Инфоурок Другое ПрезентацииМладший школьник и общение

Младший школьник и общение

Скачать материал
Скачать материал "Младший школьник и общение"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: 
Мошенскова В.В.Младший школьник и общение

    1 слайд

    Выполнила:
    Мошенскова В.В.
    Младший школьник
    и общение

  • Обще́ние — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов ме...

    2 слайд

    Обще́ние — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера)
    Что такое общение?

  • Младший школьный возраст (7-10 лет)
От 7 до 10 лет у ребенка начинается новая...

    3 слайд

    Младший школьный возраст (7-10 лет)
    От 7 до 10 лет у ребенка начинается новая деятельность – учебная. Именно тот факт, что он становится учеником, человеком учащимся, накладывает совершенно новый отпечаток на его психологический облик и поведение. Ребенок не просто овладевает определенным кругом знаний. Он учится учиться. Под воздействием новой, учебной деятельности изменяется характер мышления ребенка, его внимание и память.

    Кто такой младший школьник?

  • Младший школьник – человек, активно овладевающий навыками общения. В этот пер...

    4 слайд

    Младший школьник – человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит активное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном этапе.

  • Семья Учитель Сверстники С кем общается младший школьник?

    5 слайд

    Семья
    Учитель
    Сверстники
    С кем общается младший школьник?

  • Семья начинает по-новому контролировать ребенка в связи с необходимостью учит...

    6 слайд

    Семья начинает по-новому контролировать ребенка в связи с необходимостью учиться в школе, выполнять домашние задания, строго организовать режим дня. Ужесточение требований к ребенку, даже в самой доброжелательной форме, возлагает на него ответственность за самого себя. Необходимое воздержание от ситуативных импульсивных желаний и обязательная самоорганизация создают изначально у ребенка чувство одиночества, отчужденности себя от близких — ведь он сам должен нести ответственность и организовать свою новую жизнь. Начинается трудный период испьиания ребенка не только необходимостью ходить в школу, быть дисциплинированным 

  • В принципе, отношения младшего школьника к учителю мало отличается от его отн...

    7 слайд

    В принципе, отношения младшего школьника к учителю мало отличается от его отношения к родителям. Дети готовы подчиниться его требованиям, принимают его оценки и мнения, выслушивают поучения, подражают ему в поведении, манере рассуждать, интонациях. Общественный же статус и авторитет учителя в глазах ребенка вообще часто бывает выше родительского.

  • Взаимоотношения первоклассников во многом определяются учителем через организ...

    8 слайд

    Взаимоотношения первоклассников во многом определяются учителем через организацию учебной деятельности, он способствует формированию статусов и межличностных отношений в классе. Поэтому при проведении социометрических замеров можно обнаружить, что среди предпочитаемых часто оказываются дети, которые хорошо учатся, которых хвалит и выделяет учитель.

  • Ко II и III классу личность учителя становится менее значимой, но зато связи...

    9 слайд

    Ко II и III классу личность учителя становится менее значимой, но зато связи с одноклассниками становятся более тесными и дифференцированными. Обычно дети начинают объединяться по симпатиям и общности каких-либо интересов; немалую роль играет и близость их места жительства, и половой признак. 

  • Школа ставит перед ребенком новые требования относительно речевого развития:...

    10 слайд

    Школа ставит перед ребенком новые требования относительно речевого развития: при ответе на уроке речь должна быть грамотной, краткой, четкой мысленно, выразительной, при общении языковые построения должны соответствовать ожиданиям, сложившиеся в культуре.

  • В общении девочек, большую значимость имеют школьные сюжеты, разговоры об игр...

    11 слайд

    В общении девочек, большую значимость имеют школьные сюжеты, разговоры об играх, игрушках; о природе, растениях, животных, уходе за ними; о прочитанном; секреты, тайны; беседы о доме, родственниках. Диалоги девочек содержат и специфическую для них информацию", о привлекательности, красоте; об одежде, бижутерии; поведении девушек, женщин; о запретах, предостережениях взрослых. Все темы раскрываются детьми событийно в форме сведений, сообщений. У девочек большой интерес вызывают так же темы, связанные с человеком: его возможности, способности, смысл жизни, жизнь других народов и т. д.

  • Общение мальчиков в тематическом плане более разнообразно, свободно от школьн...

    12 слайд

    Общение мальчиков в тематическом плане более разнообразно, свободно от школьных и учебных дел, насыщено внепрограммной, внешкольной информацией, привязано к предметной деятельности. Мальчики чаще говорят на темы спорта, техники. Большая часть разговоров — это беседы об игрушках, кинофильмах, о природе, об увлечениях. Наряду с общими темами в свободных диалогах детей выделяются специальные, отвечающие интересам мальчиков: о мужественных людях, героях, о борьбе, военной службе, о достоинствах братьев, отцов, дедушек и т. п.

  • Для успешного обогащения содержания общения детей необходимы условия: разнооб...

    13 слайд

    Для успешного обогащения содержания общения детей необходимы условия: разнообразие видов деятельности и форм ее организации; социально-полезная направленность, информационно-познавательная насыщенность, Благодаря этим условиям формируются: оригинальность, проблемность, эмоциональность в подаче информации и самостоятельный поиск ее; установка на творческую деятельность

  • Таким образом, роль общения младшего школьника со сверстниками и взрослыми ве...

    14 слайд

    Таким образом, роль общения младшего школьника со сверстниками и взрослыми весьма велика. Общение с разными категориями партнеров (учителя, сверстники) в рамках учебной и внеучебной деятельности способствует усложнению характера взаимодействия детей с окружающими людьми, оно становится все боле осознанным и разносторонним. В процессе межличностного взаимодействия с окружающими в ходе осуществления различных видов деятельности (учеба, общение, игра) происходит удовлетворение потребности детей в позитивном эмоциональном контакте с другими и реализуется активность, направленная на взаимные изменения их поведения и отношений. 

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Белкина В.Н. Педагогическое регулирование взаимодействия детей со сверстникам...

    16 слайд

    Белкина В.Н. Педагогическое регулирование взаимодействия детей со сверстниками [Текст] / В.Н. Белкина, Монография. Ярославль: Изд – во ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, 2000. – 161 с.
    Выготский Л.С. Педагогика [Текст] / Л.С. Выготский. – М.: Апрель Пресс; Эксмо – Пресс, 2000.
    Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя [Текст] / [А.Г. Асмолов, 180 Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2008.
    Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1 – 4) [Текст] / О.В. Хухлаева. – М.: «Генезис», 2006.
    Эльконин Д.Б. Детская психология [Текст] / Д.Б. Эльконин. – М., 1960.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
    Литература:

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 513
    • PPTX 283.6 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мошенскова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7500
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе