Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодика коррекции психофизических нарушений в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью средствами арттерапии ( танцевального искусства)

Методика коррекции психофизических нарушений в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью средствами арттерапии ( танцевального искусства)

Скачать материал

Коррекция психофизических нарушений в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью средствами арттерапии

( танцевального искусства)

 

Современная коррекционная педагогика все больше ориентируется на использование арттерапии в процессе обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта, в том числе танцевальной деятельности.  Занятия танцами удовлетворяют основную потребность детей - потребность в общении, создают условия для проявления их творческой активности и самореализации. Через танцевальную деятельность решается проблема психологического оздоровления и успешного индивидуального развития детей с ОВЗ, что способствует их социальной адаптации, реабилитации и дальнейшей интеграции в общество.

Цель:

Формирование культуры общения с последующим вовлечением в общественно – полезную жизнь общества. Коррекция психофизических нарушений.

Задачи:

1.                 Расширять общий кругозор.

2.                 Формировать духовно – нравственные ценности, коммуникативные навыки.

3.                 Корректировать и развивать пространственное и зрительное восприятие в целом; развивать психические процессы (память, внимание, воображение, мышление, эмоционально – волевую сферу); пространственно – временную и слухомоторную координацию; способствовать профилактике и коррекции отклонений в личностном развитии.

 

Методические рекомендации

1.                 Использовать программу для совершенствования психофизического развития ребенка с у\о не зависимо от наличия у него специальных возможностей.

2.                 В основу обучения детей необходимо положить игровое начало.

3.                 Важно внимательно отнестись к подбору репертуара, постоянно обновлять его, внося коррективы с учетом особенностей обучаемых детей.

4.                 Обучение танцевальным движениям проводить путем сбалансированного использования методов практического показа и словесных объяснений (рассказ, беседа, видео материала).

5.                 Для развития навыка самостоятельности следует чаще менять построение детей в зале.

6.                 Применять на занятиях педагогические приемы, учитывающие эмоциональные и физиологические особенности детей на законах педагогики и психологии.

7.                 Обращать особое внимание на воспитание координации( простое и сложное), необходимой для ориентации в пространстве.

8.                 Использовать занятия не только для удовлетворения двигательной  потребности  детей, но и для духовно- нравственного воспитания, привития морально – этических норм и правил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика коррекции психофизических нарушений в развитии детей с интеллектуальной недостаточностью средствами арттерапии ( танцевального искусства)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 322
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костевич Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костевич Ирина Валентиновна
    Костевич Ирина Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2739
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой