Инфоурок Физика Научные работыМини исследование "Оценка и вычисление токсичных продуктов от работы транспорта в моем поселке Мирный"

Мини исследование "Оценка и вычисление токсичных продуктов от работы транспорта в моем поселке Мирный"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мини исследование Оценка и вычисление токсичных продуктов от ра.pdf

Мини - исследование:

«Оценка и вычисление токсичных продуктов от работы транспорта в моем поселке Мирный»

Выполнила: ученица 7 класса Мирновской Средней Школы

Кудряшова Анна (13 лет)

Учитель физики: Будучина Лариса Васильевна

Н:

1.     Введение

2.     Цель исследования

3.     Задачи исследования

4.     Место исследования

5.     Методы исследования

                    б.Приборы для исследования                                                            2

7.06зор литературы

8.      Результаты исследования (таблицы)

9.      Выводы 9

10. Список литературы

Введение

В настоящее время уменьшение загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами, выделяемыми промышленными предприятиями и автомобильными транспортом, является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством. Загрязнение воздуха оказывает вредное воздействие на человека и окружающую среду. Материальный ущерб, вызываемый загрязнением воздуха, трудно оценить, однако даже по неполным данным он достаточно велик. Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Без автомобиля в настоящее время немыслимо существование человечества. При интенсивной урбанизации и росте мегаполисов автомобильный транспорт стал самым неблагоприятным экологическим фактором в охране здоровья человека и природной среды в городе. Таким образом, автомобиль становится конкурентом человека за жизненное пространство.

Моя учительница по физике предложила сделать мне работу, которая назы вается « Оценка и вычисление токсичных продуктов от работы транспорта в моем поселке Мирный».

Меня это очень заинтересовало, и я согласилась. Мой поселок красив, его окружают леса, в нем большая растительность. Но, несмотря на это, жизнь в нем кипит не меньше чем в городе. В моем поселке большое движение автомобилей, и я беспокоюсь, что он скоро превратится в большое количество выхлопных газов.

Я взялась именно за эту работу, потому что мне небезразличен мой поселок.

И я хотела бы самой убедиться в результате этой работы, а гак же познакомить моих родителей, друзей и одноклассников с результатом выполненной работы.

Цель исследования: Оценить и вычислить токсичные продукты, которые выделяются при работе транспорта, изучить характер их действия на живые организмы и окружающую среду.

Задачи исследования:

1.       Изучить литературу по данной теме.

2.       Определить число машин, проезжающих по дороге утром, днем, вечером.

3.       Определить количество переключений проезжающих автомобилей :

- торможение;

- набор скорости;

- холостяцкий ход.

4.       Подсчитать количество токсичных продуктов от работы транспорта.

5.       Сравнить выброс токсичных продуктов разное время суток.

6.       Ознакомить родителей и друзей с полученными результатами  исследовательской работы.

7.       Научиться навыкам исследования.

Место исследования:

Трасса в поселке Мирный.

Методы исследования:

1.    Метод визуального наблюдения, оценка и вычисление.

2.    Составление таблиц.

3.    Составление диаграмм.

Приф2>'. дая идддедования:

Часы с секундной стрелкой.

Обзор литературы:

тяжелый металл, который при контактах с кожей и при попадании в организм вызывает наибольшее количество тяжелейших заболеваний.

Загрязнение окружающей среды свинцом и его соединениями во всем мире признается одной из главных проблем экологии и охраны здоровья населения.

Исследователи изучили процесс накопления свинца в почве. Из атмосферы в почву свинец попадает чаще всего в форме оксидов, где постепенно растворяется, переходя в гидроксиды, карбонаты или форму катионов. Если почва прочно связывает свинщ это предохраняет от загрязнения ее грунтовые и питьевые воды, растительную продукцию. Но тогда сама почва постепенно становится все более зараженной и в какой-то момент может произойти разрушение органического вещества почвы с выбросом свинца в почвенный раствор. В итоге Такая почва окажется непригодной для сельскохозяйственного использования . Общее количество свинца, которое может задержать метровый слой почвы на 1 гектаре, достигает 500-600 тонн. Такого количества свинца даже при очень сильном загрязнении в обычной обстановке не бывает.

Оксид углероДд (СО) — бесцветный, не имеющий запаха газ. Плот-ность СО меньше, чем воздуха, и поэтому он легко может распространятся в атмосфере. Поступая в организм человека с вдыхаемым воздухом, СО сни-жает функцию кислородного питания, вытесняя кислород из крови. Это объясняет-ся тем, что поглощаемость СО кровью в 240 раз выше поглощаемости кисло-рода. Прямое влияние оказывает СОна тканевые биохимические процессы, влекущие за собой нарушение жирового и углеводного обмена, витаминного баланса и т.д. В результате кислородного голодания токсическиЙ эффект СО связан с непосредственным влиянием на клетки центральной нервной системы. Повышение концентрации окиси углерода опасны и Тем, что в результате кислородного голодания организма ослабляется внимание, замедля-ется реакция, падает работоспособность водителей, что влияет на безопас-ность дорожного движения.

Диоксид удаер@д ф? (умещщлый газ) — не оказывает токсического деЙствия на ор-ганизм человека. Он хорошо поглощается растениями с выделени-ем кислорода. Но при наличии в атмосфере земли значительного количества углекислого газа, поглощающего солнечные лучи, соз-дается парниковый эффект,  к так Называемому «Теп-л0ВоМу загрязнению». Вследствие этого явления повыша-ется температура воздуха в нижних слоях атмосферы, происходит потепление, наблюдаются различные климатические аномалии. Кроме того, повышение содержания в атмосфере СО2 способствует образованию «озоновых» дыр. При снижении концентрации озона в атмосфере земли повышается от-рицательное воздействие жесткого ультрафиолетового излучения ни организм человека.

Автомобиль является источником зафязнения воздуха также пылью. Во время езды, особенно при торможении, в результате трения покрышек о поверхность дороги образует-ся резиновая пыль, которая постоянно присутствует в воздухе на магистралях с интенсивным движением. Но покрышки не являются единственным источни-ком пыли. Твердые частицы в виде пыли Выделяются с отработавшими газами, завозятся в город в виде фязи на кузовах автомобилей, образуются от Истира-НИЯ дорожного покрытия, поднимаются в воздух вихревыми потоками, возника-ющими при движении автомобиля, и т.д. Пыль отрицательно сказывается на здоровье человека, еубительно действует на растительный МИР.

Сджд

 

 

итероД'

является основным компонентом нераствори-мых твердых частиц. Образуется при объемном пиролизе (термическом раз-ложеНИИ углеводородов в газовой или паровой фазе при Недостатке кислоро-да). Механизм образования сажи включает несколько стадий:

образование зародышей рост зародышей до первичных частиц (шестиугольных пластинок гра-фита) увеличение размеров частиц (коагуляция) до сложных образований—конгломератов, включающих 100... 150 атомов углерода выгорание

Выделение сажи из пламени происходит при а =  В отрегулированных двигателях с внешним смесеобразованием и искровым зажи-ганием (бензиновых, газовых) вероятность появления таких зон незначитель-на. У дизелей локальные переобогащенные топливом зоны образуются чаще и в полной мере реализуются перечисленные процессы сажеобразования. Поэтому выбросы сажи с отработавшими газами у дизелей больше, чем, у дви-гателей с искровым зажиганием, Образование сажи зависит от свойств топли-ва: чем больше отношение С/Н в топливе, тем выход сажи выше.

щрдт

Азотистый обмен почвы — это круговорот в почве азота, который присутствует там не только в Виде простого вещества (газа — N2), но и в виде ионов: нитритов (N02-), нитратов (N03-) и аммония (NH4+). Концентрации этих ионов отражают состояние почвенных сообществ, поскольку на эти показатели влияет состояние биоты (растений, микрофлоры), состояние атмосферы, вымывание из почвы различных веществ. Очень большую роль в круговороте азота играют почвенные микроорганизмы. Они способны снижать концентрации азотсодержащих веществ, губительные для других живых организмов. Они могут переводить токсичный для живых существ аммиак в менее токсичные нитраты и в биологически инертный атмосферный азот. Таким образом, микрофлора почвы способствует поддержанию стабильности её химических показателей.

Автомобили на сегодняшний день в России — главная причина загрязнения воздуха в городах и поселках. Сейчас в мире их насчитывается более полумиллиарда. Выбросы от автомобилей особенно опасны тем, что загрязняют воздух в основном на уровне 60-90 см. от поверхности Земли и особенно на участках автотрасс. Надо отметить, что особенно много канцерогенных веществ выделяется во время разгона, торможения при работе двигателя на холостом ходу, а также при езде по ямам и колдобинам.

Состав выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей (г/мин)

 

Компоненты выхлопных газов

Бензиновые двигатели

Дизельные двигатели

1

Окись углерода СО (1 1 )

0,035

0,017

2

Окись углерода СО, (lV)

0,217

0,2

з

Окись азота (NO ТЫС) 2 )

0,002

0,001

4

Сажа

0,04

 

Для проведения исследования по оценке и вычислению токсичных продуктов от работы транспорта в поселке Мирный мне необходимо заполнить следующую таблицу:

Марки машины

 

 

 

т со

т

со,

г•.Ј0

сажи

 

Легковые

 

 

 

 

 

 

 

 

Грузовые

 

 

 

 

 

 

 

 

Автобусы

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход работы:

1, Засекаем время t— 30 мин.

2. Определяем число машин — п

З. Определяем количество переключений: торможение набор скорости холостой ход

4. Вычисляем массу токсичных продуктов по формуле:

М = т со,+ т

Результаты исцедеврния:

Утро

Легковой автомобиль

 

 

Торможение

Набор скорости

Холост.ход

1.

Грузовой автомобиль

1.

1.

1.

 

Автобус

 

 

 

 

День

Легковой автомобиль

 

 

Торможение

Набор скорости

Холост.ход

 

1,1,1,1,1.

 

1.

Грузовой автомобиль

1.

1.

1.

 

Автобус

 

 

 

 

Вечер

Легковой автомобиль

 

t

Торможение

Набор скорости

Холост.ход

 

 

 

 

Грузовой автомобиль

1.

1.

1.

 

Автобус

 

 

 

 

7-

За утро

Марки машин

(мин.)

 

 

со

сог

гы 02

саж

 

Легковые

30 МИН

7

14

0,035

0,217

0,002

0,04

864,36

Грузовые

(бензиновые)

30 МИН

 

2

0,035

0,217

0,002

0,04

17,64

Грузовые

(дизельные)

30 мин

 

2

0,017

0,2

0,001

1,1

79,08

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

961,08

За день

Марки машин

(мин, )

 

 

со

 

мог

саж

 

Легковые

30 мин

5

10

0,035

0,217

0,002

0,04

441

Грузовые (бензиновые)

30 МИН

 

2

0,035

0,217

0,002

0,04

17,64

Грузовые

(дизельные)

30 мин

 

2

0,017

0,2

0,001

1,1

79,08

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

537,72

Общее количество выброса токсичных продуктов от работы транспорта

Марки машин

Общее время наблюдения

Количество машин

(грамм)

Легковые

 

15

1464,12

Грузовые

(бензиновые)

з

52,92

Грузовые

(дизельные)

з

237,24

Автобус

 

 

Диаграмма

«Выброс токсичных продуктов в разное время суток»

Диаграмма

«Сравнение выброса токсичных продуктов бензиновых и дизельных двигателей»

Вывод:

1)    Наибольшее количество выброса токсичных веществ в нашем поселке в утренние часы.

2)    Бензиновые двигатели выделяют больше токсичных веществ , в отличии от ди• зельных.

Я научилась оценивать и вычислять токсичные продукты от работы транспорта в моем поселке Мирный, и изучила характер их Действия на живые организмы и окружающую среду.

Сравнила выброс токсичных продуктов бензиновых и дизельных Двигателей. Узнала, к чему приводит загрязнение почвы розными компонентами выхлопных газов. Сравнила выброс токсичных продуктов транспортом в розное время суток.

Я ознакомило моих Друзей и родителей с результатами моего исследования.

Главное, я научилась навыкам исследования. Эта работа заняла у меня много времени, сил, стараний, но все же я Добилась своего, ведь без труда, не вытащишь и рыбку из пруДа! Это работа мне очень понравилась!

Список литературы:

1)            Аксенов И.Я. Аксенов В. И. Транспорт и охрана окружающей среды. — М.: транспорт, 1986. - 176с.

2)            Физика и экология 7-11 классы.- Составители: Г.А. Фадеева, В.А. Попова.

3)            Куров Б. М. Как уменьшить загрязнение окружающей среды автотранспортом? Н Россия в окружающем мире. - Аналитический ежегодник. 2000 г.

Экология. Энциклопедия для детей, М.: «Просвещение», 1981г.

б) 5. Домашние экологические опыты. ; Физика в школе,- научнометодический журнал/ «школа-Пресс»; N22 1999г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини исследование "Оценка и вычисление токсичных продуктов от работы транспорта в моем поселке Мирный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 589
    • RAR 813.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будучина Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будучина Лариса Васильевна
    Будучина Лариса Васильевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3273
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе