Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодика организации занятий по волейболу.

Методика организации занятий по волейболу.

Скачать материал

      

                                           МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ.

       Для организации занятий по волейболу немаловажное значение имеет оборудование спортивного зала. Например, на уроках волейбола можно натягивать  дополнительные сетки параллельно основной на расстоянии 3-5 м от нее. Целесообразно устанавливать сетки на разной высоте для обучающихся с различной физической подготовленностью и степенью овладения навыками игры. В большом спортивном зале пару последовательно связанных сеток можно натягивать вдоль зала. При соответствующей разметке образуются сразу две волейбольные площадки. Для отработки техники игры на уроках по волейболу рекомендуется использовать волейбольные, баскетбольные, футбольные и гандбольные мячи из расчета один мяч на двоих занимающихся, набивные мячи массой 1-1,5 кг, резиновые бинты, тренировочные стенки и щиты, держатели мячей на амортизаторах. Целесообразно также иметь скамейки, скакалки, стулья, обручи, стойки. Отработке точности передач способствуют красочные мишени. Анализ программы по спортивным играм позволяет сделать вывод о том, что многие из технических приемов волейбола являются общими для ручного мяча, баскетбола, футбола. Эта общность  может быть использована в дальнейшем на начальном этапе обучения этим спортивным играм.

       К  мерам,  обеспечивающим предупреждение травматизма во время занятий волейболом, относится строгое соблюдение дисциплины, наличие необходимой спортивной одежды и обуви, соответствующего спортивного инвентаря и оборудования, отсутствие на площадке предметов и оборудования,  которые могли бы вызвать травму. Упражнения с мячом, особенно с набивным и баскетбольным необходимо выполнять по команде учителя.

       Основным в занятиях волейболом служит метод целостного обучения. Расчлененное обучение применяется  только при освоении сложных технико-тактических действий. Важный этап – разучивание приемов близких к игровой ситуации. От простых одиночных движений переходят к сложным, комбинированным. Движения ритмичные и медленные сменяются неритмичными, выполняемые с соревновательной скоростью. В игру вводят элементы противодействия соперника. Особое внимание обращают на точность и дальность выполнения передач.

      Завершающий этап освоения и закрепления навыков – проведение учебных игр. Для развития тактического мышления целесообразно использовать на уроке специально подобранные подвижные игры. Их содержание также должно способствовать закреплению освоенных ранее умений и навыков.

      При разучивании технических приемов с мячом в зависимости от этапов обучения, размеров площадки, наличия инвентаря используются различные варианты построения обучающихся. Наиболее простой вариант – построение в колонны и шеренги. В дальнейшем используются построения в тройки, четверки, круги и т.п.

       При обучении техническим приемам игры в волейбол используются эстафеты, подвижные игры с мячом и без мяча. При этом используемые для обучения подвижные игры и эстафеты должны включать доступные элементы техники игры.

       При подборе игр и эстафетных заданий следует исходить из степени сложности и доступности изучаемых элементов. Для этого на начальном этапе обучения используются игры и эстафеты с одним-двумя техническими элементами.

        Формирование элементов технических приемов игры в волейбол с помощью подвижных игр должно сопровождаться предварительным обучением в учебной (не игровой) ситуации. Учитель показывает разучиваемый элемент, сопровождает его образным рассказом или объяснением. Детям дается возможность опробовать этот элемент, для чего обычно используется фронтальный метод обучения. После того, как большинство школьников научатся выполнять элемент в упрощенных условиях, можно переходить к использованию подвижных игр и эстафет, последовательно включая и изученные приемы.

        На этапе разучивания следует выполнять элементы в медленном, среднем и быстром темпе. По мере усвоения элемента учитель дает задание на его выполнение с изменением направления движения (змейкой, зигзагом, по диагонали), с изменением высоты передачи, с изменением исходных положений для выполнения задания. И только после этого предлагает провести эстафету с использованием перемещений как одного из основных способов движений играющих.

       Для формирования интереса к занятиям желательно в течение урока чередовать эстафеты и подвижные игры с мячом и без мяча. Это достигается тщательным отбором  разнообразных игр, содержащих одни и те же элементы. Учащиеся младших классов с удовольствием играют с мячом, участвуют в эстафетах и играх на проявление быстроты, скорости, ловкости, координации движений. Они очень активны при выполнении заданий, носящих индивидуальный соревновательный характер. Все это учителю необходимо учитывать при подборе сочетаний различных игр и эстафет для урока.

     Школьников следует приучать реагировать на различные звуковые сигналы учителя.

     Переход к игре должен быть постепенным. Сначала предлагается игра по упрощенным правилам и на меньшей площади. По мере овладения навыками двусторонней игры требования усложняются. Состав команд подбирается так, чтобы их силы были примерно равны. В тот момент, когда играют две команды, не вошедшие в них школьники, могут выполнять индивидуальные задания учителя. При малых площадях зала учащиеся наблюдают за игрой, по заданию учителя фиксируют ошибки или обучаются правилам судейства. Смену команд следует проводить после истечения определенного времени игры (5-6 мин.) или после достижения определенной разницы в счете (в 3-4 очка).

     Итогом всей работы по волейболу должны стать соревнования внутри класса, между классами, между  школами в урочное и внеурочное время. Стоит пригласить на соревнования классных руководителей, директора или заместителя по УВР, родителей, продумать способы награждения победителей. По своему содержанию и организации внеклассная работа должна отвечать следующим требованиям: воспитательной направленности, массовости, свободному выбору учащимися вида занятий, углубленному изучению предмета, привлекательности занятий, соответствию содержания и методики уровню развития детей, стимулирования активности учащихся. В педагогическом руководстве главное -четкое распределение функций между руководителями школы, учителями, воспитателями; регулярный инструктаж со стороны специалистов— учителей физической культуры, внешкольных работников; внимание к вопросам физического воспитания школьников в работе педагогического совета, методического объединения.

       Чтобы наладить руководство массовой физкультурной работой в школе, нужно в полной мере опираться на силы самих учащихся. В школе должен активно работать совет коллектива физической культуры: обсуждать все дела, планировать и организовывать разнообразные мероприятия, контролировать работу кружков и секций. Члены совета, физорги классов должны иметь как можно больше самостоятельности, действительных прав руководителей. Нужно развивать у них инициативу, вместе с тем требуя ответственности за выполнение порученного дела.

       Развитие физической культуры в школе надо вести постепенно, но в тоже время постоянно. Сначала важно создать актив - ядро будущего самоуправления. Присматриваясь к каждому ученику, учитель дает различные поручения, устанавливает связь с общественными внешкольными организациями. На первой стадии создания  коллектива физической культуры эти организации должны взять на себя всю полноту работы с активом учащихся. Далее создают органы самоуправления в классах и в общешкольном коллективе. Ставится задача расширения функций физоргов, руководителей комиссий, привлечения актива. Спортивная работа должна проводиться не только в школе, но и в зоне ее влияния - по месту жительства учащихся, в дошкольных учреждениях.

       Используются разные варианты планирования программного материала по спортивным играм (в частности по волейболу). По одному из вариантов весь учебный материал включает единый цикл из 16 уроков по волейболу. По другому варианту на волейбол отводится 10 уроков в первой четверти и 6 уроков в четвертой четверти. Также можно материал  по волейболу включать в содержание других уроков по физической культуре.

       В процессе тренировки юных спортсменов выделяют следующие виды подготовки: психологическую, физическую, техническую и тактическую. Кроме того, есть теоретическая и практическая части тренировки, тесно связанные между собой.

        В психологической подготовке главное внимание обращают на воспитание устойчивого интереса к спорту, сознательной потребности к регулярным занятиям, которая затем должна перейти в привычку. Надо содействовать формированию твердых убеждений, следить за поведением учащихся, за отношением их к самим себе и к товарищам. Система спортивных занятий должна способствовать выработке у школьников целеустремленности, настойчивости и упорства, инициативности и самостоятельности, решительности и смелости, выдержки и самообладания, повышению ответственности за свои действия перед коллективом. Коллективные занятия помогают воспитывать у детей правдивость, приветливость, скромность и другие положительные качества. Занятия спортом следует использовать и для эстетического воспитания. Дети должны получать правильное представление о гармоническом развитии тела, красивой осанке, легкости и изяществе движений. Они должны научиться понимать красоту поступков.

       Физическая подготовка делится на: общую и специальную. Чем младше школьник, тем больше должен быть в тренировке удельный вес общей физической подготовки. Чем старше, тем больше надо включать в тренировку средств специальной физической подготовки, связанной с достижением высоких спортивных результатов.

       Занимаясь с юными спортсменами, надо использовать методы развития двигательных качеств, соответствующие возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников. Вместе с тем следует иметь в виду, что на всех этапах спортивной тренировки надо сохранять преобладающее значение разносторонней, общей физической подготовки. Волейболист ничем не отличается от атлета—десятиборца, баскетболиста или представителей других атлетических видов спорта. Стройная фигура, легкая, уверенная походка, выгодно отличают его от людей, не занимающихся спортом. Добавьте к этому ловкость, резкость, великолепную прыгучесть - и вам захочется стать таким. Однако сами по себе эти качества не приходят. Чтобы стать атлетом, нужно систематически развивать себя физически. Как же достичь высокой физической подготовленности? Прежде всего, надо знать, что основу физической подготовленности волейболистов составляют хорошо развитая сила, прыгучесть, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Однако развитие всех этих качеств должно иметь специальную направленность

       Техническая подготовка волейболиста включает комплекс приемов, с помощью которых ведется игра. Совершенная техника  создает благоприятные условия для успешного решения игровых задач в защите и нападении, базируясь на естественной координации движений человека. Только в этом случае можно достичь эффективности действий в игре, экономного расходования сил на протяжении всей встречи. Рациональная техника дает возможность игроку, даже не обладающими исключительными ростовыми данными, добиться высоких спортивных результатов.

      Техника волейбола включает исходные положения, перемещения, подачи, передачи, нападающие удары и блокирование. Между этими игровыми приемами существует определенная зависимость. Так, для блокирования необходим нападающий удар или обман, нападающему удару обычно предшествует передача, а чтобы передать мяч его надо сначала принять с подачи, а перед этим его нужно ввести в игру подачей. Здесь выслеживается не только зависимость, но и последовательность выполнения того или иного игрового приема. В обособленном положении, как и игровые приемы, находятся исходные положения (стойки), перемещения, являющиеся основой для выполнения всех игровых действий с мячом.

       Тактические действия в волейболе подразделяются на тактику защиты и тактику нападения. По принципу организации тактические действия делятся: индивидуальные, групповые и командные.

        В процессе игры каждый игрок использует весь арсенал техники, которым он владеет. Однако некоторый анализ развития техники и тактики показывает, что большего успеха добиваются те команды, которые при организации тактических действий учитывают и используют индивидуальные особенности игроков, их способность выполнять определенные функции в нападении и защите. Таким образом, в командах высокой квалификации стали условно выделять основных нападающих, вспомогательных нападающих и игроков, выполняющих вторые передачи (связующих). По степени владения передачей мяча судят о мастерстве волейболиста. Точная передача мяча - это та основа, на которой строятся в волейболе и защитные и атакующие действия. От того, насколько умело,  игроки владеют этим игровым приемом, во многом зависит успех всей команды. Поскольку существуют два способа передачи мяча - сверху и снизу, то у начинающих волейболистов возникает вопрос, каким же из них лучше владеть. Двух мнений быть не может: нужно владеть обоими способами. А вот какому из них отдать предпочтение, следует решать  в конкретной игровой ситуации. В одних случаях полезнее передача снизу, в других—сверху. Это диктуется силой и направлением полета мяча, расположением игрока на площадке и целесообразностью выполнения того или иного приема. Здесь не последнее место занимает техническая подготовка игрока и его умение перемещаться под мяч. Обычно сверху передают мячи, летящие с небольшой скоростью, по средней или высокой траектории, снизу - мячи, летящие быстро и по низкой траектории.

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика организации занятий по волейболу."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 4543
    • DOCX 52 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычев Николай Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычев Николай Николаевич
    Сычев Николай Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10364
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек