Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодический семинар на конкурс "Учитель года Дона-2016" (пояснительная записка)

Методический семинар на конкурс "Учитель года Дона-2016" (пояснительная записка)

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

                                                                                                            Чайкина Л.И.

МБОУ Тарасово-Меловская СОШ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

        Моя педагогическая деятельность началась в 1999 году, когда, окончив Таганрогский государственный педагогический институт, я пришла в Тарасово-Меловскую школу.  И по сей день я продолжаю работать  здесь, не мысля себя на другом месте, в другом коллективе, с другой спецификой труда. Начинающему учителю, мне казалось,  что школьное обучение языку и литературе должно сводиться к тому, чтобы подготовить грамотного ученика, в совершенстве овладевшего   орфографическими навыками, и добросовестного читателя, знающего содержание художественного произведения.

За эти годы произошли  колоссальные изменения и в государственной политике, и в системе образования, и в моём понимании роли учителя.

Исходя из требований ФГОС общего образования, ведущая цель обучения русскому языку в школе на современном этапе – это формирование у обучащихся языковой, культуроведческой и коммуникативной компетенции.

В примерной программе по русскому языку поясняется, что «метапредметными» результатами освоения выпускниками основной школы программы русского (родного) языка являются:

Владение всеми видами речевой деятельности:

v  способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

v  умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом;

v  способность применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне;

v  коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения;

v  овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения.

           Но , к сожалению, современные ученики часто не знают норм литературного языка, стилистически некомпетентны, порой не способны к этической и эстетической оценке письменной и устной речи. Кроме того, смена ценностей, произошедшая в современном обществе, смена ориентиров не могла не сказаться на языке. На речь молодежи влияет, безусловно, низкий уровень грамотности и культуры в целом, воздействуют средства массовой информации, в том числе Интернет-СМИ, в которых безграмотность выдается за норму, а современный молодежный сленг - за литературный язык. Дети сегодня становятся основными потребителями современной поп-культуры. Для них издаются «шпаргалки на каждый день», «готовые домашние задания», «произведения русской литературы в кратком изложении» и т.п. Всё это создаёт среду неблагоприятную и неуправляемую, но оказывающую достаточно сильное влияние на развитие общей и речевой культуры наших школьников.

            На заключительном этапе школьного обучения задания по ЕГЭ проверяют подготовку учащихся по всем основным разделам и аспектам школьного курса. Но особое внимание уделяется проверке сформированности речевых умений выпускников: чтению и пониманию текста, оценке его содержания и языкового воплощения, а также созданию собственного высказывания, в котором требуется ясно, правильно, последовательно и убедительно выразить свою позицию, точно и уместно использовать разнообразные языковые средства.  Именно поэтому доминирующей идеей проекта федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся на всех ступенях обучения.

        Понимание  этого определило и выбор моей методической темы: «Формирование речевой культуры учащихся на основе современных технологий обучения русскому в рамках введения ФГОС»

Факторы, оказавшие влияние на возникновение и становление педагогического опыта послужило:

Ø  внедрение новых ФГОС;

Ø  курсовая подготовка;

Ø  изучение опыта коллег;

Ø  чтение литературы по проблеме;

Ø  мониторинг собственного опыта.

Цель педагогического опыта: расширить представление обучающихся о культуре речи и помочь осознать не только нормативные аспекты, но и сформировать умение дифференцировать речевые ситуации, осуществлять отбор языковых средств, коммуникативных стратегий, этикетных формул речи.

 Задачи:

1. Создать в классе комфортную образовательную среду, способствующую саморазвитию.

2. Развивать социально значимые качества личности школьников: речевые, коммуникативные, поведенческие.

3. Обучать использованию языка как средства общения и самовыражения.

           В условиях реализации требований ФГОС ООО наиболее актуальными становятся следующие технологии: проектная технология, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационная, технология развития критического мышления, игровые технологии, модульная технология, технология мастерских, кейс-технология.

           Я изучила многие из них и активно применяю в своей практике. В данной работе представлю две технологии: проектную и технологию развития критического мышления.           Одной из технологий, приемлемых для формирования речевой  культуры, является методика проектов.

       Метод проектов возник в начале прошлого столетия. Основателями его считаются американские ученые Дьюи и Килпатрик. Они предлагали строить обучение на активной основе, через практическую деятельность ученика, ориентируясь на его личный интерес и практическую востребованность полученных знаний в дальнейшей жизни.

       В России идеи проектного обучения практически возникли в то же время. Уже в 1905 г. Русский педагог С.Т. Шацкий возглавил небольшую группу коллег, пытавшихся активно использовать проектные методы в практике преподавания.

       Метод проектов на уроках  решает следующие задачи:

Ò  развитие познавательных навыков учащихся;

Ò  развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;

Ò  развитие критического и творческого мышления.

         Сегодня метод проектов успешно развивается и приобретает все большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем. Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить- вот основной тезис современного понимания метода проектов.

          Организация проектной деятельности имеет следующую структуру: мотив, проблема, цель, задачи, методы и способы, план, действия, результаты, рефлексия.

         Типология проектов:

Ø  Исследовательские проекты

Ø  Творческие проекты

Ø  Ролевые, игровые проекты

Ø  Практико-ориентированные проекты

        Формы реализации проекта также различны: это может быть печатная работа, статья, доклад на конференцию, стенгазета, альманах, мультимедиа презентация, творческий отчет и т.п

        Внешний результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на практике. Внутренний результат - опыт деятельности - станет бесценным достоянием учащегося, соединяющим знания и умения, компетенции и ценности.

          Проектная технология сочетается с любым учебником (УМК) и другими учебными средствами.

        Мною еще  используется технология критического мышления .

   Немного истории.  С 1997 г. Технология развития критического мышления посредством чтения и письма (РКМ) в рамках проекта института «Открытое общество» начала свой путь в педагогическом сообществе России.

         В западной педагогике одними из основоположников направления «Критическое мышление» считаются Халперн Д., Хьюелл Л., Зиглер Д. Дж. Стилл, К. Мередит, Ч. Темпл и др. 

        Критическое мышление — это мышление, которое отличается взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, его характеризует использование таких когнитивных навыков и стратегий, которые увели-

чивают вероятность получения желательного результата (Халперн Д.)

Базовая модель технологии
1. Стадия вызова
2. Стадия осмысления новой информации
3. Стадия рефлексии

Развитие критического мышления приводит к следующим результатам:

ü  высокая мотивация учащихся к образовательному процессу;

ü  возрастание мыслительных возможностей учащихся, гибкости мышления, его переключения с одного типа на другой;

ü  развитие способности самостоятельно конструировать, строить понятия и оперировать ими;

ü  развитие способности передавать другим авторскую информацию, подвергать ее коррекции, понимать и принимать точку зрения другого человека;

ü  развитие умения анализировать полученную информацию.

       Технология развития критического мышления реализуется через следующие приемы и методы: постановка прямых и скрытых вопросов к тексту; поиск в тексте ответов на поставленные вопросы; синквейн; графическая систематизация материала текста: кластеры, таблицы, схемы. Кроме того, разработаны способы практической работы, направленной на развитие навыков анализа, синтеза, обобщения   и систематизации языковых и текстовых единиц. Применение данной технологии обеспечивает достижение предметных, личностных, метапредметных планируемых результатов.

       Вашему вниманию представляю метод кластер и синквей.

       Приём КЛАСТЕР («гроздь») - это выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди. «Грозди» — графический прием систематизации. Кластер можно использовать на разных этапах урока:

- в начале – для стимулирования мыслительной деятельности;

- на этапе ознакомления с новым материалом или для закрепления его– для структурирования этого материала;

- на этапе обобщения, повторения большой темы – для подведения итогов того, что учащиеся изучили.

        СИНКВЕЙН (в переводе с французского «пять строк») помогает синтезировать, резюмировать информацию. Почему интересен именно этот прием? Это форма свободного творчества, но по особым правилам. Технология критического мышления учит осмысленно пользоваться понятиями и определять свое личное отношение к рассматриваемой проблеме. Ценность заключается в том, что все это собрано в пяти строках. Так, в нестандартной ситуации, дети усваивают научные понятия, применяют знания и умения. Рождаются мысли, развиваются мыслительные навыки.

Практика реализации данных приемов  позволяет говорить о создании устойчивой мотивации для самостоятельной работы по совершенствованию своей речи. У учащихся появляется желание писать и говорить, испытывая эстетическое удовольствие от собственных удачных коммуникативных опытов. 
         Нам потребуется еще немало усилий по развитию речевой культуры школьников, приобщению их к литературному языку. Только системный, творческий подход к работе даст положительные результаты, которые помогут выпускникам быть успешными и реализовывать себя в любой деятельности в течение всей жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический семинар на конкурс "Учитель года Дона-2016" (пояснительная записка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 803
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайкина Людмила Ивановна
    Чайкина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151887
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе