Инфоурок Русский язык СтатьиМетодические указания к усвоению материала учащимися

Методические указания к усвоению материала учащимися

Скачать материал

Филиппова Татьяна Николаевна,

учитель шк. 263, г. Ташкент

 

ПРОБЛЕМАТИКА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА УЧАЩИМИСЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается проблематика усвоения материалов школьной программы современного образования. По результатам проведенного анализа был предложен возможный способ решения данной проблемы в виде подробного изучения темы при помощи новой методики закрепления полученной информации. Также был представлен план урока с наглядной последовательностью действий.

Ключевые слова: проблематика, образование, усвоение материала, подходы, методика, ученики.

 

Filippova Tatyana Nikolaevna

 

PROBLEMS OF MATERIAL ACQUISITION BY STUDENTS

 

Abstract: this article discusses the problem of assimilation of materials in the school curriculum of modern education. Based on the results of the analysis, a possible way to solve this problem was proposed in the form of a detailed study of the topic using a new method of consolidating the information received. A lesson plan with a visual sequence of actions was also presented.

Key words: problems, education, material assimilation, approaches, methods, students.

 

На сегодняшний день существует достаточно широкий спектр проблем, возникающих у школьников при усвоении той или иной темы. В результате в перечень компетенций современного педагога включено предоставление не только необходимой информации, но и способов работы с ней, перехода от информационного обучения к деятельностному, формированию целостной системы навыков и умений, то есть тех ключевых факторов, которые определяют качество современного образования.

Основными причинами, повышающих уровень трудностей в формировании учебного информационного навыка и дальнейшего его усвоения, на наш взгляд, могут быть вызваны следующими факторами:

·        недостаточное развитие навыков анализа, синтеза, обобщения информации, построения выводов;

·        неумение организовать собственную читательскую активность, использовать полученную информацию для решения своих задач, обнаруживать недостатки в собственной работе с текстами и исправлять их;

·        неумение четко выразить мысль, связно построить высказывание.

Не менее важно научить учащихся правильно, с использованием максимально большого количества лексико-грамматических средств русского языка высказывать свои мысли, чувства, эмоции, т.е. всесторонне обогащать их словарный запас.  Это особенно важно в 4, 5, 6 и даже 7 классах, когда ученики очень хорошо рассуждают, но речь их нередко бывает бедна, однообразна, грешит всевозможными лишними словами, например, союзным словом «который». И непреложная задача учителя – вводить в обиход детей на каждом уроке как можно больше (в разумных пределах) самых разнообразных слов, словосочетаний. В успешном решении этой задачи большую часть и эффективную помощь оказывают сочинения-миниатюры, в частности, с дополнительными лексико-грамматическими заданиями. Например, при изучении причастия можно рекомендовать сочинение-миниатюру типа «Осень в парке». Ученикам даются десять опорных словосочетаний.

1.     Пожелтевшая листва

2.     Падающие листья

3.     Оголенные деревья

4.     Усыпанные дорожки

5.     Моросящий дождик

6.     Позолоченные осенью деревья

7.     В застывшем воздухе

8.     Осыпающаяся листва деревьев

9.     Дрожащие на ветру ветки

10.  Холодящий лицо ветер

Употребление всех перечисленных словосочетаний не обязательно. Предлагая подобную работу, можно поставить сразу две цели:

1.     Дать учащимся как можно больше словосочетаний с причастием и тем самым показать их функционирование в речи

2.     Обогатить словарный запас школьника.

Подобные сочинения-миниатюры могут быть даны и как домашнее задание, и в конце урока (на десять-пятнадцать минут).

Однако ученикам недостаточно в отдельных случаях давать только отдельные слова или словосочетания, при изучении соответствующих тем необходимо давать и целые стилистически правильно построенные предложения. Например, изучается тема «Согласование причастий и сказуемых во времени».

Ученикам объясняется, что причастие или причастный оборот должен всегда согласовываться во времени со сказуемым. Подобные объяснения крайне важно сопровождать разбором специально подобранных предложений:

1.     Бой, начавшийся утром, не затихал до вечера. Предложение построено стилистически правильно.

2.     Льющийся с неба тонкими струйками дождь постепенно затих.

Предложение построено стилистически неграмотно. Здесь возможны два варианта исправлений:

А) лившийся с неба тонкими струйками дождь постепенно затихал;

Б) льющийся с неба тонкими струйками дождь постепенно затихает.

Эти два примера объясняются устно, а разбор третьего примера после его устного разбора целесообразно записать, обобщая весь пройденный материал.

3.     Бурлящая днем горная речка присмирела.

Это простое повествовательное предложение, осложненное причастным оборотом «бурлящая днем». Причастный оборот находится перед определяемым словом «речка» и поэтому запятыми не выделяется. Предложение построено стилистически неграмотно, потому что причастный оборот стоит в настоящем времени, а сказуемое «присмирела» в прошедшем. Нужно исправить время у причастия: Бурлившая днем горная речка присмирела.

Подобное письменное объяснение, продиктованное учителем, учащиеся должны выучить наизусть, так как:

·        Во-первых, это сделать вовсе не трудно (ученики уже много раз давали подобное объяснение);

·        Во-вторых, для того, чтобы учащиеся работали самостоятельно, они должны иметь определённую теоретическую базу. Основу, толчок для самостоятельной деятельности всегда должен дать сам учитель. Задача учителя состоит в том, чтобы не давать учащимся материал как нечто уже явно доказанное и изученное, а предлагать вниманию учащихся определенные базовые штрихи, подсказывая, а не рассказывая детям материал.

Возможен и еще один эффективный вид работы по обогащению лексического запаса школьников.

Тема: Сочинение «Весна».

Доска делится на две части. Слева записывается несколько связных предложений, специально объединённых прилагательными, причастиями. Учащимся предлагается вставить в текст, где это уместно, причастия, наречия прилагательные. Учитель же записывает на второй части доски уже обработанный учениками текст. Дети ничего не записывают в тетрадях.

Учитель читает записанный отрывок и просит определить главную мысль (табл. 1):

Ребята, здесь говорится о наступлении весны, о первых ее шагах.

Учитель предлагает ученикам с точки зрения главной мысли определить, какие слова требуют пояснения. Просит поставить над этими словами вопрос, подобрать слова, отвечающие на эти вопросы.

Таблица 1

Сравнительный анализ литературных отрывков

Весна

Ранняя весна

Вот и пришла весна

Журчат (как?) ручьи (какие?) по холмам. Распускаются (какие?) цветы-подснежники. А вот уже на деревьях появились (какие?) листочки. Саженца деревьев время от времени огибаются от порывов (какого?) ветра. Это (какая?) зима не хочет уступать место (какой?) весне и посылает ветер, напоминая о (каких?) морозах. Но весну уже не остановить. Вы слышите (какой?) гомон. Это стайки (каких?) птичек со своим (каким?) щебетаньем разносят по полям, лугам, лесам (какую?) весть: «Весна идет! Весне дорогу!»

Вот и пришла весна.

Звонко журчат ручьи, бегущие по холмам. Распускаются первые весенние цветы-подснежники. Вот уже и на деревьях появились маленькие клейкие листочки. Саженцы деревьев время от времени сгибаются от порывов сильного и холодного ветра, дующего с гор. Это суровая зима не хочет уступить свое место весне и посылает холодный ветер, напоминая о сильных морозах. Но весну уже не остановить. Вы слышите веселый гомон? Это стайки маленьких птичек своим веселым щебетаньем разносят по зеленеющим полям, лугам, лесам радостную весть: «Весна идет! Весне дорогу!»

 

А теперь, - говорит учитель, - выразительно прочтем оба отрывка. Какой лучше? Почему?

Анализируя текст, учащиеся устанавливают, какую смысловую и стилистическую роль играют в нём те или иные слова и синтаксические конструкции. Такой анализ предполагает осмысленное усвоение сведений теоретического характера и умение активно применять полученные знания в речевой практике.

Кроме того, ученики получают на уроке возможность проявить свою фантазию, воображение. Ведь учащиеся сами, самостоятельно создают текст, что резко повышает и внимание на уроке, и запоминание материала. Ученики обогащают словарный запас, усваивая новые слова, данные не только учителем, но и почерпнутые из окружающей их жизни, что также повышает эффективность этой работы. В качестве домашнего задания учащимся предлагается на память записать это же сочинение и сдать на проверку. Для сильных учеников такая работа не составит большого труда. Слабые же ученики тоже могут справиться с ней, ведь они тоже сами составляли этот текст в классе, а теперь его нужно лишь по памяти записать.

И после проверки этих сочинений мы вполне смогли убедиться в том, что цель достигнута: ребята хорошо осознали значение новых слов и синтаксических конструкций и правильно употребляют их в своей речи.

 

Список литературы

 

1.     Свечкарев В. Г., Козлов Р. С., Ашхамахов К. И., Иващенко Т. А. Современные проблемы обучения, воспитания, образования // Наука и образование в XXI веке: сб. научн. Трудов по материалам междунар. научн.-практ. конф. 2018. - № 2. – С. 88-116.

2.     Мирзаева Д.Ш., Кенжаева З.Б., Рахматова Д.Х. Инновационные педагогические системы и технологии для обучения и развития дошкольников // Проблемы педагогики. 2020. - № 2 (47). - С. 28-30.

3.     Косарева Ю. Д., Быкова Е. М. Проблема снижения успеваемости школьников в 12-14-летнем возрасте - [электронный ресурс]: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-snizheniya-uspevaemosti-shkolnikov-v-12-14-letnem-vozraste/viewer (дата обращения: 08.06.2020 г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания к усвоению материала учащимися"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2020 204
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Татьяна Николаевна
    Филиппова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 308
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе