Инфоурок Физическая культура СтатьиМетодика обучения спуску в лыжной подготовке детей 9 - 11 лет

Методика обучения спуску в лыжной подготовке детей 9 - 11 лет

Скачать материал

Методика обучения спуску в лыжной подготовке детей 9 – 11 лет.

 

Одной из важных задач  лыжной подготовки является обучение школьников элементам горнолыжной техники – спускам, торможениям, поворотам в движении, подъемам. Дополнительной общеразвивающей программой физкультурно-спортивной направленности военно-патриотического клуба «Пересвет» (общефизическая и туристская подготовка) по лыжной подготовке для детей первого года обучения предусмотрено изучение спусков в различных стойках, поворота переступанием, торможения «плугом» и «упором», подъемов ступающим шагом и «лесенкой». Однако приходится испытывать значительные затруднения, связанные с тем, что большая часть школьников не умеет ходить на лыжах, не говоря уже об  умении спускаться со склонов.

Я начинаю работу по обучению элементам горнолыжной техники с детьми первого года обучения с. Здесь, безусловно, важное значение имеет правильный выбор учебных склонов. С этой целью я использую небольшую площадку с южным пологим склоном длиной около 100 метров. Здесь же имеются несколько склонов от10 до 30 метров.

Независимо от длины любого склона максимальная скорость спуска на нем определяется прежде всего его крутизной. Для начального обучения подбираю склон такой крутизны, чтобы скорость спуска не превышала скорости быстро идущего человека.

Склон должен быть хорошо укатан, но не ледянист. На льду трудно сохранить равновесие и управлять лыжами. Плохо укатанный и глубокий снег также затрудняет обучение.

Очень важно ознакомить учащихся с правилами безопасности на лыжне. Объяснить, как проходить склон, какова дистанция на открытом и закрытом спусках между лыжниками, как держатся палки при спуске, как правильно упасть при неожиданном препятствии. Стараюсь чаще напоминать о том, что при встрече на склоне идущий вверх лыжник уступает лыжню тому, кто спускается.

Конечная задача при начальном обучении – освоить уверенный спуск по прямой. А также овладеть различными стойками спуска /высокой, средней или основной, низкой/. Если не будет решена эта задача, изучение в дальнейшем поворота переступанием на выкате со склона и поворотов в движении будет в значительной степени затруднительно.

Прежде чем учащиеся выполнят первый спуск в изучаемой стойке, например, в основной, объясняю и показываю её на ровном месте. Дети несколько раз принимают положение стойки на месте  и только после этого пробуют спуститься со склона. Главное условие при всех спусках – палки всегда удерживаются на весу кольцами назад. В случае падения это позволит избежать повреждений и ушибов.

Вначале использую склон с наименьшей длиной – 10-15 метров. Считаю, что важнее выполнить несколько раз спуск на коротком склоне, чем однократно на длинном.

Серьёзное препятствие для уверенного овладения спусками – недостаточно развитое чувство равновесия. Для его развития использую разнообразные упражнения без лыж.

Для овладения техникой спусков на занятиях использую подвижные игры. Большое внимание уделяю развитию ловкости и равновесия, повышению уровня функционального состояния вестибулярного аппарата. В значительной степени затрудняет обучение и чувство страха перед скоростью спуска, которое порой возникает у детей. Страх сковывает, вызывает излишнее напряжение мышц и как следствие – потерю равновесия и падение.

Снижение скорости не всегда способствует подавлению чувства страха. Хорошим примером для его преодоления является отвлечение внимания дополнительными заданиями и играми. С этой целью можно дать задание подобрать на склоне какой-либо предмет – варежку, рейку, флажок или переставить их с одной стороны лыжни на другую.

Учитывая возрастные особенности  и степень подготовленности детей, можно использовать подводящие упражнения к предстоящим спускам на лыжах. Например, спуски на санках в различных положениях: сидя, лежа на спине, лежа лицом вниз, вдвоем и т. д. Это позволит резко повысить эмоциональность занятий. Спуски на санках со склонов различной крутизны позволяют приучать учащихся к высокой скорости спуска, что подчас невозможно сразу осуществить на лыжах.

При обучении спускам важен принцип постепенности. Нельзя усложнять задание до тех пор, пока дети не усвоят спуски на коротких склонах и с небольшой скоростью. Это помогает избежать падений и всевозможных травм, которые значительно затормаживают процесс обучения, порождают чувство неуверенности в своих силах.

После усвоения спуска в основной стойке изучается спуск в низкий стойке. Но предварительно даётся ряд подводящих упражнений при спуске по прямой, которые не только способствуют освоению низкой стойки, но и улучшают равновесие Эти упражнения являются подводящими и для изучения поворота переступанием.

1. Спуск с изменением глубины стойки /многократные  пружинистые приседания/

2. Спуск со склона, многократно перенося массу тела с лыжи на лыжу /как бы переминаясь с ноги на ногу/

3. Спуск, перенося массу тела с лыжи на лыжу и слегка приподнимая носок свободной от массы тела лыжи.

4. Спуск с невысокими подпрыгиваниями /лыжи немного отделяются от поверхности снега/.

5. Спуск без палок с дополнительными движениями рук /размахиваниями, вращениями/.

6. При спуске преодолеть несколько ворот из лыжных палок, приседая и наклоняясь под воротами и выпрямляясь между ними. Высота ворот разная.

Все упражнения на первых занятиях выполняются на пологом ровном склоне. Затем крутизна склона постепенно увеличивается. Освоение данных упражнений позволяет успешно изучать другие элементы горнолыжной техники.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика обучения спуску в лыжной подготовке детей 9 - 11 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2019 624
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Форофонтов Александр Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Форофонтов Александр Петрович
    Форофонтов Александр Петрович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7095
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов