Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодический доклад "Как и где на уроках в музыкальной школе говорить учащимся об интерпретации музыкальных произведений"

Методический доклад "Как и где на уроках в музыкальной школе говорить учащимся об интерпретации музыкальных произведений"

Скачать материал

К вопросу об интерпретации музыкальных произведений

 

 

 

На уроках музыкально-теоретического цикла музыкальные произведения в различных интерпретациях могут рассматриваться лишь на музыкальной литературе и истории хореографии. Учащиеся могут многое почерпнуть из сравнения манеры танца, пения, различных исполнителей. Однако, ввиду отсутствия в нашей школе видеоматериалов по истории хореографии, пока представляется невозможным срав­нение различных интерпретаций одного и того же танца.

 

На уроках музыкальной литературы подобные сравнения выполнить техниче­ски проще, так как имеется фонотека. Но в связи с ограниченностью времени для прохождения того иного произведения различные его интерпретации используются на уроке не всегда. Музыкальная литература ставит своей целью познакомить уча­щихся с композиторами различных эпох и художественных направлений на примере самых известных их произведений. Учащиеся зачастую впервые слышат данную симфонию, кантату или оперу. На их изучение по программе отводится гораздо меньше часов, нежели в исполнительском классе. Поэтому основной акцент при изучении произведения делается на ознакомление со стилем композитора, образным строем произведения, его жанровыми признаками, композиционными особенностя­ми, а не различные трактовки исполнения.

 

Однако на уроках, закрепляющих крупный блок, возможно использование та­кого метода расширения кругозора учащихся, как ознакомление с различными ин­терпретациями пройденных произведений. Причём при выборе произведения, кото­рое будет рассматриваться с позиции разных трактовок, необходимо учитывать его доступность для исполнения самими учениками.

 

В нашей школе, на основе имеющихся исполнительских отделений, можно вызвать интерес учащихся к различным интерпретациям романсов, кюев, прелюдий и фуг Баха, сонат Гайдна, Моцарта, Бетховена, миниатюр Шопена. Все эти произве­дения разучиваются в разных классах музыкальной школы, и знакомство с различ­ными их интерпретациями вызовет интерес учащихся, будет стимулировать их к на­хождению собственной трактовки произведений, занимать активную творческую позицию при решении исполнительских задач. Расширение кругозора учащихся, связанное не только с изучением различных подходов к произведению, но также и со знакомством с именами выдающихся исполнителей прошлого и современности, будет способствовать их гармоничному развитию, интеллектуальному росту и, как следствие, росту их исполнительского мастерства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Как и где на уроках в музыкальной школе говорить учащимся об интерпретации музыкальных произведений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 438
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Инна Владимировна
    Пономарева Инна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6032
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции