Инфоурок География КонспектыМиграционные процессы и миграционная политика государств. Причины и проблемы внешних миграционных потоков

Миграционные процессы и миграционная политика государств. Причины и проблемы внешних миграционных потоков

Скачать материал

УРОК 6

Миграционные процессы и миграционная политика государств. Причины и проблемы внешних миграционных потоков

 

Цель: расширить и углубить знания учащихся о миграции, сформировать систему знаний об особенностях миграционных процессов в современном мире; развивать умение характеризовать направления мировых миграционных потоков, анализировать текстовые, картографические и статистические материалы, воспитывать интерес к теме, самостоятельность мышления.

Оборудование: политическая карта мира, атласы, таблицы, графики. Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Прием «Географическая разминка»

(без использования карт)

• Назовите страну, которая является третьей по численности населения в мире. Какой тип воспроизводства населения для нее характерен?

• Приведите примеры стран, где наблюдается отрицательный естественный прирост.

• Приведите примеры стран, которые характеризуются высокими показателями естественного прироста в мире.

• Назовите регионы с самой высокой плотностью населения в мире.

• Назовите мегалополисы мира.

2. Прием «Ты - мне, я - тебе» (работа в парах)

Обмен тетрадями с тестовыми вопросами, решение, взаимопроверка.

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Значительное влияние на размещение населения, его численность в отдельных регионах мира или на определенных этапах развития имеет механическое движение населения, или миграции. Миграции играли выдающуюся роль в развитии человечества, - вспомним Великое переселение народов или Великие географические открытия. Расовая и этническая разнообразие населения Земли также сложилась в результате миграций. Именно механическое движение населения оказался причиной образования городов, городских аґломераций. Некоторые современные государства мира (США, Канада, Австралия) основаны мигрантами. 3% населения Земли - более 190 млн человек - сегодня проживает не в тех странах, где они родились.

На первый взгляд, в перемещении людей трудно выявить определенные закономерности, так достаточно сложно найти человека, который прожил на одном и том же месте всю свою жизнь. Люди постоянно перемещаются: путешествуют, ездят в командировки и на отдых, переселяются, - поэтому их количество в определенном месте все время меняется.

Однако, известный ученый-географ Н.Н. Баранский утверждал: «люди - не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами». Давайте определим, какие законы вызывают миграции и какие последствия имеет переселения людей.

IV. Изучение нового материала

1. Миграция и их классификация

Миграция населения (от лат. Тидгаиио - перемещение) - перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных административно-территориальных единиц с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Для характеристики миграций используют различные критерии. Миграции классифицируют по причинам (экономические, политические, религиозные, национальные, экологические и т.п.); сроками (сезонные, временные, постоянные или необратимые), массовостью (единичные и массовые); дальностью (межконтинентальные и внутриконтинентальные) направлениям (внешние и внутренние); мотивами (принудительные и добровольные) способами организации (организованные и неорганизованные) правовым статусом (легальные и нелегальные).

Задание 1. Приведите примеры миграций населения, которые различаются по мотивам, причинами, сроками, с которыми вы знакомы с предыдущего курса географии.

Рассмотрим некоторые из них подробнее. В зависимости от направления миграции разделяют на внешние (пересечение границ государства) и внутренние (перемещение внутри государственной территории). Если внешняя миграция рассматривается как выезд за пределы государства, его называют эмиграцией, то въезд или возвращение на прежнее место жительства - иммиграцией. К внутренним миграций принадлежат отток сельского населения в города, так называемые «маятниковые миграции» - поездки к местам работы или учебы и тому подобное.

В определенные периоды внешние миграции приобретают столь массовый характер, что в стране эмиграции резко сокращается численность населения, а в стране иммиграции механический прирост населения превышает естественный. Так, 2/3 прироста населения Израиля обеспечивают иммигранты, ежегодная иммиграция в США составляет около 1 млн чел., В Канаду - 200 тыс., В Австралии - 130 тыс. С другой стороны, Ирландия пережила три волны эмиграции, которые уменьшили ее населения с 8,3 до 3 млн чел .; Россия и Украина - четыре волны, Италия - шесть.

2. Причины внешних миграций

Если разместить причины эмиграции по степени важности, то на первом месте будет экономическая, связанная с поиском работы, улучшением условий жизни. Это приводит к так называемой трудовой миграции. Причины обусловили и такое относительно новое миграционное явление, как «утечка мозгов»: большие заработные платы в развитых странах привлекают высококвалифицированных специалистов.

В международных миграционных процессах выделяют три больших волны трудовой миграции:

• волна «старой миграции» (первые две трети XIX в.) - Поток экономических мигрантов из Европы в Америку, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки;

• вторая волна (в конце XIX - начале XX в.) - Переселение крестьян в годы столыпинской земельной реформы, экономическое освоение Сибири и Дальнего Востока, переселение крестьян из Европы в Америку вследствие ухудшения уровня жизни (картофельный голод в Ирландии, падение цен на европейскую пшеницу )

• волна «новой миграции» (после Второй мировой войны) - перемещение неквалифицированных рабочих, ученых и специалистов из отсталых стран в развитые.

Задание 2. Проанализируйте карты атласа и диаграммы в учебнике, определите основные направления современной миграции и объясните их причины.

Современная международная миграция рабочей силы обусловлена ​​относительным перенаселением и, соответственно, низким уровнем социально-экономического развития десятков слаборазвитых стран. К началу 1990-х гг. Половину из 20 млн иммигрантов в развитых государствах Запада составляли выходцы из слаборазвитых стран. Максимальное количество иммигрантов - 13 млн чел. - Приходится на страны Европейского Союза, другими центрами иммиграции являются США, страны Персидского залива, Южная Африка.

Политические миграции вызванные войнами, революциями, ликвидацией колоний, изменением государственных границ и тому подобное. Политическая эмиграция в значительных масштабах происходила после Октябрьской революции в России, Первой и Второй мировых войн. В 90-х годах ХХ в. крупнейшие потоки эмигрантов наблюдались на Балканах после гражданской войны, ставшей следствием распада Югославии на ряд суверенных государств.

Религиозные миграции, как правило, связаны с паломничеством к святыням: Иерусалима, Мекки и др. Типичным примером миграций на национальной почве является переселение евреев со всего мира в Израиль, который был создан в 1948

В последнее время в главных причин миграции добавилась еще одна - экологическая. Люди оставляют районы экологических катастроф, где существует угроза для их здоровья и жизни (ЧАЭС, Приуралье).

3. Последствия и проблемы внешних миграций

Современные миграции контролируются в основном государственными органами, которые призваны создавать благоприятные жизненные условия для иммигрантов, контролировать их количество, состав. Существует много международных соглашений, регулирующих направления миграционных потоков для более рационального использования рабочей силы.

Задача 3. Расскажите о положительных и отрицательных последствий миграций. Обоснуйте свой ответ конкретными примерами.

Миграция рабочей силы в значительной мере (причем как отрицательно, так и положительно) влияет как на страны, в которых она импортируется, так и на страны-экспортеры трудовых ресурсов.

Система экономических связей, возникающих между государствами в связи с миграцией рабочей силы, сопровождается потоками товаров и капиталов, в том числе денежными переводами на родину иммигрантов. Так, на начало XXI века. около 40 стран мира имели в своих поступлениях из-за рубежа не менее 100 млн долл. от мигрантов, а 10 стран - более 1 млрд долл. Кроме того, страны, экспортирующие рабочую силу, получают ряд других преимуществ, таких как: снижение давления избыточных трудовых ресурсов и, соответственно, социального напряжения в стране; бесплатное обучение рабочей силы профессиональных навыков, ознакомление с передовой организацией труда и др. Миграция интеллектуальной элиты нации вызывает негативные последствия для страны- «донора». Так, в конце ХХ в. Украина потеряла значительный научный потенциал, негативно сказалось на экономическом развитии государства. К тому же высококвалифицированные эмигранты не всегда находят работу, которая соответствует их квалификации в той стране, куда они эмигрировали.

Последствия использования «серого капитала» для развитых стран более позитивные. Например, по условным расчетам, чистый выигрыш для США от привлечения одного «среднего» ученого гуманитария составляет около 320 тыс. Долл., Ученого в области общественных наук - 253 тыс. Долл., Инженера - 265 тыс. Долл., Врача - 664 тыс. долл.

В то же время неконтролируемый приезд эмигрантов может вызвать даже в развитых странах социальное напряжение, связанное с занятостью, этнокультурной или религиозной нетерпимостью (например, беспорядки мусульман в Париже). Поэтому большинство стран проводит жесткую иммиграционную политику.

Значительные проблемы во многих странах мира обусловлены нелегальной миграцией, которая является угрозой для международной стабильности и развития государств. Противодействие нелегальной миграции непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности государства, поскольку нелегальная миграция способствует созданию организованных преступных группировок, деятельность которых направлена ​​на незаконный ввоз мигрантов включая торговлю людьми, сексуальной эксплуатации женщин и детей. Для нашей страны проблема нелегальных мигрантов особенно актуальна, ведь в силу своего географического положения она выступает своеобразным транзитным мостом, который объединяет Азию и Европу

 

V. Закрепление новых знаний, умений и навыков

Задание 4. Определите вид миграций:

• переселения африканских рабов в США в XIX в .;

• освоение комсомольцами из Украины и России целинных земель в Казахстане;

• переселения «середняков» и «кулаков» в отдаленные районы СССР во время коллективизации;

• переселения крымских татар после Второй мировой войны в отдаленные районы.

VI. Итог урока

• Механическое движение населения (миграции) - перемещение людей по территории. Миграции классифицируют по причинам, сроками, мотивами и другим критериям.

• Миграция существенно влияют не только на структуру и численность населения, но и на социальное, хозяйственное и духовная жизнь общества. Миграции также влияют на численность трудовых ресурсов и занятости населения.

• В течение последних десятилетий сохраняется основная тенденция миграционных процессов: увеличивается количество переселений из бедных и беднейших стран в развитые.

• Переселение людей за пределы их стран является очевидным признаком глобализации, приобретает все большую значимость.

VII. Домашнее задание

1. Учебник, проработать §.

2. Социогеографичний практикум. Безусловно, вы уже задумывались о своем будущем. Хотите ли вы уехать за границу на учебу, работу, на постоянное или временное проживание? Сформулируйте свои мысли в эссе «Почему я хочу (не желаю) выехать за границу».

3. Подготовить короткие сообщения (отдельным ученикам) о мировых религии: христианство, ислам, буддизм.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Миграционные процессы и миграционная политика государств. Причины и проблемы внешних миграционных потоков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 1103
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Инна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Инна Олеговна
    Потапова Инна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26912
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе