Инфоурок Русский язык СтатьиМЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА МЛАДШИХ КЛАССОВ

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА МЛАДШИХ КЛАССОВ

Скачать материал

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА МЛАДШИХ КЛАССОВ

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются особенности методика организации групповой работы на уроках русского языка младших классов и пути его реализации в русле развития критиче- ского мышления. Методологической основой Стандарта второго поколения является систем- но-деятельностный подход в обучении школьников, и данную статью можно представить как пособие для оказания практической помощи учителям в изучении этого очень актуального на сегодняшний день вопроса. В статье рассматривается теоретическое обоснование эффек- тивности применения групповой работы на уроках русского языка, способствующего разви- тию УУД, становлению деятельной, предприимчивой, созидательной личности. Основное внимание уделено методическим приемам: «диалог», «круг идей», «ролевая игра». Проект предназначен для учителей русского языка.

 

В последнее время в педагогической литературе возросла ценность активных методов активизации ученой деятельности. В педагогической литературе часто встречаются рекомен- дации использование групповой работы, поскольку доказана ее эффективность в решении широкого круга задач. Групповая работа - это одно из доступных ребенку занятий, способ обработки информации и впечатлений, полученных от внешнего мира. Групповая работа точно соответствует развитию, возрасту и интересам ребенка.

Преобладание групповой работы в жизни ребенка - это возможность поделиться новы- ми знаниями и расширить свой кругозор. Групповая работа является важным средством со- здания объективного видения жизни ученика.

 

В возрасте начальной школы открывается огромный потенциал для полного развития ребенка. Следует что школьное время сильно оказывает на развитие человека, потому что школа должна научить получать знания, которые человек может использовать в условиях реальной жизни, так и соответствующее образование [1, с. 78].

На этой стадии роста участие детей в групповой работе играет огромную роль, что бу- дет способствовать развитию их способности вести себя в обществе, проявлять настойчи- вость, получать удовольствие от самоутверждения происходит формирование мыслительных навыков, формирующие умение сплотиться в команде во имя общей цели.

На стадии социализирования детей групповая деятельность играет огромную роль, спо- собствует развитию их способности вести себя в обществе, учит самоутверждаться формиру- ет умственные способности, учит жить в команде и идти к одной цели с товарищами.

Неправильно подобранный метод проведения урока учителем может сказать на неже- лании ребенка осваивать материал да и вообще к процессу обучения. Учителю необходимо оценивать психоэмоциональный настрой класса и подбирать технологии преподавания уро- ка, чтобы у учеников не было снижения мотивации к учебе. Включение групповой работы в педагогический процесс должен быть освоен учителями начальных классов.

Всем изложенным выше обусловлен выбор темы нашего научного исследования [3, с.

25]..

Актуальность данной выбранной темы в том, что многие педагоги убеждены, что ис-

пользование метода групповой работы влияет на качество организации обучения уроку рус- ского языка, влияет на процесс обучения, поскольку продуктивный урок обычно наполняется разнообразными учебными ситуациями. Пережив эмоции от групповой деятельности учени- ки быстро осваивают тактику правильного поведения в жизни, начинают легче воспринимать многие жизненные сложности.

Активизируя познавательную деятельность обучающихся методом групповой работы происходит активизация деятельности обучающихся. В обучении на урока русского языка необходимо создавать атмосферу, помогающую школьнику как можно более раскрыть свои способности.

В рамках данной темы рассматривается такой важный аспект изучения литературного чтения, как групповая работа. Групповая работа является активным способом достижения многих образовательных целей и имеет важное педагогическое значение.

Ценность групповой работы заключается в том, что процесс усвоения материала про- ходит легче и быстрее, потому что усваивать материал таким образом интересно и поэтому информация обычно запоминается надолго. Однако следует помнить, что групповая работа- это серьезная вещь. Групповая деятельность, как и образование, является одним из основных видов развития человека, они оба являются удивительными явлениями нашего существова- ния. Согласно научной терминологии игры, это вид деятельности в ситуациях, которые направлены на воспроизводство и приобретение опыта общества. В то же время, формирова- ние и совершенствование самоконтроля поведения человека являются неотъемлемыми со- ставляющими этой деятельности. Мы не можем рассматривать групповую работу только как часть развлечения и отдыха; это, в то же время, процесс обучения, творчества, терапии и моделирования отношений людей, труда и образования [2, с. 321].

С древних времен люди практиковали групповую детальность как метод передачи опы- та молодому поколению. В настоящее время учителя во всем мире имеют элементы группо- вой работы в преподавания. Эффективность и влияние этих видов занятий легко заметны в успеваемости учащихся всех возрастов. Учитель должен разбираться в методике и технике правильного преподнесения обучающимся, очевидно, что переход на новые образовательные стандарты предполагает совершенствование урока, основной формы организации обучения. Преподаватель должен заранее спланировать урок, подумать о своей организации, провести урок и скорректировать свои действия и действия учеников с учетом анализа (самоанализ) и контроля (самоконтроль). В работе рассматриваются особенности групповой работы, ее назначение и специфика. Приведены примеры группой деятельности в соответствии с целя-

 

ми, которые нужно достичь на уроках русского языка. Приведен практикум урока на основе групповой работы. Вообще ученики начальных классов любят играть и работать группами через это дети экспериментируют, открывают и взаимодействуют со своим окружением, до- бавляют вариативность уроку и повышают мотивацию [4, с. 145].

Есть бесчисленные преимущества использования групповых работ на уроке Групповая работа может: помочь учащимся узнать больше о себе развить чувство общности в классе, где все учащиеся чувствуют себя комфортно, выражая свои идеи в безопасной учебной сре- де, зарядить учеников энергией, чтобы они стали более активными участниками учебного процесса. Молодые ученики любят работать в группе, и они участвуют с большим энтузиаз- мом и готовностью, чем в любом другом задании класса. Тем не менее, групповая деятель- ность иногда воспринимаются как развлекательные мероприятия, в которые дети на самом деле не учатся. Дети вообще учатся лучше, когда они активны.

Мы считаем, что правильное использование метода групповой работы при проектиро- вании учебных занятий позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, а самое главное – сделает учёбу в школе единым образовательным процессом.

 

Список литературы:

1.            Алешина, А. В. Групповой интеллект для достижения успеха / А. В. Алешина, С.Т. Ша- банов. – Санкт-Петербург : Речь, 2013. – 15 с.

2.            Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции / А.Н. Леонтьев. - М.: МГУ, 1971. - 58 с.

3.            Осипова А. А. Общая психокоррекция / А. А. Осипова. – Москва : Сфера, 2013. – 510 с.

4.            Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.-М.,2008- 21с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА МЛАДШИХ КЛАССОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 268
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647042
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов