предоставите отчёт о своей работе, заполняя «Дневник
путешествия».
Внимание всем:
Работая с материалами выбрать самое главное, интересное по своей теме.
Ну а я сегодня для
вас выступлю в роли консультанта – руководителя вашего путешествия.
4. Работа в группах
по заданиям
5.Отчёт групп,
оценка работы друг друга.
- Преподаватель после
отчёта каждой группы, подводит итог, рассказывает интересные факты об
Австралии.
6.Подведение
итогов урока
– Мне бы очень
хотелось, чтобы наш разговор об Австралии на этом не закончился. А если вас
заинтересовала эта страна, советую вам прочитать книги Железнова «Еще одно
открытие Австралии», В.Овчинникова «Своими глазами», которые помогут поближе
познакомиться с яркими вехами истории, характерными чертами хозяйства и
политики, ощутить дух страны. Кроме того, вы сможете лучше понять, какие они,
сегодняшние австралийцы.
– И мне хотелось бы
закончит наш урок словами из книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта», где Паганель
говорил: «…Этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его
возникновение, растения, животные, климат – всё это удивляло, удивляет и ещё
удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который,
образовываясь, поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями,
как какое-то гигантское кольцо – материк; в середине которого есть наполовину
испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем всё больше и больше
высыхают, где нет влаги, ни в воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют
не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не
дают тени… Самая причудливая, самая нелогическая страна из всех когда-либо
существовавших».
- рефлексия:
понравился ли урок – путешествие, что понравилось или не понравилось.
7.Домашнее задание
На выбор: составить
кроссворд по теме, написать сочинение «Австралия моими глазами…»
Дневник путешествия
Фамилия, имя_____________________________________________________
Тема урока________________________________________________________
Отметка за тест по
Латинской Америке______________________________
1.Особенности экономико-географического положения
|
|
2.Характеристика
природно-ресурсного потенциала
|
а)минеральные:
б)другие виды
ресурсов:
|
3.Характеристика
населения
|
а)численность:
б)плотность:
в)размещение:
г)состав:
д)языки:
е)другое:
|
4.Характеристика
экономики
|
а)отрасли
промышленности:
б)растениеводство:
в)животноводство:
|
5.Рекреационные
ресурсы и туризм
|
Достопримечательности:
|
Оценка содержания
урока (подчеркните или отметьте):
Занимательно
Интересно
Познавательно
Полезно
Оценка
деятельности на уроке (подчеркните или отметьте):
Задумался
Удивился
Убедился
Принял решение
Оценка внутреннего
состояния на уроке (подчеркните или отметьте):
Взволнованное
Удовлетворённое
Отличное
Моя оценка за
работу на уроке ________
Литература:
1. Проблемы охраны здоровья
и безопасности детей и подростков в системе образования: Сборник
материалов Под общ. ред. профессора Н. А. Скляновой,
И. В. Плющ. Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002.- 196с.
2.Безопасность образовательного
пространства: Научно-методическое издание для директора и учителя школы. /
Под общ. ред. профессора Н. А. Скляновой, И. В. Плющ.
Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2001.- 336с.
3. Здоровьесберегающие технологии
в образовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт
применения/Под ред. М. М. Безруких, В. Д. Сонькина. М.: ИВФ
РАО, 2002. — 181 с.
4.
Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие технологии и психология
здоровья в школе. М. «Аркти», 2005.− 320 с.
5. Журнал «География в
школе» №7/ 2005
6. Беседы о здоровье
школьников: Книги для учителей и родителей.- М.: Просвещение, 1992
7. Смирнов Н.К.
Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – М.: АПК и
ПРО, 2002.
8. www.eidos.ru/journal/
9. www.valeo.edu.ru