Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодические рекомендации при подготовке к ЕГЭ и олимпиадам.

методические рекомендации при подготовке к ЕГЭ и олимпиадам.

Скачать материал

Использование образовательных возможностей Web 2.0 на уроках правоведения и обществознания, при подготовке к ЕГЭ и олимпиадам.

Для  нас учителей, преподающих  обществознание и право, эти предметы являются несомненно важными, в силу их социальной значимости. Обществознание сознательно интегрирует достижения разных социальных наук и подготавливает школьника к жизни в обществе. Выпускник должен достичь определенной компетентности в разных сферах: в семейно-бытовой, трудовой, гражданско-общественной деятельности, межличностных, многонациональных, межконфессиональных отношениях, в сфере массовых коммуникаций и приобщении к духовным ценностям.

В настоящее время идет  становления новой модели образования, сопровождаемое существенными изменениями, как в педагогической теории, так и в практике учебновоспитательного процесса. Основной чертой которого, является личностно-ориентированное вхождение в образовательное пространство. То, что все большее количество  ребят участвует в олимпиадном движении, является доказательством этого. Олимпиады становятся все популярнее. Причин этому несколько: интерес к изучаемому предмету, демонстрация своих способностей, а главное - льготные условия для поступления в высшие учебные заведения. Следовательно, учащиеся мотивированы, остается дело за малым — подготовить ребят. Изучая содержания и типы заданий олимпиады по обществоведческим дисциплинам, приходишь к пониманию, что традиционные способы ретрансляции знаний (устная и письменная речь) уступают место новым методам и технологиям. Хочу поделиться своими наработками по данному вопросу.

На уроках обществознания и правоведения, я использую задания на применения разных источников информации: текст, статистические таблицы, схемы, изобразительный ряд и различные приемы при работе с ними.

Чаще всего при работе с текстом пользуюсь приемом «ИНСЕРТ». Во время чтения учащимся предлагается делать пометки на полях: «v» -уже знал, «+» -новое, «-» -думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы. Этот прием вдумчивого чтения помогает при подготовке к ЕГЭ (2 часть, №28-31), так как происходит троекратное чтение текста и задания к нему: ознакомительное, изучающее, выборочное.

При запоминании терминов и понятий, я использую методы «Облако слов» в программе Tagxedo (см. Приложение№1) и создание видовых и родовых понятий в программе XМaind (см. Приложение№2). 

Приложение№1. - «Облако слов» выводится на доску через проектор и учащиеся дают определения этим терминам (в программе  Tagxedo они активны)

Приложение №2 (программа XМaind).

Задание: составить  схему (кластер), используя все предложенные понятия и термины, отобразить их соотношения.

Первоначально даются понятия и термины:

1.      Изменение учетной ставки

2.      Государственная экономическая политика

3.      Кредитно-денежная политика

4.      Государственная поддержка особо важных отраслей

5.      Бюджетно-налоговая политика

6.      Содействие конкуренции и ограничение монополий

7.      Изменение норм обязательных резервов

8.      Структурное направление

9.      Бюджет

10.  Налоги

11.  Стабилизационное направление

12.  Приватизация

В готовом виде это задание выглядит так:

Изобразительный ряд часто используют в олимпиадных заданиях, на уроках обществознания я стараюсь также работать с визуальным материалом. Можно сделать подобные задания в виде таблицы (см. Приложение№3).

Приложение №3:

В понятиях, категориях, идеях, существующих в науках обобществе и человеке, немало таких, которые прочно связаны с именем мыслителя или ученого, их обосновавшего или предложившего. Приведите в соответствие понятия, категории: идеи и имена мыслителей, ученых. Обратите внимание: имен больше, чем понятий, категорий и идей.

Понятие, категории, идеи.

 

Имена мыслителей, ученых.

А. Мир как воля и представление

1.

К.Маркс

Б. Законы диалектики

2.

М.Вебер

В. Массовый человек

3.

Т.Адорно

Г. Авторитарная личность

4.

Х.Ортега-и-Гассет

Д. Идолы разума

5.

Г.Гегель

Е. Протестансткая этика

6.

А.Шопенгауэр

 

7.

Ф.Бэкон

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е

6

5

4

3

7

2

 Однако в игровой форме типа «Хочешь стать миллионером» наверное интересней. Интерес у ребят вызывает программа «Learning Аpps». LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным.

          http://LearningApps.org/watch? v=p2a0uzyyj01

В олимпиадных задания по праву часто используется конкретная правовая ситуация, то есть задача. Лучше всего решать её, применяя метод кейсов. Анализ конкретных ситуаций (case study) — метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта в следующих областях: выявление, отбор и решение проблем; работа с информацией — осмысление значения деталей, описанных в ситуации; анализ и синтез информации и аргументов; работа с предположениями и заключениями; оценка альтернатив; принятие решений; слушание и понимание других людей — навыки групповой работы.

На разных  этапах  олимпиад часто  основным видом работы является написание эссе. Этот тип задания является немаловажным  и при сдаче ЕГЭ по обществознанию. Следовательно, ребят нужно учить правильному написанию, не зависимо от его участия в состязаниях по предмету. Познакомившись с методической литературой по этому вопросу, а это работы:

1.      О.А. Чернышева. Обществознание 10-11 класс. Задания высокого уровня сложности на ЕГЭ. Эссе, сложный план развернутого ответа. Учебно-методическое пособие. Легион. Ростов-на-Дону. 2012.,

2.      С.А.Фомина. Обществознание 10-11 классы. Формирование умения написания эссе.

Заданя повышенной сложности. Волгоград. Учитель. 2014.,

3.      Е.С.Королькова. ЕГЭ. Практикум по обществознанию. Политика. Право. Подготовка к выполнению заданий А,В,С. Издательство «Экзамен». Москва. 2013.

4.      Т.В. Кашанина, А.В.Кашанин. Сборник задач по праву с решениями. Пособие для учащихся. Издательство ВИТА Пресс. Москва. 2012.

5.      А.В.Воронцов, О.Б.Соболева. Сборник олимпиадных заданий. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений 7-11 классы. Москва. Издательский центр  "Винтана-Граф".  2013.

6.      С.И.Козленко, И.В.Козленко. Обществознание. Всероссийские олимпиады. Москва. Просвещение. 2008.

7.      Материалы ФИПИ. Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания общеобразовательных предметов (на основе анализа ЕГЭ 2014) — http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/analiticheskie-i-metodicheskie materialy  .

ребятам предлагается алгоритм написания эссе, известный как метод ПОПС.

П- позиция (я согласен, не согласен с мнением автора)

О- обоснование ( в обосновании собственного мнения по данной проблеме подбираются основные термины, понятия, направления научной мысли...)

П- примеры ( для доказательства  могу проиллюстрировать и подкрепить теоретические положения примерами из общественной жизни и личного социального опыта) С- следовательно( таким образом, можно сделать следующий вывод).

При написании эссе, необходимо каждый раз напоминать критерии, используемые для оценки работ:

К1-определение проблемы и раскрытие смысла высказывания; К2-представление и пояснение собственной позиции;

К3-характер и уровень приводимых суждений и аргументов.

На уроках обществознания, при проведении предметных недель, выполнении домашних заданий, внеклассных мероприятий, нужно обязательно использовать некоторые олимпиадные задания, так как это способствует формированию мировоззренческого многообразия в воссоздании современной жизни общества, знакомит учащихся с дисскусионными вопросами. Все это развивает учащегося, поскольку олимпиады по обществоведческим дисциплинам содержат информацию на общую культуру, эрудицию и начитанность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации при подготовке к ЕГЭ и олимпиадам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для учителей, преподающих обществознание и право, эти предметы являются несомненно важными, в силу их социальной значимости. Обществознание сознательно интегрирует достижения разных социальных наук и подготавливает школьника к жизни в обществе. Выпускник должен достичь определенной компетентности в разных сферах: в семейно-бытовой, трудовой, гражданско-общественной деятельности, межличностных, многонациональных, межконфессиональных отношениях, в сфере массовых коммуникаций и приобщении к духовным ценностям.

То, что все большее количество ребят участвует в олимпиадном движении, является доказательством этого. Олимпиады становятся все популярнее. Причин этому несколько: интерес к изучаемому предмету, демонстрация своих способностей, а главное - льготные условия для поступления в высшие учебные заведения. Следовательно, учащиеся мотивированы, остается дело за малым — подготовить ребят. Изучая содержания и типы заданий олимпиады по обществоведческим дисциплинам, приходишь к пониманию, что традиционные способы ретрансляции знаний (устная и письменная речь) уступают место новым методам и технологиям. Хочу поделиться своими наработками по данному вопросу с использованием сервисов интернета web2.0

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2015 589
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Ольга Валерьевна
    Карпова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16746
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе