Инфоурок Литература СтатьиМихаил Юрьевич Лермонтов - художник

Михаил Юрьевич Лермонтов - художник

Скачать материал

Михаил Юрьевич Лермонтов - художник

Лушникова М.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ БГО Чигоракской СОШ

 

        Михаил Юрьевич Лермонтов был щедро наделён природой не только поэтическим даром, но и талантом живописца.  Художественные способности будущего поэта проявились уже в детские годы, когда он начал рисовать карандашом и акварелью и лепить из воска  целые композиции и сцены.   В Тарханах, в классной комнате, висит портрет Лермонтова-ребенка, выполненный неизвестным художником.  Этот детский портрет произвел на одного из современников поэта неизгладимое впечатление: "В детстве наружность его невольно обращала на  себя внимание... Он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для меня загадкой".   В классной комнате хранятся копии детских акварелей Лермонтова и его подлинные рисунки. О незаурядном таланте Лермонтова-художника дает представление живописное полотно "Кавказский вид возле селения Сиони", написанное  в 1837 году для бабушки. Елизавета Алексеевна Арсеньева делала все, чтобы внук получил хорошее воспитание и образование. Домашним учителем Лермонтова был художник Александр Степанович Солоницкий. Постоянное стремление совершенствовать своё мастерство в рисунке и живописи подвигло Лермонтова в дальнейшем брать уроки у художника П.Е. Заболотского.

        Однокурсник поэта по юнкерской школе отмечал, что "рисунки Лермонтова отличались замечательной бойкостью и уверенностью карандаша, которым он с одинаковым талантом воспроизводил как отдельные фигуры, так и целые группы из многочисленных фигур в различных положениях и движениях, полных жизни и правды".  Рисунки, акварели и картины Лермонтова близки его поэтическим и прозаическим произведениям.

        Лермонтов любил Кавказ. Первая встреча Лермонтова с Кавказом произошла еще в детские годы, и с тех пор этот край навсегда стал для него источником поэтического вдохновения. Впервые на Кавказ его привезла бабушка, чтобы поправить ребенку здоровье на водах. Детские воспоминания остались в его памяти навсегда. Приезжал он сюда в годы юности, а потом судьба его обернулась так, что Кавказ стал местом его ссылок. В.Г. Белинский отмечал: "Кавказ был колыбелью его поэзии, так же, как он был колыбелью поэзии Пушкина, и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно величавой природы, как Лермонтов...".

        Сосланный на Кавказ в 1837 году, Лермонтов проехал всю Кавказскую линию, был в Тамани, а затем отправился по Военно-Грузинской дороге в Грузию, где находился его полк. Во время второй ссылки на Кавказ в 1840 году Лермонтов участвовал в военных действиях на территории нынешней Чечни и Дагестана. По пути в район боевых действий, и потом, в недолгий отпуск останавливался в Пятигорске. Впечатления от этих путешествий, близкое знакомство с жизнью кавказских народов, природа Кавказа нашли отражение  не только в лермонтовской поэзии и прозе, но и его живописных произведениях.

        На картине "Вид Пятигорска" Лермонтов   изобразил горы и пестреющий внизу городок, особенно тщательно нарисовав отрог Машука, в котором устроен грот, и ведущую к нему аллею. По аллее идет мужчина в цилиндре с тростью в руках. Кавказские виды Лермонтов дополняет изображением человека, животных или какой-нибудь бытовой сценки, что придает его холстам жизненную достоверность. Пятигорские пейзажи есть и в его литературных произведениях.

        В романе "Герой нашего времени" читаем: "Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подножия Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли".

       Живописные произведения Лермонтова передают романтически возвышенное восприятие художником и поэтом кавказской  природы, тот  "чудный мир", " где люди вольны, как орлы". Большинство кавказских картин Лермонтова написано по воспоминаниям. Только во время пребывания в Гродненском гусарском полку в феврале-апреле 1838 года поэт написал 12 картин знаменитого кавказского цикла. Их бесспорная схожесть с подлинными кавказскими ландшафтами объясняется цепкой зрительной памятью поэта и "порядочной коллекцией" рисунков, которые Лермонтов сделал "на скорую руку" в 1837 году, во время своей первой ссылки.

        Картина "Крестовая гора"(1837-1838)  отличается мастерством композиции и умелой передачей перспективы, что говорит о зрелом живописном мастерстве Лермонтова. Панорама, открывающаяся перед нами, словесно воссоздана в романе "Герой нашего времени".  "Вот и Крестовая!- сказал мне штабс-капитан, когда мы съехали в Чёртову долину, указывая на холм, покрытый пеленою снега; на его вершине чернелся каменный крест, и мимо его вела едва-едва заметная дорога, по которой проезжают только тогда, когда боковая завалена снегом... налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеной прыгая по черным камням".

         Крестовый перевал получил свое название от установленного здесь креста. "Кстати, - писал Лермонтов в "Герое нашего времени", - об этом кресте существует странное, но всеобщее предание, будто его поставил император Петр I, проезжая через Кавказ; но, во-первых, Петр был только в Дагестане, и, во-вторых, на кресте было написано крупными буквами, что он поставлен по приказанию г. Ермолова, а именно в 1824 году. Но предание, несмотря на надпись, так укоренилось, что, право, не знаешь, чему верить, тем более, что мы не привыкли верить надписям".

         Крестовый перевал - самая высокая точка Военно-Грузинской дороги (2379 метров). Он разделяет местную природу на две контрастные части. Дорога переходит на южный склон Главного Кавказского хребта. Позади остаются суровые горы, бушующий Терек, мрачно-величавое Дарьяльское ущелье, впереди - панорама зеленой долины:

И перед ним иной картины

Красы живые расцвели:

Роскошной Грузии долины

Ковром раскинулись вдали.

Из письма Лермонтова к Раевскому знаем, что он "лазил на снеговую гору (Крестовая) на самый верх, что не совсем легко; оттуда видна половина Грузии как на блюдечке". Именно это место изображено Лермонтовым на картине.

         Картина М.Ю. Лермонтова "Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты"(1837)  наполнена светом и воздухом.  Она написана поэтом во время его путешествия по старой Военно-Грузинской дороге. В пути Лермонтов повстречал одинокого монаха-горца, который ребенком был пленен генералом Ермоловым и оставлен при монастыре. Так возник замысел поэмы "Мцыри", созданной поэтом в августе 1839 года. Внимание Лермонтова-художника привлекло именно то место, "где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры". В правой части полотна изображен Мцхетский монастырь ("из-за горы и ныне видит пешеход столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод..."), в сумрачных стенах которого томился герой лермонтовской поэмы. Но все же большую часть полотна занимает небо, оно так же окрыляет мечту живописца, как и мечту героя его поэмы "Мцыри".

       В кавказских картинах Лермонтова чувствуется стихия и мощное присутствие силы. Спокойное величие гор передано с восхищением и трепетом перед бесконечностью мира и устремленностью к вечности. Такова и картина "Вид Тифлиса" (1837).

        Среди многочисленных рисунков Лермонтова, выполненных карандашом, привлекает внимание - "Дарьяльское ущелье с замком царицы Тамары (1837).

    Дарьяльское ущелье - узкое ущелье в долине реки Терек. Оно издавна было наиболее коротким и прямым "коридором" между Закавказьем и Северным Кавказом, между Грузией и Россией. Лермонтов побывал в Дарьяльском ущелье во время первой ссылки в 1837году. На высокой скалистой горе, над левым берегом Терека возвышается знаменитая крепость ("замок царицы Тамары"),  с которой связано много легенд. Лермонтов не только описал, как

 В глубокой теснине Дарьяла,

 Где роется Терек во мгле,

 Старинная башня стояла,

 Чернея на черной скале,

но и запечатлел ее на рисунке.

   Еще одна зарисовка – «Развалины на берегу Арагвы в Грузии». Арагви – горная река Грузии. Эти места восхитили и вдохновили Лермонтова. Показательно, что над сюжетом «Демона» и «Мцыри» он работал почти всю свою творческую жизнь, но после пребывания в Грузии заново их переработал, придав им законченный художественно-совершенный вид.

     Многие рисунки Лермонтова запечатлели и "проселочную" деревенскую Россию. Акварель "Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой" очень поэтична. " С отрадой, многим незнакомой", Лермонтов запечатлел в этом пейзаже приметы любимой им отчизны: мельницу, неширокую речку, тройку, скачущую по проселочной дороге, "чету белеющих берез" на холме, дали, покрытые синеватой дымкой. Неподдельная искренность и поэтичность пейзажа вызывает в памяти знаменитое лермонтовское стихотворение "Родина", в котором подлинное чувство родины соединяется с любовью к русской природе.

  Удивительно, каким гением нужно было родиться, чтобы за 26 лет земной жизни успеть совершить так много.  Мы гордимся тем, что Россия дала миру этого величайшего человека.

 

Литература

 

1. Лермонтов М.Ю. Избранное. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1981.

2. По лермонтовским местам: Путеводитель / Сост. О.В. Миллер; Авт. предисл. И.А. Андроников. - М.: Профиздат, 1985.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Михаил Юрьевич Лермонтов - художник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Михаил Юрьевич Лермонтов - художник" может быть использована при изучении темы "М.Ю. Лермонтов и Кавказ. Военная служба Лермонтова" в качестве дополнительного материала для расширения кругозора обучающихся о великом русском поэте. Презентация к статье поможет наглядно представить талант Лермонтова-художника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2018 1085
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лушникова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лушникова Марина Николаевна
    Лушникова Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63933
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Формирование системы управления качеством учреждений профессионального образования

Специалист по управлению качеством в учреждениях профессионального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе