Инфоурок Другое ПрезентацииМЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Реализация деятельностного подхода в обучении и воспитании».

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Реализация деятельностного подхода в обучении и воспитании».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СЕМИНАР.docx

ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНКУРСА

«УЧИТЕЛЬ ГОДА»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Лапин Денис Леонидович,

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Лицей № 1» г. Волгореченск.

«Реализация деятельностного подхода в обучении и воспитании».


(слайд 1)Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому выпускники российской школы по уровню фактических знаний заметно превосходят своих сверстников из большинства стран. Однако результаты проводимых за последние два десятилетия международных сравнительных исследований заставляют насторожиться. Российские школьники лучше учащихся многих стран выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты ниже при выполнении заданий на применение знаний в практических, жизненных ситуациях, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме, в которых требуется провести анализ данных или их интерпретацию, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений.

Во взаимодействии “учитель - ученик”, “ученик - ученик” главная роль отводится принятию другого человека, группы, себя, другого мнения, отношения, фактов бытия.(слайд 2) Понимание и принятие нацеливает на деятельность, а не на выяснение отношений, фокусирует внимание обучающегося на проблеме, на решении коммуникативных задач. Коммуникативная задача - проблема, требующая разрешения противоречия: ты знаешь - я не знаю, ты умеешь - я не умею, а мне надо знать и уметь (у меня есть потребность). Решение коммуникативной задачи требует сначала сформировать потребность (например, в виде вопросов), потом - как эту потребность реализовать. Субъект может реализовать ее сам, может обратиться к другому. И в этом и в другом случае он вступает в общение: с самим собой или с другим. Ответы на вопросы решают задачу или выводят на новую задачу.К примеру, я предлагаю ученикам 6 класса при работе с историческим источником - Отрывком из «Повести временных лет» - при изучении мотива выбора князя Владимира веры самостоятельно разбиться на группы, чтобы каждая группа изобразила тех послов, которые ездили в Византию, Волжскую Булгарию, в землю немцев и поляков, послов, побывавших у евреев(слайд 3). Очевидно, что при этом коммуникативные качества будут задействованы в значительной степени.

Важна при этом самостоятельная формулировка учащимися темы урока: к примеру, 7 класс, тему урока «Внешняя политика Екатерины Великой»: первоначально учащимся дается возможность определить, о каком правителе или правительнице пойдет речь(слайд 4, 5), следом – непосредственная сфера деятельности этого человека (слайд 6).

Несомненно очевидной становиться актуальность самостоятельного поиска учащимися информации, необходимой для изучаемой теме: к примеру, ученикам 11 класса при изучении темы «Конституция РФ» дается задание заполнить таблицу «Права граждан РФ», используя имеющийся текст Конституции (слайды 7, 8).

В настоящее время в практике образования активно применяется метод проектов, который успешно решает не только учебные, но и воспитательные задачи(слайд 9). Метод проектов даёт возможность обучающимся активно проявить себя в системе общественных отношений, способствует формированию у них новой социальной позиции, позволяет приобрести навыки планирования и организации своей деятельности, открыть и реализовать творческие способности, развить индивидуальность личности.

Применение метода проектов связано с большими преимуществами. Метод проектов способствует успешной социализации школьников благодаря адекватной информационной среде, в которой учащиеся учатся самостоятельно ориентироваться, что приводит к формированию личности, обладающей информационной культурой в целом.

На всех этапах выполнения проекта есть возможность внедрить системно - деятельностный подход к обучению, что приводит к развитию творческих способностей учащихся. Выбирая проблему исследования и решая конкретные задачи, школьники исходят из своих интересов и степени подготовленности. Это обеспечивает каждому собственную траекторию обучения и самообучения, позволяет дифференцировать и индивидуализировать образовательный процесс.

Этапы проектной деятельности:

- определение проблемы и вытекающих из неё задач исследования;

- выдвижение гипотезы их решения;

- обсуждение методов исследования;

- обсуждение способов оформления результатов проекта;

- сбор, систематизация и анализ полученных данных;

- подведение итогов, оформление результатов и их презентация;

- формулирование выводов и выдвижение новых проблем.

Результаты имею вполне положительные: на слайде показано награждение моих учеников (слайд 10, 11)получивших в 2014-2015 учебном году первое место в нашем областном конкурсе «Без истока – нет реки» в номинации «Командная работа». Вот мы видим один из образцов наших источников, через работу с которыми мои ребята составляли картотеку репрессированного костромского духовенства в 1930-е гг. (слайд 12, 13)Далее мы видим наше создание проекта с моим учеником 11-классником, мы брали интервью у того человека, биографии которого и посвящен наш проект.(слайд 14).

Резюмируя вышесказанное, следует ещё раз подчеркнуть, что именно в проектировочной деятельности пересекаются во многом процессы смысло- и жизнетворчества, реализуемые в форме рефлексии в процессе переосмысления и преобразования человеком жизни, что и соответствует тому принципу саморазвития, который является спецификой проектной деятельности, когда решение одних задач и проблем стимулирует развитие новых форм проектирования.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Реализация деятельностного подхода в обучении и воспитании»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СЕМИНАР.pptx

Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Реализация деятельностного подхода в обучении и воспитании»."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •     ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ...

    1 слайд

        ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА» КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»       Лапин Денис Леонидович, Учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 1» г. Волгореченск.

  • Во взаимодействии “учитель - ученик”, “ученик - ученик” главная роль отводитс...

    2 слайд

    Во взаимодействии “учитель - ученик”, “ученик - ученик” главная роль отводится принятию другого человека, группы, себя, другого мнения, отношения, фактов бытия. Понимание и принятие нацеливает на деятельность, а не на выяснение отношений, фокусирует внимание обучающегося на проблеме, на решении коммуникативных задач.

  • (Отрывок из «Повести временных лет»). ВЫБОР ВЕРЫ В год 986. Пришли болгары м...

    3 слайд

    (Отрывок из «Повести временных лет»). ВЫБОР ВЕРЫ В год 986. Пришли болгары магометанской веры, иноземцы от папы из Рима , а после них хазарские евреи, и хвалили каждый закон. Затем прислали греки к Владимиру философа. Он много говорил о жизни и смерти, о бытии всего мира. И запала Владимиру на сердце мысль креститься, и сказал он: "Подожду еще немного", желая разузнать о всех верах. В год 987. Созвал Владимир бояр своих и старцев градских и сказал им: "Вот приходили ко мне болгары, говоря: "Прими закон наш". Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя. Что же вы посоветуете? что ответите?". И сказали бояре и старцы: "Знай, князь, что своего никто не бранит, но хвалит. Если хочешь поистине все разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, у кого какая служба и кто как служит Богу". И понравилась речь их князю и всем людям; избрали мужей славных и умных, числом 10, и сказали им: "Идите сперва к болгарам, к немцам и к грекам и испытайте веру их". Пошли русские к болгарам, к немцам и к грекам.Когда же они вернулись в землю свою, созвал князь Владимир бояр своих и старцев, и сказал им: "Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все, что было с ними", - и обратился к послам: "Говорите перед дружиною". Они же сказали: "Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети, и нет в них веселья, только печаль великая. Не добр закон их. И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, - знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать". Сказали же бояре: Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей". И спросил Владимир: "Где примем крещение?". Они же сказали: "Где тебе любо".

  • «Твою к нам милость, мать народа, Мне всю удобно ль исчислять? Произвела тебя...

    4 слайд

    «Твою к нам милость, мать народа, Мне всю удобно ль исчислять? Произвела тебя природа, Чтоб всю вселенну удивлять Чем дале век твой протекает, Тем боле смертных ущедряет. Младенцам жизни ты спасаешь, Законы старым пишешь ты, Науки в юных расширяешь, Селишь обширны пустоты!» (Г. Р. Державин)

  • Екатерина II Великая

    5 слайд

    Екатерина II Великая

  • «Со всеми государями Европы я веду себя, как искусная кокетка» Екатерина II

    6 слайд

    «Со всеми государями Европы я веду себя, как искусная кокетка» Екатерина II

  • Пользуясь текстом Конституции, выполните несколько заданий: Статья 10 – раскр...

    7 слайд

    Пользуясь текстом Конституции, выполните несколько заданий: Статья 10 – раскройте смысл принципа разделения властей. Статья 15 - объясните, в чем проявляется высшая юридическая сила Конституции. Пользуясь Главой 2 «Права и свободы человека и гражданина», запишите в тетради примеры личных (гражданских), политических, экономических и социальных прав.

  • 8 слайд

  • Метод проектов даёт возможность обучающимся активно проявить себя в системе о...

    9 слайд

    Метод проектов даёт возможность обучающимся активно проявить себя в системе общественных отношений, способствует формированию у них новой социальной позиции. Ученики получают навыки планирования и организации своей деятельности, открытия и реализации своих творческих способностей, развития индивидуальности личности. Метод проектов способствует успешной социализации школьников благодаря адекватной информационной среде. Учащиеся учатся самостоятельно ориентироваться, что приводит к формированию личности, обладающей информационной культурой в целом.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Интервью от 20 декабря 2016 года.

    14 слайд

    Интервью от 20 декабря 2016 года.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 540
    • RAR 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапин Денис Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапин Денис Леонидович
    Лапин Денис Леонидович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23425
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе