Мышление и его формы. Умозаключение
ЦЕЛИ УРОКА:
w
Дать учащимся общее представление об умозаключении
как форме мышления.
w
Воспитывать интерес к предмету.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Ø
учебная:
w
акцентировать внимание учащихся на форме мышления –
умозаключении.
w
сформировать навыки создания таблиц и диаграмм в
текстовом процессоре Word.
Ø
развивающая:
w
логическое мышление, внимание, память.
w
развивать кругозор детей.
Ø
воспитательная:
w
развитие познавательного интереса.
ТИП УРОКА:
ознакомление с новым материалом; применение знаний и умений на практике.
ПЛАН УРОКА:
1.
Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте ребята! Садитесь.
2.
Изучение новой темы. (7 мин)
В процессе познания действительности мы
приобретаем новые знания. Большую их часть получаем путём выведения новых
знаний из знаний уже имеющихся. Это опосредованные знания. Логической формой
получения выводных знаний является умозаключение.
Дадим ему определение.
Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких
суждений мы по определённым правилам вывода получаем суждение – заключение.
Любое умозаключение состоит из:
· Посылок – исходных суждений, из которых выводится
новое суждение.
· Заключения – нового суждения, полученного логическим
путём из посылок.
· Вывода – логического перехода от посылок к
заключению.
Например: /слайд
4/
Исходное
суждение – если все воробьи - птицы
посылка – а все птицы – животные
полученное
суждение – заключение – то все воробьи являются
животными.
Отношение
логического следования между посылками и заключением предполагает связь между
посылками по содержанию. Если суждения не связаны по содержанию, то вывод из
них невозможен. /слайд 5/
Умозаключения делятся на следующие виды: /слайд 6/
Дедуктивные,
Индуктивные, По аналогии.
- Дедуктивные
умозаключения – это такие умозаключения,
в которых переход от общего знания к частному является логически
необходимым. При этом от истинных посылок оно всегда ведёт к истинному
заключению. Итак, дедукция – это переход от общего к
частному. Если умозаключение справедливо во всех случаях, то оно
справедливо и в каждом частном случае. /слайд 7/
(Различают:
непосредственные и опосредованные дедуктивные умозаключения.
-
непосредственное умозаключение - выводится из одной посылки /слайд
8/
-
Опосредованное заключение (выводится из нескольких посылок)
- Индуктивные
– Индукция – переход от частного к
общему. Если умозаключение справедливо в некоторых частных случаях, то
делается вывод, что оно справедливо и во всех остальных. /слайд 9/
- По
аналогии - Аналогия –
умозаключение о принадлежности предмету определенного признака на
основании сходства в признаках с другим предметом. /слайд 10/
Физкультминутка. (1мин)
3.Закрепление нового материала (3 мин)
1.Что мы понимаем под умозаключением?
Умозаключение
– это форма мышления, посредством которой из одной или нескольких утверждений
получается новое утверждение.
2.Какие виды
умозаключений вам известны?
Дедуктивные,
Индуктивные, По аналогии.
5.Практическая работа (20 мин)
6.Подведение итогов и выставление оценок (2 мин)