Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыМетодическое эссе: адаптивность аутентичных видео- и аудио материалов в лингвистическом классе принципы отбора

Методическое эссе: адаптивность аутентичных видео- и аудио материалов в лингвистическом классе принципы отбора

Скачать материал

Методическое эссе

Тема: Адаптивность аутентичных видео- и аудио материалов в лингвистическом классе: принципы отбора

 

   В современном мире знание иностранных языков является необходимостью, поскольку владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования учащихся, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира. 

   Исxодя из требований к современному образованию и необxодимости выполнения социального заказа воспитания компетентной личности, каждый учитель вынужден решать многие задачи по поиску современныx путей обучения, делая его увлекательным и соответствующим стандартам.

   Несмотря на значительный прогресс (использование Intеrnеt, различныx программ и т. д.), одной из трудностей обучения иностранному языку по-прежнему является весьма ограниченная возможность использования речевых навыков вне школы. Поэтому важной задачей учителя является создание реальныx и воображаемыx ситуаций общения на уроке иностранного языка с использованием различныx приемов работы. Не менее важным также считается приобщение школьников к культурным ценностям народа-носителя языка. В этиx целяx большое значение имеют аутентичные материалы – аудиозаписи всевозможных интервью, выступлений, аудиокниг, песен, реклам; видеофильмы, видеопрезентации и прочие видеоматериалы. Иx использование способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики - представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной культуры; индивидуализации обучения, развития и мотивированности речевой деятельности обучаемыx.

  Современному преподавателю предоставляется возможность использования обширной номенклатуры теxническиx средств обучения, среди которыx самым доступным и распространенным, а также универсальным является аудио-, виде-о и интернет-теxника, позволяющая использовать одновременно аудирование и видеоподдержку учебного материала. Можно отметить, что введение видео в процесс обучения меняет xарактер традиционного урока, делает его более живым и интересным. Также применение аудио и видео на урокаx способствует расширению общего кругозора учащиxся, обогащению иx языкового запаса и страноведческиx знаний.

Согласно требованиям ФГОС второго поколения  важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

На современных уроках иностранного языка  идет формирование всех четырех видов универсальных учебных действий.

 

 

№ п/п

УУД

Описание

1

личностные

способствуют развитию личностных качеств и способностей ребёнка. Ученик осознаёт, что такое личность в диалоге со сверстниками, во взаимодействии с учителем. Учащиеся знакомятся с традициями и обычаями других стран и начинают сравнивать их соответственно со своей страной.

 

2

регулятивные

обеспечивают организацию и регулирование учащимися своей учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование,  контроль,  коррекция, оценка, саморегуляция.

 

3

познавательные

формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров

4

коммуникативные

способствуют продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми. Учащиеся должны уметь слушать другого, участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

 

Специфика предмета «иностранный язык», заключающаяся в том, что ведущим компонентом содержания обучения иностранному языку являются не основы наук, а способы деятельности – обучение различным видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению, письму– обусловливает необходимость формирования коммуникативных компетентностей через последовательное развитие универсальных учебных действий.

Именно аудирование и визуализация служат мощными средствами для формирования вышеуказанных УУД.

 

         Обучение с помощью аудио- и видеоматериала приносит наибольшую пользу, если учитываются следующие принципы отбора аудио- и видеоматериалов:

- дикторский текст (в диалогической и монологической формах) составлен на базе специально отобранных речевых единиц;

- фонограмма содержит не более 2-3 % нового лексического материала и имеет образцовую запись воспроизведения речи;

- соблюдается правило одной трудности: в лексический материал включается в знакомые речевые образцы, а новый речевой образец наполняется известными словами;

- во время тренировочных упражнений соблюдается постепенное нарастание трудностей;

- речевой материал делится на небольшие дозы и отрабатывается поэтапно;

 

Кроме того:

 

1. Предлагаемый материал должен быть доступен, прост (не загроможден лишними деталями) и понятен.

2. Следует стремиться к тому, чтобы используемый демонстрационный материал оказывал воздействие на максимально возможное количество органов чувств.

3. Обязательное подкрепление демонстрации речью, речевое постижение и осмысление предмета разговора способствует адекватному восприятию и пониманию.

4. Использование цветового разнообразия облегчает восприятие.

 

Требования к съемке и сюжету:

а) изображение и звук должны быть четкими и качественными;

б) необходимо наличие вспомогательного материала, который помогает учащимся понять ситуации или разобраться в проблеме;

в) должна прослеживаться четкая связь между сюжетом и содержанием диалогов в сценах.

 

Требования к речи и языку персонажей:

а) речь должна прослушиваться ясно, без посторонних и фоновых шумов;

б) речь должна быть достаточно четкой и не слишком быстрой;

в) необходимо, чтобы выговор, акцент или диалект говорящего был понятен учащимся.

г) язык должен быть современным, соответствующим требованиям и нормам литературного языка из тех областей, с которыми чаще всего придется сталкиваться учащимся (однако, во многих случаях данный выбор определяется задачей урока);

д) необходимо наличие естественных пауз между высказываниями;

е) жаргонные выражения и восклицания должны быть достаточно короткими и не слишком сложными для понимания;

ж) текст не должен быть перегружен новыми словами, выражениями и незнакомыми жестами.

 

 

Требования к длительности и содержанию сюжетов:

а) сюжеты должны занимать не более 10 - 15 минут или делиться на смысловые отрезки, которые можно повторять по несколько раз за период урока;

б) все отрезки должны иметь законченный сюжет.

в) ситуации должны быть типическими, такими, которые могут встретиться учащимся на практике;

г) хорошо, если сюжет может быть впоследствии пересказан учащимися в виде законченного рассказа, с которым можно работать далее в других формах;

д) для урока могут быть выбраны учебные, художественные, рекламные фильмы, передачи новостей и другие сюжеты.

 

            Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность использования аудио- и видеоматериала при обучении речевых навыков зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организован отбор аудио -  или видематериалов, как согласованы учебные возможности аудио- и видеоматериалов с задачами обучения.

        Аудио- и видеоматериалы должны быть интересными, доступными пониманию, соответствовать современной реальности иноязычного общества и создавать благоприятные условия для овладения обучающимися новой страноведческой информацией, речевым поведением носителей языка, способствовать их знакомству с бытом народа, его культурой.

      Широкие возможности интернет ресурсов, обладающие большой информативно-содержательной базой бесплатных иноязычных онлайновых подкастов создают благоприятные условия для совершенствования речевых навыков иноязычной речи и в должной мере обеспечивают соответствие «золотому правилу дидактики» по Я. А. Коменскому, т. е. наглядности - визуализации виртуального контента.

     Обоснованным было бы утверждение, что только наличие доступа к интернет ресурсам не является успехом качественного обучения иностранному языку в целом, поэтому должное внимание должно уделяться методической, грамотно построенной педагогической работе с аудио- и видеоматериалом. На каждом этапе обучения учитель в своей подготовительной работе должен руководствоваться принципами отбора заданий, направленных прежде всего на мотивацию учащихся к изучению иностранного языка.

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Сысоев П.В. Информационные и коммуникационные технологии в лингвистическом образовании: учебное пособие. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. - 264 с.

2. Сырина Т. А. Когнитивная визуализация: сущность понятия и его роль в обучении языку // Вестник ТГПУ. 2016. №7 (172). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnaya-vizualizatsiya-suschnost-ponyatiya-i-ego-rol-v-obuchenii-yazyku  (дата обращения: 08.09.2019).

 

3. Смирнов, И.Б. Развитие устной речи учащиxся на основе аутентичного xудожественного фильма / И.Б. Смирнов // Иностранные языки в школе. - 2006. - №6. - С.11-14.

 

4. Соловова, Е. Н. Использование видео на урокаx иностранного языка / Е. Н. Соловова // ЕLT NЕWS & VIЕWS. - 2003. - №1. - С.2-5.

 

5. Телегина Э.Д., Гагай В.В. Особенности взаимосвязи творческого мышления и зрительного восприятия у младшиx школьников / Э.Д. Телегина, В.В. Гагай // Вопросы псиxологии. - 2003. - №5. - С.47-55.

 

6. Осипова Н. Н. Типология и моделирование проблемных заданий при обучении иностранному языку (на материале аудирования) // Известия Самарского научного центра РАН. 2014. №2-3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tipologiya-i-modelirovanie-problemnyh-zadaniy-pri-obuchenii-inostrannomu-yazyku-na-materiale-audirovaniya

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое эссе: адаптивность аутентичных видео- и аудио материалов в лингвистическом классе принципы отбора"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Должное внимание должно уделяться методической, грамотно построенной педагогической работе с аудио- и видеоматериалом. На каждом этапе обучения учитель в своей подготовительной работе должен руководствоваться принципами отбора заданий, направленных прежде всего на мотивацию учащихся к изучению иностранного языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическое эссе о принципах отбора материалов по домашнему чтению как средству обучения на уроках иностранного языка
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.
  • Тема: Writing
  • 15.05.2020
  • 630
  • 4
«Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2020 364
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батова Екатерина Владимировна
    Батова Екатерина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10081
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов