Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое сообщение "Развитие образного мышления на уроках фортепиано"

Методическое сообщение "Развитие образного мышления на уроках фортепиано"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 10» г. Железногорска Курской области

 

 

 

 

 

Методическое сообщение на тему:

 «Развитие образного мышления на уроках фортепиано»

 

                                                                                 

Подготовила педагог

дополнительного образования

Ивакина Л.Е.

 

 

 

 

Железногорск 2017 г.

(слайд 2)  Музыка сопровождает нас всю жизнь, в ней человек находит выражение самых высоких чувств и тонких душевных переживаний(слайд 3) Что же такое «художественный образ музыкального произведения», если это не сама музыка, живая звуковая материя, музыкальная речь с ее закономерностями и ее составными частями, именуемыми мелодией, гармонией, полифонией и т. д., с определенным формальным строением, эмоциональным и поэтическим содержанием  (Г. Нейгауз ). 

Именно благодаря образной сфере музыканты проникают в самую суть исполняемой музыки, используя при этом арсенал выразительных средств, таких как мелодия, гармония, ритм, динамика, тембр. Развитие образного мышления необходимо: невозможно понимать музыку, изучать шедевры мировой музыкальной классики, не погружаясь в неё полностью. И учить этому надо с самых первых занятий. "Если в раннем детстве, - писал В.А. Сухомлинский - донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимается на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребёнком собственную красоту - маленький человек осознаёт своё достоинство". Особенно большое значение образность играет в детском музыкальном творчестве на ранних этапах, когда у ребёнка происходит формирование основных навыков исполнительства- посадки, постановки рук, звукоизвлечения. Именно через раскрытие того или иного образа учащийся способен добиться правильного исполнения штрихов, прикосновения к клавиатуре, поэтому в обучении ребёнка необходим учебный материал, в котором технические задачи находились бы в сочетании с образностью.

(Слайд 4) Образное мышление - один из основных видов мышления, выделяемый наряду с наглядно-действенным и словесно-логическим мышлением. С помощью образного мышления более полно воссоздается все многообразие различных характеристик предмета. Очень важная особенность образного мышления - установление непривычных, «невероятных» сочетаний предметов и их свойств.

(слайд 5)Задача учителя музыки:

помочь научиться видеть необычное, новое в музыкальных и жизненных явлениях;

развивать у детей способность продуцировать новые идеи и умение их высказывать;

поддерживать и развивать стремление учеников мыслить нестандартно;

развивать у школьников  потребность в самостоятельной деятельности при поиске разнообразных вариантов преодоления проблем

(Слайд 6) Большую роль для развития образного мышления играет  программная музыка. Программная музыка – род инструментальной музыки, это музыкальные произведения, имеющие словесную, нередко поэтическую программу и раскрывающие запечатлённое в ней содержание. В программной музыке широко применяются музыкальная изобразительность, звукопись, конкретизация через жанр.

Виды программной музыки: (Слайд 7)  Простейший вид программной музыки - картинная программность  (музыкальная картина природы, народного праздника). Природа всегда была источником вдохновения для музыкантов и художников. Прекрасный пример - «Времена года » П.И. Чайковского. В детских фортепианных пьесах отражены явления природы. Например: «Дождик» Косенко, «Гроза» А.Гедике, «Дождь и радуга» , «Утро » и «Вечер»  С Прокофьева. Разнообразие возможностей воплощения в звуках образов природы ярко раскрывается в пьесах, посвященных и цветам: «Первые фиалки» Н.Ракова, «Подснежник» П.Чайковского, и самым разным представителям  животного мира:  цикл пьес  В.Галынина  « В зоопарке», в который входят : «Зайчик »,  «Медведь», «Лебедь», «Слон», и т. д. С удовольствие дети играют пьесы из цикла И.Берлина «Зверушки- наши друзья», в который входят такие пьесы для начинающих пианистов, как «Пони «Звёздочка», «Марширующие поросята», «Сонный котёнок», «Весёлый щенок», «Обезьянки на дереве» и т. д.

Очень многие детские пьесы посвящены играм: в куклы, солдатики, салки; отражают весёлую беготню, прыжки, игры в мяч и т. д. Игровые пьесы не только подсказаны детской жизнью, но и связаны  с радостным мироощущением ребёнка. Например, «Скакалка» А.Хачатуряна, «Игра в лошадки»,  «Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла» П. Чайковского, «Верхом на лошадке» А.Гречанинова.  Пробуждение положительных эмоций при исполнении этих пьес помогают преодолеть технические трудности, которые  в них встречаются.

Ещё одна разновидность пьес связана с музыкальными портретами, которые выявляют различные стороны человеческого характера. Подчёркивания в  «музыкальных портретах» ведущей черты характера помогает развитию ассоциативного мышления у детей. Такие психологические портреты:  «Ласковая просьба», «Упрямец», «Попрыгунья»  Г.Свиридова,  «Проказница» М.Парцхаладзе,  «Мама» П.И. Чайковского, «Весёлый крестьянин» Р.Шумана и т.д.  Очень часто в фортепианном репертуаре встречается жанр музыкальной сказки. Это такие пьесы как  «В стране гномов» Роули, «Танец эльфов» Э. Грига,   «Баба Яга» П. Чайковского, «Красная шапочка» В. Ходоша,  «Грустная принцесса» В. Коровицына, и т.д.

Многим пьесам жанрового характера присуща картинность и сюжетность. Это «Матросская песня» Р.Шумана, «Вальс-шутка», «Лирический вальс»  Д.Шостаковича, «Тарантелла» С.Прокофьева,  «Старинный танец» Г.Свиридова.

 В старших классах образность становится более обобщённой.  В репертуаре появляются пьесы такие как «Раздумье», «Размышление»,  «Шутка», « Юмореска», «Прогулка» «Романс»,  «Прелюдия»,  и т. д.,  в которых  даётся лишь  «наводящие указания»  в отношении музыкальной образности.  Здесь характер произведения прочитывается в темповых указаниях и ремарках композитора и требует от исполнителя определённого музыкантского опыта и вкуса.

 Процесс развития музыкально-образного мышления многогранен, поэтому для его осуществления необходимо иметь целостную систему приемов и методов по развитию музыкально-образного мышления учащихся.

(Слайд 8) Какие же существуют приемы для развития образного мышления?

  1. Визуализация (создание зрительного образа)
  2. Словесное объяснение через ряд ассоциаций
  3. Восприятие музыкального образа через образ другого вида искусства (литература,  изобразительное искусство)
  4. Обращение к другим музыкальным примерам похожего содержания (путём исполнения педагогом или прослушивания записи)
  5. Система вопросов и заданий (найти материал по теме или сочинить небольшой рассказ)
  6. Показ педагога на инструменте данного произведения
  7. Эмоциональный отклик

На начальном этапе развития мышления я использую прием визуализации.   Визуализировать - значит вывести наружу, сделать видимым. Для детей младшего школьного возраста наиболее доступным является задание – нарисовать картинку, связанную с содержанием исполняемой пьесы. Предварительно на уроке совместно с учеником обсуждается  характер музыки и те образы, которые соответствуют данному музыкальному произведению. Учащиеся с удовольствием откликаются на такие просьбы. ( слайды 9, 10, 11, 12, 13 )

(слайд 8) Важным условием для развития образного мышления детей  является подготовка восприятия музыкального образа образом другого искусства через интеграцию музыки  с другими видами искусств.

Приведу несколько примеров из педагогической практики.  «Эй, ухнем» русская народная песня. При прохождении этой пьесы мы разговаривали с детьми о том, кто такие бурлаки, познакомились с известной картиной И.Репина  «Бурлаки на Волге», говорили о том,  какой это был тяжёлый труд и о характере этой музыки: слышна тяжёлая поступь бурлаков, песня помогает слаженной работе.

В.Дашкевич  Увертюра из кинофильма «Шерлок Холмс». Образ великого сыщика, созданный Артуром Конан Дойлом  очень привлекателен. В музыке  звучит гимн этому величайшему человеку и таинственный образ зла. В процессе изучения этого произведения ученику было дано задание прочитать повесть о «Этюд в багровых тонах» и на уроке обсудили содержание и особенности характера главного героя  .

. «Вальс» из балета «Золушка» С.Прокофьева. При прохождении этой пьесы мы обратились к содержанию сказки «Золушка»,  а потом к музыке балета С.Прокофьева, прослушав музыкальные  фрагменты в оркестровом исполнении. В работе над этой пьесой мы стремились найти то ощущение радости и счастья, которое испытывала Золушка, собираясь на бал.  

       Подготовка восприятия музыкального образа образом другого искусства настраивает ребят на живое, образное  восприятие музыки, формирует художественные ассоциации, но она не должна носить характера программы.  Рассказ, прочитанный перед  слушанием музыки, не пересказывает ее, точно также и музыка, звучащая после рассказа, не следует за его сюжетом. Система вопросов и заданий, помогают  раскрывать детям образное содержание музыки. Они представляют собой диалог и рождают у детей варианты творческих прочтений музыкальных сочинений. Вопрос может выражаться и через сопоставление музыкальных произведений между собой и через сопоставление музыкальных произведений с произведениями других видов искусства.

Возможны такие вопросы:

Что переживал композитор, когда писал эту музыку? Какие чувства он хотел передать?

Как ты себя чувствовал, когда звучала эта музыка?

Где бы она могла звучать в жизни, с кем бы ты хотел ее слушать?

Важно не только задавать детям вопросы, но и услышать ответы, часто оригинальные,  это очень важно и ценно. Часто ребята дают противоречивые, недосказанные ответы, но зато в них уже сквозит индивидуальность- это я и пытаюсь услышать. Наряду с вопросами дети живо откликаются на творческие задания: сочинить рассказ или найти материал по нужной теме.

   Познание музыкального искусства мы строим через моделирование творческого процесса. Дети ставятся как бы в позицию автора, пытаясь создать произведения искусства. При таком подходе музыкальное произведение не дается ребенку в готовом виде, гораздо ценнее  прийти к нему как результату собственного творчества. С самого начала обучения    педагогу необходимо развивать и совершенствовать не только технические навыки владения инструментом своих учеников. Важно интенсивно «погружать» ученика в исполняемую музыку, «заражать» ею. Произведение должно затрагивать его душу, будить воображение. Уже с исполнения первых мелодий надо добиваться от ребёнка, чтобы он их играл выразительно, с пониманием характера.

 Работа над художественным образом  в программном произведении – это также работа над звукоизвлечением, разнообразными исполнительскими приемами, необходимыми для передачи характера музыкального произведения. Обращается внимание на исполнительские трудности, которые отрабатываются отдельно. (слайд14) Как говорил Г. Нейгауз, пианист должен так играть чудесную фортепианную литературу, чтобы она «...нравилась слушателю, чтобы она заставляла сильнее любить жизнь, сильнее чувствовать, сильнее желать, глубже понимать...»  (Г. Нейгауз «Искусство фортепианной игры»)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. - М., 1978
2. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. - М., 1967
3. Савшинский С. Пианист и его работа. - Л., 1961
 
4.  Стоянов А. Искусство пианиста. - М., 1958
5. Теплов Б.  Психология музыкальных способностей. - М., 1947
6.Фейнберг С. Пианизм как искусство. - М., 1965                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение "Развитие образного мышления на уроках фортепиано""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 1150
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивакина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивакина Людмила Евгеньевна
    Ивакина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20076
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции