Инфоурок Другое Рабочие программыМетодика организации показа коллекции

Методика организации показа коллекции

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение  дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества города Новотроицка Оренбургской области»

 

Подготовила                  

 педагог дополнительного образования

                                     Лукьянова Анастасия Денисовна

 

Методика организации показа коллекции

 в детском театре моды

Детский театр моды - это новое направление, которое родилось в учреждениях дополнительного образования. Театр моды это соединение театра и моды, когда костюм не просто представляется, как на вешалке, а обыгрывается. Театр моды «Виктория» существует в МАУДО ЦРТДЮ с 1988 года, образовательный комплекс включает в себя модули: «конструирование и моделирование одежды», «фотосессии «Я модель»», «практический дизайн», «сценическое движение».

Сценическая пластика - общая гармония, согласованность движений и жестов.

На сцене модель является и актрисой – мастером перевоплощения. Она способна прожить жизнь героя. А значит, повторить его жесты, движения, речь и мимику. Поэтому так важно изучать различные движений на сцене.

Среди всех видов сценических движений выделяют:
 Локомоторные – простые, бытовые, автоматические. Это основная часть практически любого действия. Актеры в первую очередь учатся управлять бытовыми, повседневными движениями.

Рабочие или профессиональные. Приобретаются в процессе работы на определенной должности. К примеру, учителя часто непроизвольно показывают что-то карандашом или рукой в процессе дружеской беседы. Такие неуловимые жесты актеры замечают и копируют, чтобы каждое движение выглядело легко и непринужденно.

Семантические – восклицания, вопросы, утверждения, отрицания. Они отражают определенный смысл и понятны окружающим, к примеру, «Пойдем» – взмах руки.

Пантомимические или эмоциональные – непроизвольные жизненные движения, которые должны полностью передать эмоции героя. Пантомима стоит отдельно. Ведь это искусство общения без каких-либо слов.

Этим мы хотим сказать, что сценическая пластика это важная часть создания показа в детском театре моды.

Упражнения по сценической пластике начинаются с избавления от телесных зажимов и принятия своего тела. Проще всего проходит эта часть обучения в школах актерского мастерства для детей. Детям намного легче вести себя природно и не бояться выражать себя языком жестов, тогда как взрослым на это обычно требуется время [15, 58с.].

Методика – это систематизированные знания об организации процесса и целесообразных способах достижения результата. Это конструирование, организация, реализация какой-либо деятельности [16, 52 с.].

У каждого коллектива наступает момент, когда коллекция готова, годовая работа с учащимися завершена, теперь подошел момент, когда необходимо презентовать коллекцию на конкурсе. Постановка показа детской коллекции одежды очень важна и имеет свои особенности и жесткие рамки. Грамотно поставленный   показ коллекции на конкурсе может прибавить ей баллов, а неудачная схема показа может привести к потере баллов и испортить общее впечатление, даже если это продуманная и хорошо сшитая коллекция.

 Чтобы исключить потерю баллов, и получить  как можно больше призовых мест на разных конкурсах-фестивалях нужно правильно построить методику организации модного показа.

Первым этапом будет являться – сотрудничество,  необходимо активно сотрудничать с педагогом - руководителем коллекции и  с теми детьми,  которые эту коллекцию задумывали и воплотили в материале. Очень важно выяснить основную идею коллекции и особенности её воплощения и уже отталкиваться в постановке схемы показа от их виденья. На данном этапе необходимо продумать сюжет коллекции и схему расстановки детей.

Второй этап - соло, когда у каждого ребенка должен быть сольный выход. Это тот момент во время показа, когда всё внимание зрителей обращено на конкретный костюм, этот приём позволяет зрителю и члену жюри хорошо рассмотреть модель и одновременно дает возможность ребенку ощутить персональную ответственность за успех показа.  

Третий этап –  расстановка согласно схеме, расставлять детей в костюмах в показе следует согласно схеме и сценарию коллекции и в той последовательности, в какой видит порядок костюмов руководитель коллекции. Как правило, самый лучший костюм, несущий основную тему коллекции помещают в начало или в финал показа, если таких костюмов несколько, то один – в начало постановки, а второй – в финал.  На данном этапе речь идет об очередности выхода воспитанниц на сцену.

 При составлении схемы показа важно учитывать не только мнение педагога – руководителя коллекции, но и подключать детей к составлению схемы показа. Они могут дать новые идеи,  которые  можно включить подготовку показа. На этом этапе можно провести тренинг дать воспитанникам задание самостоятельно составить схему показа коллекции на определенную тему (например, демонстрация коллекции вечерних нарядов, коллекции спортивной одежды и т.д.). Эти задания позволят детям развить творческое мышление, креативные способности, побудят их к большей самостоятельности в русле задач дополнительного образования. Воспитанники эти задания любят и выполняют их с удовольствием.

Четвертый этап - таланты и способности воспитанников. Детей следует расставлять в схеме показа в соответствии с их способностями  дефиле и актерскому мастерству. Хорошо владеющих навыками дефиле и актерским мастерством, самых талантливых детей следует ставить в самом начале показа и  в завершении показа. Детей со средними способностями можно поставить в середину показа – это позволит им выступить в меру их способностей. Если вспомнить любое телевизионное шоу или праздничные концерты, самые именитые исполнители, самые лучшие номера, скетчи ставятся в начало и в конце, в соответствии с принципом края, согласно которому мы запоминаем, что было в начале и что было в конце.  

Пятый этап - наполняемость сцены. Сцена не должна долго пустовать, особенно, если эта сцена большая. Поэтому необходимо выпускать всех детей сразу на сцену, или по 2-3 человека. Чем больше действия на сцене, тем более интересна коллекция.

Шестой этап  - первая репетиция коллекции под счет, на данном этапе дети запоминают свои первые схемы выхода

Седьмой этап – подбор музыки, это важный компонент показа, её несоответствие теме коллекции портит впечатление от показа. Если брать композицию со словами, то важно убедиться, что содержание текста песни соответствует тематике  детского показа. Если понравилась композиция с иностранным текстом, то важно найти перевод и так же убедиться тематике показа коллекции. Желательно использовать в своих показах не очень известные композиции, которые не на слуху и могут быть всем интересны. На данном этапе согласовывает понравившиеся композиции с руководителем  и детьми. Так же педагог с редактирование музыки, ее обрезкой, сменой темпа и наложением дополнительных эффектов, если это необходимо.

Восьмой  этап – вторая репетиция под музыку, теперь дети ориентируются в музыке.

Девятый  этап – постановка сюжета,  самый важный, ответственный и творческий этап, когда необходимо работать с актерскими данными детей и сюжетом коллекции. На этом этапе хореограф занимается актерским мастерством с детьми.

Десятый этап  - длительность показа. Показ коллекции не должен длиться дольше пяти минут, в идеале - достаточно трёх минут, в течение которых коллекция может быть рассмотрена. Длинный показ может утомить зрителей и членов жюри, что в конечном итоге испортит впечатление от Вашей коллекции. Поэтому на данном этапе необходимо продумать время.

Одиннадцатый этап – генеральная репетиция показа коллекции. На данном этапе можно репетировать в костюмах.

Перед показом воспитанников необходимо предупредить о возможных непредвиденных обстоятельствах во время выступления. Перед выступлением это могут быть плохие условия для переодевания или их полное отсутствие. Во время выступления это - срыв музыки, потеря ребенком части костюма, дыры в полу на сцене. Все эти обстоятельства могут сорвать выступление, что крайне негативно сказывается на презентации коллекции и психологический настрой детей крайне уязвим в силу своего возраста. Поэтому необходимо заранее провести беседу о непредвиденных обстоятельствах и научить находить выход из любой сложной ситуации.

Ситуация конкурса или показа на любом мероприятии  должна быть максимально психологически комфортна для каждого ребенка, должны быть чётко учтены индивидуальные особенности каждого воспитанника, позволяющие одновременно продемонстрировать всё на что он способен, все его таланты. Большую роль в самораскрытии ребенка и одновременно  в успешном показе детских коллекций одежды играет профессиональное мастерство режиссера - хореографа.

Ключевой задачей сегодня является подготовка детей и подростков к профессиональному и карьерному росту, формирование способности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, социализируя личность через труд.

Театр – объединение, которое может организовывать свою деятельность в комплексе разнообразных форм, видов занятости, методов развития творческого потенциала личности и его актуализации. Театр моды как своеобразный синтез музыки, сценического движения, драматургии, костюма, причёски и макияжа может помочь ребятам в самоутверждении, завоевании авторитета в своей среде и в выборе профессии.

  Таким образом, чтобы успешно выступить на конкурсе необходимо, разработать методику организации показа коллекции. На основе опыта театра моды «Виктория» мы разработали методику, которая  состоит из 11 этапов. Сотрудничество с педагогом и детьми, сольный выход, расстановка согласно схеме, таланты и способности воспитанников, наполняемость сцены, первая репетиция, подбор музыки, вторая репетиция, постановка сюжета, длительность показа, главная репетиция.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика организации показа коллекции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 719
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Анастасия Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Анастасия Денисовна
    Лукьянова Анастасия Денисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 955
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе