Инфоурок Другое ПрезентацииМетодическое обеспечение занятия батик

Методическое обеспечение занятия батик

Скачать материал
Скачать материал "Методическое обеспечение занятия батик"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Городская стан...

    1 слайд

    Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Городская станция юных техников» Батик Разработала педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории Сплюхина Светлана Александровна

  • цель Познакомить учащихся с исторической справкой возникновения и развития те...

    2 слайд

    цель Познакомить учащихся с исторической справкой возникновения и развития техники батик. Формировать новые знания о технике батик, навыки и умения изготавливать творческие работы в технике батик.

  • Историческая справка Батик-это не что иное, как техника росписи ткани. Искусс...

    3 слайд

    Историческая справка Батик-это не что иное, как техника росписи ткани. Искусство батика очень древнее Батик, в переводе с индонезийского, означает капля на хлопчатобумажной ткани Родиной батика (в современном понимании этой техники) принято считать индонезийский остров Ява История данной техники берет начало в глубине веков в странах древнего Востока. Батик становится сегодня все более и более популярной и доступной даже для неподготовленных мастеров. Родиной этого древнейшего искусства считается Индия. К концу 17 века индийская цветная набивная ткань (ситец) произвела революцию в европейской моде, и более поздний европейский текстиль был лишь слабой имитацией индийских образцов. Понятие «батик» впервые появляется в голландских текстах 17 столетия. Яванцы называют батик «амбатик», что означает рисование и письмо

  • Самые древние образцы найдены в Египте, они датируются 5 веком н.э. Ранние уп...

    4 слайд

    Самые древние образцы найдены в Египте, они датируются 5 веком н.э. Ранние упоминания об использовании красителей для ткани можно найти в китайских текстах, относящихся примерно к 2 500 г. до н.э. Изобретение шелка также приписывают китайцам (хотя есть мнение, что еще в 1 тысячелетии до н.э. его вполне могли производить и в Индии). Но то, что батик применяли в Китае во времена династий Суй (710-794), известно абсолютно точно. В любом случае история прочно связывает это искусство с Китаем, ведь именно оттуда оно распространилось по всему миру – вместе с шелком. Нежная, легкая материя ценилась тогда на вес золота и экспортировалась из Китая в Японию, Центральную Азию, а оттуда на Ближний Восток и в Индию. Потому – то этот торговый путь и получил название Великого шелкового пути. С давних пор батик стал неотъемлемой частью ритуала поклонения богам, раджам и т.д., и каждый узор полон символики и наделён волшебной силой. Одним из значительных символов индонезийской культуры является крис - древнейшее оружие яванцев.

  • Англичане в 1811 году оккупировали Яву, они решили распространить английские...

    5 слайд

    Англичане в 1811 году оккупировали Яву, они решили распространить английские хлопчатобумажные ситцы во всем юго-азиатском регионе. На создание одного уникального полотна могли уходить месяцы, а иногда и целые годы из-за многоступенчатого этапа подготовки материи (вымачивания, кипячения, отбеливания) и продолжительного процесса окрашивания (нанесения воска, окраски, сушки – повторяющиеся для каждого цвета). Поэтому первоначально одежду, покрытую такими узорами, позволяли себе носить исключительно аристократы. Имея много свободного времени, они с увлечением занимались росписью тканей, постепенно привлекая к этой кропотливой и трудоёмкой работе своих слуг. Примерно в 7-8 веках батик из Китая экспортировался в Японию. Также с начала 9 века стали использовать трафареты и производить окрашивание со специальным защитным составом. Расцвет индустрии батика пришёлся на 17-18 века. В 17 веке после того, как Ява становится колонией Голландии, батик начинает импортироваться в страны Европы. В последствии европейцы изобрели электрический прибор батик-штифт, который позволял хранить воск в расплавленном состоянии.

  • Жозе-Мари Жаккар в 1801 году создал автоматический станок, использующий специ...

    6 слайд

    Жозе-Мари Жаккар в 1801 году создал автоматический станок, использующий специальные перфокарты с заложенными ткацкими программами. Благодаря этому станку стало возможным изготавливать ткани с созданными художниками рисунками и техника батика перешла на новый уровень. К 1830 году в Швейцарии и Англии были открыты фабрики специализирующиеся на производстве имитаций батика. Самая большая популярность к батику в Европе пришла лишь в конце 19 века. Ручная роспись шелковых и хлопчатобумажных тканей возникла в России сравнительно недавно: в конце 20-х - начале 30-х годов 20 века.

  •  Творческие работы

    7 слайд

    Творческие работы

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Материалы и инструменты

    10 слайд

    Материалы и инструменты

  • Ткань шелк хлопчатобумажная ткань Кисти Краски Ножницы Контур или резервирующ...

    11 слайд

    Ткань шелк хлопчатобумажная ткань Кисти Краски Ножницы Контур или резервирующий состав Баночки для воды Булавки, кнопки т.е. материалы для крепления на раме

  • Техника безопасности При работе с контуром и резервирующим составом (ядовитым...

    12 слайд

    Техника безопасности При работе с контуром и резервирующим составом (ядовитыми веществами) быть предельно внимательным. Работать необходимо в хорошо вентилируемом помещении. Выполнять работы в специальной одежде (фартук, нарукавники). Булавки, кнопки и крючки для крепления материи к раме нужно держать в отдельной коробочке и не разбрасывать вокруг рабочего места. Краски которые не используются в данной работе держать закрытыми. Завершив рабочий процесс необходимо сделать тщательную уборку и прибрать все инструменты по своим местам.

  • Виды батика Горячий батик Холодный батик, (с контуром, без контура) Узелковый...

    13 слайд

    Виды батика Горячий батик Холодный батик, (с контуром, без контура) Узелковый батик.

  • Желаю приятного творчества

    14 слайд

    Желаю приятного творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 969
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сплюхина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43750
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой