Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 5
Дата проведения: 29 марта 2019 года
Тема урока: Мир профессий (Jobs and work)
Тип урока: Урок открытия нового знания. Вид урока: Объединенный или
комбинированный урок.
Технологии: коммуникативная, групповая, ИКТ, игровая
Цель урока: Введение новых понятий и терминов по теме «Мир профессий»,
формирование системы новых понятий и расширение знаний учеников за счет
включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи урока:
- ознакомить с новыми
понятиями и терминами по данной теме и отработать произношение новых
лексических единиц
- развить умения и
навыки устной речи по данной теме (отработать построение коротких высказываний
по данной теме)
- учить понимать на
слух короткие высказывания по данной теме из представленной аудиозаписи
- обсудить какие
личные качества необходимы для той или иной профессии
- рассмотреть
конкретные примеры использования личных качеств в определенных профессиях
-
компьютер,
-
интерактивная доска,
-
аудио/видео курс для занятий в классе
-
УМК Gateway A1+
Литература:
·
Gateway А1+. Student’s Book/ D. Spencer. – Macmillan, 2016
·
Gateway А1+. Workbook/ D. Spencer. – Macmillan, 2016
·
Gateway А1+. Teacher’s Book/ A.Cole. – Macmillan, 2016
·
Gateway А1+. Class Video/Audio . – Macmillan, 2016
·
Gateway А1+. Presentation Kit. – Macmillan, 2016
·
Gateway А1+. Teacher’s Resource Centre. – Macmillan, 2016
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Целеполагание и мотивация
|
Учитель просит обсудить в парах вопросы: в
каком возрасте люди обычно начинают работать в нашей стране, в каком
возрасте прекращают работать, какие самые распространенные работы в нашей
стране, какова работа мечты.
|
Обучающиеся обсуждают в парах и отвечают на
вопросы учителя, формулируют тему урока.
|
Организационный момент, установка на
восприятие учебного материала
|
Учитель объясняет основные задачи урока и
ход урока.
|
Обучающиеся
слушают.
|
Введение
ключевой лексики.
|
Учитель вводит в речь ключевые слова
(названия профессий) – новые ЛЕ.
|
Обучающиеся работают в парах и соотносят
фотографии с названиями профессий, затем озвучивают свои ответы. Обучающиеся
слушают аудиозапись и повторяют название профессий вслух, отрабатывают
произношение.
|
Первичное усвоение новых знаний. Развитие
навыков устной речи.
|
Учитель предлагает задать в парах вопросы
друг другу о том какой профессией хотели бы заниматься, а какой нет и
ответить на них, обращая внимание на образец.
|
Обучающиеся работают в парах. Учитель
проверяет выполнение задания методом «холодного обзвона». Обучающиеся озвучивают
свои ответы.
|
Введение
новой лексики.
|
Учитель вводит в речь новую лексику (личные
качества) – новые ЛЕ.
|
Обучающиеся соотносят слова в рамочке с
предложениями и озвучивают ответы. Обучающие работают индивидуально.
|
Актуализация
новых знаний.
Аудирование
короткого высказывания по теме.
Развитие навыков устной речи.
|
Учитель
предлагает прослушать короткие высказывания и дать ответ о какой работе идет
речь, записать три личные качества необходимые для данной работы.
|
Обучающиеся слушают аудиозапись. Обучающиеся
работают индивидуально. Озвучивают ответы.
|
Учитель
предлагает обсудить в группах профессии и какие личные качества необходимы
для них, обращая внимание на образец.
|
Обучающиеся выполняют задание в минигруппах.
Обучающиеся oзвучивают ответы.
|
|
Учитель предлагает оценить профессии от
наименее стрессовой до более стрессовой, от самой низкооплачиваемой до более
высокооплачиваемой.
|
Обучающиеся работают в парах. Озвучивают
ответы.
|
Закрепление новых знаний. Игра.
|
Учитель делит
детей на две команды
и объясняет
правила игры «Hot seat».
|
Обучающие слушают объяснение учителя и принимают
участие в игре.
|
Закрепление новых знаний. Работа с
текстом.
|
Учитель
предлагает обучающимся обсудить в парах самые важные качества для работы
повара или медсестры.
|
Обучающие слушают объяснение учителя и
выполняют задание.
|
Информация о домашнем задании
|
Учитель просит прочитать
дома текст и выполнить задание по тексту: какие личные качества неободимы
для работы поваром и медсестрой, а также дать определение что такое «job
shadow».
|
Записывают домашнее задание.
|
Рефлексия деятельности на уроке,
выставление оценок
|
Учитель подводит итоги, спрашивает,
выполнили ли мы задачи урока, чему научились, что получилось хорошо и в чем
были затруднения. Выставление оценок.
|
Высказывают свое мнение о том, что
происходило на уроке, говорят о том, что получилось или нет.
|
When do people usually start
work in your country?
When do people usually retire
(stop work) in your country?
What are some common jobs in
your country?
What is your dream job?
When do people usually start
work in your country?
When do people usually retire
(stop work) in your country?
What are some common jobs in
your country?
What is your dream job?
Builder
Bus driver
Businessman/businesswoman
Chef
Engineer
Hairdresser
Mechanic
Nurse
Shop assistant
Least
stressful Worst paid
Most stressful
Best paid