Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое объединение "Взаимодействие Центра и семьи в современных условия"

Методическое объединение "Взаимодействие Центра и семьи в современных условия"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования г. Хабаровска

«Центр внешкольной работы

«Планета взросления»

 

 

 

Методическое объединение

«Взаимодействие Центра и семьи в современных условиях»

 

 

Подготовила:

Заведующий отделом, педагог

Вычужанина Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

Г. Хабаровск,

2017 год

Методическое объединение

«Взаимодействие семьи и Центра в современных условиях» (Вычужанина Т. В.)

08.02.2017                                        ЦВР                                               9.30

Для размышления:

Семья – общечеловеческая ценность.

Семья – важнейший институт

социализации подрастающих поколений.

Позитивные изменения, отвечающие интересам детей, способствующие их воспитанию и личностному развитию, происходят лишь там, где педагогические коллективы объединяют свои профессиональные усилия с родительской общественностью, с семьями учащихся. На основании Закона об образовании (глава 4, статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) родители – полноправные участники образовательного процесса.

С введением ФГОС большое внимание уделяется взаимодействию ОУ с родителями — социальными партнерами, т. к. одним из принципов ФГОС является сотрудничество организации с семьей. В связи с этим, и, конечно, с тем, что выросло новое поколение родителей, изменяются не только формы и методы взаимодействия с родителями учащихся, но и философия взаимодействия: от «работы с родителями» до «сотрудничества».

Семья - социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей, что включает в себя передачу семейных ценностей и стереотипов поведения.

В методической литературе существует классификация семей по разным направлениям:

По количеству детей: многодетная, малодетная, однодетная, бездетная.

По составу: Однопоколенная (только супруги), двухпоколенная (родители и дети), межпоколенная (дети, родители, родители родителей), неполная

Другие типы семей:

·        Благополучная

·        Семья с дефицитом воспитательных ресурсов

·        Конфликтная семья

·        Асоциальная

·        Нравственно-неблагополучная

·        Педагогически-некомпетентная

·        Новый тип семьи «новых русских» - высокообеспеченные и сверхобеспеченные

·        Отчуждённая семья – родители избегают контакта с ОУ

·        Уязвимая – родители с каким-либо заболеванием, с ограниченными материальными ресурсами

·        Иная семья – родители представители этнических, религиозных меньшинств

·        Однополые

Ценность семьи и семейного образа жизни все еще остается для россиян высокой. Но радикальные реформы в политике, экономике и социальной сфере не могли не сказаться на умонастроениях и духовных запросах россиян. Дух демократизма, личной свободы, постепенно проникает и в семью. Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциала, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах  педагогики и психологии.

В этой связи  встаёт проблема поиска новых современных подходов к организации взаимодействия детского образовательного учреждения с семьями своих воспитанников. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество», «взаимодействие», «социальное партнерство», а также понимание,  что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность

Сотрудничество - это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности. В основе взаимодействия ОУ и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает не только взаимные действия, но и взаимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопознание, взаимовлияние.

Социальное партнёрство с родителями - особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития.

 

Сегодня мы более конкретно поговорим о взаимодействии.

Взаимодействие семьи и дополнительного образования отличается от взаимодействия с родителями в школе. Отношения между учащимися, родителями и педагогами в дополнительном образовании построены на основе свободы выбора. Но, как правило, большинство родителей не видит необходимости систематически общаться с педагогами ДО, вследствие чего обнаруживается проблема неэффективного взаимодействия с семьей ребенка. Отношение родителей к занятиям ребенка в системе дополнительного образования нередко носит парадоксальный характер:
• с одной стороны – родители заинтересованы в том, чтобы ребенок занимался «полезным делом»; заинтересованы в образовательных успехах ребёнка, нацелены на чёткий и внятный образовательный результат
• с другой стороны, значительная часть родителей проявляет крайне «потребительское отношение» к занятиям и педагогу. Сложным является и понимание родителями содержания деятельности детского объединения, его значения в развитии ребенка – к занятиям относятся как чему-то несерьезному,
не считают важными знания и опыт, полученные в дополнительном образовании, либо сразу рассматривают их как начальную профессиональную подготовку.

Основная цель организации взаимодействия УДО с семьёй – вовлечение семьи в единое образовательно-воспитательное пространство. А чтобы взаимодействие было успешным, оно должно быть:

Неформальным

Демонстрировать личную заинтересованность всех сторон

Направленным на готовность принятия поддержки и помощи

Быть объективным, справедливым, давать шанс на перспективу

Формы взаимодействия многообразны – коллективные, групповые, индивидуальные.

 Коллективные – это конкурсы, ДОД, семейные КВН, выставки семейных традиций и реликвий, родительские собрания, совместные оздоровительные мероприятия, праздники. Совместные праздники, особенно на начальном этапе, являются наиболее продуктивными в становлении взаимодействия. А родительские собрания в УДО  желательно должны быть нетрадиционными. Не нужно скупиться на внимательное отношение к родителям -  необходимо готовить приглашения, памятки по теме собрания, выставки, просмотр видео, использовать нетрадиционную расстановку мебели и т. д.

Ряд проблем у педагогов вызывает взаимодействие с отцами учащихся, многодетными семьями, молодыми, современными родителями, родителями социально-запущенных детей, социально-незащищёнными, семьями- эмигрантами. С этими категориями более плодотворны групповые формы работы – это создание проблемных групп, тренинги, педагогические треугольники, встречи команд, конкурсы отцов и детей и т. д.

К индивидуальным формам мы относим – анкетирование, консультации, заключение договоров, поручения, благодарственные письма, телефон доверия, персональные выставки детей, родителей, совместная работа с родителем по выстраиванию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого ребёнка или с овз.

Возможности сети Интернет  рождают новые способы общения и сотрудничества – сайт, электронная переписка, пересылка фото, ватсап, участие в виртуальных конкурсах. Новые формы работы – это интерактивные коммуникативные события, семейные квесты, проектная совместная деятельность, игровое моделирование поведения, ситуаций. Пример моделирования на собрании, обучающей консультации: (проводит Вычужанина, Реброва)

Существует разграничение так называемых «Ты-высказываний» и «Я-высказываний». «Я-высказывания» отражают точку зрения человека на поступки другого с использованием эмпатии.

«Ты-высказывания»

«Я-высказывания»

Где ты шлялась допоздна?

Я очень волновалась, не случилось ли чего с тобой

Ты опять двойку получила?

Я была бы очень рада и горда, если бы твои знания оценивались пятёрками

Когда ты выключишь свою музыку?

Я плохо себя чувствую. Хотела бы побыть в тишине

Ты будешь помогать мне или нет?

Я не всегда успеваю приготовить, убрать. Твоя помощь была бы мне приятна

Нельзя есть одни чипсы и сухарики!

Я забочусь о твоём здоровье. Я волнуюсь за тебя.

 

В каждом УДО и в кабинетах кружков должно быть создано информационное поле. Это информационные корзинки, стенды с просветительской информацией, нормативными документами, почтовый ящик «Спрашивайте – отвечаем», фотовитрины, персональные выставки педагогов и т.д.

Предоставляя информацию для родителей необходимо соблюдать некоторые правила. Информация:

Должна быть доступная (без излишней научности стиля)

Точная и достоверная

Не должна содержать негативных сведений о конкретном участнике педагогического процесса.

Нельзя доводить до сведения родителей информацию:

О конфликтах внутри педколектива

О заболеваниях педагогов

О личных доходах педагогов

О семейном положении педагогов

И, конечно, мы всегда должны помнить об уважительном общении с учетом культурной, религиозной, национальной и этнической принадлежности родителей.

Как информация: готовится проект нового закона о наказании за домашнее насилие, о жестоком отношении к детям. Статистика: в Хабаровском крае из преступлений, совершённых против ребёнка, каждое второе преступление было совершено в семье. Поэтому необходимо обращать внимание на синяки, рассказы детей о своих обидах, страхах, выслушивать их. В Центре работает психолог Цыбыктарова М. В., к ней можно обращаться за консультацией.

В нашем Центре в течение многих лет реализуется программа по работе с родителями «Погода в доме», мы информационно открыты, на сайте учреждения выставлена необходимая информация для родителей, в том числе публичный доклад,  проводятся тематические педсоветы, педгостиные, разрабатываются методические рекомендации, проходят родительские собрания, мероприятия, и, конечно, ведётся большая работа наших педагогов, которые непосредственно контактируют, сотрудничают с заказчиками образовательных услуг – родителями, тем самым утверждая их  как субъектов целостного образовательного процесса.

 

Приглашаем поделиться опытом работы педагогов

 Агафонову Е. Н.,

Аксенникову В. В.,

 Шестакову О. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План методического объединения

 

 

1.     Тематический видеофильм «Гимн семье»

2.     Основной доклад – Вычужанина Т. В.

3.     «Из опыта работы» - выступления педагогов Агафоновой Е. Н.,  Аксенниковой В. В., Шестаковой О. М.

4.     Информация «Чем поколение Z будет отличаться от предыдущих поколений?»

5.     Практикум -  решение педагогических ситуаций (разыгрывают методисты)

6.     Коллективное обсуждение

 

      7. «Сюрпризный момент»  (розыгрыш призов на каждую букву слова     «род» -      корень слов Родина, родители, родословная, родня)

8.Выдача педагогам памяток-рекомендаций «Как эффективно взаимодействовать с родителями», «Залог успешной консультации»

9. Рекомендации МО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое объединение рекомендует:

 

 

 

 

А. Активизировать педагогическое просвещение родителей (отв. педагоги, методисты, библиотекарь Волкова Г. В.)

 

 

Б. Использовать разнообразные формы взаимодействия с семьёй, учитывая возраст детей, социальную категорию семьи (отв. педагоги, в течение года)

 

 

В. Провести анкетирование «Необходимые родителям консультации, встречи со специалистами, мероприятия»  (отв. педагоги, психолог Цыбыктарова М. В., март)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотые правила, которые помогут вам, уважаемые педагоги, эффективно взаимодействовать с родителями обучающихся:


Родителям нужна поддержка, помощь и добрый совет. Если вы ими располагаете, создайте необходимые условия для общения.
• Не беседуйте с родителями второпях, на бегу; если вы не располагаете временем, лучше договоритесь о встрече в другой раз.
• Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать — это вызывает раздражение и негативную реакцию со стороны родителей.
• Умейте терпеливо слушать родителей, давайте возможность высказаться по всем наболевшим вопросам. Не спешите с выводами! Обдумайте хорошо то, что вы от родителей услышали.
• То, о чем родители вам поведали, не должно стать достоянием других родителей, учащихся и педагогов. Если есть профессиональная необходимость поделиться той информацией, которую сообщили родители, еще с кем-то, родителей необходимо поставить об этом в известность.
• Каждая встреча с семьей ребёнка должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого ребёнка.
• Если педагог в какой-то проблеме или ситуации некомпетентен, он должен извиниться перед родителями и предложить им обратиться за консультацией к специалистам.
• Готовясь к встрече с семьей учащегося, необходимо помнить, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее, дающее шанс на будущее.

Девиз консультации:

«Мы вместе против проблемы, но не против друг друга».

Залог успешной консультации

1.     Искренне интересуйтесь родителями (задавайте им вопросы).

2.     Приветствуйте их радостно и с энтузиазмом, тогда ваш настрой перейдет и к родителям.

3.     Улыбайтесь.

4.     Называйте родителей по имени и отчеству.

5.     Будьте хорошим слушателем (умение слушать - успех любой консультации).

6.     Держите паузу.

7.     Внушайте родителю сознание его значимости и делайте это искренне.

8.     Если вы вынуждены сделать выговор, начните с похвалы.

9.     Сначала говорите о собственных ошибках, а затем уже об ошибках родителей.

10.   Выражайте родителям одобрение по поводу малейших их удач и отмечайте каждый их успех.

11.   Не стремитесь, во что бы то ни стало отстоять собственную позицию.

12.   Учитывайте личные интересы родителей.

.

 

 

 

                                     Школа для родителей

 

Заповеди разумного воспитания для родителей

 

·         Никогда не принимайте никаких воспитательных действий в плохом настроении.

·         Ясно определите, чего вы хотите от ребенка и объясните ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.

·         Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг.

·         Не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему.

·         Не пропустите момента, когда достигнут первый успех, хвалите ребенка за каждый удачный шаг.

·         Если же ребенок делает какое-то неверное действие, совершает ошибку, то укажите ему на эту ошибку. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребенок осознал услышанное.

·         Оценивайте поступок, а не личность.

·         Дайте ребенку ощутить, что вы сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность.

·         Воспитатель должен быть твердым, но добрым.

Чего родителям делать нельзя

·         Не унижай ребенка.

·         Не угрожай.

·         Не вымогай обещаний.

·         Не опекай излишне.

·         Не говори слишком много.

·         Не требуй немедленного повиновения.

·         Не потакай ребенку.

·         Будь последователен в своих требованиях.

·         Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка.

·         Не морализируй. 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое объединение "Взаимодействие Центра и семьи в современных условия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 758
    • DOCX 275.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вычужанина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19449
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой