Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодика построений занятий с опорой на детскую любознательность и специфику развития их познавательной сферы.docx

Методика построений занятий с опорой на детскую любознательность и специфику развития их познавательной сферы.docx

Скачать материал

Методика построений занятий с опорой на детскую любознательность и специфику развития их познавательной сферы.

 

Работу подготовила

Донина Анжелика Александровна

Педагог дополнительного образования,

Высшая квалификационная категория.

 

Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Как известно, знания, полученные без интереса, не становятся полезными. Поэтому одной из труднейших и важнейших задач как была, так и остается проблема формирования интереса.      

Познавательный интерес в трудах психологов и педагогов изучен достаточно тщательно. Но все-таки остаются не решенными некоторые вопросы. Главный из них – как формировать устойчивый познавательный интерес. С каждым годом дети все равнодушнее относятся к учебе.  Занятия воспринимаются учащимися как скучные, однообразные и совсем не интересные. В связи с этим хореографами ведется поиск эффективных форм и методов обучения, которые способствовали бы активизации учебной деятельности, формированию познавательного интереса. По мнению советского психолога Л.С. Выготского, познавательный интерес - это «естественный двигатель детского поведения», он является «верным выражением инстинктивного стремления; указанием на то, что деятельность ребенка совпадает с его органическими потребностями». Вот почему оптимальным решением педагога будет построение «всей воспитательной системы на точно учтенных детских интересах…».

Последовательница Выготского Л.С. советский психолог Н.Г. Морозова определяет познавательный интерес как мотив, описывая его как «важную личностную характеристику школьника и как интегральное познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению». Познавательный интерес выражен в своём развитии различными состояниями. Условно различают последовательные стадии его развития: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес. Интерес к хореографии мотивирован тем, чтобы «правильно и красиво выполнять движения», «быстро запоминать комбинации». Учащихся здесь привлекает то же, что и в других учебных предметах: овладение конкретными умениями и навыками, знакомство с новым и разнообразным содержанием учебного материала, преодоление трудностей, удовлетворение от интеллектуального и физического напряжения.

Яркие наглядные пособия, эффективное оформление, неожиданные опыты, занятые детали. В результате – эмоции.

Участие детей в процессе постановки танца, выявляет перед ними возможность основательно заниматься тем, что их влечет. Учитель, занимаясь с заинтересованными учащимися, имеет возможность широко приобщать их к художественно-творческой деятельности, формировать самостоятельность и творческую активность. При этом необходимо помнить, что все виды познавательного интереса в системе должны быть направленны на духовное воспитание, формирование культуры детей и подростков. Обширное использование формирования познавательного интереса младших школьников к хореографическому искусству должно способствовать пробуждению художественных интересов, художественно-творческих способностей школьников, воспитывать у них интерес к исполнительской деятельности. Хореография таит в себе огромное богатство для удачного формирования познавательного интереса младших школьников, она совмещает в себе не только эмоциональную сторону искусства, доставляет радость как исполнителю, так и зрителю – танец обнаруживает и растит духовные силы, вырабатывает художественный вкус и любовь к прекрасному.

Одним из основных принципов развития интереса в хореографическом образовании является постепенность, систематичность и последовательность наращивания развивающее-тренирующих воздействий. Данный принцип обуславливает необходимость систематического повышения требований к проявлению у учащихся двигательных и связанных с ними психических функций за счет повышения сложность заданий и увеличение нагрузок. Занятие в хореографическом коллективе состоит из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Подготовительная часть продолжительностью 8-10 минут используется для функционального вырабатывания организма, разогрева, растягивания мышц, увеличения эластичности, психологического настроя на предстоящую деятельность. Тут используются разнообразные, простые в координационном отношении упражнения. Комплекс упражнений для первой части определяется его задачами и содержанием. Основная часть урока продолжается 20-30 минут, может решать несколько взаимосвязанных задач, совершенствование техники, развитие физических качеств, решение воспитательных задач и так далее. Упражнения на уроках должны быть простыми, но включать в себя определенную трудность для исполнителя. Доступная выполнимость упражнений – залог успеха. Если же учащиеся быстро и правильно выполняют учебное задание, то в следующих уроках можно предложить более сложное по технике исполнения (изменение темпа, амплитуды движения). Благодаря этому педагог может держать учащихся в состоянии мобилизационной активности. Если такое состояние будет сохраняться в течении каждого урока, то у учащихся формируется психологическая ориентация на продуктивную работу. Легкие упражнения расхолаживают интерес учащихся к занятиям, что в результате скажется на качестве последующей подготовки. Излишне сложные упражнения способны подорвать веру исполнителя в свои возможности. В этом случае степень активности учащихся на занятиях также будет снижаться.

Игровой метод в работе, хорош на любых занятиях. Поэтому игры всегда были и остаются традиционным средством педагогики. А значит, и занятие по хореографии, при определенной фантазии руководителя, тоже может стать увлекательной игрой. При всех своих положительных сторонах игровое обучение не может быть единственной формой развития познавательного интереса детей. Игра должна быть изюминкой в пироге. Поэтому игры не должно быть очень много. Дозированное использование и правильное распределение в схеме занятия игровых моментов - основное слагаемое успеха развития интереса. Поскольку хореография — это культура движения. она тесно связана с таким понятием, как музыкальность. занятие проходит под музыкальное сопровождение. Я, всегда стараюсь разнообразить занятия современной, классической и народной музыкой-это, даёт возможность привносить в однообразный процесс повторения элемент новизны. Танцевальная игра под яркую музыку делает занятие интересным, запоминающимся, оставляет у учащегося желание к повторению.

Большое значение на уроках хореографии имеет словесный метод, метод показа, наглядность, логические объяснения. Показ, аннотация, снова повторный показ с объяснением можно считать основным приемом педагогического процесса на занятиях хореографией. Методический показ не может обойтись без словесных пояснений. Разговорная речь, будучи тесно связанная с движением, жестом и музыкальной интонацией, оказывается тем самым мостиком, который служит соединительным звеном между движением и музыкой. Словесные объяснения должны быть краткими (недопустимо, чтобы педагог был излишне многословен), точны, образны и конкретны. Детей с первых уроков нужно знакомить со специальными терминами хореографического языка. Для повышения интереса ребят педагог может выбирать наиболее эффективный путь объяснения данного музыкально-двигательного задания. На занятиях постепенно подводим детей к возможности импровизации, то есть свободного, непринужденного движения, такого, как подсказывает музыка. Но вначале педагог зачастую сталкивается с мышечной зажатостью малышей, стеснительностью. И только путем различных упражнений, этюдов, игр он может помочь детям раскрепоститься, обрести внутреннюю и внешнюю свободу и уверенность.

При использовании импровизационного метода на уроках никакого предварительного прослушивания музыки не нужно. Ребята должны сами находить необходимые движения под непосредственным ее воздействием. Не рекомендуется подсказывать детям вид движения и отмечать (на первом этапе) более успевающих, ибо это приводит к слепому копированию. Не надо мешать детям свободно импровизировать, но, при этом нужно внимательно следить за тем, чтобы они не придумывали движения, не связанные с музыкой. Педагогу следует тактично направить внимание ребенка на подлинный характер музыки, на поиск собственных красок и оттенков в исполнении. Постепенно эти задания дети выполняют с большим желанием. В них они развивают творческие и коммуникативные навыки, артистичность, умение делать выбор, самостоятельность. Концертная деятельность занимает ведущее место в формировании познавательного интереса к занятиям хореографией. Сначала это выступления пред родителями, затем на уровне школы, отчетные концерты. Это надолго помогает удержать в ребенке чувство радости. Занятия по хореографии с использованием видеороликов, посещениями концертов проходят интересно и не утомляют детей, доставляя им полезные упражнения для ума, развивая наблюдательность, уча самостоятельно делать выводы. Ребенок младшего школьного возраста – любознательная, думающая, наблюдающая, экспериментирующая личность.

-                   Основные принципы, на которых основывается формирование познавательного интереса:

-                   Принцип вариативности и свободы выбора, он необходим для самореализации личности;

-                   Принцип креативности предполагает развитие и активизацию творческих способностей каждого ребенка;

-                   Принцип индивидуализации имеет значение для осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе эстетического воспитания и творческого развития личности обучающихся;

-                   Принцип диалогичности предусматривает овладение детьми языком искусств, не просто усвоение предлагаемого материала, а познание мира через активный диалог с ним;

-                   Принцип интеграции основан на взаимопроникновении специфического языка танца в другие сферы жизни. На основе общих выразительных средств дети ищут параллели в различных видах искусства, раскрывая художественный образ;

-                   Принцип доступности, обеспечивающий переход от простого к сложному, от известного к неизвестному.

Таким образом, единственным плодотворным путем развития познавательного интереса в детстве становится максимально полное раскрытие потенциальных возможностей, природных задатков, и педагог должен создать такую полноценно развивающуюся деятельность для учащихся, чтобы потенциал не остался не востребованным. Педагог в наше время несёт большую ответственность перед обществом, так как в его руках - действенные средства воспитания подрастающего поколения. Всестороннее использование этих средств должно привести к широкому распространению танцевальной культуры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика построений занятий с опорой на детскую любознательность и специфику развития их познавательной сферы.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 125
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донина Анжелика Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донина Анжелика Александровна
    Донина Анжелика Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36936
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе