Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодические рекомендации по внеаудиторной работе

Методические рекомендации по внеаудиторной работе

Скачать материал

Министерство образования Пензенской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Пензенской области «Кузнецкий колледж электронных технологий»

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора

____________________/Т.А. Хархун/

«____» ________________2016 г.

 

 

 

 

 

 

Методические указания (рекомендации)

 по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы

ПМ. 04 Выполнение работ по рабочей профессии 16199

«Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин »

основной профессиональной образовательной программы    

                                        по  специальности  профессионального образования

                             09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»

углубленной подготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

ОДОБРЕНО

Цикловой

методической комиссией

профессиональных дисциплин по укрупненным группам специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника

 

Председатель

____________ Г.А.Иванова

 

 

 

 

 

Разработчик

Дасаева Марина Евгеньевна – преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

1  КОНСПЕКТ, ЕГО ВИДЫ И ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ КОНСПЕКТА   6

1.1 Понятие конспекта. 6

1.2 Типы конспекта. 6

1.3 Рекомендации по составлению конспекта. 7

2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 8

3 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Оформление титульного листа.. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Оформление содержания. 11

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 12

Оформление библиографического описания.. 12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Самостоятельная работа студентов – это планируемая учебно-профессиональная, учебно-исследовательская деятельность обучающихся, осуществляемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя.
Цель самостоятельной работы заключается в формировании навыков самообразовательной деятельности, приобретении опыта творческой, исследовательской работы, развитии самостоятельности, ответственности, организованности в решении учебных и профессиональных проблем.
Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач:
-   систематизация, закрепление,  углубление и расширение полученных теоретических знаний, самостоятельное овладение новым учебным материалом;
-   формирование умений учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, профессиональных компетенций;
-   формирование культуры умственного труда студентов;
-   развитие общих компетенций, включающих в себя способность осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения учебно-профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования учебно-профессиональной деятельности;
-   развитие познавательных способностей и активности студентов, их творческой инициативы, самостоятельности, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;
Самостоятельная работа является обязательным видом учебно-профессиональной деятельности студентов и включает в себя аудиторную самостоятельную работу, выполняемую на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя, и внеаудиторную самостоятельную работу, осуществляемую без непосредственного участия педагога.

Основной задачей  выполнения самостоятельной работы по дисциплине   «Информатика» является вооружение студентов знаниями по информатике и умениями работы на персональном компьютере, необходимыми для изучения специальных дисциплин.

Цели выполнения самостоятельной работы студентами по дисциплине «Информатика»:

-          познакомить  студентов с требованиями стандарта оформления документов в ГАПОУ ПО ККЭТ;

-        научить применять данный стандарт на практике;

-          познакомиться с видами конспектов и требованиями к ним;

-          создать условия для знакомства студентов с приемами автоматизации подготовки документов;

-          содействовать формированию умения конспектировать и работать с книгой, документами и первоисточниками;

-          содействовать формированию умения кратко формулировать излагаемый материал.

Методические рекомендации по самостоятельной работе    рассчитаны на  студентов различных специальностей.

Текущий контроль выполнения  самостоятельной работы проводится в виде отчета, оформленного в текстовом процессоре Open office в соответствии с требованиями внутреннего стандарта колледжа и содержащего необходимые иллюстрации.


1  КОНСПЕКТ, ЕГО ВИДЫ И ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ КОНСПЕКТА

1.1 Понятие конспекта

Конспект (в переводе с латинского означает «обзор», «изложение») – сокращенная форма записи. В конспекте должны быть отражены основные положения текста в соответствии с изучаемым вопросом.  Конспект может включать в себя и план, и выписки, и цитаты, и тезисы. Конспект должен быть как можно более кратким и в тоже время наиболее полно отражать основное содержание изучаемого материала.

Главное требование к конспекту – запись должна быть систематической, логически связной, чтобы ею можно было пользоваться не только составителю, но и другим читателям. По этой же причине к правильно составленному конспекту можно с успехом обратиться через несколько лет после его подготовки.

Конспектируя текст или лекцию, обычно стремятся к форме связного пересказа, но не в ущерб ясно­сти и краткости. Связующим звеном при составлении конспекта должна быть внутренняя логика изложения, которую не следует заменять пространными словесными переходами.

Конспекты, при своей обязательной краткости, содержат не только основные положения и выводы, но и факты, доказательства, примеры. Утверждение, не подкрепленное фактом или примером, не будет убедительным и труднее запоминается.

В конспекте книги, статьи постоянно даются отсылки к страницам источника.

1.2 Типы конспекта

Конспекты условно подразделяются на четыре типа:

·      План-конспект. При создании такого конспекта сначала пишется план текста, далее на отдельные пункты плана "наращиваются" комментарии. Это могут быть цитаты или свободно изложенный текст. Составление такого конспекта приучает последовательно и четко излагать свои мысли, работать над книгой, обобщая ее содержание в формулировках плана. Качество такого конспекта порой целиком зависит от качества плана, от того, насколько пункты плана будут не только раскрывать содержание, но и дополнять его по существу.

·      Тематический конспект. Такой конспект является кратким изложением данной темы, раскрываемой по нескольким источникам. Составление тематического конспекта помогает всесторонне обдумывать тему, анализировать различные точки зрения на один и тот же вопрос. Тематический конспект дает более или менее исчерпывающий ответ (в зависимости от числа привлеченных источников, в том числе и своих же записей) на поставленный вопрос-тему. Специфика этого конспекта заключается в том, что, разрабатывая определенную тему по ряду источников, он не отображает всего содержания используемых произведений.

·      Текстуальный конспект. Этот конспект представляет собой монтаж цитат одного текста. Конспект может быть снабжен планом и включать отдельные тезисы в изложении составителя или автора. Особенно целесообразно использовать этот вид конспектирования при изучении материалов для сравнительного анализа положений, высказанных рядом авторов. Существенный недостаток текстуального конспекта – он мало активизирует внимание и память. Это особенно проявляется, когда конспект составлен на основе выписок, сделанных давно, а также без глубокой проработки материала, без его усвоения. Поэтому следует обязательно давать ссылки на страницы, чтобы потом привлекать в помощь текст.

·      Свободный конспект. Данный вид конспекта включает в себя и цитаты, и собственные формулировки. Такой конспект требует умения самостоятельно четко и кратко формулировать основные положения. Для этого необходимо глубокое осмысление материала, большой и активный запас слов. Часть текста может быть снабжена планом Свободный конспект, пожалуй, наиболее полноценный, но он довольно трудоемок, его не составить в один присест.

1.3 Рекомендации по составлению конспекта

Как составлять конспект:

1.   Читая изучаемый материал в первый раз, подразделяйте его на основные смысловые части, выделяйте главные мысли, выводы.

2.   Если составляется план-конспект, сформулируйте его пункты, подпункты и определите, что из текста следует включить в план-конспект для раскрытия каждого из них.

3.   Наиболее существенные положения изуча­емого материала (тезисы) последовательно и кратко излагайте своими словами или приводите в виде цитат.

4.   В конспект  включаются не только основные положения, но и обосновывающие их доводы, конкретные факты и примеры (без подробного их описания).

5.   Чтобы форма конспекта как можно более наглядно отражала его содержание, располагайте абзацы «ступеньками» (подобно пунктам и подпунктам плана).

Основные  правила конспектирования:

1.    Конспект начинается с  названия конспектируемого произведения (или его части) и его выходных данных.

2.    Осмыслить основное содержание текста, дважды прочитав его.

3.    Составить план - основу конспекта.

4.    Помнить, что в конспекте отдельные фразы и даже отдельные слова имеют большее значение, чем в подробном изложении.

5.    Соблюдать правила цитирования - цитату заключать в кавычки, давать ссылку на источник с указанием страницы.

6.    Научитесь пользоваться цветом для выделения тех или иных информативных узлов в тексте. У каждого цвета должно быть строго однозначное, заранее предусмотренное назначение.

7.    Учитесь классифицировать знания, т.е. распределять их по группам, параграфам, главам и т.д. Для распределения можно пользоваться буквенными обозначениями, русскими или латинскими, а также цифрами, а можно их совмещать

 

2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.    Документ «Самостоятельная работа» должен иметь:

ü титульный лист (оформляется согласно приложению  А);

ü содержание (оформляется согласно приложению  Б);

ü основную часть;

ü библиографическое описание (оформляется согласно приложению  В);

ü приложения.

2.    Параметры страницы:

Поля:  левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – 2 см.

3.    Формат основного текста: шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал – полуторный, красная строка – 1,25, выравнивание – по ширине.

4.    Номер страницы проставляется  в правом верхнем углу. На первом листе номер страницы не проставляется.

5.    Оформление заголовков: заголовки разделов записывают  прописными буквами, без точки в конце, оформляют стилем Заголовок 1 . Формат заголовков: шрифт Times New Roman, размер 14, начертание полужирный, цвет текста – авто,  отступ  первой строки – 1,25.

6.    Оглавление форматируется автоматически с заполнителем. Для вставки оглавления используется команда: MS Word 2007 – Ссылки-Оглавление (приложение  Б).

7.    Документ может содержать приложения. Приложениями    могут    быть графический материал, таблицы, описания устройств,   описания   алгоритмов   и т.д. Каждое   приложение   начинается   с   нового   листа (приложение Г).

8.    Формулы  набираются  в Редакторе формул. Формулы располагаются  по центру (между левым и правым отступами на линейке). На формулы устанавливается обтекание  «сверху и снизу».

9.     В тексте документа не допускается:

ü применять обороты разговорной речи,

ü применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской  орфографии и  соответствующими государственными стандартами;

10.              Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

11.              Текстовый документ должен быть представлен в папке и подшит при помощи скоросшивателя.

3 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. «Энергосберегающие технологии»

2.«Архитектура современных ЭВМ».

3.«Операционная система Windows 7».

4. «Операционная система MS-DOS».

5.«Операционная система Linux».

6.«Современные способы организации презентаций».

7.«Информационная безопасность».

8.«Программы-архиваторы».

9.«История формирования всемирной сети Internet».

10.«Современные антивирусные программы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

16

 

18

 

26

 

12

 
Оформление титульного листа

 

Министерство образования Пензенской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Пензенской области

«Кузнецкий колледж электронных  технологий»

14

 
 


Кафедра  общеобразовательных  дисциплин

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

по дисциплине «Информатика»

 

 

Выполнил студент группы

И.И.Иванов

 

          

 

 

Проверил преподаватель            

М.Е.Дасаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 
Кузнецк, 2017


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Оформление содержания

Содержание

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА...

1  КОНСПЕКТ, ЕГО ВИДЫ И ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ КОНСПЕКТА    

1.1 Понятие конспекта.

1.2 Типы конспекта.

1.3 Рекомендации по составлению конспекта

2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ....

3 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ....

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ..

ПРИЛОЖЕНИЕ А...

ПРИЛОЖЕНИЕ Б...

ПРИЛОЖЕНИЕ В...


ПРИЛОЖЕНИЕ В

Оформление библиографического описания

 

 

Основные источники:

1.Информатика: Базовый курс / С.В.Симонович и др. – СПб.: Питер, 2014.-256с.

2.Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере. 3-е перераб. изд. / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2015.- 261с.

3.Информатика: Учебник. – 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2015.-322с.

Дополнительные источники:

1     Гуров В.В., Чуканов В.О., Основы теории и организации ЭВМ, Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2016.-252с.

2     Новиков Ю.В., Скоробогатов П.К., Основы микропроцессорной техники, БИНОМ. Лаборатория знаний, Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2015.-305с.

Интернет ресурсы:

1.    http://protect.gost.ru/

2.   http://www.gostrf.com/standart/Pages_gost/1560.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по внеаудиторной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Самостоятельная работа студентов – это планируемая учебно-профессиональная, учебно-исследовательская деятельность обучающихся, осуществляемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя.Цель самостоятельной работы заключается в формировании навыков самообразовательной деятельности, приобретении опыта творческой, исследовательской работы, развитии самостоятельности, ответственности, организованности в решении учебных и профессиональных проблем.Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач:-систематизация, закрепление,углубление и расширение полученных теоретических знаний, самостоятельное овладение новым учебным материалом;-формирование умений учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, профессиональных компетенций;-формирование культуры умственного труда студентов;-развитие общих компетенций, включающих в себя способность осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения учебно-профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования учебно-профессиональной деятельности;-развитие познавательных способностей и активности студентов, их творческой инициативы, самостоятельности, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;Самостоятельная работа является обязательным видом учебно-профессиональной деятельности студентов и включает в себя аудиторную самостоятельную работу, выполняемую на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя, и внеаудиторную самостоятельную работу, осуществляемую без непосредственного участия педагога.

Основной задачейвыполнения самостоятельной работы по дисциплине«Информатика» является вооружение студентов знаниями по информатике и умениями работы на персональном компьютере, необходимыми для изучения специальных дисциплин.

Цели выполнения самостоятельной работы студентами по дисциплине «Информатика»:

  • познакомить студентов с требованиями стандарта оформления документов в ГАПОУ ПО ККЭТ;
  • научить применять данный стандарт на практике;
  • познакомиться с видами конспектов и требованиями к ним;
  • создать условия для знакомства студентов с приемами автоматизации подготовки документов;
  • содействовать формированию умения конспектировать и работать с книгой, документами и первоисточниками;
  • содействовать формированию умения кратко формулировать излагаемый материал.

Методические рекомендации по самостоятельной работе рассчитаны настудентов различных специальностей.

Текущий контроль выполнениясамостоятельной работы проводится в виде отчета, оформленного в текстовом процессоре Open office в соответствии с требованиями внутреннего стандарта колледжа и содержащего необходимые иллюстрации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 361
    • DOCX 118.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дасаева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дасаева Марина Евгеньевна
    Дасаева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21540
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе