Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодические заметки "К вопросу об организации начального этапа обучения в классе скрипки в современных условиях"

Методические заметки "К вопросу об организации начального этапа обучения в классе скрипки в современных условиях"

Скачать материал

Н.Е. Дорохова,

преподаватель  класса скрипки

ГБУДО г. Москвы ДШИ им. А.С. Даргомыжского

 

К вопросу  об организации  начального  этапа обучения  в классе скрипки в современных условиях

 

 

     Период начального обучение детей  игре  на  любом  музыкальном инструменте   в современных условиях  представляет  собой  серьезный вызов учителю.  Годами и десятилетиями  применявшиеся  методики  постановки  рук и приспособления к инструменту вкупе с классическими  методами развития  внутренних слуховых представлений и  общей музыкальности  часто  оказываются  недостаточно эффективными. Ребенок  с трудом  понимает,  чего от него  добивается  педагог, к тому же   нередко учебный материал не представляет интереса в музыкальном отношении, никак не связан  с повседневными музыкальными впечатлениями, отчего  ученик  зачастую  просто теряет  интерес к занятиям. Тем более возрастает  риск  снижения или полной утраты мотивации к занятиям в том случае,  когда  этап  работы  с руками затягивается  на месяцы или годы,  как это нередко  и  происходит.

      При этом, конечно,  совершенно  недопустимо недооценивать важность   формирования элементарных базовых умений  и навыков,    необходимых  для  дальнейшего  развития  техники инструментального  исполнения. В данном случае  перед  педагогом  встает  крайне    сложная задача – с одной стороны, необходимо стимулировать  развитие  правильных  умений и навыков, в особенности,  навыка самоконтроля, учитывая при этом  возрастные и индивидуальные особенности  младших школьников.    С другой  стороны, не стоит игнорировать  мир музыкальных звуков,  в который  оказывается погружен современный  ребенок благодаря окружающей его  информационной среде буквально с пеленок.

    Более того, когда перед  преподавателем  встает  сложная задача подбора учебного репертуара, он зачастую сталкивается с «непониманием» сегодняшними  детьми  языка традиционных  пьес  детского репертуара и другого инструктивного материала.  Например, некоторые ученики  с трудом запоминают тексты элементарных этюдов Вольфарта,  состоящие  из  простейших гаммообразных пассажей и трезвучий. В то же время  ребенок  с удовольствием может  подбирать по слуху знакомые  ему темы на фортепиано и скрипке. Не исключено,  что причина этого  явления заключается в том, что музыкальный  язык этих произведений   никак  не связан   с окружающей  ребенка  музыкальной средой и его  внутренним  слуховым опытом,  будь то  киномузыка или  музыкальное сопровождение  видеоигр. 

    Эту  особенность современного  музыкального образования подчеркивает  М.С. Старчеус: «В условиях художественно-стилевого многоязычия современной музыкальной культуры специальной задачей слухового обучения и воспитания музыканта становится расширение оперативной гибкости, формирование креативных компонентов и уровней в структуре разных форм профессионального слуха». В свою очередь, обеспечение этой задачи требует смещения  акцента с качественных особенностей восприятия музыкальных свойств и элементов языка на организацию конкретных слухо-двигательных действий и соответствующих им оперативных образов.

      В данной парадигме  оказывается совершенно неприменимой  используемая   до настоящего  времени  некоторыми педагогами  методика «пассивного»  обучения  начинающего скрипача  базовым игровым движениям,  в наиболее экстремальном виде  сводящаяся  к  тому,   что  в течение  нескольких месяцев  на занятиях движениями смычка   управляет  педагог, в то время как  ученик лишь  фиксирует  свою правую руку на смычке,  что приводит  к крайне сомнительному результату. По сути,  такой прием  ведет ученика к «выученной беспомощности», у начинающего скрипача  не формируется  конкретный слухо-двигательный образ, а его «игра» представляет  собой  лишь  весьма искаженную имитацию  игры «настоящего» скрипача.

     Представляется  весьма эффективным  активизировать  музыкальную деятельность  учащихся,  привлекая внимание  хорошо  знакомыми  им  темами  из  популярных  фильмов  и  видеоигр.  При несложной обработке такой материал  может  быть  вполне  доступен  для исполнения  начинающими  скрипачами как соло, так и в ансамбле. Например,  очень популярны  у детей  мелодии из фильмов «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер» и аналогичный материал.  Не следует пренебрегать и  музыкой, созданной профессиональными композиторами для видеоигр, например, музыку  к популярным  у младших школьников «Angry Birds» написал  финский композитор  Ари Пулккинен.

    Для закрепления звукодвигательных (мышечных) представлений в соотнесении с абсолютной высотой звуков  очень  полезны задания на умение сыграть любую ноту в любой позиции. Для этого можно использовать разные упражнения типа  игры «Эхо», применяемую в методике развития музыкального слуха В.Б. Брайнина.  В варианте  со скрипачами педагог исполняет простую мелодию, учащийся  (или учащиеся) определяют, на какой струне сыграна эта мелодия, могут пропеть её, называя  ноты, а затем повторить на своём инструменте. Для этой игры можно использовать «минидиктанты» В.Б. Брайнина,  можно сочинять свои мелодии, или  попытаться подобрать  популярные  темы, хорошо знакомые детям.

    В целом,  коллективное музицирование создает   очень благоприятную творческую атмосферу для всестороннего  музыкального развития  детей,  учащиеся   получают  большое удовлетворение от  своих занятий. В то же время,  игра в ансамбле    включает в себя  известный   дух соревнования,  дети  невольно  начинают  сравнивать  себя  со  сверстниками,  более слабые ученики стремятся  подражать  своим продвинутым одноклассникам.  Следует  по воможности  привлекать к  участию  в музицировании   родителей  и друзей учащихся,  что позволит  превратить  обычное классное собрание в  яркое

музыкальное  событие для детей и взрослых.

    Очень  полезным  оказывается   просмотр  видеозаписи  игры  ребенка на уроке с последующим анализом. Этот прием  позволяет  ученику  увидеть  себя со стороны и лучше понять замечания и  требования педагога.  Возможность  увидеть и услышать   в записи  игру  выдающихся  скрипачей или  талантливых сверстников  также  иногда  позволяет  наглядно  продемонстрировать  учащемуся  некий  эталон, к которому  следуется стремиться.  Конечно,  ничто  не заменит  «живого» показа педагога,  но в каких-то случаях  переключение  внимания на совершенно  незнакомое  исполнение  может  значительно активизировать восприятие и усвоение  нового материала,  технических приемов и развивает художественно-образное мышление.

 

 

 

 

 

Приложение:

 Тема видеоигры «Angry Birds»

 

 

 

     

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические заметки "К вопросу об организации начального этапа обучения в классе скрипки в современных условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 728
    • DOCX 160 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорохова Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорохова Надежда Евгеньевна
    Дорохова Надежда Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 911
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе