Инфоурок Иностранные языки СтатьиМини-проекты в 7 классах

Мини-проекты в 7 классах

Скачать материал

Мини – проекты на уроках английского языка в 7 – х классах. ( Кожуховская М. Э. )

Традиционно  многие десятилетия воспитание рассматривалось как передача старшим поколениям социального опыта ( знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности, отношений ) молодому поколению. Однако  сегодня, в  21 веке, столь привычные и проверенные процессы уже малоэффективны: формы опыта могут меняться на протяжении жизни даже одного поколения и воспроизводство по принципу   « делай как я » уже является не просто малопродуктивным, но и вызывает конфликты между поколениями.

В силу специфики предмета иностранный язык имеет огромный воспитательный и развивающий личность ребёнка потенциал: он приобщает учащихся к образцам мировой и родной культуры, включает их в диалог культур, развивает средствами языка. Обучение иностранным языкам осуществляется в настоящее время в широком социокультурном контексте, имеет чётко выраженную культуроведческую направленность.

Собственно культурологический подход в процессе обучения и воспитания учащихся нашёл наиболее яркое отражение в работах Е.В. Бондаревской, известного специалиста в области современного воспитания.

Исходя из базовых концепций поликультурного мира и взаимодействия культур, Е. В. Бондаревская предлагает следующие ценности культурологического и личностно – ориентированного воспитания, а именно:

1)     человек как субъект культуры, собственной жизни и индивидуального развития;

2)     образование как культурная развивающая среда, питающая личность, дающая ей  ценностные ориентиры, желание изменять себя согласно требованиям современного общества, для полной социализации и адаптации в нём;

3)     творчество и диалог как способы существования и саморазвития человека в культурно – образовательном пространстве.

Для того, чтобы учащийся развивался и мыслил в соответствии  с требованиями и заказом современного общества метод проектов при наличии определённых условий может быть использован на уроках, где решаются проблемы и задачи, требующие интегрированного знания, исследовательского поиска для её решения.

С целью оптимизации обучения английскому языку  в 7 классе по программе УМК       « Английский с удовольствием »\ “ Enjoy English ” и повышения мотивации для его изучения необходимы эффективные методы и приёмы обучения.

Применение технологии метода проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления ребенка, учит не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике. Поэтому, чтобы решить проблемы, лежащие в основе проекта, учащиеся должны владеть определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. А именно, большая роль отводится таким умениям, как:

1.                  умение работать с текстом;

2.                  умение работать с разнообразным справочным материалом;

3.                  умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника;

4.                  умение лаконично излагать свою мысль.

5.                  умение работать в группе и команде.

6.                  умение использовать ИКТ для представления презентаций проекта и его защиты.

Таким образом, для грамотного использования метода проектов требуется значительная подготовка, которая должна проводиться постоянно, систематически и параллельно с работой над проектом и учебным материалом.

Работа над проектом проходит по определенным этапам, которые включают в себя разное количество уроков.

Первый этап. Организационный

Ученикам предлагаются основные направления проблем, которые надо выявить и сформулировать. Учащиеся делятся на группы для выполнения поисковой работы по своим темам.

Второй этап. Подготовительный.

Учащиеся работают с информацией. Этот этап обеспечивает языковые и речевые умения школьников.

Третий этап. Защита проектов

 Представление продуктов проектов.

Четвертый этап. Рефлексия

 Подведение итогов и анализ проделанной работы.

В среднем на работу над проектом отводится 8-12 уроков, в зависимости от темы проекта.

В своей практике я также  провожу уроки защиты  мини-проектов, которые занимают один урок. Обычно тема этого урока имеет общие черты с изученной ранее темой, по которой учащиеся защищали проект. Данный вид мини-проекта позволяет систематизировать весь пройденный материал, выявить уровень владения страноведческой информацией, определить степень сформированности навыков и умений общаться на иностранном языке и применить их в новых условиях.

Мини – проекты по темам:”Lets take our chance” – «Воспользуйся своим шансом», “Telephoning each other” – «Звоним друг другу», “ Round - the world - tour” - «Путешествие вокруг света», “Health is above wealth” – «Здоровье  - превыше всего», разрабатывались и защищались  в течение двух уроков В 7 – х классах.

Мини – проект: « Воспользуйся своим шансом »  - ”Lets take our chance” позволил изучить рекламные объявления о различных соревнованиях, конкурсах, проводимых фирмами -  производителями товаров Fujifilm, Colgate, Pedigri, Avon  и призах, если, принимая участие, ты выигрываешь. Учащимся предлагалось придумать своё объявление в газете и реальный приз за участие в соревнованиях по мастерству написания объявлений, лаконичности и оформлению данного медийного продукта. Группа 7А класса, в которой обучается  17 учащихся, как правило, делится на 3 подгруппы и  двух членов жюри, оценивающих защиту проектов вместе с учителем. В каждой подгруппе  присутствуют учащиеся со средней и высокой мотивацией. Продуктом каждой подгруппы становится  творческий монопроект.  Учащиеся одной погруппы, в составе лидера, Неолы Л., а также Антона Л.,  Дианы Р., Насти С, Никиты К., выступали на защите вместе, распределив заранее роли.  В  рекламное объявление были включены: вопросы викторины( открытого и закрытого типа ), на  которые должен был ответить участник, анкета участника, место для фото. Учащиеся рекламировали многофункциональный гаджет с функциями электропечи и портативного чемодана.  На защите выступали все 5 участников подгруппы, а  члены жюри оценивали проект по выработанным заранее критериям. Вторая подгруппа подготовила рекламу аттракционов для городского парка, применив  знания и фотографии из путешествий по паркам развлечений Франции и Испании Disneyland and Port Aventura. Учащиеся приготовили презентацию, с яркими комментариями и видеосюжетами самих участников проекта.   Третья подгруппа в составе которой, были три ученицы Наташа С., Ксения Г., Сабрина Т., и двое мальчиков  Виктор Т.,  Роман Р., решили прорекламировать шоколадные маффины и рассказать об их истории возникновения. На обсуждение был представлен продукт и презентация фотографий с алгоритмом приготовления и выпечкой этого сладкого продукта.  Все эти мини – проекты оценивались по критериям, и коллегиально, совместно с жюри.

При работе над проектом на этапе определения проблемы, его задач, типа и количества участников решались соответствующие УУД, как самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические УУД – анализ  объектов с целью выделения признаков ( существенных и несущественных ). На этапе распределения ролей учащиеся занимались определением основной и второстепенной информации, а также выдвижением гипотез и их обоснованием. На этапе самостоятельной работы, где учащиеся занимались сбором информации, анализом и синтезом происходило структурирование знаний, свободная ориентация и восприятие текстов рекламного и тематического характера, научного и публицистического стиля. Далее необходима была цепь логических рассуждений. Применение компьютерных средств, привело к осознанию и произвольному построению речевого высказывания в устной и письменной речи, с привлечением доказательств. При защите проектов, не всегда с использованием презентаций учениками производился выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Рефлексия проводится в форме  коллективного обсуждения,  с учётом оценки жюри и учителя, а также обсуждения фактических и прогнозируемых ошибок. При работе над проектами и мини – проектами необходимы принципы уважения и толерантности к чужой точке зрения и результатам чужого труда. Комплексный подход в разработке учебных проектов способствует комплексному формулированию и развитию познавательных УУД в взаимосвязи видов речевой деятельности и развитию психических и физиологических функций ученика.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Оценочный лист для учащихся.

Evaluation card for students.

Speakers

Name -Имя и фамилия учащегося

Ideas -идеи

Logical arguments- логические аргументы

Oral speech – устная речь

Language used in presentation – языковая презентация

Creativeness творческий потенциал

Decoration – применение красочных элементов

General impression – общее впечатление

Mark - оценка

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Выбери проект. Lets take our chance? – « Воспользуйся своим шансом. »

Project - проект

Interesting - интересно

Funny

смешно

Exciting – волнующая и актуальная тема

Creative  - креативно

Informative - информативно

Boring - скучно

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Структура урока

 

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Пояснения учителя.

Деятельность

учащихся.

Предполагаемый результат.

1.Оргмомент

Введение в тему урока.

Знакомит учащихся с целью урока, ставит перед ними задачи.

Dear boys and girls! Today we are going to make an advertisement by the end of the lesson you should be able to create a project on the topic “ Let’s take our chance”. Сегодня к концу урока мы должны придумать и написать рекламное объявление для участников конкурса компаний Fujifilm, Colgate, Pedigree, Avon

Приветствуют учителя. Включаются в работу.

 

2.Системати -зация и обобщение материала.

а) презентация продукции компаний

Показывает презентацию по   предлагаемомуматериалу.

Well, now you’ll look through the examples of  the production of these firms.  Look at the screen and answer my questions or correct me if I’m not right. Посмотрите на продукцию предложенных фирм и ответьте на мои вопросы.

Отвечают на вопросы учителя или корректируют его утверждения

Вспомнить изученный страноведческий материал.

б) написать информацию о рекламиру -емом товаре. Написать алгоритм презентации.

Предлагает учащимся составить план ответа, обдумать количество слайдов, их информатив -ность и наполнение слайда

Предлагает свои идеи по составлению презентаций.

Составляют план презентацийраспределя -ют роли.

Нацелить учащихся на выполнение проекта.

3.Применение учебного материала в новой ситуации. Создание проекта.

Знакомит учащихся

с  защитами проекта, вводит в ситуацию, дает учащимся инструкции по его выполнению. Консультирует учащихся по возникающим вопросам.

Well done! Really, we must learn a lot to make an advertisement. First, to make a quiz, fill the form of the participant, find the photo. Your task is to present any advertisement with the quiz. Use any material you like, Internet, dictionaries and make up a presentation. You may take these sheets of paper, felt-tip pens, pictures, scissors, and pins. Then you should be able to present your project and we’ll decide which one the best is. Lets divide into groups and start working. На самом деле мы должны очень многое знать, чтобы написать рекламное объявление. Сначала мы должны продумать вопросы викторины, заполнить формуляр участника, и приклеить фото участника. Для подготовки проекта можно использовать Интернет, словари и другие материалы.

Учащиеся работают в группах над созданием проекта.

Создать презентации,c информа -цией фототогра –фииями, иллюстрациями

по представленной продукции.  

4.Проверка уровня обученности. Презентация проекта.

Выслушивает учащихся, задает уточняющие вопросы, оценивает ответы по оценочному листу.                ( приложение 2)

Now it’s high time to sum everything. Each group is ready to present its project. Listen attentively and be ready to ask questions. Then evaluate each other according to the evaluation sheets. А сейчас нужно суммировать свои знания. Каждая группа готова представить свой проект, а остальные учащиеся подготовили вопросы по темам рекламных продуктов.

Представляют свои проекты, слушают выступления других, задают вопросы, оценивают свои и других учащихся ответы по оценочному листу. (Приложение № 1)

Представить продукт проекта.

5.Рефлексия.

Предлагает учащимся сделать выбор из предложенных проектов с помощью анкет. (Приложение №2)

Thank you very much for your interesting projects. Frankly speaking I don’t know which project the best is. Now you are ready to make an advertisement and you must answer the question to yourself: Which product or thing will I buy? Take these sheets and choose the best variant. Спасибо за очень интересные презентации. Трудно сказать какой проект самый лучший. Теперь вы готовы представить рекламу продукта. Вы все должны ответить сами себе на вопрос, какой продукт я бы хотел купить.

Выбирают из предложенных проектов понравившийся вариант, отмечают его в таблице. (Приложе -ние №2)

Определить лучший проект, предложенный на уроке.

6.Заключительная часть.

Подводит итоги урока и заканчивает его.

My dear friends! You worked hard. Now you know how to make a mini - project and what  to buy. Our lesson is over. See you on Monday. Мои дорогие друзья! Вы очень хорошо поработали и знаете, как представлять мини – проекты перед аудиторией. Урок закончен. Встретимся в понедельник.

Прощаются с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Биболетова М. З., Трубанёва Н.Н. Английский язык: Английский язык с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 7 кл. общеобраз. Учрежд. – Обнинск: Титул,2010 – 160с.: ил.

Копылова В. В. Методика проектной работы на уроках английского языка: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2003. – 96с.

Шубинский В. С. Философское образование в средней школе: - М: Педагогика, 1991. – 168с.

Интеренет – ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-проекты в 7 классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 1337
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожуховская Марина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожуховская Марина Эдуардовна
    Кожуховская Марина Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3681
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе